"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

windsong

неофит :-)
Я б была не против...
Эх, разогналась.. Ты ведь, оказывается, злостная матершинница!)))
Интересно, где нашли основания тебя упрекать еще и в этом?..

"І наскільки я читав правила розділу, то там ніяких винятків для віку не передбачено, а тим більше в разі вживання ненормативної лексики "

Да уж.. как раз по случаю сделано замечание...

Viko4ka: "а этот кугутский(украинский) просто выворачивает, когда прохожие на нём разговаривают, аж отвращение какое-то.."

Ув. Viko4ka, надо было высказаться немного точнее.. Полагаю, ты имела ввиду "суржик"? Тогда надо было или закавычить слово "украинский", либо просто стереть его. Фраза сразу приобрела бы законченный вид с однозначным смыслом, с коим не могу не согласиться.

Объяснюсь.

Убежден, что о языке не стоит судить по тем проявлениям и частям общества, которые не могут дать реального представления о нем.. К их говору (у меня, например) отношение сответствующее - отрицательное. Или, как выразилась Viko4ka - "аж отвращение какое-то.." - вот тут-то согласен на все 100!..

Как может понравится "суржик" (слово "язык" рука не напишет) человеку, хотя бы имеющему представление об украинском?

А русский слух ласкает такая речь?

Нет, и еще раз нет!..

Разве только тому, для кого "суржик" - родной с малых лет и другого просто нет возможности услышать...

Но за это же не будешь ненавидеть людей?

Правильнее (и сложнее, конечно!) показать каким может быть язык. А то где-то тут видел в одной из тем пост, в котором автор сокрушался, что на украинском он сотоварищи не могут говорить, мол, это встречает неприязнь..

Думается, надо тогда говорить именно на украинском - небось, и проблема неприязни решится..

Оставим, п.Фокс Малдер с его традиционными заявками а ля "російська - жахливий мутант бандитської фені, "падонкаффскага" сленгу, "превед-медвед" діалекту щедро заправленого ненормативною лексикою... Як то кажуть: "Язик попси і блотняку-шансону". Ну, что тут поделаешь?.. Живем не в Россси, лит-ры на русском нет, в школах кроме укр. проходят только феню, да и общение ограничивается соответствующим, указанным в посте, контингентом (что объясняет позицию ко всему русскому), потому и думать иначе просто нельзя никак..

К слову, что тогда говорить об американском английском, на котором говорят чернокожие американцы? Кстати, ему тоже есть спецназвание, типа местного "суржика". Судить по этой "речи" об английском?..

Лучше, посмотрим, каким же может быть украинский, после которого суржик без позывов тошноты немыслим.

Обратимся к фольклору:

1)
Місяць на небі, зіроньки сяють,
Тихо по морю човен пливе.
В човні дівчина пісню співає,
А козак чує - серденько мре.

Пісня та мила, пісня та люба
Все про кохання, все про любов.
Як ми любились - тай розійшлися,
Тепер зійшлися навіки знов.

Ой, очі-очі, очі дівочі -
Темні, як нічка, ясні, як день.
Ви ж мені, очі, вік вкоротили,
Де ж ви навчились зводить людей?

2)
Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
Видно, хоч голки збирай.
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай.

Сядемо вкупочцi тут пiд калиною -
I над панами я пан!
Глянь, моя рибонько, - срiбною хвилею
Стелеться полем туман.

Ти не лякайся, що змерзнеш, лебедонько,
Тепло - нi вiтру, нi хмар
Я пригорну тебе до свого серденька,
А воно палке, як жар.

Ти не лякайся, що нiженьки босiї
Вмочиш в холодну росу:
Я тебе, вiрная, аж до хатиноньки
Сам на руках однесу

Уж про такое точно никто не скажет - "тошнит.."

Как по мне (увлекающемуся фолком, имеющим и немало записей "украинских бабуль"), все славянские языки красивы, звучны, сочны..

Вот, как пример (думаю, прочитать смогут, кому интересно):

Ой сівы конь бяжыць
На ім бела грыва
Ой спадабалася
Ой спадабалася
Мне тая дзяўчына

Ня так та дзяўчына
Як яе лічанька
Ой падай дзяўчына
Ой падай дзяўчына
На коня ручаньку

Рукі не падала
Тры словы сказала
Няхай бы я жыла
Няхай бы я жыла
Кахання не знала

Бо тое каханне
Звячора да рання
Як сонейка ўзыйдзе
Як сонейка ўзыйдзе
Каханне разыйдзе

Могу предоставить перевод, но вопрос в звучании..
Кстати, это беларуско-украинская народная песня XVII в.
После такого "трасянка" (белор. аналог "суржика") ни в какие ворота.

Или вот (понимаю, что это надо слушать, но все же..)

Zajdi, zajdi, jasno sonce,
zajdi, pomraci se,
i ti, jasna le mesecino,
begaj, udavi se.

Crni goro, crni sestro,
dvajca da crnime,
ti za tvojte lisja, le goro,
jas za mojta mladost.

Tvojte lisja, goro sestro,
pa ce se povratat.
Mojta mladost, goro le sestro,
nema da se vrati..

Итог. Субъективизм оценки должен быть подкреплен объективными суждениями (во, загнул!:) ) в таком вопросе. Чтобы не возникало двусмыслия (так о суржике писалось, или об украинском, как таковом?) или невежественной бессмыслицы (навроде "російська - жахливий мутант").

