Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

windsong

неофит :-)
.. він би перевернувся в домовині.
Ну, пока что вертятся, как ужи на сковородке, "заблудшие патриоты", тщетно силясь придумывать защитников и их несущетвующие подвиги.
Тогда как множество "подвигов" уже известны, а против документов не попрешь, вот и муссируются пропагандисткские сказки для подростков (как самой воспримчивой и - что важно - малочитающей, части общества), по большей части настолько примитивные и глупые, что нет смысла по ним делать посты. Зато самые яркие и сладкие в этой теме давно уже раскрыты. А так как набор их невелик (к тому же они основаны на определенном наборе рассказов определенных участников ОУН-УПА), то и гоняются по кругу, повторяясь через каждые два листа темы. Смысла каждый раз повторяться самому не вижу..) Возможно, им это надо, чтобы самих себя убеждать в сказках, эдакое самовнушение - повторишь сто раз, а там уже и до веры недалеко..

Мнение В. Кука, как я уже писал, мне известно)) Забавная вещь)) Дети слушают с трепетом, мыслящий - с улыбкой..) Ведь она только подтверждает все сказанное ранее..)

Кстати, тов. Kramar, вы того.. все же полистайте тему, если вас, конечно, интересуют ответы на ваши вопросы..) А то складывается впечатление, что цель (не именно и только у вас) - само задание вопроса..) Ведь как-то диковинно тут защищают "героев" - ни одного приличного довода, кроме эмоциональных заявлений в духе "они - герои, потому что я так думаю", да рассказы соучастников - очень весомые аргументы, надо признать ))

п.с. Судя по всему, для приверженцев таких "героев" есть только один подходящий кандидат в президенты.. Да, его "подвиги", не такие великие (всего лишь шапки), но зато близко по духу))
 
Останнє редагування:

zergius

New Member
Некоторая информация о депортациях населения Волыни, я все понимаю, но план (именно план, который даже перевыполняли) на выселение семей как-то не укладывается у меня в голове.
Я думаю что население Западной Украины, вкусив "прелести" советизации в 1939-1941 гг., имело полное право бороться против. (Понад 1 млн. чоловік - політичні і релігійні діячі, інтелігенція, селяни - вислані в 1939-1941рр. із Західної України після її возз"єднання з УРСР. )

Степан Макарчук. Втрати населення на Волині у 1941-47 рр.
... за донесенням секретаря Рівненського обкому партії В. Бегми та начальника управління НКВД Рівненської області Трубнікова у ЦК КП(б)У за період з лютого 1944 по лютий 1945 рр. в області було проведено 2109 "чекістсько-війскових операцій в результаті яких вбито 15306 членів банд формувань ОУН і УПА", заарештовано 18 066 "бандитів" та 1246 "посібників бандитів", затримано 13136 "дезертирів Червоної армії, які ухиляються від мобілізації, з’явилося з повинною 6193 бандитів".
Отже, в одній лише Рівненський області було вбито чи нейтралізовано 54 667 "бандитів" і тих, хто ухилявся від мобілізації.
Зрозуміло, що до числа "бандитів" потрапили тисячі людей, яких убили чи арештували за підозрою. Неймовірно великими були числа вбитих, арештованих і тих, які з’явилися з повинною, "бандитів" в усіх західних областях.

Як відомо, засобом боротьби радянської влади стало виселення з місць постійного проживання тих селян та інших груп населення, які могли розглядатися в якості соціальної опорибандерівського руху. Згідно з доповідною запискою Волинського обкому партії секретареві ЦК КП(б)У від 30 жовтня 1947 р., план виселення з області становив 2700 сімей - станом на 21 жовтня 1947 р. було виселено 2716 сімей, число виселених 8938 осіб, з них мужчин - 1927, жінок - 4221, дітей 2790.
Взято из (2,198 Мб)
Советую почитать этот номер журнала Ї всем кто интересуется ОУН и УПА.


