Гипноз

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Bsv, будем разбирать всё по пунктикам:

Ваши высказывании:

1. «…исцелить духовно, подвластно только Иисусу Христу».

Кто такое сказал? На каком основании?
А почему не Будде, например, или, скажем пророку Мохаммеду???
Разве психотерапевты перестали существовать?
Излечение депрессии, фобий, неврозов – духовное исцеление!
Проводят его психотерапевты.
Причём тут Иисус Христос???

2. «Ни один святой не прибегал к тому, чтобы исцелять человека в измененном состоянии сознания.»
))
Да в том то и дело, что все прибегали!
Вы не потрудились приобщиться ни к одному(!!!) литературному источнику, из тех, что я приводил.
Об этом – целые труды академика Бехтерева. Об этом писал даже Павлов. Послушайте Кашпировского (вас сильно удивит, наверное, что он не сатана и не чёрт с рогами, а обычный коммерческий психотерапевт, причём имеющий учёные степени и преподающий в ведущих ВУЗах мира, вопрос этики его я не затрагиваю).


3. «Гипноз назван "сознательным служением злу"»

Кем назван? И почему?
Попами толстозадыми, погрязшими в пьянстве и сексуальной распущенности??
Давайте ссылаться не на архимандритов и иерархов всяких, а на дипломированных учёных, серьёзно занимающихся данным вопросом.
Религия на протяжении веков гнобила и будет гнобить науку.
Совсем недавно те-же попы запрещали оперировать людей, чтобы спасти им жизнь, запрещали под страхом смерти проводить вскрытие! Эти и многие другие действия считались неугодными богу, вмешательством в его творения. И что?


4. «Если человек с вами не согласен, это еще не значит, что он ничего не знает по данному вопросу.»

Может я что-то упустил, но вроде это не я так говорил.
Внимательно читайте от кого вам адресуются посты.
В вопросах нужно разбираться детально и основательно, изучая факты, по возможности отбрасывая эмоции. Это, к сожалению не всегда получается.
Призываю всех к этому, чтобы не ссориться в дальнейшем…

5. «…предлагаете мне литературы.»

Я вас этим обидел?
Посягнул на ваше задурманенное религиозным бредом сознание?
Пардон…

6. «Не один предложенный вами автор ничего не говорит об духовном воздействии на человека гипнозом…»
Ложь!
Что из предложенного мной вы прочли? С чем потрудились ознакомиться?
Лгать – это по христиански?
Вы выдаёте желаемое за действительное!
На каком основании?
На какие источники кроме единственного, найденного в Инете, вы ссылаетесь?

7. «Но некоторые психотерапевты, забрели на чужую территорию (если так можно выразится) и начали заниматься не свойственными для них делами, а именно посягать на душу и дух человека, например таким средствами как гипноз. И тут вопрос не в медицинском образовании а в религиозности.»

Вот тут верно!
Это очень тепло к истине.
Конкуренция – вот в чём вся соль!
Конкуренция науки и религии, учёных и попов, думающих и верующих.
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Bsv, вы не слишком превозносите себя и своё мировоззрение, потому я буду и в дальнейшем с вами дискутировать.
НО!!!
Я потребую от вас ссылок и логики!
Раз вы христианин, то ссылайтесь на Библию, дайте цитаты из неё.
Я их знаю наизусть (касательно гипноза) как из старого, так и из нового завета (библию читал от корки до корки 2 раза и как один говорил "немного ориентируюсь").
Но жду их от вас!
Тот источник, который вы приводите, не может считаться достоверным источником, поскольку статья публиковалась не в научном издании!
Она вполне могла быть сфальцифицирована.
Я ознакомился с ней ещё год назад (в Инете нашёл) на христианском сайте кстати.
Очень меня поражает и возмущает, как специалист может писать такую чушь!

