Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Re: Відповідь: Re: Верите ли вы в Бога?

Православие - направление в ХРИСТИАНСТВЕ!
Как я понял, твоя вера - это дань своим предкам? Когда есть незнание другого - выбор отсутствует. Остается лишь либо принять то, что есть, либо отвергнуть.

P.S. Что ты знаешь о гностицизме?
Почему незнание другого? У нас, что сейчас мало просвещения? Почему, я должна менять вероисповедание? Если меня оно полностью устраивает!
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Re: Відповідь: Re: Верите ли вы в Бога?

24 мая 988 года (дата достаточно условна, вокруг нее до сих пор идут споры специалистов) – крещение Руси, то есть, по легенде, массовое крещение жителей Киева под давлением князя Владимира. Сам он принял христианство лишь в предыдущем году, а раньше слыл гонителем христиан и ярым приверженцем языческой старины.
Много язычников было убито. Людей оружием заставляли принимать христианскую веру.
Вообще, христианство - это навязанная вера. Нас крестят еще во младенчестве и не ждут, пока мы повзрослеем и сами выберем во что верить. Конституцией Украины предусмотрено право на выбор вероисповедания, но часто за нас это делают родители. С детства нас приучают ходить в церковь, креститься, молиться и т.д. Так что христианство - это скорее традиция чем самостоятельный выбор. И я думаю, что это в порядке вещей и не вижу в этом ничего плохого, потому что все зависит от того, какие нормы и ценности приняты в том обществе, в котором развивается человек и его личность.
з.ы. Если не обращать внимание на то, что дата крещения Руси не точная и что она за старым календарем, то я родилась ровно через 1000 лет после этого крещения =) 24 мая 1988 года =)
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Re: Відповідь: Re: Верите ли вы в Бога?