Депортації та переміщення населення західних земель України 40-х - початку 50-х рр. ХХ ст.
Автореф. дис... канд. іст. наук: 07.00.01 / М.А. Сивирин; Львів. нац. ун-т ім. І.Франка. — Л., 2005.
Ще масштабнішими були репресії проти учасників українського національно-визвольного руху та членів їхніх родин. За офіційною довідкою міністерства внутрішніх справ УРСР протягом 1944–1946 рр. було „виселено сімей бандитів” 15040 (57145 осіб). Але особливо масштабною виявилась депортація, проведена органами КДБ у жовтні 1947 р., що охопила понад 26 тис. сімей, або ж майже 78 тис. осіб, у тому числі з Рівненської області – 11347, Волинської – 9050, Львівської – 15820, Тернопільської – 15508, Станіславської – 11886, Чернівецької – 1627, Дрогобицької – 14456 осіб.

Всього ж станом на 23 листопада 1948 р., так званий спецконтингент із України становив майже 152 тис. осіб. Виселення сімей так званих оунівців продовжувався і в наступних роках. Загалом за 1944–1952 рр. на спецпоселення у віддалені райони Радянського Союзу було вивезено більше 200 тис. осіб.
Степан МАКАРЧУК
ВТРАТИ НАСЕЛЕННЯ ГАЛИЧИНИ В РОКИ ДРУГОЇ СВІТОВОЇ ВІЙНИ
( )
... в інформації М. Хрущова Й. Сталіну від 15 листопада 1944 р. вказувалося, що "з часу визволення західних областей
України знищено 45772 бандити і захоплено живими 38000 бандитів". У таємній інформації М. Хрущова Й. Сталіну про хід боротьби з "українсько-німецькими націоналістами" повідомлялося, що "з часу визволення західних областей від німецьких загарбників до 1 червня 1945 року вбито бандитів - 90275, взято в. полон - 93610 і з'явилося з повиною - 40395". Отже, разом
"нейтралізовано" 224280 "бандитів".
 
Останнє редагування:

CHGrey

Rzzevskiy
Документ дает представление о том, какими методами велась борьба с ОУН-УПА на Западной Украине в конце 1940-х гг.

взято отсюда:
Документ явно липа.На такое могут купиться разве что молодежь
которая не видела застойные времена.
За составление только такого доклада -верные 15 лет гулага независимо
от должности докладчика.
В те времена делалось много гадостей но всегда описывалось
как что то правильное и необходимое.Даже намек на перигиб
в чем то был смертельным для провинившегося и по этому
никто ошибки не расписывал ни когда и ни где .Достаточно
было сказать что кто то идейно проявил себя не по партийному
и ему были ласты.


Брехня -главное оружие тех кто переписывает историю.
Набрехать с три короба а там кто разберется -молодежь которая
почти не читает и у дедов не спрашивает что ли.
 

rfvgy

Ukrainian
вы ещё будете отрицать что псевдовояки УПА убили Ватутина?
Якщо точніше , то поранили. І наскільки мені відомо незовсім тяжко. А вмер Ватутін в лікарні. Не виключено що йому так само непоталанило з лікарями як і Фрунзе в свій час.
 

zergius

New Member
Документ явно липа.На такое могут купиться разве что молодежь
которая не видела застойные времена.

Брехня -главное оружие тех кто переписывает историю.
Набрехать с три короба а там кто разберется -молодежь которая
почти не читает и у дедов не спрашивает что ли.
Всегда можно объявить то, что противоречит взглядам, брехней, ересью, бредом и даже происками недругов.
Возможно вы - докотор исторических наук со специализацией в истории Украины ХХ века и способны отличить подделку от оригинала даже по стилю?
В те времена делалось много гадостей но всегда описывалось как что то правильное и необходимое.
По вашим словам получается что Сталин за статью "Головокружение от успехов" должен был и себя репрессировать на 15 лет, или вы считаете то, что описывалось в той статье позитивом?

