Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

Kramar

Іван Богун
Ось вищезгадані цифри (джерело - Вікіпедія):
Возникновение УПА было вызвано карательными акциями советских войск и НКВД, после оккупации территории Западной Украины в сентябре 1939 года. Поскольку территория Западной Украины представляла собой ранее оккупированную Польшей территорию Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) - провозглашенной 1 ноября 1918 года на территории Западной Украины (Восточная Галиция, Буковина и Закарпатье), после распада Австро-Венгерской империиСм. , после начала Германией войны с Польшей польскими войсками было жестоко подавлено восстание украинцев на Миколаевщине (10-13.09.1939 г) – были полностью уничтожены и сожжены села Надитычи и Демьянка.

Лаврентий Берия - нарком внутренних дел СССР очень оперативно и профессионально подошёл к поставленной задаче. 15 сентября 1939 г. издал приказ о задачах фронтовых опергрупп НКВД на территории Западной Белоруссии и Западной Украины. Для «подавления контрреволюционной деятельности» следовало создать в занятых городах аппарат НКВД за счет выделения сил из состава фронтовых групп. Согласно приказу Берия на занятой территории следовало «немедленно провести аресты руководителей контрреволюционных партий».

В результате данного приказа частыми были расстрелы без суда и следствия: сотрудниками НКВД было ликвидированно свыше трех тысяч человек, по подозрению в «контрреволюции». Сразу же начались массовые аресты националистичских украинских общественных и политических деятелей. После арестов часть была казнена, а остальных массово отправляли в концлагеря НКВД на территории СССР.
В результате агентурных и сыскных мероприятий советской администрации на территории Западной Украины в период с сентября 1939 по июнь 1941 года удалось, согласно архивам КГБ СССР на территории Украины:

Арестовано:

Всего 671 568 человек.

В том числе:

341 973 женщин.

32 328 детей (лица с 12 до 18 лет)

- с 08.04.1935 г. в СССР уголовная ответственность распространялась на детей старше 12 лет<ref>См. http://www.hrono.ru/193_ru.html</ref>.

Казнено:

Всего 113 562 человек.

В том числе:

53 972 женщин.

Кроме того, пропало без вести:

Всего 41 230 человек.

В том числе:

32 304 женщин.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Да еще...
Вспомнилось, как отец рассказывал о ветеране, с которым работал. Он воевал в штрафбате. Почему, думаю ясно... но это разве важно?
Так вот он НИКОГДА не говрил о войне. А при речях других ветеранов, лишь иронически усмехался. Давно это было.
Хотелось бы вот с ним об всей этой каше и поговрить... если он коненчо согласился бы.... Для меня б это было б намного более обьективней чем все эти исторические сводки... Жаль, что сейчас из ветеранов остались или те, кому тогда было 20-25 самый возраст для впитывания пропаганды, или те, кто был комиссаром или СМЕРШем или в загрядотрядах... хотя...
Согласен. Только вот даже если такой ветеран что-то раскажет, некоторые твердолобые ему не поверят.
Скажут - националистическая пропоганда. Всё было не так. В колхозы никто насильно ити не заставлял. На Соловки не ссылали. Голодомора тоже не было. А УПА - пособники фашистов. Зачем кому-то нужно было против советской власти выступать? Все жили счастливо под мудрым руководством.
Но реально на 41 год было по всей Украине множество могил по милости компартии. А немцы на 41 год ещё ничего плохого сделать не успели.
По моему людям, до сих пор верящим в святость коммунистического режима, бесполезно что-то доказывать. Совковская пропагадна на столько велика, что всё что угодно можно с её помощью подтвердить.
 

windsong

неофит :-)
Ссылка??? Сколько приведенно документов и не одной ссылки? Не на *.narod.ru ,а на действительно серьезные источники. А лучше фото документов.
Может, еще и ссылку с подтверждением, что В.Ющенко - президент Украины?))

Писать возмущенный пост время нашли, так найдите время зайти на сайт ОУН, на майдан.орг, полистайте "труды" приверженцев этих идей и посмотрите, какие материалы на других их сайтах..)

Я уже много раз писал об этом, прежде чем возмущаться - ознакомьтесь..

народ.ру? То ли вы бредите, то ли откровенно издеваетесь..)) Покажите мне хоть одну ссылку на народы или википедии? В отличии от поклонников "оунуповцев", я в такие места не захожу..

То, что я давал кучу ссылок раньше, причем не на сайты типа "кремль" или какой-нибудь "коммунист", а на многие серьезные издания, включая иностранные, ничего не меняло. Ни один горлопан так и не удосужился зайти. Зато нытья "пропаганда, брехня" и прочего было много. ДАЖЕ на материалы с указанных выше сайтов "оун" и т.д...))

