ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Блэкпул 3 - 1 Олдхэм
28' Кейт Созерн {1 - 0}
76' Эндрю Моррелл {2 - 0}
83' {2 - 1} Мэтью Волфенден
90' Кейган Паркер {3 - 1}

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"Челси" побеждает "МЮ" в финале Кубка Англии. Отчет о матче
Финал Кубка Англии.
"Челси" – "Манчестер Юнайтед" – 1:0 (0:0; 0:0)
Гол: Дрогба, 116 – 1:0.
"Челси": Чех, Бридж, Феррейра, Терри, Д. Коул (Роббен, 46; Э. Коул, 108), Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Микел, Райт-Филлипс (Калу, 94), Дрогба.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Хайце, Видич, Каррик (О'Ши, 113), Флетчер (Смит, 92), Гиггз (Сольскьр, 113), Роналду, Скоулз, Руни.
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Скоулз, 59, Макелеле, 84, Видич, 85, Смит, 105, Калу, 118, Феррейра, 120, Э. Коул, 120.
19 мая. Стадион "Уэмбли". 89 826 зрителей.

Итак, спустя семь лет финал Кубка Англии вновь возвращается на стадион "Уэмбли", где предстояло сразиться "Челси" и "Манчестер Юнайтед", бывшему чемпиону и новому. Что интересно, "манкунианцы" являются рекордсменами по числу выигранных Кубков Англии, их в коллекции "красных дьяволов" 11 (из них пять при Фергюсоне). "Аристократы" же побеждали в этом турнире трижды, зато стали при этом последней командной, кому удалось выиграть трофей на старом "Уэмбли".

Интерес к матчу в Англии был колоссальный, стадион собрал полные трибуны, включая большое число знаменитостей. Но как иначе? На родине футбола Кубок Англии считается очень почетным трофеем, а сам факт открытия нового стадиона только дополнял футбольный праздник.

К матчу команды подошли в разных состояниях: новые чемпионы лишились только капитана Гари Нэвилла и нападающего Луи Саа, а вот обладатели Кубка английской лиги потеряли целую группу футболистов основного состава. Тем не менее, фаворита в данном противостоянии не было, ибо победить жаждали обе команды, и помешать им в этом не могли никакие травмы.

Сама игра началась достаточно спокойно, торопить события никто не спешил, в результате чего первым стоящим ударом стал дальний выстрел Дидье Дрогба по истечении двадцати минут игры, который, впрочем, прошел мимо ворот. Первый же удар в створ ворот зрители увидели на исходе получаса игры, когда Шон Райт-Филлипс стремительно прорвался по правому флангу и выложил мяч Френку Лэвмпарду, чей удар с трудом парировал Эдвин Ван дер Сар.

Атаки же "манкунианцев" крайне редко доходили до осмысленной концовки и достаточно часто заканчивались офсайдами Уэйна Руни. Неплохой момент был у Криштиану Роналду после длинного заброса Скоулза, но под давлением двух защитников португалец пробил рядом со штангой. В итоге в раздевалки команды так и ушли с нулевым результатом при минимальном количестве опасных моментов, что сэр Алекс Фергюсон предвещал еще до игры.

В перерыве Жозе Моуриньо выпустил Арьена Роббена вместо Джо Коула, у которого практически ничего не получалось в первом тайме. В дебюте же вторых сорока пяти минут "Манчестер Юнайтед" удалось то, чего так не хватало в первом тайме, и в быстрой атаке только Петр Чех сумел остановить разогнавшегося "дьявола". Сначала чешский страж ворот отразил удар пола Скоулза, а затем справился и с повторным ударом Уэйна Руни. Резкий старт дал толчок дальнейшему течению матча, в котором пошел атакующий футбол.

У "МЮ" ярче других выглядели Райан Гиггз и Уэйн Руни, а у "Челси" – Дидье Дрогба и Арьен Роббен. Однако при всем обилии посыпавшихся моментов счет продолжал оставаться неизменным, а вратари непробиваемыми. Больше возможностей для взятия ворот во втором тайме имели номинальные гости, но мяч упорно не хотел идти в ворота, и два точных удара, отраженных Чехом в дебюте тайма так и остались единственными.

Так и не забив ни одного мяча, команды довели дело до дополнительного времени, а потом чуть было не дотянули и до серии послематчевых пенальти. Впрочем, экстратаймы выдались вполне содержательными. В первом из них Моуриньо и Фергюсон увеличили число своих форвардов до двух, а во втором сэр Алекс решил рискнуть и выпустить третьего.