Я не утверждаю что конкретно этот документ правда - я его в руках не держал, но я привожу ссылки по которым он был найден.
Хочется также спросить - а цифры спецпереселенцев тоже для вас брехня?
 
Останнє редагування:

windsong

неофит :-)
Документ явно липа.На такое могут купиться разве что молодежь.. Брехня -главное оружие тех кто переписывает историю. Набрехать с три короба а там кто разберется -молодежь которая почти не читает и у дедов не спрашивает что ли.
Как я уже писал, не всякую сказку стоит комментировать.. Особенно когда о них уже столько написано. А ребята опять продолжают постить одно и то же.) "А так как набор их невелик (к тому же они основаны на определенном наборе рассказов определенных участников ОУН-УПА), то и гоняются по кругу, повторяясь через каждые два листа темы. Смысла каждый раз повторяться самому не вижу..) Возможно, им это надо, чтобы самих себя убеждать в сказках, эдакое самовнушение - повторишь сто раз, а там уже и до веры недалеко.."

Вот кое-что поинтереснее (в дополнение ранее приведенных документов от самих же "оунуповцев"):

АКТ ПРОГОЛОШЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ

"Волею Українського Народу Організація Українських Націоналістів під проводом Степана Бандери проголошує створення Української Держави, за яку поклали свої голови цілі покоління найкращих синів України.

Суверенна Українська Влада запевнить українському народові лад і порядок, всесторонній розвиток усіх його сил та заспокоєння всіх його потреб.

СЛАВА ГЕРОЇЧНІЙ НІМЕЦЬКІЙ АРМІЇ І ЇЇ ФЮРЕРОВІ АДОЛЬФОВІ ГІТЛЕРОВІ!

Україна для українців!
Будуймо свою самостійну Українську Державу."

* * *

"Всі присутні бурею оплесків і сльозами радости вітали стоячи цю велику історичну хвилину та відспівали національний гимн.

Усі промови пройшли серед бурі оплесків і проявів найбільшого ентузіязму.

Збори вислали як вислів почувань усього українського громадянства:

привіт Творцеві і Вождеві Німеччини А. Гітлерові

привіт славній німецькій непобідній армії

привіт провідникові ОУН Степанові Бандері

Делеґат провідника ОУН та всі присутні вітали зокрема гарячо і щиро старшин німецької армії.

Представник Німецької Армії, бувший полковник УГА, професор КОХ привітав також присутніх і візвав до праці та якнайтіснішої співпраці з Німецькою Армією під проводом великого вождя німецького народу Адольфа Гітлера."

Кстати, было напечатано в газетке ""Жовківські вісті" Орган Українських Націоналістів", "четвер 10 липня 1941".

Ну никак туда не впихнуть пункт "про борьбу с фашисткими войсками"..)

п.с. Просьба не приводить в ответ комментарий пресловутого В.Кука.. Этот анекдот уже читал)) Другие ключевые фигуры "оунуповского" движения и не думают скрывать пламенную дружбу с фашистами, да еще и гордятся ею.
 

TaboriT

Member
АКТ ПРОГОЛОШЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ

"Волею Українського Народу Організація Українських Націоналістів під проводом Степана Бандери проголошує створення Української Держави, за яку поклали свої голови цілі покоління найкращих синів України.

Суверенна Українська Влада запевнить українському народові лад і порядок, всесторонній розвиток усіх його сил та заспокоєння всіх його потреб.

СЛАВА ГЕРОЇЧНІЙ НІМЕЦЬКІЙ АРМІЇ І ЇЇ ФЮРЕРОВІ АДОЛЬФОВІ ГІТЛЕРОВІ!