Заканчивая, повторюсь (в который раз) - если кто-то составляет о теме мнение лишь по агиткам да одной-двум книгам - это его проблемы, что в результате знаний на полединички..)

п.с. "И вы можете решать, кто прав? Я - нет." - если у вас нет своего мнения, решить, что думать не можете, то к чему весь этот эмоциональный пост?..

У меня же мнение есть. Некоторые моменты обоснования привожу здесь. А одними только слезами да патетикой заполнять посты?.. Этим здесь итак многие занимаются..

"Смотреть исключительно со своей колокольни - это же так легко и просто. А сходить в соседнюю - так впадло." - Опять же - всего лишь громкие слова..) Так может, от слов к делу?.. Почему-то мне не тяжело почитать мнение другой стороны, а потому и сайты знаю и материалов достаточно просмотрено. Жаль, что оппоненты даже одну сторону и то изучить (хотя бы немного!!) не могут.
Если уже не знать основные и значимые для любого "оунуповца" документы, которые есть на всех их официальных сайтах, то о чем можно беседовать?..)
 
Останнє редагування:

windsong

неофит :-)
Вот-вот, об этом и речь.. Ну, никак твердолобые не хотят слушать ветеранов.. По большей части пользуются "трудами" В.Куков и прочих идеологов. А ведь воспоминания не ограничиваются только их мнением, есть и другие участники украинского национального движения..

Так же не мешало бы твердолобым познакомится и с мнением ветеранов другой стороны - воевавших в КА. А то ведь их мнение почему-то твердолобыми зовется "брехней и пропагандой".

Ведь твердолобым невдомек, что пропаганда она у каждого своя. Мало того, воспоминания тех, кто видел Хатынь (и многое другое) после ее сожжения, не смогут совпасть с воспоминаниями человека, ведшего партизанскую войну в западноукраинских лесах.

А мысли тех, кто составляет мнение лишь на агитках (неважно - советских ли, оуновских), будет разительно отличаться не только от мнения основанного на других агитках, но и от мнения тех, кто изучал тему более глубоко.

Твердолобым вообще мало что понятно, ведь на то они твердолобые..))

Ну, а то, что детям, обработанным новоуповской пропагандой (материалов, которой, кстати, хватает лишь на прививание ненависти и нетерпимости при полном отстутствии мало-мальски серьезной аргументации), в голову больше ничего не может влезть, это тоже ясно, а потому я лично этим не занимаюсь. Пишу посты лишь для тех, кто действительно интересуется темой.

Остальные же вольны постить, что сами посчитают нужным..
 
Останнє редагування:

TaboriT

Member
Скажу сразу что мнение по УПА я уже оставлял в этой теме, см. выше.

По поводу ссылок. Я не указывал, что вы, виндсонг, использовали именно народовские сайты - это раз. То, что была двусмысленность - моя вина не спорю...
Ссылки? В любом историческом(!) исследованиии - книге, журнале, диссертации - все ссылки приводяться чаще или на архивные документы или на изданные источники прошедшие грубо сказать проверку. Интернет очень свободное пространство и не сильно ему доверяю... Всегда есть сомнения. исключение разве, что - *.gov.*
Кст, кто сомневался в том, что Суворов-Резун может считаться историком. Все его источники или те же расекреченные архивы или изданные книги, в том числе и советские, прошедшие цензуры. Информация достаеться по крупицам.
Мой пост почему был прокомментирован только по ссылкам и Пост скриптуму. Прочие выводы не имеют ценности? как и вопросы?

Разве у кого-либо есть сомнения в том, что ОУН-УПА сотрудничала с немцами в начале войны???? Зачем еще доказательства?
Вопрос то ведь не в этом... Вопрос в моральности этого сотруднечества. Я так понимаю.


Виндсонг, вы считаете, что УПА не воевала против немцевв более поздний период войны? Что немцы не сажали и не убивали ОУНовцев? Есть документы, кторые этому противоречат? Да, они сотрудничали с немцами, т.к. из двух зол выбрали по их мнению меньшую. КОГО ОНИ ЭТИМ ПРЕДАЛИ? Они предали, тех комиссаров, которые ворвались к ним со своим уставом? С "товарищем Маузером". Или может они предали тех, украинцев, которые умерли от "красного" голодоМОРа?
УПА воевали позже с 3 рейхом и своей кровью отмыли ошибку сотруднечества с фашистами.

