Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

ага )))
особенно Дарвин, Эйнштейн, Басов, Прохоров... и многие другие
Я сейчас открою тебе страшную тайну: Дарвин был англиканским священником. Ты не знал об этом? ;) Кстати, свою теорию он сам воспринимал лишь как теорию, и был не эволюционистом в современном смысле слова, а телеологистом. Об Эйнштейне просто молчу - это лишнее. О его религиозности знают наверное все.
 

Chris

vivo simplemente
предоставьте прейскурант цен пожалуйста.
нынче церковь - коммерческая организация...
Запросто: в нашем храме ВСЕ требы - бесплатные. Если человек хочет поблагодарить священника финансово, он сам определяет сумму, но никто не навязывает ему в обязанность эту благодарность. Была попытка сделать свечи также бесплатными, но люди почему-то не захотели их брать. Сделали цену номинальной - 10 коп. маленькие, и 50 - большие. Если сомневаешься, нет ничего проще зайти в храм прп. Сергия на девятке и убедиться самому.
 

Chris

vivo simplemente
Да всё Вы прекрасно понимаете! постом выше Вы усомнились в моих знаниях. не приятно, просто, после этого продолжать с Вами какой-то разговор, если априори человек считает всех вокруг глупыми и недалёкими. Или я тоже Выше кого-то оскорбил в чуствах выше? Так прошу заранее прощения.
Видите ли, ни один человек не может знать ВСЕГО. Я усомнилась в Ваших знаниях? Но ведь эти знания - специфические. Я убеждена, что на лекциях по религиоведению в университете Вы были отличником - это видно. Но скажите, хоть одну книгу автора-христианина, т.н. отца Церкви Вы прочли? Я сомневаюсь в этом. И не считаю, что это - оскорбление. Я отнюдь не считаю ни Вас, ни других участников форума глупыми и недалекими - у меня нет оснований так считать. Кому нечего сказать - тот молчит. Я только лишь сомневаюсь в глубине Ваших знаний относительно той традиции, которую Вы критикуете, т.к. то, что Вы писали выше - обычные подколы атеистической пропаганды, скажем так невысокого пошиба. Вы путаетесь в самом простом относительно христианского вероучения - что это, как не односторонний подход к изучению предмета?
Зачастую человек, которому показали на небосводе созвездие Ориона и Плеяду, начинает считать себя знатоком в области астрономии. Полузнание ведет к уверенности в обладании полным знанием. Лекции в университете - это именно полузнание, знание, полученное наполовину - от враждебной Церкви стороны.
Я не навязываю своего мировоззрения никому - это совершенно бессмысленно. Но я также не считаю правильным, когда в сущности пустые обвинения сыпятся в адрес Церкви, которой я принадлежу вследствие моего личного выбора. У меня есть образование и в той области, которой обладаете Вы, и в области внутрицерковной. Ваши выпады мне знакомы, и, поверьте, займись Вы изучением предмета, Вам первому они показались бы смешными и несостоятельными.
Если Вы восприняли это как оскорбление - что ж, я не имела намерения Вас обидеть. А только лишь хотела указать на то, о чем говорила уже неоднократно - нельзя считать себя знатоком в ЛЮБОЙ области, не изучив основательно предмет.
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

ага )))
особенно Дарвин, Эйнштейн, Басов, Прохоров... и многие другие
При получении Нобелевской премии А. Эйнштейн высказал своё отношении к религии, я зацитирую дословно: "Я верю в Бога как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минутой моей жизни Я НЕ БЫЛ АТЕИСТОМ. Правда я иудей, но лучезарный образ Иисуса Назорея произвёл на меня потрясающее впечатление....Никто так не выражался как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность - Иисус Христос. В Нём Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю."
Чарльз Роберт Дарвин - основатель ложной теории дарвинизма, эволюции без Бога. Он нигде не доказывал, что человек произошел от обезьяны, но ему это приписывают. Дарвинизм уже в теории и на практике давно нисповергнут учёными, особенно генетиками и палеонтологами, и возможность эволюции без Бога является научным мифом. Тем не менее, Вы совершенно напрасно отнесли Дарвина в безбожники на первом месте. В своих работах Дарвин писал :"Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир он покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума - это указывает на его Творца". Ч. Дарвин изучал в Кембриджском университете богословие и был церковным старостой в своём приходе. После того как он изложил свою теорию о эволюции, его спросили, где начало цепи развития животного мира, где его первое звено? Он ответил: " Оно приковано к престолу Всевышнего".
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
2 Chris
Признаю...в пух и прах...:) Низкий поклон до земли!
Я думаю продолжать после этих слов просто нет смысла, да и вообще, наверное стоит закрыть эту тему. Видите ли, я не отрицаю существование Высшего разума. Наши познания (человечества) в этом направлении настолько ничтожны, что говорить однозначно ДА или НЕТ неправильно в корне. Я просто не верю в "Старца на небе", это моя позиция. ИМХО.
Был бы рад пообщаться и поделиться литературой. Признаю, в этом направлении я лишь аматор, но меня очень интересуют эта отрасль познания мира.Спасибо за интересную дискуссию.
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