Да, вот ещё что: в том же Инете часто встречаю рекламные странички, на которых попы (священнослужители, - если хотитете) предлагают "белый (???) гипноз", основанный на молитвах и т.п. для лечения алкоголизма, бородавок, табакокурения и проч. Всё это, как пишется, с благословения высших чинов православной церкви!!!
На фотках священники в полном облачении, со свечами и всё такое.
Чтобы не быть голословным, постараюсь в ближайшем будущем дать конкретные ссылки.
На других сайтах идёт рекламма колдунов, магов, шаманов, применяющих гипнотическое воздействие для наведения порчи, призыва удачи, снятия венца безбрация и проч.
В чём разница?
Да не в чём. Просто обёртка различная, а суть одна и та-же.
Это - спекуляция на безграмотности населения, на его невежестве в вопросах психологии.
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

В средние века широко был известен аббат Фариа (Дюма в "Монте Кристо" его описал), который широко применял для исцеления "святой исцеляющий сон" (гипнотический сон) для лечения бедняков. Церковь не простила конкуренции, - заточила его пожизненно в крепость. Ему недавно даже памятник поставили посреди площади (руки простирает над истеричной женщиной, лежащей у его ног).
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

О, великий и могучий, гуру Сан!
Поведай нам безграмотным истину о гипнозе!
Для тебя в первую очередь. Так как для человека 8 лет занимающегося гипнозом прошли бесследно.
Вот часть твоих высказываний в адрес участников обсуждения:

Цитата:

1. "Большинство постов в этой теме у меня вызвало улыбку."

Что тебя улыбнуло? Невиданные тобой доселе непонятные слова?
Ответ находится в самом предложении, тебе с твоими знаниями видно тяжело обнаружить вполне открытый смысл предложения.
2. "Некоторые, вообще и малейшего представления не имеют о природе гипноза, его свойствах, методах и результатах его применения."

Ну тут понятно. Здоровая самокритика. Согласен.
Да ты что? Ты случайно не к ним относишься?
3. "bsv, ты знаешь о гипнозе только с религиозной точки зрения, это говорит о том, что о гипнозе ты знаешь ровно ничего. Советую, расширить свой кругозор, чтобы быть аргументированным в фактах, которые приводишь."

Не, я конечно тоже негативно отношусь в религиозному дурману, но хотябы пытаюсь аргументировать свои высказывания, ссылаясь на литературные источники (пусть человек чего-то не знает, но, мол, вот источник, из которого можно реально что-нить почерпнуть для себя по данному вопросу).
А вот так безосновательно поносить человека нельзя…
Говорят, научи дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет. Найди взаимосвязь между своими "пытаюсь аргументировать" и "литературные источники". А безосновательно поносят счас тебя, так как ты вообще не умеешь общаться.
4. "Я немного "ориентируюсь" в гипнозе».

Похоже на правду («немного»).
У моего друга жила слепая собака. Тоже «немного ориентировалась» в квартире.
Только почему-то писала всегда мимо горшочка…
Ну, а у тебя в этом плане, как дела?
5. «Говорят, гипнозу поддаются практически все люди и что все болезни психосоматические».

Кто такое говорит? В каком состоянии? Что нужно употреблять для этого? Где это достать?
Такое говорят врачи. Тебе нужно пить зеленку, иначе никак, а достать можно в любой аптеке без рецепта.
6. «Психоанализ - лишь теоретическая часть... ».

Теоретическая часть чего? Кому ты это адресуешь? Девушке, которая пишет научные работы по этой тематике, принимает участие в научных конференциях и учится на 6-м курсе медфака? Ты профессор? Доктор медицинских наук?
Если ты не понимаешь тот смысл, который вкладывается в слово "психоанализ", о чем с тобой еще поговорить? О том что у тебя два варианта: либо почитать немного литературы в области психологии, либо, нахватавшись поверхностных знаний в этой области, смешить сведущих в психологии людей. Кстати, у тебя неплохо выходит.
7. «Поэтому, хороший психотерапевт работает интуитивно... ».

О, точно. На ощупь.
Научных ведь подходов нет совсем.
«Зачем учиться? Зачем бороться? Давай долбиться, давай колоться…»
Ты безнадежен. Еще раз доказывает твою некомпентентность в этой области. Прочти больше литературы, желательно зарубежной, а не советской, чтобы иметь хоть малейшее понятие о гипнозе и требования для врачей-психотерапевтов относительно их работы.
8. «Такой врач, я думаю, будет использовать методики наведения транса.»