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

"Объективным дети считают только то мнение, которое совпадает с их собственным.
Для осознания того, что мнения бывают разными – надо вырасти.
Пока не вырос – лучше не ходи сюда, ходи на детские сайты."
Д.П.(G.)
 
Останнє редагування:
R

Radianta

Guest
кАжу, балакАю...ппц
И вообще почему вы на hed1n.ru гоните??Если Сумы раньше относилось к Харьковской губернии и все разговаривали на русском языке, и это передалось с поколения в поколение...что сдесь плохого, что он отстаивает своё мнение и свой родной язык??
 

united

lifelong United supporter
кАжу, балакАю...ппц
И вообще почему вы на hed1n.ru гоните??Если Сумы раньше относилось к Харьковской губернии и все разговаривали на русском языке, и это передалось с поколения в поколение...что сдесь плохого, что он отстаивает своё мнение и свой родной язык??

- з чого це ви взяли, що за часів Російської Імперії (тоді ж Суми були в складі Харківської губернії) всі розмовляли російською?

- вашої фрази "кАжу, балакАю...ппц" не зрозумів. думки вголос?

- а на hed1n.ru ніхто не "гонит". З ним дискутують:)
 

Merime

New Member
Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Правильнее (и сложнее, конечно!) показать каким может быть язык.

[/B]
1.Мова - явище складне і неоднорідне, яке до того ж розвивається. Усім, здається, відомо, що основу літератрної (книжної) української мови склав полтавсько-київський діалект початку ХІХ ст., який за свою суттю нічим не кращий за волинський чи слобожанський. Українська сучасна мова живе і збагачується за рахунок діалектів, які виникли ще сотні а то й тисячі років тому (племінні мови). Тому варто відрізняти діалекти від спотвореної мови міського населення - суржику. Якщо суржик - це явне зло, до діалектні регіональні вимови (слобожанські у т.ч.) - це запорука нормального існування живої розмовної мови.

2. Половина з наведених пісень мають літературне походження, авторство яких належить письменникам ХІХ ст. (М.Старицькому, зокрема). Тому до фольклору мають опосередковане відношення. Я ж міг би навести сотні зразків пісень з ніби-то неправильними словами з точку зору сучасного словника, але це жива, народна мова.

(навроде "російська - жахливий мутант").
"навроде" - це дійсно "жахливий мутант".:)
 
Останнє редагування:

Merime

New Member
Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Если Сумы раньше относилось к Харьковской губернии и все разговаривали на русском языке
Такі пости - в тему "Гумор":lol:

с поколения в поколение...что сдесь плохого,
Viko4ka, відкрию Вам секрет, те, чим Ви пишете, називається - суржик, або ж Вашою термінологією, - "кугутська" мова.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Такі пости - в тему "Гумор":lol:
Не успеваю. :). Только хотел сам написать, что во времена Харьковской губернии на русском в ней разве что слуги, чиновники и панство разговаривали.
 

Merime

New Member
Відповідь: Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Ну, мимо такого важко пройти без усмішки. Вікочка - супер!

Только хотел сам написать, что во времена Харьковской губернии на русском в ней разве что слуги, чиновники и панство разговаривали.
Далеко не всі. Кілька прикладів панів і чиновників Харківської губернії - Г.Квітка-Основ'яненко, Є.Гребінка, Я.Щоголів та ін.
 

windsong

неофит :-)
Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

"навроде" - це дійсно "жахливий мутант".:)
)) По поводу Вашей компететности Вам уже было сказано - сходите в библиотеку, почитайте книги.
Но опять же, с завидным упорством, демонстрируете свое невежество..)) Теперь вы взялись за чистоту русского языка?:lol: Так не по Хуану сомбреро... Не смешите!

+-+-+-+--+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+
"Объективным дети считают только то мнение, которое совпадает с их собственным.
Для осознания того, что мнения бывают разными – надо вырасти.
Пока не вырос – лучше не ходи сюда, ходи на детские сайты."
Д.П.(G.)
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Не успеваю. :). Только хотел сам написать, что во времена Харьковской губернии на русском в ней разве что слуги, чиновники и панство разговаривали.
28 января (9 февраля по новому стилю) 1897 года состоялась перепись населения. На то время в харьковской губернии полностью владело русским языком (не только устным, но и чтением, письмом 22,9%.
Насчёт слуг... На русском в Харькове разговаривала интеллигенция.
Ещё в 1804 году был открыт Харьковский университет, преподавание в котором велось на русском. И в самом городе Харьков жило 63,1 % этнических русских.
По поводу слуг...
Практически все учёные того времени говорили и писали на русском.
И.И. Мечников - лауреат нобелевской премии ( уроженец Харьковщины ).
Так что товарищ КОСТА не стоит рассказывать о слугах, панстве и т.п.
 

delfium

Затворник
Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Практически все учёные того времени говорили и писали на русском.
И.И. Мечников - лауреат нобелевской премии ( уроженец Харьковщины ).
Так что товарищ КОСТА не стоит рассказывать о слугах, панстве и т.п.
мдаааааа.........:lol: некоторые даже не знают этимологию и значение смысла слова "панство" :lol:
Взрослые люди перед тем как вступать в спор ну хоть немножко узнают о самом проедмете спора.

P.S. Дима, ничего личного. Это дискуссия. Не стоит обижаться на кого-то и выгонять из своей песочницы. ;)
 
Зверху