Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
What Is Your Name?
Журнал "Total Football" основательно покопался в истории прозвищ английских клубов и обнаружил там львов, оленей, треску, хряков, любителей пососать карамельки.

Старушка Англия неслучайно считается колыбелью спорта № 1. Здесь родились первые футбольные клубы и, как следствие, их прозвища. Сегодня они есть у любой команды с Британских островов, будь то заштатный коллектив третьего дивизиона или гранд премьер-лиги. С течением времени эти прозвища врезались в память болельщиков и журналистов до такой степени, что стали синонимами официальных имен клубов – порой клички даже чаще используют. У каждого прозвища свое происхождение. Некоторые из них – поистине легендарные.

Наиболее часто употребляемые прозвища - преобладающий цвет командной экипировки. Например, синие ("Челси", "Бирмингем Сити", "Ипсвич Таун"), небесно-голубые ("Манчестер Сити", "Ковентри Сити"), красные ("Ливерпуль", "Ноттингем Форест"), белые ("Лидс Юнайтед") или малиновые ("Бристоль Сити", "Суиндон Таун"). Зачастую кличка представляет собой название животного, чей окрас соответствует цветам клуба.

Неудивительно, что мы именуем сороками черно-белый "Ньюкасл", шмелями черно-желтый "Уотфорд" и канарейками лимонно-желтый "Норвич Сити". Вместе с тем "животные" прозви- ща даются не только из-за совпадения цветов. Порой, как в случае с "ягнятами" ("Тэмворт"), "волками" ("Вулверхэмптон"), "орлами" ("Кристал Пэлас"), "тиграми" ("Халл Сити"), "оленями" ("Мэнсфилд Таун") или "львами" ("Миллуолл"), здесь не прослеживается никакой связи. За происхождением этих кличек лежат овеянные дыханием десятилетий легенды. Так, футболистов и болельщиков "Лестера" именуют фоксами из-за большого количества лисиц, водившихся в графстве Лестершир, которое в свою очередь и прославилось благодаря распространенной здесь охоте на лис.

Многие английские клубы были основаны в конце XIX века на заводах и фабриках. Футбол оказался недорогим развлечением, и огромное количество рабочих использовало свободное время для занятий новомодным вид спорта. Названия команд, образовывавшихся на производстве, напрямую связывались со сферой профессиональной деятельности. Самый известный случай, конечно же, связан с "Арсеналом" - клубом, основанным в 1886 году тремя работниками оружейного склада Royal Woolwich Arsenal. Еще одна команда с похожим происхождением - "Вест Хэм". Расположенная на востоке Лондона, она была основана хозяином сталелитейного завода Thames Ironworks and Shipbuilding Company. Вначале клуб назывался "Сталевары Темзы", затем к нему приклеилось прозвище "стальные". На заводе тогда делали однообразную работу - клепали большие металлические пластины с помощью двух молотов. С течением времени и сменой официального названия на "Вест Хэм" игроков и болельщиков команды стали называть молотобойцами, а на клубный герб были помещены два молота. Любопытен и случай, связанный с Шеффилдом - городом, расположенным на юге графства Йоркшир. В XIX веке в этом населенном пункте находилось несколько фирм, производивших холодное оружие, и жителей стали называть "клинками". Прозвище естественным образом перешло и двум местным футбольным командам - "Шеффилд Уэнсдей" и "Шеффилд Юнайтед". С годами соперничество между клубами возросло, и "Шеффилд Уэнсдей" решил сменить "второе" название. В честь своего стадиона "Оулертон" ("owl" по-английски - "сова") руководство представляло новичков команды вместе… с совой. В результате все, кто имел отношениек клубу, стали именоваться совами. А прозвище "клинки" перешло в "собственность" "Шеффилд Юнайтед".