Ну разумеется, ведь кроме транса Милтона Эриксона никогда не существовало медикаментозного лечения, метода псизоанализа.)))
Вау, прости, но ты тормоз? Прочти вначале, кто такой Милтон Эриксон, что он делал и результаты его действий.
9. «У меня сомнение по поводу, что транс усиливается, затем переходит в управляемый, да еще и называется в медицине, как оказалось, - раппортом».

Для того, чтобы сомнения рассеялись, нужно иметь представление, владеть терминами того-же гипноза, в котором ты «немного ориентируешься».
Я-то владею, не только теорией, а и практикой! А вот ты, похоже, ни одним, ни другим. Раз уж у тебя управляемый транс называется раппортом. Смеются все. Раппорт - состояние взаимного доверия, другими словами - эмпатия. Тебе этого не понять, ведь восемь лет ты потратил на то, что знаешь сейчас. При таких темпах тебе еще понадобится лет 12-15, чтобы узнать то, о чем знают все сведующие люди в области психологии.
10. «Милтона Эриксона - отца психотерапии, таковым его считаю я, стоит знать.»

Именно для этого мы все тут и собрались, - чтоб узнать кого ты там считаешь отцом, кого матерью, а кого святым духом. Ага, и всем нам позарез необходимо это знать.))
Ну, ты знаешь кем тебя считаю я? Кем ты считаешь самого себя? Я ж тебя не задерживаю в этой теме, благодаря мне расширишь свой кругозор...
11. «Эриксон - человек, который открыл (изобрел) гипноз без погружения в сон.»

Да. А ещё он изобрёл цыган, которые практиковали гипноз и внушение на яву много сотен лет до рождения самого Эриксона.
Ыыыы. Неук. Цыгани используют лишь перегрузку каналов восприятия, таким образом сознание занято обработкой информации; когда тебя постоянно трогают, что-то расказывают в оба уха, перемещаются с одного места на другое, блестя различными побрекушками. Подсознание твое открыто для директив. Эриксон пошел намного дальше. Да что тебе рассказывать, если не будешь лениться, сам прочтешь.
12. «И его методами наведения транса пользуются и пользовались все выдающиеся врачи-гипнотерапевты.»

Например?
О классическом гипнозе, учении Павлова ты, разумеется ничего не слышал.
Ты хочешь поговорить про торможение коры головного мозга? А может поговорим про раппорт, про идеи сверхбодрствования? Запомни, классический (директивный) гипноз вряд ли в наше время применяется врачами. Кстати, все врачи-психотерапевты изучают и применяют эриксонианский гипноз по мере надобности и возможности.
13. "...в вопросе гипноза ты полный дилетант. А в медицине вообще ничего не соображаешь".

Я занимаюсь не только гипнозом.
В принципе, для таких пассажиров, как ты у меня есть хорошо отработанный гипнотический хук слева и эриксоновский аперкот в челюсть. Будешь хамить, я тебя с ними познакомлю…
Если ты обламался со своими знаниями в области гипноза, это не значит, что я тебе хамлю. Так что, успокойся и относись к этому нормально. А последним ты, наверное, хотел сказать: "сила есть, ума не надо"? И запомни, что меня не так легко, как ты себе представляешь, обработать своими "гипнотический хук" и "эриксоновский аперкот".
 
Останнє редагування:

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

А Иисус, а святой Пётр и Павел???
Все владели техниками гипноза.
Бехтерев проанализировал более подробно все такие случаи, описанные в Библии и описал в 1898-1911 годах (у меня 3 книжки его есть).
Да, Брейд, который назвал "животный магнетизм" "гипнозом" (от слова "Гипнос" - бог сна в Греции), был главврачом псих больницы и проводил опыты на истеричных больных, колдуньях-пациентках его заведения (ещё у Куприна в "Олесе" ссылка на это есть, а у меня книга его, относительно недавно переведённая на русский язык), он тоже упоминает о гипнотическом даре Иисуса Христа.
 
