"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

rfvgy

Ukrainian
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

А любовь к русскому языку граждан старше 30 - это последствие совка,которое,я надеюсь, постепенно развеется.
Нема ніякої любові. І за совєтів її небуло.
Вдумайтесь -в радянській Україні українські школярі вивчали радной язик (російський) і як другорядний українську мову.Особисто мені сусід, яким би добрим він небув, рідним нестане.
Про засилля російськомовних шкіл в УРСР вже писали,повторюватись зайве.
 

SoloDka-otRuta

Дивовижна
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Я учился в украинской школе, читал украинские книги, но всеравно я не люблю украинский язык.
мне не 30, мне 20. И я люблю русский язык. Я тоже совковый? :)
Нет,я коментировала фразу bsv "А как известно сторонников Русского языка больше за планкой 30ти лет" и не имела ввиду кого-то конкретно.
 

Del

Member
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Тут часто проскакивают определения: голубые и оранжевые.

Ну кто такие голубые я вроде понимаю (телек иногда смотрю), но вот сексуальная ориентация оранжевых остается для меня загадкой.
Если вы понимаете что-то другое под этими двумя цветами, пожалуйста, уточняйте.

Но, как бы то ни было, приписывать политические убеждения к выбору языка не стоит.
 

Каэль

comenzar del cero
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

одну з мов нацменшин
У меня просьба к сторонникам госстатуса русского языка. Ответьте пожалуйста, к какому нацменьшинству вы принадлежите?
О себе: практически коренная сумчанка (кроме деда - он с Западной Украины).
 

Santolege

Забанен
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Я украинец, но во мне есть и белорусская и русская кровь (от дедов и бабок). Малая родина Тростянец.

P.S. Если русскоязычный, то это ещё не означает, что чисто русский по национальности. Мой родной язык русский!
 

Каэль

comenzar del cero
Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Я украинец, но во мне есть и белорусская и русская кровь (от дедов и бабок). Малая родина Тростянец.

P.S. Если русскоязычный, то это ещё не означает, что чисто русский по национальности. Мой родной язык русский!
Мне интересно было бы посмотреть на диковинку - на человека, у которого вся родня живет исключительно в Украине :)
Как бы там ни было, Совок (на Западе - Польша, Венгрия, Румыния и т.д.) так все смешал, что ну не верю я, что существуют "чистые" украинцы.

Если же говорить о национальности по самосознанию, самоопределению - то я - русская (акцентирую: не россиянка, а русская). Хотя паспорт у меня украинский. Я - нацменьшинство?
 
Відповідь: Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Мне интересно было бы посмотреть на диковинку - на человека, у которого вся родня живет исключительно в Украине :)
Как бы там ни было, Совок (на Западе - Польша, Венгрия, Румыния и т.д.) так все смешал, что ну не верю я, что существуют "чистые" украинцы.

Если же говорить о национальности по самосознанию, самоопределению - то я - русская (акцентирую: не россиянка, а русская). Хотя паспорт у меня украинский. Я - нацменьшинство?
Приємно познайомитись, я - "діковінка" ))
 

Каэль

comenzar del cero
Re: Відповідь: Re: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Приємно познайомитись, я - "діковінка" ))
То есть ты хочешь сказать, что вся твоя родня в Украине, и у тебя в роду исключительно все украинцы?
Очень интересно. Давно хотела встретить такого человека :)
 
Відповідь: Чи потрібна на Україні російська мова як друга державна?

Мама з Охтирського району, її батьки звідти (вже померли). Тато з Сум. Дід по тату теж з Сум а бабуся з глухівського району (там такий говір прикольний ))).
 
Зверху