"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Клара Цеткин

Well-Known Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

я "чистая" украинка. Примесей до 4-5 колен точно обнаружено не было. Если кто из родни и выехал зарубеж, то уже в сознательном возрасте и их иностранные мужья и жены ко мне отношения никакого не имеют
ЗЫ: мы отклонились от темы. Что вы хотели сказать? Что только "чистокровные" украинцы имеют право бузить по поводу украинского языка?:))))
 

Каэль

comenzar del cero
Re: Відповідь: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Мама з Охтирського району, її батьки звідти (вже померли). Тато з Сум. Дід по тату теж з Сум а бабуся з глухівського району (там такий говір прикольний ))).
Весьма поверхностная родословная :)
Кроме того, наш регион, насколько мне известно, не всегда административно принадлежал Украине. Особенно Глухов и его окрестности. А если глубже копнуть?
Ты меня не убедил. Хотя, в принципе, дело не в этом.
 

Каэль

comenzar del cero
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

я "чистая" украинка. Примесей до 4-5 колен точно обнаружено не было. Если кто из родни и выехал зарубеж, то уже в сознательном возрасте и их иностранные мужья и жены ко мне отношения никакого не имеют
Имеют. Или для тебя они чужие люди? И их дети тебе не родственники?
ЗЫ: мы отклонились от темы. Что вы хотели сказать? Что только "чистокровные" украинцы имеют право бузить по поводу украинского языка?:))))
Нет, я хотела сказать не это. Я говорю о том, что некорректно называть русскоязычных "нацменьшинствами", потому как большинство из нас, живя в Украине и имея до энного колена местных предков, все-таки говорят по-русски.
 

Grosso

wonderwall
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Фактически россияне- национальное меньшинство. Украинцы являются наибололее многочисленной нацией во всех регионах, окромя Крыма.
То, что много украинцев говорит по русски россиянами их ну никак не делает :)
Я "чистый" украинец, мама из липоводолинского района- папа- с донецкой области. Проучился сначала в русскоязычном классе 17-й школы, а затем перешел в полностью русскоязычную классическую гимназию, но тем не менее я за единственный украинский язык, как фактор, укрепляющий единство нации.
Сейчас постигаю азы науки в университете на украинском языке, не жалуюсь, хотя всю жизнь говорил и продолжаю говорить по русски.
 
Останнє редагування:

bsv

Странник
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Різні є науки, не варто розписуватись за ті, які Ви не вивчаєте. Гуманітарні науки запезпечені в достатній мірі. З технічними дійсно є проблеми, але це питання часу
Наверное я не закончил мысль.

Практически основная часть гуманитарных и точных наук на Русском языке, учебники, статьи, журналы и другие материалы. Если не верите, убедитесь сами, сходите в библиотеку педагогического университета и увидите как там «Гуманітарні науки запезпечені в достатній мірі»
А что касается районных учебных заведений, так туда и ходить не советую.

И теперь смотрим. Основная часть
-Культуры – кино (фильмы или русские или западные с русским переводом) – музыка (включите радио эфир: 40% русского 40% на иных языках 20% украинского из которых 10 % рекламы) – литература (я уже писал) (смотрят по продажам, продаются сейчас основной массой русскоязычные книги)

Сам Украинский язык представлен только в книгах и то в очень малых количествах (сравнительно) А говорят все на КАЛЬКЕ тогда давайте определимся какая КАЛЬКА более украинская.

Много, кто говорит о причинах такой ситуации. Но мало кто говорит о методах как изменить ситуацию. И еще обвиняете в этом у кого проблемы с тем на каком языке говорить нет.

Вывод:
Цитировать конституция за мало. ОТ этого Украинский язык процветать не станет.

Только вот из за чьих-то политических капризов мы можем потерят то что у нас было.
Наука на месте не стоит.
ЗЫ:Пока Украинцы переводят одну научную книгу на свой гос. язык. В тоже время в мире появляется как минимум 10 книг, и ближайший понятный язык для нас Русский.
Пока наши переводят один фильм, в мире снимается 100 фильмов.
Про музы и так понятно
Как бы нам скоро не пришлось принимать вторым гос. яз английский. Хотя скорей всего «свіомі громадяни» против не будут.
 
Відповідь: Re: Відповідь: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Весьма поверхностная родословная :)
Кроме того, наш регион, насколько мне известно, не всегда административно принадлежал Украине. Особенно Глухов и его окрестности. А если глубже копнуть?
Ты меня не убедил. Хотя, в принципе, дело не в этом.
Ні, не Глухів, а Путивль. Путивльський повіт знаходився в Курській губернії і був населений перважно росіянам (як і зараз). Всі інші землі Сумської області знаходились у Полтавській, Чернігівській та Харківській губерніях.
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

их дети - мои кровные родственники. А вот мужья нет. Так что на мою родословную (генетику) влиять не могут. А дети родные украинские. Иностранцы появились после их рождения:Р
русскоязычные - это не нацменьшинства (если они конечно не русские по национальности). Это те, которые или привыкли говорить на русском, так как украинский не слышали до вчерашнего дня. Или выпендрежники, которые считают, что на украинском говорит только сэло. Как пример: дико веселило, когда девочки из села, проучившись в нашем аграрном или в Харькове, приезжали за торбой к маме и папе домой, шли в местный бар и гАвАрили на такооом русском, что Собчак отдыхает. И где они нахватались?... Повторюсь, что последнее относится только к тем, кто будучи гражданином Украины и тем более украинцем по национальности, относится к украинскому языку как к второсортному суржику. Стыд и позор.
ЗЫ: почему девушка с Украины, выйдя замуж на за японца, родив ему ребенка, не может получить гражданства в Японии, не сдав экзамен на знание японского языка?...
 

milkman

всё-таки сволочъ
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Фактически россияне- национальное меньшинство. Украинцы являются наибололее многочисленной нацией во всех регионах, окромя Крыма.
Ты путаешь определения...россияне - граждане Российской Федерации, а те о ком ты говоришь являются русскими..не путай впредь
 

Grosso

wonderwall
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Ты путаешь определения...россияне - граждане Российской Федерации, а те о ком ты говоришь являются русскими..не путай впредь
Спасибо за замечание, но слово "россиянин" также может употребляться в значении национальности. И для того, чтобы уточнить понятие гражданства и употребляется словосочетание "гражданин РФ". В общем, к теме это отношения не имеет.
 

milkman

всё-таки сволочъ
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Спасибо за замечание, но слово "россиянин" также может употребляться в значении национальности. И для того, чтобы уточнить понятие гражданства и употребляется словосочетание "гражданин РФ". В общем, к теме это отношения не имеет.
Имеет.. и самое непосредственное..это создаёт путаницу и лишний раз обращает внимание к России..даже если ты этого не хотел. просто избегать нужно двойных толкований. Людям будет проще тебя понимать. Да и вообще, "россиянин" - синоим словосочетания "гражданин России", а не "русский"
 
Зверху