Теперь давайте посмотрим на этот волпрос со стороны руководителей и простых повстанцев. Вот парень, семью которого угнали в Сибирь коммунисты, друг кторого расстрелян за речь на заседании колхоза по суду ОСО, родственники кторого живут в проголодь из-за того, что отдали все хозяйство под давлением в колхоз, до кторого дошли разговоры о голодоморе в Восточной Украине. И вот ему предлагают идти в ОУН бороться с красными оккупантами. С другой стороны - немцы, о которых ничего в сущности не слышно. СССР - вот он по всей красе, а немцы... кто они? Кого в данной ситуции выберет в союзники этот парень? Ответьте.

Еще раз не забудем, что УПА воевала, одумавшись, и против национал-социалистов и против коммуно-социалистов.

По поводу Польши - тяжело сказать. Документы представленны исключительно польской стороной (в целом заинтересованой). Какие жестокости творили польские подразделения - не указано. Нужно сравнение. Террор на террор? Не гуманно? Я не жил в то время... "Кто там был тот поймет, кто не был, то мне не судья" ?????

Хотелось бы узнать мнение Виндсонга по поводу вторжения РККА на территорию Финляндии и Польши. Можно ли считать после этого СССР - агрессором и оккупантом. Если - да, то СССР можно приравнять к 3 рейху. Значит выбор ОУН между двумя агрессорами был в одну сторону?
Финляндия сотрудничала с немцами, т.к. самим финам было тяжело воевать с мощным СССР. Фины тоже преступники?

СССР до 22 июня сотрудничали с 3 рейхом, я думаю это не требует ссылок на документы. Значит и они - приступники? Тоже на равне с ОУН?

п.с. "И вы можете решать, кто прав? Я - нет." - если у вас нет своего мнения, решить, что думать не можете, то к чему весь этот эмоциональный пост?..
Этим я хотел сказать, что не могу назвать преступниками тех, кто делал такой сложный выбор, находясь между молотом(Молотовым) и наковальней(Рибентропом). Кто омыл свою ошибку своей же кровью, кто воевал против "комиссаров". Я не говрю, что они ангелы или герои. Но воевать против двух империй неоспоримо - тяжело.
 

TaboriT

Member
Я ситаю, что этот период, не до конца и не вполне обьктивно изучен. Пусть историки с ОБЕИХ сторон (Польша/Украина, РФ/Украины) ссылаясь на точные документы и слова очевидцев скажут свое решение. Сейчас я вижу только полуполитические взгляды от каждой из сторон (стран). Еще более желательно присутсвие нейтральной стороны... да и Германии.

О не совсем понятно, почему РФ да и Украина не раскрыли все архивы касательно 2 мировой войны.

Своим предедущим постомя хотел встать в "колокольню" рядового УПА, пришедшего из деревни. Почему люди шли в повстанцы? Почему они выбрали в союзники немцев?

Рубите с плеча?
 

TaboriT

Member
А вообще, windsong, не хотел бы ссорить с тобой (хот янаверно уже Вами?) по этому вопросу. Для меня нет щдесь точной обьективности. Почему... #625.
Аполитичные темы - "рулят".
 

CHGrey

Rzzevskiy
И вот ему предлагают идти в ОУН бороться с красными оккупантами. С другой стороны - немцы, о которых ничего в сущности не слышно. СССР - вот он по всей красе, а немцы... кто они? Кого в данной ситуции выберет в союзники этот парень? Ответьте.
.
Во первых Одев форму СС вояки УПА не воевали с красными окупантами а убивали мирных жителей Украины-то есть
ураинцев.

СССР до 22 июня сотрудничали с 3 рейхом, я думаю это не требует ссылок на документы. Значит и они - приступники? Тоже на равне с ОУН?
А что разве нет:КГБ ,НКВД,Сталин,Берия ,Ежов Что разве не преступники
и чем они оправдывают убийц с УПА.Или УПА брали с них пример?
(то то Ющенко и Соакашвили лепшие друзья)

Вообше я думаю что вопрос герои или преступники УПА это вопрос не в политической плоскости а скорее в моральной,и зависит от воспитания,
религии, которую исповедуют,наличии каких то гуманистических ценностей,культуры, ...

(если преступление совершил свой то это не приступление, а если чужой
то это преступление в двойне -принцип "людей " недалеко ушедших от
обезьяны(да простят меня обезьяны что я сравнил их с этими существами))
 

Life-ua

+ плюс - минус
Во первых Одев форму СС вояки УПА не воевали с красными окупантами а убивали мирных жителей Украины-то есть
ураинцев.
Бред , столько сколько украинцев уничтожили вояки НКВД и им подобными бандитами никому и не снилось (уже не говоря о том что ихними руками высылались в гулаги миллионы людей ни за что , не говоря уже об устроенном ими по приказу Сталына голодоморе)
 

CHGrey

Rzzevskiy
Уговорил -на первом месте НКВД па втором УПА Так лучше?
 
Зверху