Историческая справка.
24 мая 988 года (дата достаточно условна, вокруг нее до сих пор идут споры специалистов) – крещение Руси, то есть, по легенде, массовое крещение жителей Киева под давлением князя Владимира. Сам он принял христианство лишь в предыдущем году, а раньше слыл гонителем христиан и ярым приверженцем языческой старины.
Много язычников было убито. Людей оружием заставляли принимать христианскую веру.
Хорошо ли это?
P.P.S. Во время крещения Руси в Киеве, в день крещения на реке Днепр, очень много людей ушли под лёд... Тобиш утонули. Из-за того что их просто выгоняли на лёд огромными толпами.
СЛОВО В ЗАЩИТУ СВЯТОГО РАВНОАПОСТАЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА
Многим верующим и не верующим, приходилось слушать упрёки наших заблудших братьев о том, что крещение Руи было волевым решением князя Владимира, и что многие крестились из страха перед правителем страны. Другие говорят: наша страна стала православной в результате симпатий Владимира, а если бы он выбрал мусульманство или католичество, то, соответственно, и мы с вами были бы далеко не православными.
Некоторые вообще не склонны считать, его святым, учитывая явно нехристианский характер его жизни обращения.
Все эти стереотипы - результат работы неблагодарных Крестителю Руси историков, из угоды к советскому режиму сделавших из история крещения русичей страшилку для интелегенции. Православные историки до сих пор не могут понять, почему не которые экскурсоводы Киево-Печерской Лавры так любят вспоминать про наложниц князя, но ничего не говорят о его чудесном прозрении во время крещения. При этом, заметим, оба факта изложены в одном источнике - "Повесть временных лет".
Итак, кем же был князь Владимир и за что его канонизировала Церковь?
Прежде всего о наложницах и языческом периоде жизни. Действительно, "Повесть временных лет" сообщает нам о том, что Владимир, будучи язычником, вёл себя .... как язычник. При этом автор "Повести временных лет" христианин, монах, преподобный Нестор не только сообщает о том, кем был князь до крещения, но даёт и нравственную оценку этому периоду его жизни - оценку крайне негативную. Тем не менее, прп. Нестору это не мешает завершить рассказ о жизни князя панегириком. Почему так? Очевидно, что мы имеем пример из жизни, похожей (по схеме) на жизнь святой Марии Египетской, святого Варвара, прп. Моисея Мурина - первая часть жизни проходит в тяжелых, смертных грехах, вторая - в преобразующем личность покаяния. И поэтому Церковь выносит свой суд не по тому, кем был человек, а кем стал человек. Христос сам сказал, что блудницы и разбойники первыми идут в Царствие Небесное, и не осуждал раскаявшуюся блудницу и разбойника, висевшего по правую руку Его. Поэтому все упрёки в адрес канонизированных Церковью, являются фарисейством, ставящим человеческую злорадность выше Божьего милосердия. Бог простил этих людей и принял их к Себе и никто не имеет права упрекать Его в этом.
Кем же стал князь Владимир после крещения? "Повесть временных лет"
(самый популярный источник для всех историков) говорит о том, что князь отменил смертную казнь во всем государстве, что он осуществлял социальную поддержку малоимущим, масштабы которой не знала ни до, ни после него Русь. Он не только приказал каждое воскресенье раздавать нищим и убогим пропитание, но и заботился о том, чтобы те, кто не имеет прийти сам, получили свою помощь. Он начал строить храмы, развивал образование, всячески превращал полуварваскую страну в подобие высочайшей византийской цивилизации.
Решение о крещении он принимал не единолично, а посоветовавшись с дружиной и выслушав рассказы послов, побывавших на службах католиков, мусульман, иудеев и православных. Не последнюю роль в выборе греческой веры сыграл и факт исповедания православной его бабкой - святой княгиней Ольгой.
Когда бояре вернулись в Киев, они рассказали Владимиру что видели и слышали о православной вере и сказали: "Если бы вера греческая не была бы так хороша и истинна, то бабка твоя Ольга не приняла бы её, ибо женщина она была очень мудрая". (Весник пресс-службы УПЦ).
И в этом мы тоже видим Божий Промысел, а не человеческий выбор.
После всех советов с дружиной, боярами, казалось бы, осталось только креститься. Но и после этого мы видим явное вмешательство Божье в события. Будучи уже в Корсуни (Херсонесе), князь, как повествует летопись, "заболел глазами", т.е. или ослеп, или стал крайне плохо видеть. Его невеста, православная гречанка Анна, поняла, что болезнь послана Владимиру в наказание за его медлительность и нерешительность относительно крещения и посоветовала поскорее креститься. Как только князь вышел из купели, он прозрел и в восхищении воскликнул: "Теперь только познал Бога истинного". Увидела это и дружина его и тоже крестилась.
Т.е., ещё до киевского крещения армия Руси приняла его - причем, заметим, абсолютно добровольно, вдохновленная чудесным прозрением своего кагана. Трудно предположить, что этот факт не был известен всем киевлянам и не впечатлил их - ведь они узнали из уст очевидцев. Поэтому и мнение о принудительном крещении киевлян тоже выглядит предвзятым.
Мы видим, что никакого принуждения не наблюдается, а только цепь чудесных событий, приведших и кагана, и его окружение к принятию веры. Добавим - к осознанному принятию, т.к., "Повесть временных лет" повествует о том, что князь и послы проходили что-то вроде оглашения с помощью лучших катихизаторов Византии. А сказки о том, что крещение было насильственным, придуманы в советские времена историками-атеистами, искавшими возможности выслужиться перед безбожным режимом.

В. Головин (по материалам УПЦ)
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Re: Відповідь: Re: Верите ли вы в Бога?

Я ничего неимею против того, что вы верите в Бога, лучшую жизнь на небесах и ангелов хранителей. Я лишь хочу, что бы наша молодежь задумывалась в первую очередь, что за красивыми разговорами о религии, вере, духовности и моральных принципах стоит одно - навязывание обществу угодных для государства и церкви ценностей.
Что плохого в православии, что Церковь учит нас любить Бога и ближних наших, как самих себя. Почему, это так сильно критикуется? Когда нас учат любви и доброты? И воспринимается в штыки?
Что тут такого плохого, когда ты пытаешься, относится к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе? Когда ты прощаешь обиды?
Церковь правосланая учит нас -любить, уважать и почитать наших родителей? Что в этом плохого????
Я не могу понять, такого критического восстания на веру правосланую. Я удивлена, когда речь зашла о каком-то навязывании, простите где и чего Вам навязывали? Вас, что силой толкали к Святым Таинствам?
У нас демократическая страна и правильно заметила девушка с ником ^Зверюка^ по Конституции Украины, мы имеем право свободно выбирать вероиповедание, выбирайте кто Вам не даёт?
Церковь не навязывает нам принципы которые угодны Ей! Они прежде всего угодны нам, для нашего же спасения. Может вы говорите о другой вере?
А по поводу гонения на веру православную - то она всегда была гонима.
Что никогда не наблюдалось среди других вер. А почему? Хорошо было бы послушать с потверждениями каких-то источников, а не вольные свои размышления.
 