Останнє редагування:

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Сан, я потрудился ознакомиться и с другими твоими высказываниями в адресс оппонентов по другим темам.)))
Кроме как хамом тебя и не назовёшь...
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Твоё высказывание:"Я ж тебя не задерживаю в этой теме..." - хамство и наглость.
Влез беспардонно в чужую тему и пытаешься доказать, какой ты крутой знаток.
Я больше предупреждать не буду...
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Хочешь общаться, - аргументируй, давай ссылки, считайся с другими учасниками обсуждения, а нет - вали в созданную тобой тему "суггестия", из которой ты припёрся и которая собственно никакой популярностью не пользуется (я ошибаюсь?)))...
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Вопрос- что Вы знаете о психосоматике,шизофрения например тоже болезнь,но психосоматической не является изначально.Мне интересно Ваше мнение в научном плане, но спорить и доказывать не буду,так как думаю именно в этом вопросе у меня больше знаний.
Дело в том, что люди делятся на гипнабельных и негипнабельных с точки зрения директивного гипноза. Так как там действуют по схеме "начальник-подчиненный", чего не скажешь о недирективном или Эриксоновском гипнозе. Эриксоновский гипноз подразумевает "сотрудничество" и в трансе находятся часто оба учасника. Поговорим про шизофрению. Если у вас в этом вопросе больше знаний, думаю, вам известно, что у шизофрении множество определений.
Шизофрения - заболевание, которое основано на наследственной предрасположенности.
Шизофрения - это эндогенное заболевание, то есть заболевание, которое основано на наследственной предрасположенности, обладающее прогредиентным течением, и ведет к специфическим шизофреническим изменениям личности, которые проявляются в области эмоциональной деятельности, волевой сферы и мышления.
Существует психосоматическая теория шизофрении - основана на неправильном развитии человека, зависящего от взаимоотношений его с родителями, от взаимоотношений его с другими людьми.
Есть понятие шизофреническая мать.
Существовали вирусные и инфекционные теории шизофрении.
О чем, конкретно, вы хотите поговорить?
И в заключении, может слыхали, говорят 70% наших болезней от нервов, а остальные 30% - патология. Да, и читал я в каком-то медицинском журнале, что ученые выдвинули предположение, оказывается, все человеческие болезни - психосоматические. Спорить не буду, я не ученый.
У меня вопрос к Вам - Вы психолог?
Еще я бы хотела сказать - товарищи ,давайте уважать друг друга и чужие мнения,а так же не опускаться до взаимных оскорблений Я думаю автор мне проститэто замечание
Да, есть и такое образование.
 
Останнє редагування:

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Хочешь общаться, - аргументируй, давай ссылки, считайся с другими учасниками обсуждения, а нет - вали в созданную тобой тему "суггестия", из которой ты припёрся и которая собственно никакой популярностью не пользуется (я ошибаюсь?)))...
Да ты что? Какие ссылки, аргументы? Ты их разглядеть и понять вполне открытый смысл толком не можешь. Здесь я бессилен. Ты не знаешь, зачем мне тебе что-то доказывать, настаивать на своем? Я отписал то, что считаю нужным, то, чему меня научили и чему я научился сам. Ты можешь с этой информацией поступать так, как тебе угодно, можешь оставить себе, а можешь проигнорировать и читать передовые знания начала ХХ века... Вообщем, выбор за тобой. Относительно моей темы "суггестия"! Она не создавалась для того, чтобы стать супер популярной, а для того, чтобы найти людей, которые изучают гипноз и хотели бы пройти тренинг, научиться практике его применения. Видно, ты прочитав эту тему, снова ничего не понял, а именно: причины ее появления. Я понимаю, что ты пытаешься поспорить в этой теме, считая себя абсолютно правым в своих высказывания, своих знаниях и умениях, только от этого толка будет мало, так как ты заранее готовишь себя к победе и считаешь, что другие вообще ничего не знают. Вперед, так держать! А мне и смеха достаточно.
 
Зверху