"Передайте за проезд"..в маршрутке!

Бесит?

  • Убил бы!

    Голосів: 81 41.8%
  • Да нет, мне не сложно...

    Голосів: 78 40.2%
  • Сам постоянно так делаю!

    Голосів: 30 15.5%
  • Я - водитель маршрутки! Кто еще там не передал за проезд! Никуда не поеду, пока не отдадите!!

    Голосів: 19 9.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    194

YUPI

Подполье
Модератор
Меня больше добивает когда стоишь одной рукой держишься за поручень вторая рука занята и тебе передают за проезд. Я конечно вежливо отвечаю что-то типа - передайте сидящим пассажирам, но иногда даже нарываюсь на оскорбления.
Одна тётка всю дорогу бурчала что яко бы мужчин у нас нету, все козлы и т.п. но перед этим даже в грубой форме описала мое поведение как неприемлемое, громко, на всю маршрутку.

Но я реально не хочу болтаться, балансировать в движущейся маршрутке, падать на пол или на других людей.
 

emcee

ping localhost -t
Лично моё мнение судя только по описанию ваших ситуаций Вы в обоих случаях были не правы, хотя конечно я там не был. В тот момент Вы уже стояли ближе к водителю, а они сидели чуть дальше, Вы проявили словестную агрессию (личный эгоизм), и в первом случае вы оценили человека лишь по внешности и забыли что это тоже человек - чувство своего "превосходства" и после своих слов сами превратились в аналог некультурного человека, которого увидели в этом человеке. Сидя спереди за водителем довольно трудно передать водителю рукой деньги за перегородку отделяющую водителя от салона... хорошо бы это знать, тогда такая ситуация не будет казаться необоснованной просьбой от сидящей женщины.
Я вообще не буду говорить, прав или не прав... Но хитропопых личностей нужно отучать напрягать окружающих, и учить передавать деньги самим. Особенно это касается первой описанной ситуации.
Я сам пару лет назад чуть не сорвался. Прихожу утром на остановку, жду маршрутку, её долго нет. Опаздываю на работу уже... Тут маршрутка наконец-то подъезжает. Я подхожу, собираюсь заходить. Тут меня грубо отталкивает наглая женщина лет 35-40 и влазит сама. Я думаю: чёрт с тобой, кугутьё, лезь, если так спешишь. И ничего не сказал ей. (Чисто лень было ссориться с утра, хотелось спокойно доехать на работу и всё). Я захожу после этой наглой дамы, отдаю 2 грн. Одной рукой берусь за поручень, в другой руке довольно тяжёлая сумка. Стою. Тут эта мадам кричит мне приказным тоном "Передайте!" без "пожалуйста". Я думаю, вот это я щас возьму купюру рукой, которой держусь за поручень и ради этой хамки, которая меня только что толкнула и пролезла без очереди, потеряю равновесие и грохнусь на сидящего человека. Да ну нах. И говорю ей - "передавайте через сидящих." А она мне в ответ: "Ну и мужики пошли... КАЗЛЫ!!!" Мне тогда помню захотелось ей дать в нос. Но я решил забить на неё и не устраивать скандал в переполненной маршрутке.
Вот такие у нас люди попадаются. Таким "дамам" даже место уступать западло.
 

emcee

ping localhost -t
YUPI, пока я верстал свой рассказ, оказалось, что Вы уже написали про наиболее бесящую меня вещь. :)
 

Sherhan

Active Member
Ответил: Нет, мне не сложно...
но моя история немного отличается от выданной автором темы.
На остановке приготовил оплату за проезд, но всунул в карман куртки, поскольку был с сыном. Захожу в полупустой троллейбус с ребёнком на руках... присел на свободное место рядом с окошком... Поехали... Потом увидел, что кондуктора нет и начал доставать денежку для оплаты.... рядом было два свободных места... и рядом же стала женщина для передачи денег водителю... Она передала водителю деньги и как раз я встал с малым и подошел передать деньги водителю... В этот момент эта дама садится на то место, где мы сидели.... Когда я повернулся сесть на наше место дама убирает свой взгляд вправо в окно...
УТОЧНЯЮ для некоторых особей (я думаю, что догадались о ком я):
- место было "Для пассажиров с детьми"
- дамочка видела, как я сел с ребёнком на то место
- я не возмущался и не ссорился с дамой... лишь посмотрел на неё с улыбкой и глазами показал ей на значок над ней...