_girlFriend

_замужем_
LETICIA еще в школе учили на уроках истории, что Русь Владимир окрестил потому, что во-первых это было престижно, а во-вторых выгодно для союзнечества с иностранцами. У Князя были небольшие проблемы со сватанием своей дочери, так как зарубежем была распространена православная вера. Вот он и окрестил Русь чтоб дочь вышла замуж и связи с союзниками не испортились, так как всё могло закончиться войной
 

NaBlA

Сын Амбера
Re: Відповідь: Re: Верите ли вы в Бога?

А по поводу гонения на веру православную - то она всегда была гонима.
Что никогда не наблюдалось среди других вер. А почему?
Не наблюдалось среди других вер? А как же то же самое язычество (зачем далеко за примером ходить), которое выжгли огнем, и насильно заменили православием? И как вообще после этого можно говорить о каких-то гонениях?
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Re: Відповідь: Re: Верите ли вы в Бога?

Летиция, во-первых...раз уж вы так утверждаете, что церковь всегда была гонима, то возьмите книжечки и почитайте...со времён крещения Руси и до репрессий большевиков она была фактически второй управленческой властью.. а основное навязывание, которое вы так и не поняли, следовало от почетания Царя Батюшки. А значит церковь была чем-то типа карательного органа для холопов. Так защищаешь яро, а истории своей веры и не знаешь...
А во-вторых, говорил я в основном про секты и разные течения в христианстве. Что, просто, в период безбожия и смуты слишком много мессий и прорицатиелей появляется.
Когда-то, например, одним из них был Иисус, и его возвеличили не потому что он был истиным мессией, а благодаря людям, которым нужно что б так было...если тебе интересно, я чуток попозже напишу по этому поводу, что б стало понятно. Сейчас просто времени нет. Извини
 
Останнє редагування:

Bi(ookl

New Member
Спорят две программы, одна на бейсике написана, вторая на Си++.
- есть создатель всего бейсик
- нет создатель всего СИ
- докажи...
- у меня есть пара фактов, свидетельств в моем коде о том что меня создал бейсик.
- и у меня, предьяви мне своего бога, ааа не можешь?
...

Суть в том что подобно программам, которые никогда не ОСОЗНАЮТ
программиста их написавшего, люди не смогут при помощи формул и своих несовершенных чувств познать бога.
Важна не религия, эти войны никогда ни к чему не приведут хорошему. Для каждого бог выбирает ту форму познания которая человеку подходит.
Неужели вы думаете что такие сложные системы, вселенные, планеты которые движутся по орбитам, галактики - это плод взрыва или случайности?
Почему в лабораторных условиях не получается из взрыва ничего? А даже если и получится то все-равно с участием разума человеческого, что уже отвергает случайный фактор.
Тот разум, который это все придумал, не сравним с людским, он пропитывает и контролирует деятельность вселенной. Подобно тому как наше сознание управляет организмом, органами клетками и тп, в мире жизнь поддерживает бог(абсолют).
Когда человек умирает, тело ведь остается, но мы уже его не воспринимаем как личность. Сознание это отдельная сущность, на что указывает множество фактов. Если сознание навсегда покидает тело, то оно начинает разлагаться, т.к. им никто не управляет.
Мы частицы огромного "организма", поэтому частица бога присутствует в каждом, ее называют душой. Природа души нематериальна, поэтому наслоения сознания, эгоизма и материального тела приводит к пониманию человека как тела. Человеку сложно осознать то, чем он думает, контролировать ум, а он уже стремиться вычислить бога.
Познать бога можно искренее поверив в него, и это дается не каждому. А если и дается, то не обязательно в той форме которой соседу, поэтому насилие (в том числе в религии ) положительного ничего не дает.
 

NaBlA

Сын Амбера
Неужели вы думаете что такие сложные системы, вселенные, планеты которые движутся по орбитам, галактики - это плод взрыва или случайности?
Все в нашей жизни плод случайности. Случайность на микроскопическом уровне порождает закономерность на макроскопическом. Так уж устроен этот мир.
 

NaBlA

Сын Амбера
Хаос порождает порядок, это известная истина. Могу посоветовать книгу И.Р.Пригожина, которая так и называется - "Порядок из Хаоса". Пригожин - известный физик, нобелевский лауреат. Книга написана понятным языком, с минимумом формул. Выкину в осла - называется файл prigogine.djvu.
Сам пока не читал, все никак не соберусь распечатать. Но читал другие вещи, где однозначно показано то, что упорядоченные структуры очень часто следуют как раз из хаоса.
 
Статус
Закрита.
Зверху