Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Церкви и политика в Украине

...А если вам нравится полоскать мозги в гавне, зайдите на любой сектантский сайт. Там по "круче" пишут...
Господин bsv! Я вижу: Вы себя позиционируете как православного верующего? Но откуда тогда такая лексика? Мы же не в пивной и не на митинге у Натальи Витренко. И, в конце концов, если Вы допускаете в полемике такие фразеологические обороты, то пишите без ошибок.(То, в чем Вы предлагаете полоскать мозги пишется через "о").

Теперь о существенном. Меня подчас удивляет, с какой легкостью люди бросаются словами, вкладывая в них гневнонегативный смысл и при этом нисколько не пытаясь узнать их этимологию. Поэтому с удовольствием поделюсь с Вами некоторыми знаниями.

Так часто употребляемое Вами слово "сектант" имеет изначально безобидное происхождение, в отличие от негативного смысла, который Вы в него вкладываете. В Вашей интонации оно звучит как "выродок", "отщепенец". Однако еще до времен Нового Завета, это слово было синонимом "учения", "школы". Но с развитием математики ним стала называться часть площади круга, образуемая двумя лучами, выходящими из его центра. С того времени под "сектой" понималась "меньшая часть некоего целого". Ну а уже впоследствии слово "секта" приобрело современный смысл для обозначения множественных разновидностей религионзных течений. Однако, почему-то именно в русском языке оно приобрело негативное значение. Особенно у православных верующих. "Почему это случилось?" - Вам, думаю, объяснять излишне.

Вы называете всех протестантов и неохристиан сектантами. Но Вам известно, что все православные составляют лишь чуть больше 20% от числа всех христиан, то есть незначитьельную часть христианства. Поэтому разве не имеют права , например, баптисты или те же "свидетели Иеговы" называть Вас сектантом? Абсолютно логически обоснованно и правомерно могут. И я могу. Или в моих рассуждениях есть какая-то логичесакая ошибка?

Мое мнение таково. Для православия, как самой малочисленной ветви христианства, важен не смысл Святого Писания, а собственные церковные традиции (обряды, таинства и т.д.). Другими словами, важна форма, а не содержание, поскольку изначально предполагается, что есть каста приближенных к Богу (некие посредники) и есть все остальные. Православные верующие (в подавляющей массе своей неграмотные люди до начала ХХ века) еще донедавна считали, что евреи - те, кто распяли Христа. Да и в наше время спросите у посещающих церковь: из каких книг состоит хотя бы Новый Завет? Если один из пяти ответит, то это будет прекрасный результат. Или Вас уже не шокирует тот факт - какое количество людей, называющих себя православными, одновременно верят и в воскресение Христа и в существование домового? Не угнетает, что большинство посещающих церковь обращается к гадалкам? При этом они думают, что это и есть исконные (для Вас - ортодоксальные) каноны христианской веры...Вот поэтому форма, вид своей веры для православных более важны, чем суть, смысл ее.

Впрочем, я никого никуда не агитирую и никого не пытаюсь ни в чем убедить (тем более - переубедить). Кто-то хорошо сказал, что каждый счастлив в меру своих заблуждений...:cool: Меня интересует существование иного феномена: почему современные православные проявляют такую нехристианскую ненависть по отношению к другим конфессиям? Ведь испокон веков православие отличалось беспримерной лояльностью. В отличие от католиков, не сжигало ведьм на кострах, не организовывало "крестовых походов", не устраивало инквизиций. Ведь до самого "большевицкого шабаша" православная церковь проявляла истинную веротерпимость. И теперь, когда советское безвременье для православия закончилось, вдруг возникла эта агрессия по отношению к инаковерующим. Во парадокс!!! Или Вы знаете другое время, когда бы православные верующие в массе своей были б настроены так агрессивно?

Я понимаю, что для вопросов веры знаменитое декартовское изречение "De omnibus dubitandum" (Во всем сомневайся) никак не подходит. Тут или веришь, или не веришь. И доказательства бытия Бога от Фомы Аквинского (так же, как и их опровержение) мне хорошо известны. Но иногда и слепо верующим полезно задаться вопросом: откуда, например, взялось понятие "тоталлитарная секта", которое так часто употребляют православные по отношению к другим христианским конфессиям. Я может открою для Вас Америку, но впервые массово употреблять его у нас в СССР стали лекторы-религиоведы и уполномоченныен по правам религий, которые назначались обкомами КПСС в каждой области. Поразительно, но после распада СССР большинство таких "уполномоченных" и "лекторов" теперь православные верующие. Оказывается, большую часть своей жизни они искренне заблуждались и теперь замаливают грехи свои. Свою терминологию они аккурат перенесли в епархии и, как говорится, дело Ленина живет и продолжается... И откровенно говоря: из-за этой своей агрессии и нетерпимости по отношению к инаковерующим, невосприятия критики, непоощрения интереса своих прихожан к попыткам глубже вчитываться в текст Святого Писания, сегодняшняя православная церковь более всего похожа на тоталлитарную секту. И это грустная реальность.
 