Первые пятнадцать минут ознаменовались псевдоголом Райана Гиггза. Валлиец в прыжке наносил удар по воротам, а затем по инерции въехал в Чеха, в результате чего тот вместе с мячом пересек линию ворот. Судья же не стал ни фиксировать нарушение правил, ни взятие ворот, чем вызвал бурное негодование капитана "МЮ".

Ну а в четвертом по счету тайме "аристократы" взяли, да вырвали победу. Случилось это за четыре минуты до финального свистка, когда Дидье Дрогба элегантно обыгрался с Фрэнком Лэмпардом, и получая мяч уже в штрафной удачно сыграл на опережении, так что выход из ворот Эдвина Ван дер Сара "манкунианцам" уже не помог. В оставшееся время "синие" как могли тянули время, результатом чему стали три желтых карточки и четыре добавленных минуты Стивом Беннетом.

В итоге в финале 126-го розыгрыша Кубка Англии победу праздновала дружина Жозе Моуриньо, для которого желанный трофей наконец пополнил коллекцию призов. "Челси" же войдет в историю, как команда, выигравшая последний матч на старом "Уэмбли", и первой победившая уже на перестроенном.

Сезон в английском футболе подошел к концу, и по его итогам два из трех внутренних призов достались "Челси", а золото премьер-лиги завоевал "Манчестер Юнайтед". Нам же остается поблагодарить футбольные клубы Англии и всех, кто в них работает за тот чудный сезон, свидетелями которого мы с вами стали. Новый чемпионат стартует только в августе, и о нем вам мы обязательно расскажем.

Евро-Футбол.Ру

Dgilan

Never say Never
Гол Дидье Дрогба принес лондонскому «Челси» победу над «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии.

Чистая совесть «семейной пары»

В трехлетней истории взаимоотношений Жозе Моуринью и лондонского «Челси» было почти все. И свадьба - чемпионский титул в первом же сезоне, и медовый месяц - второй подряд титул победителя Премьер-лиги, и мелкие ссоры - поражения в полуфиналах Лиги чемпионов, и «мелкие» семейные радости вроде побед в Кубке Лиги и «Коммьюнити Шилдз». В этом году пара была на грани развода из-за неудачи в чемпионате, но брак будет сохранен - взят последний трофей на внутренней арене, радости обладания которым Моуринью и нынешний «Челси» еще не знали.

В присутствии почти 90 000 болельщиков открылась новая страничка в истории английского футбола. Многострадальный и величайший стадион «Уэмбли», на реконструкцию которого ушли долгие шесть лет, принимал финал 126-го розыгрыша Кубка Англии. И лучшего соперника, чем «Манчестер», судьба не могла послать «аристократам». Потерян титул чемпионов страны, потеряно звание всеразрушающей (в Англии) машины, которая, по словам Алекса Фергюсона, в последние два года попросту «подминала под себя все национальное первенство». И все это из-за ненавистных «синим» «красных дьяволов». Победить в последнем матче сезона у принципиальнейшего соперника, и совесть... почти чиста.

МЮ заставили играть в... свой футбол

Однако это все романтика и мечты. Реальность состояла в том, что встречались два абсолютно равных по силе соперника с абсолютно разными стилями игры. И именно поэтому матч вышел несколько сумбурным, с рваным темпом, но, конечно же, захватывающим.

В первом тайме команды очень долго не могли выяснить, кому будет принадлежать инициатива. Но ведь за нее и не боролись! «Челси» и так привык действовать на контратаках, а МЮ, видимо, по установке Фергюсона, попытался вытянуть ежа из норы, освободив пространство для своего ракетного дуэта - Роналду и Руни. Однако «аристократы» заставили-таки «Юнайтед», как бы смешно это ни звучало, вернуться к своему излюбленному футболу - комбинационной позиционной атаке.

В итоге, по-настоящему опасным у манкунианцев был лишь внезапный (если слово «внезапный» вообще можно употреблять по отношению к блестящему португальцу) рывок и удар из пределов штрафной Роналду. «Челси» же сделал ставку на дальнобойную артиллерию - выстрелы Дрогба и Лэмпарда (дважды) из-за штрафной таили реальную угрозу воротам Чеха, но в створ мяч не попадал. Однако на исходе получаса был момент, когда атака лондонцев сверкнула и во владениях ван дер Сара. Феррейра паровозом промчался по рельсам на правой бровке, ложным движением уложил на газон Хайнце и выдал острую передачу на Лэмпарда, который пробил с разворота... Голландский голкипер лежа зафиксировал снаряд.