Україна для українців!
Будуймо свою самостійну Українську Державу."
Ссылка??? Сколько приведенно документов и не одной ссылки? Не на *.narod.ru ,а на действительно серьезные источники. А лучше фото документов. Сколько у нас историков, ужсть.
По поводу Ватутина... Да, напали... и? 20-30х годах при колективизации на Украине (именно в Восточной, западная была под Польшей) убивали и вешали комиссаров и их вояк. И правильно делали. Кто к нам с мечем прийдет... А тут убили "главного красного вояку" и это преступление?
При всей моей антипатии к Джугашвили ему можно поставить памятник, как уничтожителю красной заразы. Такое количество комиссаров и ГБистов убил только он. Гитлер и в педметки не годиться.

Кст, что фашисты - злые и нехорошие - ясно... Оккупанты...
А что вы скажите о Финляндии? Немцы им тоже помогали. Они тоже преступники? И как охарактиризовать РККА, которая ворвалась на территорию финов? Агрессия, оккупация? Или они на танках несли мир и радость финским рабочим?
А Польша? А пакт Рибентропа-Молотова? Кто напал на Польшу и отсек ее часть? Одна Германия? А? Значит не только они оккупанты? Совесткий союз (сокращенно СС) был в дружеских отношениях с III рейхом по теснее и раньше, чем теже ОУН. Значит их тоже судить? Как пособники Гитлера. ОККУПАНТЫ! Речь, кст не ведеться о срочниках красных. А именно о руководящем составе (Ватутин?) И с РОА не все так просто.

"При советах жить - торговать свой крест. Сколько нас таких уходило в лес..." - песня, однако, русская.

Когда кто-то из молота и наковальни выбрал наковальню, то судить его будет очень субьективно. Вы были при колективизации? Вы видели как угоняют на Крайний Север ваших родителей? Вы кричали: "Слава партии" после этого? Вам предлагали стать сексотом? Вас судили по 58-ой статье за анекдот?
И вы можете решать, кто прав? Я - нет.
УПА все-таки поняла, что стоять на стороне какой-либо из империй безполезно, все ранво будет тоже самое. И пошла на самоубийство воюя против всех! Только за идею. Разве в это у кого-то есть сомнения?

P.S. ИМХО, все равно вряд ли что-то мой пост или другие смогут изменить чье-то мнение. Смотреть исключительно со своей колокольни - это же так легко и просто. А сходить в соседнюю - так впадло.
Я усиал от этих споров, поэтому и посты здесь в последнее время оставляю редко. Бог вам судья.
 

Kramar

Іван Богун
Якщо для когось це секрет, то я нагадаю, що після проголошення Акту відновлення Української Держави, Степан Бандера опинився в німецькій тюрмі, а український легіон "Нахтігаль" було розпущено і українську поліцію замінено польською. Непогана співпраця з німцями!
 

TaboriT

Member
Да еще...
Вспомнилось, как отец рассказывал о ветеране, с которым работал. Он воевал в штрафбате. Почему, думаю ясно... но это разве важно?
Так вот он НИКОГДА не говрил о войне. А при речях других ветеранов, лишь иронически усмехался. Давно это было.
Хотелось бы вот с ним об всей этой каше и поговрить... если он коненчо согласился бы.... Для меня б это было б намного более обьективней чем все эти исторические сводки... Жаль, что сейчас из ветеранов остались или те, кому тогда было 20-25 самый возраст для впитывания пропаганды, или те, кто был комиссаром или СМЕРШем или в загрядотрядах... хотя...
 

zergius

New Member
Пакт Молотова-Риббентропа и особенно секретные протоколы к нему - и что из этого следует, что сталинский СССР сотрудничал с нацистской Германией, в частности по разделу Польши в 1939 году.

Тогда вопрос, в чем разница между этими странами для населения Западной Украины, особенно в начале войны? О политике СССР на этой территории в 1939-1941 гг. красноречиво свидетельствуют цифры вывезенных в Сибирь.
 
Зверху