Всё что в теме перечисляется - всё от бескультурья, жадности и непонимания нашего населения...
Благо, что в основном на машине езжу... а так бы бросил деньги на пол того пассажира, которому впадлу поднять свой зад...
 

femidass

Well-Known Member
Дак про полные маршрутки здесь никто и не высказывается. В полной маршрутке все в одном положении и никто своё "фэ" не показывает. Обсуждаем ситуации, когда в салоне можно свободно прогуливаться, а некоторые люди таким даром судьбы категорически не хотят пользоваться ввиду лени/мегоэго ;D
Ну тогда пусть иод принимают и лечат кретинизм. Я в таком случае передам только за немощного или явного инвалида. Мы все равны. И да, пусть меня обозвут ханжей, но засуньте вы свои "галантности" сами знаете куда. Почему я должен бежать через всю маршрутку, чтобы передать за "мамзель" на проезд? Я ей должен? У меня и так есть кому внимание уделять. Я уверен, что в том случае (с Максвелом), особь даже не удосужилась сказать "извините".
 

emcee

ping localhost -t
Кугутов нужно воспитывать. Вот почему, одни люди стараются расплатиться при входе или отнести деньги самостоятельно, а другие проходят по салону, болтая ни о чём по мобиле, и напрягают передавать других даже без слова "пожалуйста".
 

Psycho Paul

Member
Больше бесят когда стоишь в забитой маршрутке, и тут сидящее тело просит передать деньги. Неужели трудно передать через того кто сидит, ему хоть не надо балансировать и держаться???? Включить бы мозг таким растениям. Приходиться объяснять наглым тоном.

А вообще готовлю деньги на остановке. И нахрена стоять на проходе и ждать сдачу если маршрутка сейчас забьется? Не переживайте и проходите - вашу мелочь вам передадут!
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Однако, это не меняет другого фактора - он мужчина, а она женщина.
Вот так и говорить, когда женщины начинают роптать о равноправии полов.

Не трудно передать, конечно не трудно, за женщину с сумками, ребенком, за старика, для тех, кому это правда надо.

Но когда на первых двух сидениях пусто, передают сзади, и передающий явно не отягощен встать и передать самостоятельно, то извините, никто никому прислуживать не нанимался, передаем деньги обратно, и пусть сами с водителем разбираются.

Лень готовить деньги заранее? Толкайтесь по салону и передавайте самостоятельно, делов то.
 

emcee

ping localhost -t
Короче говоря, предлагаю создать FAQ , ну или правила этикета в сумском транспорте.

Если Вы сидите ближе всех к водителю, но для вручения денег, нужно вставать и бежать по салону, а Вам хлопают по плечу и бубнят невежливое "передайте",
правильные действия:
1) Вариант вежливый. Вежливо говорите "Передайте(отнесите), пожалуйста, сами";
2) Вариант тролльский. Воображаете спереди человека-невидимку, хлопаете его по плечу и на морозе прОсите "передайте пожалуйста". После этого аккуратно кладёте деньги на пустое сидение спереди и дальше едете как ни в чём не бывало;
3) Вариант доходный. Говорите "Да, конечно. Стоимость услуги доставки платежа по салону облагается комиссией в 1 гривну с учётом НДС и 7.5% отчислением в пенсионный фонд". Если человек соглашается - несёте и зарабатываете 1 грн.
4) Исключение. Если просящий является лицом преклонного возраста, или человеком с ограниченными способностями, и он просит Вас вежливо, употребляя в речи слова "пожалуйста" или "будьте добры", то лучше встать и передать.

Суть: воспитать у граждан чувство самоуважения и взаимоуважения. В транспорте каждый человек - такой же пассажир, как и все остальные. То, что Вы сами вошли в маршрутку без посторонней помощи, говорит о том, что Вы сами в состоянии оплатить проезд. Законодательно никто не обязан носиться с чужими деньгами по салону.
 
Зверху