А Чех не верил

Оборона «аристократов» в этом матче сыграла на удивление организованно. Во всяком случае, та четкость, с которой квартет защитников выполнял искусственное положение «вне игры», поражала. Несколько раз Роналду и Руни вдвоем (!) оказывались в офсайде. В конце концов, Уэйну надоело наступать на одни и те же грабли, и он решил их... оббежать. В самом начале тайма Руни подхватил мяч в центре поля, пустился в слаломный рейд, по ходу которого напугал, спутал и сделал клоунов из трех защитников соперника, и пробил с правой - Чех в блестящем стиле отразил снаряд! Справился вратарь и с добиванием Гиггза, но валлийский колдун застрял в офсайде.

«Манчестер» вообще выглядел убедительнее соперника во второй половине игры. Были еще несколько рывков с запоздалым ударом у Руни, были неудачные попытки дальних ударов у Гиггза со Скоулзом, были и финты с ударами, которые Роналду пришло время патентовать. Был шанс и у лондонцев - на 60-й минуте Дрогба обводящим ударом со штрафного попал во внешнюю сторону штанги. Но все эти ситуации меркнут в сравнении с тем, что произошло в первом дополнительном тайме матча, который плавно катился к серии пенальти.

«Если в октябре прошлого года, когда я три дня вообще ничего не мог вспомнить, вы сказали бы мне, что я буду играть в финале, пожалуй, я не поверил бы», - сказал перед матчем Петер Чех, которому в начале сезона попросту проломили череп...

Шла 103-я минута встречи, когда Руни в одно касание прострелил во вратарскую, и Гиггз вместо того, чтобы в подкате занести мяч в почти пустые ворота, несуразно ткнул его коленом в руки уже лежавшего счастливчика Чеха! Сумасшедший момент завершился тем, что Гиггз воткнулся другим коленом в истерзанную, но защищенную регбийным шлемом, голову чешского голкипера, и стал доказывать арбитру, что мяч пересек линию ворот. Но правда была за Петером, который, оказывается, когда-то даже не рассчитывал принять участие в этой битве.

Дрогба успокоил Фергюсона

«Вы знаете мой послужной список по послематчевым пенальти - его вполне можно назвать адским. Надеюсь, на сей раз дело до этого не дойдет».

Дидье Дрогба убрал камень с души Алекса Фергюсона , при котором МЮ трижды терпел неудачи в послематчевых пенальти. Дидье Дрогба вновь принес своей команде победу в финале кубкового турнира, ведь именно два его точных выстрела принесли «Челси» победу в решающем матче Кубка Лиги с «Арсеналом». Дидье Дрогба похоронил великолепный «Манчестер» на 116-й минуте матча. Не зря ведь этот парень стал лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата...

Оби Микел подхватил мяч в 30 метрах от ворот и своевременно отдал его стоявшему спиной к воротам Дрогба, мол, ты знаешь, что с ним сделать. Дидье знал! Ивуариец в одно касание отдал мяч Лэмпарду, а сам, оббежав защитника, рванул в штрафную. Еще бы Лэмпс не вернул! Фрэнк (опять же в одно касание) эффектно сыграл в «стенку», и Дрогба, опередив ван дер Сара, легонько перекинул снаряд через голкипера - 1:0!

«Это фантастика! Одно из лучших событий, которое мне довелось пережить. Эта медаль для меня означает многое. Это первая моя победа в Кубке Англии, и теперь я выиграл на Туманном Альбионе все титулы», - сказал после матча Моуринью. - Мои игроки заслужили эту победу. Сезон получился для них очень тяжелым».

Таким образом, «Челси», когда-то закрыв «Уэмбли», вновь открыл большой футбол на великой арене. Ведь именно «аристократы» добыли Кубок Англии в 2000-м году, непосредственно перед началом реконструкции стадиона.

united

lifelong United supporter
Интересно что у них там в Англии важнее два кубка или Премьер лига
Насколько я знаю, Кубок Лиги всерьёз не котируется.
Кубок Англии престижен. В Англии к нему относятся с уважением, однако всем понятно, что это скорее шанс для команд - не-грандов. Оттого и появляются там то Миллуолл в финале, то Уикомб в полуфинале.
Премьер Лига - это, конечно, самое-самое! Понятно почему: надо быть на вершине весь сезон, сыграть чуть ли не 4 десятка матчей, к тому же уровень в последние пару лет настолько вырос (спасибо Челси:greedy: ).

Королями Англии и лучшей командой сезона называют не обладателя всевозможных кубков, а победителя Лиги.

Модератор
Англия: Конференция, Плей-офф (За выход в Д3)
Икзетер Сити 1 - 2 Морекэмб
8' Lee Phillips {1 - 0}
42' {1 - 1} Gary Thompson
82' {1 - 2} Danny Carlton