Останнє редагування:

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

- По первому обзацу – неужели вы думаете, что кому-то еще интересно читать, как bsv делает ошибку в слово гавно, которое пишется через о?

- Понимаю все ваше желание блеснуть умом. И показать свои устаревшие и ошибочные стереотипы по отношению к православным. Но вы выбрали не ту тему. Это не тема меж конфессиональных диспутов.
Отвечу на несколько тезисов, чтобы и мое сообщение было за что удалить.
лишь чуть больше 20%
откуда такие данные? И как подсчитывали количество православных? Даже если допустить такой процент, то как он может быть не значительный? А так же причем здесь количество? Скажем Ной было единственный праведник, так что он сектант по вашему? По вашей логике так, кого меньше тот и сектант. В таком случаи Ной и его семья была супер сектой.
Для православия, как самой малочисленной ветви христианства, важен не смысл Святого Писания, а собственные церковные традиции (обряды, таинства и т.д.).
Для православия важнее всего сам Господь Иисус Христос. Плохо вы знаете православие, раз самого главного не знаете.

Дальше вы пользуетесь популярным методом, то есть – отдельно взятыми личностями нарисовать лицо церкви. Вроде того как кто-то к гадалкам ходит или тому подобное…
Не нужно этого делать.
Если среди Даишников есть взяточники, разве это значит, что все ДАI такое? Или если милиционер, который должен охранять закон, нарушает его, значит ли это, что вся милиция нарушает законы?... Смотрят на официальную позицию организации, а не на отдельных ее представителей.
 

zergius

New Member
Ответ: Церкви и политика в Украине

20% надо полагать от количества христиан, куда входят и католики, и протестанты. О цифре можно дискутировать, но то что католиков больше чем православных - это точно.

В приложении - процент христиан в разных странах, при этом не делается различия между тремя ветвями христианства.

К сожалнию, наибольшее неприятие других религий сейчас в Украине именно и православных, в частности УПЦ-МП (ну и еще у "Посольства Божьего", но те больше по нетрадиционной сексуальной ориентации выступают). Я не знаю, оттого ли это, что церковь была притисняема во времена СССР, но часто прихожане отличаются своей лютой ненавистью к инакомыслящим, при этом прямо преступая предписания Библии (например "не судите да не судимы будете").
 

Вкладення

Останнє редагування:

bsv

Странник
Ответ: Церкви и политика в Украине

Зададим такой вопрос – Почему пасторы баптисткой секты в США благословляют своих адептов идти в армию, воевать в Ираке, защищать интересы США, а в Украине те же баптисты запрещают своим Украинским адептам идти в армию? И почему государство адептов баптистов освобождает от службы в армии, а православных по тем же причинам нет? Тут или полностью освобождает или предлагает альтернативную службу, так или иначе сектантам делается поблажка, а православные идут как все, без всяких поблажек.

Что касается нетерпимости. Кто-то хоть раз видел православных миссионеров пристающих к людям на улицах? Ходящих по дамам, раскидывающих свои брошюры по почтовым ящикам… И при этом всем, они открыто в своих миссионерских действиях критикуют и клевещут на православных.
А то что православные и не только православные авторы рассказывают об сектах правду, разве в этом есть что-то плохого? Или правда уже это считается плохо?
Вот к примеру несколько авторов, у которых есть несколько трудов, в которых рассказывает о вреде сект.




Так что эти авторы отличаются своей злостью и ненавистью к инакомыслящим?
 

lyolia

Забанен
Ответ: Церкви и политика в Украине

Если принять во внимание избирательность удалённых из этой темы сообщений - сами модеры сидят на дотационном содержании сект. Другой причины столь необъективного отношения к правоcлавным пользователям нет. ;)
 
Останнє редагування:

zergius

New Member
Ответ: Церкви и политика в Украине

Почему же тогда многие прихожане УПЦ-МП стремились повлиять на меня, как только узнавали что я вырос в смешанной семье, при этом в религиях моих родителей не было ничего сектантского (православие и католичество), и при этом я бы не назвал своих родителей действительно верующими (т.е. посещение церковных служб, причастие, исповедь, соблюдение постов и т.п.).