В английском футболе есть две клубные клички, о которых следует сказать особо. Относятся они к командам "Эвертон" и "Чарлтон Атлетик". История их прозвищ напрямую связана с двумя популярными заведениями, располагавшимися поблизости от клубных стадионов. Так, игроки и поклонники "Эвертона" известны в Англии как the toffees (по-английски - "карамельки", "леденцы", "ириски"). Делов том, что около арены "Гудисон Парк" находилась лавка сладостей под названием "Магазин карамели мамаши Нобблетт". В дни матчей хозяйка лавки, госпожа Нобблетт, предлагала болельщикам попробовать ментоловые конфеты - молочные карамельки в черно-белую полоску. От желавших полакомиться не было отбоя. Созерцание болельщиков, аппетитно посасывавших на трибуне эти сладости, и привело к оригинальному прозвищу. Еще любопытнее происхождение прозвища столичного клуба "Чарльтон Атлетик" - "эддикс". Началось все с ресторанчика, специализировавшегося на традиционном для Англии блюде - рыбе с жареным картофелем. Хозяин ресторана Артур Брайан был болельщиком "Чарлтона" и частично финансировал строительство стадиона "Велли". Когда заканчивались матчи, футболисты шли ужинать в заведение Брайана. Если команда проигрывала, хозяин предлагал игрокам лишь треску большого размера и сомнительного вкуса. А в случае победы меню состояло из пикши (рыбы семейства тресковых) и отборной трески. Из соединения слов "haddock" ("пикша" по-английски) и "Athletic" и образовалось нынешнее прозвище "Чарлтона" - The Addicks.

Пожалуй, самое узнаваемое вмире прозвище английского клуба - "красные дьяволы". Но мало кто знает, что оно - одно из наиболее "молодых" среди существующих ныне в футболе. Его происхождение восходит к 1960-м годам, к эпохе сэра Мэттью Басби - легендарного шотландца, тренировавшего "МЮ" с 1945 по 1971 год. Возглавив клуб, Басби перевел ряд молодых игроков в первую команду, предоставив им те же права, что были у старших. Успехи не замедлили прийти, и журналисты поспешили окрестить подопечных шотландца Малышами Басби ("The Busby Babes"). Все шло как по маслу вплоть до авиакатастрофы 6 февраля 1958 года, в которой погибла большая часть команды. "МЮ" потерял своих великих "малышей", и Басби попросил общественность и журналистов не употреблять впредь это прозвище. Впрочем, новое возникло уже через несколько месяцев, после поездки "Манчестера" во Францию. Тамон поселился вместе с английской регбийной командой "Салфорд", форма которой была полностью красной. Команда имела прозвище "красные дьяволы". Басби оно показалось оригинальным и, что самое главное, устрашающим для соперников. В результате тренер добился права взять его и для "МЮ". Мало-помалу новая кличка укрепилась в сознании англичан настолько, что в 1970 году руководство клуба решило сменить эмблему - внедрить в ее центр красного дьяволенка с трезубцем.

Некоторые английские команды не ограничиваются одним прозвищем. Возьмем, к примеру, клуб "Болтон", игроков которого чащевсего кличут бродягами. Есть мнение, что прозвище это приклеилось к команде из-за ее "кочевого" образа жизни: на заре существования "Болтон" не имел собственной арены и скитался от одного поля к другому. Поэтому слово "бродяги" (англ. wanderers) даже включили в официальное название клуба. Однако есть у команды и другое прозвище - The Trotters. Первое значение этого английского слова - "рысаки". Легенда гласит, что футболистов "Болтона" стали именовать так благодаря… большому свинарнику, находившемуся поблизости от первых полей команды. Мяч частенько улетал туда, и игроки рысью бежали к хрякам и чушкам, чтобы вернуть его. Кстати, второе значение The Trotters - "свиные ножки".

История далеко не всех прозвищ английских команд официально признана - зачастую существует сразу несколько версий их происхождения. Пальму первенства здесь держит "Портсмут". Доподлинно известно лишь то, что второе имя команды совпадает с "прозвищем" города Портсмут - Помпи. Согласно одной версии, произошло оно от названия одноименного французского судна, которое было захвачено в 1873 году английскими войсками и доставлено в Портсмут. Другая легенда утверждает, что история прозвища восходит к 1781году. Тогда группа моряков из Портсмута высадилась в Александрии, где располагалась знаменитая Помпейская колонна. С тех пор их стали называть Помпейскими Парнями ("Pompey’s Boys"), а порт, откуда они прибыли - Помпи. Версия № 3 возвращает нас в XIX век: суда, заходившие в Портсмут, всякий раз оставляли в навигационном журнале отметку "Pom P" (по-английски "Pompey"). Это сокращение и стало вторым названием порта. Четвертая версия, самая древняя, предлагает нам перенестись в 1662 год, когда король Англии Карл II в Портсмуте сочетался браком с португальской принцессой Катариной Брагантской. Одним из подарков супруге стала поездка в экзотический Бомбей. В Индии монарх обнаружил большое сходство между Бомбеем и Портсмутом (оба - портовые города) и решил переименовать последний в Bom Bhia. В произношении англичан это слово зазвучало как Pompey.
premiership.ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Тевеc может перейти в "Ливерпуль"

Сообщается, что босс Красных Рафа Бенитес готов потратить большую часть средств, предназначенных на летние трансферы, на приобретение нападающего Карлоса Тевеза, выступающего за Вест Хэм.

