Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

Иудаизм в современном варианте ты знаешь неплохо ;) а вот с христианством похуже... в первую очередь советую научиться правильно писать слово "христианство", а уж потом можно и Ветхий завет изучить повнимательнее :)
Хотя, конечно, в самом главном относительно христианства ты прав: а остальное - только лишь эмоции.
ну..кто б говорил про эмоции...жду объяснений моей неправоты по поводу возникновения христианской религии...ведь мой пост основан на работах по истории религии (которая является, кстати, предметом в университете), а не на каких-то эмоциях.
И не надо мне на орфографические ошибки указывать, а то создается впечатление, что вам сказать больше нечего...
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

нет противоречий там...
Хм, ну давайте откроем первые главы Бытия и сразу же наткнетмся на некоторые "неточности"...
И так, в древнееврейском тексте Бытия Бог звался "элохим" , дословно "Боги", что, собственно, довольно часто упоминается в Библии. например Бытие (1:26)
"..и сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему...".
Значит первоначально Бог был или не один (в Израиле на месте раскопок древности были найдены статуетки, изображающие "жену Бога" Ассеру ) или же Бог был гермафродитом: дословно с древнеерейского
"и сотворил бог человека по образу
своему, сотворил его самцом и самкой по образу божьему".
Современный перевод так же подчеркивает эти строки
И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их
Напоминаю, что эти события проходили до создания Евы из ребра Адама. И потом, значит Бог, всё-таки, не создал человека Венцом Природы и мы скорее v.1.2.
Потом...по поводу сотворения Богом света. Довольно странно, что Бог сперва создал свет, а потом уже потом светила...забегая вперед, хотелось бы отметить, что мнение о природе света вводило в заблуждение людей аж до конца 17-го столетия. До этого люди считали, что Солнце свет не излучает, а лишь пропускает Божественный свет, созданый в первый день. Моисею, конечно, тогда еще нечего небыло известно о такой науке, как астрономия, но Бог же ведь мог правильно излогать свои мыли. дабы не вводить в заблуждение паству в будущем.

но дальше лучше...
И создал бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды,
которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день вторый"
Стоп...Бог ведь уже создал небо...и каждому школьнику ясно известно, что небо не твёрдое и вода из него не произлевается, как из дырки в решете...вот тут мы видим древнее представление о структуре мира. Тогда считалось, что над твердью небесной существует огромный водоем, из которого, собственно, и проистекает вода на землю....
Мне продолжать? :)
 
Останнє редагування:

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

Хм, ну давайте откроем первые главы Бытия и сразу же наткнетмся на некоторые "неточности"...
И так, в древнееврейском тексте Бытия Бог звался "элохим" , дословно "Боги", что, собственно, довольно часто упоминается в Библии. например Бытие (1:26) Значит первоначально Бог был или не один
Позвольте заметить, многоуважаемый, что здесь даже больше неточностей, чем Вам кажется: "Бэрешит бара Элохим" – "В начале Боги сотворил" дословно (смею Вам советовать изучать религию не только из критикующих ее источников, но и почитать книги авторов, чьим мировоззрением она являлась – картина станет более полной ;) ); это – одно из мест Ветхого Завета, которое православные христиане считают доказательством Троичности Единого Бога (если Вы, конечно, понимаете, о чем идет речь).
(в Израиле на месте раскопок древности были найдены статуетки, изображающие "жену Бога" Ассеру )
Что ж, это не свидетельствует о том, что религия пророков об этом учила – в Писании ничего о "жене Бога Ассере" не говорится.
Напоминаю, что эти события проходили до создания Евы из ребра Адама. И потом, значит Бог, всё-таки, не создал человека Венцом Природы и Адам был скорее v.1.2.
Браво! – Вы только что описали позицию американских феминисток! (см. статью Т.Толстой - )
А если серьезно, то вспомните другую библейскую цитату: не хорошо быть человеку одному (Быт.2:18). Бог желает научить человека любить – поэтому появляется женщина. "Если человек один, он в видимом мире - центр всего, и притом единственный центр. Но Бог желает, чтобы человек прошел школу любви и смирения - и поэтому рядом с одним царем мира появляется другой" (д.А.Кураев).
Потом...по поводу сотворения Богом света. Довольно странно, что Бог сперва создал свет, а потом уже потом светила...
Ничего странного в этом нет, если помнить, что Первоисточник всего – Бог, а не солнце или луна.
Стоп...Бог ведь уже создал небо...и каждому школьнику ясно известно, что небо не твёрдое и вода из него не произлевается, как из дырки в решете...вот тут мы видим древнее представление о структуре мира. Тогда считалось, что над твердью небесной существует огромный водоем, из которого, собственно, и проистекает вода на землю....
Ошибаетесь, милейший. В контексте Библии "твердью" называется то, что имеет силу и неуступчиво. О водоеме Писание молчит :) А относительно того, что "Бог ведь уже создал небо" – так ведь опять же, в контексте первых глав Бытия – небо – не твердь небесная, а ангельский мир.
Не стоит. Христианству как-никак уже 2000 лет. Практически ВСЕ великие ученые были христианами. И только вот сейчас Вам пришло на ум то, чего критики христианства не замечали на протяжении веков – в Библии-де нестыковки… Да все эти "нестыковки", даже "не продолженные" Вами, давно объяснены и растолкованы для таких, как Вы.
А на грамматические ошибки я Вам не указываю. Я ведь не говорю, что слово "малако" пишется на самом деле через "о". Просто, некорректно называя традицию, как можно утверждать свои познания в этой традиции? На основе университетских атеистических лекций?.. Вряд ли.
Простите, что не дала исчерпывающих ответов - в форуме вряд ли можно книгу написать. Да и надобности нет - для тех, кто интересуется ВСЕРЬЕЗ, а не балуется в эрудитов, достаточно много серьезных книг, и все они доступны хоть и через Интернет.
 

deass

Геть москалів! ♥UA
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

Не стоит. Христианству как-никак уже 2000 лет. Практически ВСЕ великие ученые были христианами. И только вот сейчас Вам пришло на ум то, чего критики христианства не замечали на протяжении веков – в Библии-де нестыковки… Да все эти "нестыковки", даже "не продолженные" Вами, давно объяснены и растолкованы для таких, как Вы.
А на грамматические ошибки я Вам не указываю. Я ведь не говорю, что слово "малако" пишется на самом деле через "о". Просто, некорректно называя традицию, как можно утверждать свои познания в этой традиции? На основе университетских атеистических лекций?.. Вряд ли.
Простите, что не дала исчерпывающих ответов - в форуме вряд ли можно книгу написать. Да и надобности нет - для тех, кто интересуется ВСЕРЬЕЗ, а не балуется в эрудитов, достаточно много серьезных книг, и все они доступны хоть и через Интернет.
ухаха Все великие ученые были христианами до того как стали учеными, и не их это был выбор... можно даже предположить что их заставили "редактировать" выводы их научных работ с целью популяризации своей веры... так как это делали при советском союзе, так что "припніть язика", вот если бы христианство давало им их знания, и давало им стимул к опровержению тех "мифов" о дожде, огне, форме земли...
ну блин нету слов, "критики христианства не замечали на протяжении веков – в Библии-де нестыковки…"
Вы думаете своей головой?Вам никто не мешает?
Вы хоть представляете что микроскоп придумали 4 столетия назад, а еще 16 столетий? Вы думаете что тот абориген который жил тогда... читал книги о религии, сопоставлял, делал свои выводы, пытался наукой обьяснить сущность вещей? -- да им что делать нех было? У них были свои заботы и проблемы. А умным людям, которые были как вы выразились "христианами", было самим на руку распространять эту веру, так как они были высшим социальным классом...
Атеистическое движение, заметтье, появляется само по себе, и никто в него не посвящает, не крестит... к атеизму приходят сами, в то время как про бога рассказывают еще в детстве, и учат в него верить, а если бы новорожденному вообще не говорить о том кто это всё создал, и как...
если сказать ему: найди сам ответ! Пусть он растет, читает разную литературу, и библию, и философию, и потом лет в 30 у него спросить: как по вашему, мнение независимого и не поддавшегося никоему влиянию человека, что первично? И как вы думаете что он ответит? Он больше поверит красивым книгам не имеющим практического подтверждения(имею в виду,- бога никто не видит, а то что люди говорят, это всё их(людей) мнение)
Или же поверит собственному опыту, выводам из всех полученных научных и эмпирических знаний?
вот вам и ответ на - "критики христианства не замечали на протяжении веков – в Библии-де нестыковки…"
 