Католичество обливалось грязью, причем довольно грубо и примитивно, и, ясно, что это вызывало мое неприятие. Но вместо уважение мнения другого человека, на меня шло давление. Лечилось это только полным прекращением контактов с такими людьми.
Но при этом я не говорю что все прихожане УПЦ-МП таковы.

Вопрос о тоталитарных сектах (которые действительно способны нанести вред психическому сотоянию) детально рассмотрен в американской психологической литературе. УПЦ-МП же относит к сектам многих своих конкурентов в битве за умы и сердца верующих, а не только тоталитарные секты.
 

Каэль

comenzar del cero
Ответ: Церкви и политика в Украине

Вопрос о тоталитарных сектах (которые действительно способны нанести вред психическому сотоянию) детально рассмотрен в американской психологической литературе. УПЦ-МП же относит к сектам многих своих конкурентов в битве за умы и сердца верующих, а не только тоталитарные секты.
Уточнение: к тоталитарным сектам? И пример, плз?
 

Life-ua

+ плюс - минус
Ответ: Церкви и политика в Украине

Когда уже в нашей стране церква не будет касатся политики ?
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Церкви и политика в Украине

- Понимаю все ваше желание блеснуть умом. И показать свои устаревшие и ошибочные стереотипы по отношению к православным. Но вы выбрали не ту тему. Это не тема меж конфессиональных диспутов.
Уважаемый! Я давно вышел из того возраста, когда ставят целью: перед кем-то "блеснуть умом". Я в этом не нуждаюсь. Тем более перед таким как вы, воинствующим аппологетом. У вас, по-моему, завышенная самооценка... И межконфессионально диспутировать я с вами не собирался, так как не принадлежу ни к какой конфессии...
Предыдущим постом я лишь отреагировал на вашу грубую бестактность по отношению к форумчанам, потому, что не люблю, когда кто-то разбрасывает направо и налево ярлыки, при этом не вникая в суть сказанного. Вы себя ведете так, как будто весь окружающий мир вам должен.


... 20%?.. откуда такие данные? И как подсчитывали количество православных? Даже если допустить такой процент, то как он может быть не значительный?..
Вы (сразу видно) из тех, кто очевидные или общеизвестные факты, отрицает допоследнего и чтобы вам что-то доказать, надо все разложить на молекулы и атомы... А посчитать можно математическим путем (или вам известен какой-то иной способ?..)
Что ж, посчитаем...Ареал распространения православия: Россия (включая мусульман, 150 млн.); Украина (50 млн.); Грузия (5 млн.); Болгария и некоторые государства бывшей Югославии (пусть максимум еще 40 млн.). Вы заметили? я беру завышенные цифры с запасом. Итого около 250 млн. человек... Как известно, каток оголтелого советского атеизма прошелся именно по СССР. Поэтому считается, что процент верующих по отношению к остальному населению в бывшем СССР меньше, чем в других странах, которых эта беда не коснулась. Но для чистоты подсчета мы обонованно предположим, что процент верующих по отношению ко всему остальному населению во всем мире примерно один и тот же...
Ареал распространеия остальных христианских конфессий: католико-протестантская Европа (около 800 млн.); протестанто-католическая Северная Америка (около 600 млн.); католическая Южная Америка (около 800 млн.). Протестантскую Австралию, Китай (где католиков около 5%) и неправославных христиан остального мира отпускаем, так как достаточно тех, кого подсчитали...Таким образом, (предположив, что православных на Марсе и в Антарктиде нет) получаем - количество неправославных христиан Западного полущария и Европы (800 млн. + 800 млн. + 600 млн.) : 250 млн. православных = около 9. То есть, не считая неправославных христиан Австралии и Китая, количество неправославных христиан мира больше в 9 раз, чем количество православных.

...А так же причем здесь количество? Скажем Ной было единственный праведник, так что он сектант по вашему? По вашей логике так, кого меньше тот и сектант. В таком случаи Ной и его семья была супер сектой.
Да это я у вас должен спрашивать: причем здесь количество? Ведь именно вы гневно клеите ярлык "Сектанты" остальным христианам, подразумевая что они здесь, в Украине, конфессиональное меньшинство. Поэтому именно по вашей логике : кого меньше, тот и сектант.