По сравнению с конкурентами, у Бенитеса есть серьезный козырь: цвета Ливерпуля уже защищает бывший товарищ Тевеза по Коринтианс и партнер по сборной Аргентины Хавьер Маскерано.

В то время как продолжается расследование обстоятельств перехода Тевеза в английский клуб и выяснение того, кому принадлежат права на футболиста, Бенитес, не афишируя своих действий, приближается к тому, чтобы приобрести аргентинскую звезду.

Интерес к игроку также проявляют мадридский Реал и миланский Интер, но это не смущает наставника мерсисайдцев.

Новые владельцы Ливерпуля Том Хикс и Джордж Жилетт пообещали Бенитесу существенную финансовую поддержку для приобретения новых футболистов, а прекрасные выступления Красных в Европе также укрепили финансовое состояние клуба.

Трансферная стоимость Тевеза может достичь 20 миллионов фунтов, и Красные могут форсировать события в надежде приобрести футболиста вскоре после финала Лиги Чемпионов, который состоится на этой неделе.

Клуб уже готов завершить сделку, касающуюся перехода на Энфилд Маскерано, что может обойтись Красным в 12 миллионов, а затем пополнить свой аргентинский контингент.
liverpoolfc.ru
 

Dgilan

Never say Never
Кубок Англии: послесловие

После финала Кубка Англии Дидье Дрогба, Джон Терри, Фрэнк Лэмпард и Райан Гиггз прокомментировали итоги встречи.

Дрогба: «Поздравляю Жозе и Романа»

«Я чувствую себя замечательно! Если бы нам не удалось взять этот кубок… мы бы все были очень и очень разочарованы. Рад, что забил первый гол на новом стадионе» (в этом Дидье ошибается, первый гол в официальном матче на обновленном «Уэмбли» забил форвард молодежной сборной Италии и «Фиорентины» Джампаоло Паццини - прим. Д.Ш.).

«Всё это - результат трёхлетней работы Жозе Моуринью. Особые поздравления ему и Роману Абрамовичу», - цитирует слова Дидье официальный сайт «Челси»..

«Нас, игроков, часто критиковали, но лично я очень люблю эту команду. Это моя команда».

«Я обожаю финалы - в них выходят для того, чтобы только побеждать. Это была очень тяжёлая игра против отличной команды. Я ждал своего первого гола в ворота МЮ за два года, и, наконец, сегодня это случилось. Теперь все будем праздновать».

Джон Терри: «Мы все шли и шли вперед»

«Это хорошая компенсация за проигранный чемпионат. Я сейчас испытываю такие чувства, которых не испытывал почти никогда. Как все решилось на последних минутах, как Дидье забил… это был высший класс!»

«Обе команды начали осторожно, часто теряли мяч, делали ошибки. Но мы все шли и шли вперед - это принесло свои плоды. Мы завершили сезон на мажорной ноте, и меня это не может не радовать».

Фрэнк Лэмпард: «Хочу остаться здесь до конца карьеры!»

«Я очень хочу остаться в этой команде. Это мой клуб, это (в сторону болельщиков - прим. Д.Ш.) мои люди - и я рассчитываю как можно скорее уладить все формальности, чтобы играть здесь до конца карьеры».

«Мы забили победный гол так поздно, потому что игра была очень тяжелая и равная. Обе команды к концу сезона измотали друг друга до предела. А гол был забит технично. Такая победа - огромное достижение для нас. Все ребята очень старались».

Петр Чех: «После удара Гиггза мяч пересек линию»

«Я много слышал о финале Кубка Англии, и мои нынешние чувства невозможно передать. Мы боролись за все четыре трофея, но проиграли полуфинал Лиги чемпионов по пенальти, проиграли чемпионат. Тем значимее становится для нас эта победа».

«Это была игра тактик, и я думаю, очень сильно сказывалась усталость. Но мотивация наша была огромной».