Chris

vivo simplemente
Re: Відповідь: Верите ли вы в Бога?

ухаха Все великие ученые были христианами до того как стали учеными, и не их это был выбор...
Первая фраза - и сразу промах.. экая досада :) Все ровным счетом наоборот - верующими-то по-настоящему, по-живому становились ближе к концу...
Интересны цитаты? Это ж не эзотерика, это доступно. А насчет личного опыта - так у каждого он свой. Меня, например, воспитывали во вполне советском духе в самом настоящем совке. А в итоге сами видите... скатилась к "темному невежеству" и очень этим счастлива ;)
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Ну, вот как вы ловко все перекрутите!
Вы знаете, есть такая наука - Герменевтика. Эта наука занимается толкованием Библии. Она даже "Колобка" истолкует так, что завтра уже появиться "Церковь Святого Пирога". Так вот вы занимаетесь примерно тем же. И только не надо мне говорить, что те вещи, которые Бог вложил в эту книгу не настолько просты, что б такой олух как я мог тут что-то доказывать. Иногда между строк ничего не написано, и из пальца высасывать всё новые доказательства существования Бога... христианская церковь себя уже исчерпала в этом смысле. Сейчас всё больше появляется деноминаций, которые в своем единении больше способны к действию, чем морально устаревшая каноническая церковь.
“Про образованную часть нашего общества можно сказать, что она ушла от религии и уходит от нее все дальше и дальше, чтобы там ни говорили… религиозное движение есть пережиток, уже почти конец того, что отжило или отживает” А.П.Чехов

Да и вообще, как-то банально у нас на форуме общение происходит... вы уже третья, кто начинает брать на "...да кто ты такой, что б умничать больше меня...". Нам есть о чем поговорить, так давайте говорить, а не переходить на оскорбления, пусть даже косвенные. . Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите! :)
 
Останнє редагування:

Chris

vivo simplemente
Ну вот, в своем стремлении читать между строк Вы где-то углядели оскорбления в Ваш адрес :) Что тут можно возразить? Толковать Библию я здесь не собираюсь (равно как и заниматься апологетикой) - это сделано задолго до меня людьми более образованными и грамотными. А насчет "умничанья"... Ну, относительно Вас - Вам виднее конечно ;)
А по поводу того, что Церквовь "морально устарела", "отжила свое" и т.п. - так ведь оглянитесь вокруг, и увидите, что Церковь не только не "отмирает", но даже напротив - оживает. Могу сказать из личного опыта - в храм, где я служу, по воскресеньям родители приносят причащать до сотни младенцев. Только причастие младенцев занимает около получаса, не говоря уже о взрослых. Как по мне, так это говорит о возрождении Церкви в сердцах людей, а отнюдь не о ее агонии.
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Да всё Вы прекрасно понимаете! постом выше Вы усомнились в моих знаниях. не приятно, просто, после этого продолжать с Вами какой-то разговор, если априори человек считает всех вокруг глупыми и недалёкими. Или я тоже Выше кого-то оскорбил в чуствах выше? Так прошу заранее прощения.
 
Статус
Закрита.
Зверху