Для православия важнее всего сам Господь Иисус Христос. Плохо вы знаете православие, раз самого главного не знаете.
Может вы мне покажите какую-либо христианскую конфессию, которая бы утверждала, что Господь Иисус Христос для них не важен? И где ж это такие есть?

Дальше вы пользуетесь популярным методом, то есть – отдельно взятыми личностями нарисовать лицо церкви. Вроде того как кто-то к гадалкам ходит или тому подобное…
Что вы словоблудите?.. Где в моем посту хотя бы одно указание на "отдельно взятую личность", которыми я рисую "лицо церкви". Я живу не на горе Афон, а в г.Сумы. И вижу, что те, кто называет себя православными (в основном, люди преклонных лет) верят в Иисуса Христа и одновременно в домового... Если вы считаете, что массового обращения к гадалкам и колдунам среди православных не сущестсвует, то вы просто притворяетесь. Эти пожилые люди обращаются к прохиндеям не из-за того, что они по натуре "предатели", а из-за своей неосведомленности. Происходит это из-за древней православной традиции: Библию читать необязательно - все растолкует батюшка в церкви. (Который часто и сам ее не очень-то читал).

Вы не знаете почему православных называют "язычниками от христианства"? Как раз из-за вот этого феномена двоеверия, когда более чем за 1000 лет православная церковь так и не смогла доконца искоренить "языческую память славян". Домовые, лешие, сглаз, порча - это все из древней дохристианской славянской истории.
Подобное можно лишь наблюдать в Африке и на Ямайке, где догматы христианства причудливо скрестились с местным "культом Вуду".
... Я не берусь утверждать: хорошо это или плохо. Я просто констатирую факт.
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Ответ: Церкви и политика в Украине

Зададим такой вопрос – Почему пасторы баптисткой секты в США благословляют своих адептов идти в армию, воевать в Ираке, защищать интересы США, а в Украине те же баптисты запрещают своим Украинским адептам идти в армию? И почему государство адептов баптистов освобождает от службы в армии, а православных по тем же причинам нет? Тут или полностью освобождает или предлагает альтернативную службу, так или иначе сектантам делается поблажка, а православные идут как все, без всяких поблажек.
Зустрічне питання: а чому Росія співпрацює з НАТО більше ніж в 40 напрямках і має своє представництво в НАТО втричі більше ніж Україна, і ніяка ***** не вийде на демонстрацію проти північно-атлантичного блока (бо кремлівський гном мармизу моментально начистить), а варто було на території Україні з"явитись американським резервістам-"стройбатовцям", як священство УПЦ МП скомандувало "ФАС" своїм адептам, вітренковцям, радикалістам-флюгерам-регіоналам, "казачкам" невідомого походження, зграї Каурова (да прол"ється на його голову друге відро лайна) і іншому непотребу, і ті сміло кидаються наче в свій "последний и решительный"?
Так Алексій все ж проти співпраці з НАТО чи ні? Наскільки бачу я, саме проти співпраці України, а ось Росія нехайц виходить в світ та чудово собі співпрацює...
Что касается нетерпимости. Кто-то хоть раз видел православных миссионеров пристающих к людям на улицах? Ходящих по дамам, раскидывающих свои брошюры по почтовым ящикам… И при этом всем, они открыто в своих миссионерских действиях критикуют и клевещут на православных.
Я одного такого знаю! :):):) Носиться по форуму, наче курка з першим яйцем, з темами "Філаретовський раскол", "УПЦ КП вмешивается во внутренние дела Украины" (во загнув, крутіше було б лише "РПЦ вмешивается во внутренниедела России"), з гнівом кидається на інших християн, що не є прихожанами РПЦ (або її української філії - УПЦ МП), в тому числі і православних...
При цьому запевняє, що є істинним православним, тому саме йому (і лише йому) належить право вершити міжконфесійне правосуддя, викладати критичні статті з ІНЕТу, на церкви, відмінні від УПЦ МП, називати незгодних адептами, а їх церкви неканонічними розкольниками, або сектами. І це все при постійному запевненні всіх і кожного в своїй глибокій вірі та вірності християнським традиціям.
Традиції якраз такі, що щиро віруюча людина не стане постійно дзеленчати про це, тим більше гнівно кидатись на інакодумців (невже Святе Письмо не вчить бути людяним та толерантним?). А якщо виставляти свою віру напоказ, то надто часто виходять комічні ситуації... Один такий "дуже віруючий" багато годин молився на святій горі Афон ... в Ієрусалимі, а потім (напевно, на радощах) закрив Великий піст майже на два місяці раніше...
 
Зверху