«Могу сказать, что когда Гиггз бил, мяч пересек линию ворот. Но он нарушил правила, и гол не должен был быть засчитан».

Райан Гиггз: «Судья отнял у нас гол»

«Мяч был в воротах - нужно было засчитывать гол, и именно этого я требовал. Раз судья не назначил свободный удар - значит, гол был. Я почувствовал, что мяч удобно ложится на ногу, затем ощутил касание (Эссьена - прим. Д.Ш.) ноги сзади. Но я требовал засчитать гол, а не давать пенальти».

«Честно говоря, мы расстроены. Судья делал очень серьезные ошибки не в нашу пользу, а это залог неудачной игры. Финал Кубка Англии - важнейшее событие, арбитров выбирают на него благодаря их заслугам в сезоне. Конечно, все мы люди, и судьи имеют право на ошибку, но в таком важном матче все же надеешься, что ошибаться они будут поменьше. Сегодня этого не произошло».

 

Dgilan

Never say Never
Несмотря на то, что английский чемпионат завершился уверенной победой "Манчестер Юнайтед", страсти только
начинают разгораться. Шумиху подняли, "Шеффилд Юнайтед", "Чарльтон Атлетик" и "Уотфорд", вылетевшие из премьер-лиги в первый дивизион. Также их поддерживают "Фулхэм" , "Миддлсбро" и еще две команды, пока пожелавшие не разглашать свои имена.

Причиной столь ярого нежелания играть в первом дивизионе этих команд является то, что "Вест Хэм", весь сезон уверенно шедший к тому, чтобы вылететь из премьер-лиги, сумел чудом выиграть последние семь из девяти матчей. Поспособствовал этому чуду аргентинский нападающий Карлос Тевес.

Не первый взгляд казалось бы, что в этом такого? Тевес показал хорошую игру и по иронии судьбы именно он в матче с "Манчестер Юнайтед" обезопасил свою команду от вылета, забив единственный гол. Но не всё так просто. В августе "Вест Хэм" провел не вполне чистую трансферную операцию с нарушением прав собственности при подписании двух игроков бразильского "Коринтианс": Хавьера Маскерано и Карлос Тевес.

Дело было заведено после того, как появились сомнения в правильности совершения этой сделки. В итоге клубу были предъявлены обвинения в неверном ведении дел, в сокрытии документации, которая имела непосредственное отношение к этим трансферам. "Вест Хэму", который находился в конце турнирной таблице, всерьез грозило снятие очков, что неминуемо привело бы к вылету в первый дивизион. Но комиссия была благосклонна к клубу и решила, что самый крупный штраф в истории английского футбола в размере 5,5 миллионов фунтов будет достаточно.

При этом она привела семь весьма сомнительных причин в пользу штрафа, а не снятия очков, как хотели вылетевшие команды. В числе причин были и такие как:

- снятие очков с команды может привести к её вылету из лиги

- команда признала себя виновной в совершении нарушений

- болельщики и игроки "Вест Хэма" не виноваты в случившемся

- для болельщиков возможность вылета команды будет слишком суровым наказанием.

Странно, но о болельщиках трёх вылетевших команд почему-то никто не подумал...

Оставшись недовольным таким решением комиссии, "Шеффилд Юнайтед", "Чарльтон Атлетик" и "Фулхэм" написали письмо в премьер-лигу, предупреждая, что они обдумывают какие шаги будут предпринимать в связи решением независимой комиссии. В ответ премьер-лига разослала письмо всем 20 клубам-участникам, в котором говорилось, что "любые судебные иски обречены на провал".

Тем не менее, "Шеффилд", который вылетел в последний день сезона, настаивает на новом дисциплинарном слушании и если оно не состоится, то они будут подавать судебный иск.

Тимофей Красюк, Sport.ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Шевченко не против поиграть в США
Нападающий "Челси" Андрей Шевченко признался, что он хотел бы поиграть в Соединенных Штатах на закате своей карьеры.

30-летний украинец пополнил ряды "Челси" в этом сезоне, перейдя из итальянского "Милана" за рекордные 30 млн. фунтов.

"Футбол в США развивается, и я бы хотел стать его частью", - сказал Шевченко для Illustrated.com. "Я играл там прошлым летом против "MLS All-Stars", и я заметил, что есть определенный прогресс".

