Мы жили в разных странах?

RaMoNVicious

3d artist
Хм, сами со страшной силой в это верите? Те чуваки в плащах, закончив дело о московском ГУМе, пришли теребить за картошку и свинью? Доеб*лись до стаой машины?
По-нес-ло! А как умудрялись остальные сумчане тогда владеть и ездить? Или вони все были в партаппарате? Получив до этого хаты, обмыв и таращив?
мда... канешно, для жителя областного центра, попавшего "в струю" развитого социализма это дикость... для моих родителей тоже было дико... и не понятно - "как так"?.. но для них это реальность была, а для "правильных жителей" из "правильного совка" это "выдумки журналюг"... ага...
...но тем ни менее - я никогда не поверю в "ваш" ссср, потому что, у меня нет причин не доверять этим историям своих родителей (и родителям супруги) и того, что видел и запомнил я сам...

Да. Бочёнок горилки рулил
нуда, т.е. все кто рассказывал мне про "ваш" совок - алкаши и лентяи?.. мне больше не чего тогда сказать, ибо я знаю как именно они зарабатывали на хлеб и бэушные "блага" отечественного недопроизводства...
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Vic_51, ничего не изменилось :)
Я четко понимаю, что данный или подобный приказ имел место - Гагарин и вся его семья с родителями были под колпаком и присмотром всех мировых СМИ. Их обязаны были обеспечить всем - от квартир\домов\автомобилями с именными номера (12–04 ЮАГ), подаренными Матрами и вплоть до одежды. Они были примером, витриной... Но с другой стороны "интересно", что в великом СССР приходилось на уровне государства обеспечивать всем первых "лиц"....
Впрочем вы и сами прекрасно все понимаете.
 

Vic_51

Миссионер
...но тем ни менее - я никогда не поверю в "ваш" ссср,
Каждый правый имеет право на то что слева и то что справа (с)

канешно, для жителя областного центра, попавшего "в струю" развитого социализма это дикость.
Ага, маленькие квартирки, полученные моими дядьками, были дикостью - селяне о таком мечтали (им было приятнее стружку на заводе мести и приехать после смены к крану с горячей водой), а я прикалывался над ними приехав со столицы среднеазиатской республики, в которой тогда жил и работал. Хоть и тесно у них было, но было.

мне больше не чего тогда сказать, ибо я знаю как именно они зарабатывали на хлеб и бэушные "блага" отечественного недопроизводства...
Бросьсте хаять, а то щаз навалятся на ваших недополучивших недопроизводственников.
 

Vic_51

Миссионер
Гагарин и вся его семья с родителями были под колпаком и присмотром всех мировых СМИ.
Да, не поспорить.
Впрочем вы и сами прекрасно все понимаете.
Тоже да. Вы тоже можете вспомнить или найти нормы довольствования, там кроме трусов и белья будут "лётчиские" кожанные куртки (крутейшая штука!), меховое зимьё, ботинки "на собаке"и т.д.
Так зачем тут про трусы космонавта?
 
Останнє редагування:

RaMoNVicious

3d artist
Бросьсте хаять, а то щаз навалятся на ваших недополучивших недопроизводственников.
мне уже всеравно... просто я бы посмотрел бы, как бы они в лицо сказали бы тем инженерам, которые проработали на шостинском химическом, что они лентяи и алкаши, и только сидели "перерисовавали чертежи старые" там... и посмотрел бы что бы на это ответили "лентяи" и в какой форме...
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Vic_51, там трусы\носки\чулки\платки выделяли жене, детям и родителям его. Они явно не военные на продовольствии, но т.к. были для "витрины" - понятно зачем и за что. Только повторюсь при нормальном положении дел в стране такие вещи герои и их близкие покупают сами - посмотрите на олимпийских медалистов, которым машины\квартиры\деньги дают, им сейчас трусы-одежду не дают. В СССР было сложно, по сути этот приказ и есть "блат" - бумажка (от нем.), которую в 30-ых давали иностранным работникам для отоварки в советских магазинах.
 

Vic_51

Миссионер
А ещё при совке работал сумской аэопорт, если не путаю, то два более-менее серьёзных борта в день летало в Харьков, аннушки каждый час-два, в зависимости от времени суток, и беспартийные с удовольствием этим пользовались. Там ещё вертушки летали по области, расточители, мля!

PS Если уж эашло про детей лётчиков, что бы не вспомнить!?
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Vic_51, ох уж эти крайности... Запустили спутник, человека в космос, а туалетную бумагу начали выпускать чуть погодя. Клепаем танки, военные самолеты, а на авто очереди по 5-10 лет.... Северная Корея пошла тем же путем - в страну гуманитарку шлют, что бы с голоду селяне не дохли, а они ракету в космос... Впрочем это уже менталитет - ни кола ни двора, зп дай бог 2500, зато в кармане последний айфон.
 

Vic_51

Миссионер
только сидели "перерисовавали чертежи старые"
Ну, мы оба понимаем что это не ко мне. Про чертежи из архивов и подписи под ними другой форумчанин писАл. Как и про лентяев.

Я гораздо добрее и реалистичнее, даже готов согласиться с тем что не все достойные получили при союзе квартиры. Помню перестроечные лозунги " К 2000-му каждой семье свою квартиру!" Потом развалились на [STRIKE]феодальные поместья[/STRIKE] независимые(?) государства, срём совок со страшной силой, пока этим и оганичиваемся.
 

Vic_51

Миссионер
ох уж эти крайности...
Та да...
Только, думаю, мы с Вами не клепали танков при отсутствии туалетной бумаги, даже собак в космос не пуляли. А росли гораздо попозже безо всяких поблем, хотя может кого и не пускали в Дом пионеров и в пионерские лагеря... Как и в многочисленные секции - страх грядущей люстрации?

Босьте, господа, чушь пороть. Про Сталина, НКВД, голодоморы можно в соответствующих ветках отписАться.
Про отставание СССР тоже.

Здесь интересны воспоминания форумчан о их счастье или незавидной доле на том ещё СССР. "Расстреляли меня, внучек, расстреляли..." не считается.
 
Зверху