Пять баллов. Вы думаете что пишите? Имеете какое-то отношение к науке? Какое же?
Чем больше учёные занимались изучением конкретной отрасли науки, тем более останавливались в благоговейном изумлении перед делами Творца. Представители наук признают, что их сведения должны быть восполняемы из другого источника, и этот другой источник - религия.
Например: мы знаем о таком чуде как гены, при детальном их изучении, можно сказать, что обо всём живущем была проявлена великая забота. Величина генов так невероятно незначительна, что, если бы собрать все гены людей которые живут на земле, то можно было бы уместить их воедино в наперсток. И то он бы не был наполнен. И тем не менее эти ультрамикроскопические гены и сопутствующие их хромосомы имеются во всех клетках всего живого и являются абсолютным ключом к объяснению всех признаков существования,животного и растительного. Ген вмещает все индивидуальные признаки человеческих существ, и о сомнении в этом не может быть и речи, то как же получается, что ген включает в себя даже ключ к психологии каждого отдельного существа, умещая всё это в таком малом объеме? Вот где начинается эволюция! Она начинается в гене. И вот то факт, что несколько миллионов атомов, включаемых в ультрамикроскопический ген, могут оказать абсолютным ключом, направляющим жизнь на земле, является свидетельством, которое доказывает что обо всём была проявлена забота, что о них кто-то ранее предусмотрел, и что предусмотрение исходит от Творческого Разума. Никакая гипотеза не может здесь разгадать эту загадку бытия.
Когда Дарвин опубликовал свою работу о происхождении человека, это был 19 век. Тогда не было Дарвину известно о таком величайшем чуде как ген.
Об Эйнштейне. Я лично слышал обратное.
То он говорил, что каждый серьёзный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимоти, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесокнечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте - большое заблуждение. если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не понятны...
Напрасно перед лицом катастроф 20 века многие сетуют:"Как Бог допустил?" Да, Он допустил: нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей.
 

NaBlA

Сын Амбера
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

Чем больше учёные занимались изучением конкретной отрасли науки, тем более останавливались в благоговейном изумлении перед делами Творца.
Не Творца, а матушки Природы. Нашего мира как такового, и всех сложных взаимосвязей. Такое нельзя создать. Такое нельзя даже понять толком, не то что создать.
Представители наук признают, что их сведения должны быть восполняемы из другого источника, и этот другой источник - религия.
Науки разные бывают. Есть одна истинная наука - и это математика. Далее следует физика, которая на языке математики объясняет этот мир. Других наук нет, они надуманы человеком, они неестественны. И если философы говорят, что их знания должны пополняться из религии, то это вовсе не значит, что Господь либо Библия объяснит экспериментатору какие легирующие элементы нужно добавлять в сплав и в каком соотношении, чтобы улучшить его пластические свойства. А вот для хорошего теоретика это хотя и сложная, но вполне разрешимая задача.

P.S.: Логика в Ваших постах наблюдается хорошая, чувствуется неплохой уровень образования. Но все равно с Вашей точкой зрения я не согласен.))))
P.P.S.: Наверное Вы философ.;)
 

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

Не Творца, а матушки Природы. Нашего мира как такового, и всех сложных взаимосвязей. Такое нельзя создать. Такое нельзя даже понять толком, не то что создать.

Науки разные бывают. Есть одна истинная наука - и это математика. Далее следует физика, которая на языке математики объясняет этот мир. Других наук нет, они надуманы человеком, они неестественны. И если философы говорят, что их знания должны пополняться из религии, то это вовсе не значит, что Господь либо Библия объяснит экспериментатору какие легирующие элементы нужно добавлять в сплав и в каком соотношении, чтобы улучшить его пластические свойства. А вот для хорошего теоретика это хотя и сложная, но вполне разрешимая задача.

P.S.: Логика в Ваших постах наблюдается хорошая, чувствуется неплохой уровень образования. Но все равно с Вашей точкой зрения я не согласен.))))
P.P.S.: Наверное Вы философ.;)
Вот озадачил... Эйнштейн и Ньютон оказывается философами были... А биология, геология, астрономия и прочее, и не науки оказывается вовсе...
 
Статус
Закрита.
Зверху