Форвард, пропустивший победный финал кубка Англии из-за травмы паха вполне удовлетворен своей формой.

"Этот сезон не был отличным, но и худшим его назвать нельзя. Люди всегда многого от меня ожидают. У меня не лучшим образом сложилось в первые четыре месяца, частичного из-за усталости после Чемпионата мира, частично из-за полученной травмы", - добавил Шевченко.

premiership.ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Вратарь "МЮ" может оказаться в "Сандерленде"



Тренерский штаб "Манчестер Юнайтед" готов отправить запасного вратаря Томаша Кушчака в аренду. Вероятно, что следующий сезон 22-летний польский голкипер проведет в "Сандерленде". В завершившемся чемпионате Англии футболист провел 6 матчей и пропустил 2 гола.
Cпорт-экспресс
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Робсон возглавил "Шеффилд Юнайтед"
Руководство "Шеффилда" на конференции, которая прошла во вторник сообщила о назначении Брайана Роббсона новым тренером клуба.

Брайан Кидд, который до этого момента исполнял обязанности главного тренера, как ожидается, станет помощником Роббсона.

Бывший наставник "Вест Бромвича" сменил на этом посту Нила Уорнока, который ушел в отставку сразу же по завершению сезона.

premiership.ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Моуринью просит подкрепления



Португальский наставник лондонского "Челси" Жозе Моуринью рассказал о трансферных планах своей команды.

"Нам необходим центральный защитник, опорный хавбек, так как Майкл Эссьен и Джон Оби Микел будут участвовать в Кубке Африки", - сказал он.

"По той же причине будут отсутствовать Дидье Дрогба и Саломон Калу, поэтому нам нужен еще один форвард. Не нужно тратить сумасшедшие суммы, необходимо подойти к покупкам расчетливо и мудро", - добавляет тренер.
Еженедельник "Футбол"
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Бенитес: "Будет грандиозное усиление"
Рафаэль Бенитес собирается купить новую косметику, дабы создать новое лицо своей команде.

"И финал Лиги чемпионов не имеет никакого значения в это решении".

Вместе с "Ливерпулем" Бенитес второй раз вышел в финал главного европейского трофея и выиграл Кубок Англии, но в Премьер-лиге успехов не было никаких.

"Мы должны все время расти. Есть два пути: усиливаться игроками или продолжать развиваться теми же людьми, что сейчас наличествуют в команде, - говорит Бенитес. - Мы собираемся делать и то, и другое".

Кроме того, важным аспектом являются деньги новых владельцев Тома Хикса и Джорджа Джиллетта, которые готовы вкладывать их большими пачками.

"Я доволен своими подопечными, но нам нужны новые силы, чтобы выиграть Премьер-лигу. Сейчас важно убедить ребят, что выход в финал ЛЧ не предел мечтаний футболиста. Мы должны смотреть только вперед".

"В следующем сезоне мы хотим выиграть все".

"Красные" уже подписали по свободному трансферу украинца Андрея Воронина, и собираются распрощаться с некоторыми футболистами, в частности с Ежи Дудеком и Робби Фаулером.



Источник
BBC News
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Рейтинг финала Кубка
По заявлению ФА, финальный матч Кубка Англии, в котором "Челси" победил "Манчестер Юнайтед", стал самым популярным на телевидении спортивным событием за 2007 год.
Этот матч по популярности превзошёл предыдущий, который, кстати, также был матчем с участием "Челси" - второй полуфинальный матч Лиги Чемпионов на "Энфилде".
В Великобритании финал Кубка Англии собрал аудиторию в 12,9 миллионов человек. Матч показывали "BBC 1" и "Sky Sports 1".
По данным BBC, средняя аудитория во время матча составляла 9,6 миллионов зрителей. Это больше, чем в прошлом году, когда в финале играли "Ливерпуль" и "Вест Хэм" (тогда средняя аудитория была 9 миллионов).
Эти цифры не включают тех зрителей, которые смотрели матч не дома, а в пабах, клубах или других подобных местах.
Исполнительный директор ФА Брайан Бэрвик сказал в интервью на TheFA.com:
"Есть очень мало спортивных событий, подобных финалу Кубка Англии, которые могли бы собрать такую огромную аудиторию и объединить нацию. Субботний матч очень хорошо это доказал".

chelsea-fc.ru
You must be registered for see images
 

Вкладення

Статус
Закрита.
Зверху