"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

hello moto

народный контроль
Європейська хартія мов, на яку так часто посилаються захисники "приниженої російської" ґрунтується на засадах охорони міноритарних мов (мов, які мають малу кількість носіїв і яким через це загрожує зникнення).
Могу цитату привести из неё:
Учитывая, что защита исторических региональных языков или языков меньшинств Европы, некоторые из которых находятся под угрозой возможного исчезновения, содействует поддержанию и развитию культурного богатства и традиций Европы;
а) "региональные языки или языки меньшинств" означают языки, которые:
i) традиционно используются на данной территории государства жителями этого государства, представляющими собой группу, численно меньшую, чем остальное население государства; и
ii) отличаются от официального языка (языков) этого государства;
Текст -
 
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Вон из класса!:mrgreen:
О, как ! Наш комиксолог-индексолог проснулся ! :) Тявкнул - и в будочку ?

И тебе привет, языковед. Или как там у вас правильно - откуда ты в эти края приполз ?
 

Роман

http://legaloffice.com.ua
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

О, как ! Наш комиксолог-индексолог проснулся ! :) Тявкнул - и в будочку ?

И тебе привет, языковед. Или как там у вас правильно - откуда ты в эти края приполз ?
Он приполз из чуркистана ))))
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: "Мови" та "языки".

ДОЛГ УКРАИНЕ

В. Маяковский

Знаете ли вы украинскую ночь?
Нет, вы не знаете украинской ночи!
Здесь небо от дыма становится черно,
И герб звездой пятиконечной вточен.


Где горилкой, удалью и кровью
Запорожская бурлила Сечь,
Проводов уздой смирив Днепровье,
Днепр заставят на турбины течь.


И Днипро по проволокам-усам
Электричеством течет по корпусам.
Небось, рафинада и Гоголю надо!
Мы знаем, курит ли, пьет ли Чаплин;


Мы знаем Италии безрукие руины;
Мы знаем, как Дугласа галстук краплен...
А что мы знаем о лице Украины?
Знаний груз у русского тощ -


Тем, кто рядом, почета мало.
Знают вот украинский борщ,
Знают вот украинское сало.
И с культуры поснимали пенку:


Кроме двух прославленных Тарасов -
Бульбы и известного Шевченка, -
Ничего не выжмешь, сколько ни старайся.
А если прижмут - зардеется розой


И выдвинет аргумент новый:
Возьмет и расскажет пару курьезов -
Анекдотов украинской мовы.
Говорю себе: товарищ москаль,


На Украину шуток не скаль.
Разучите зту мову на знаменах-лексиконах алых,
- Эта мова величава и проста:
"Чуеш, сурмы загралы, час розплаты настав..."


Разве может быть затрепанней да тише
Слова поистасканного "Слышишь"?!
Я немало слов придумал вам,
Ввзвешивая их, одно хочу лишь, -


Чтобы стали всех моих стихов слова
Полновесными, как слово "чуешь".
Трудно людей в одно истолочь,
Собой кичись не очень.


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

Не втримаюся, щоби не вставити і свої "5-ть копійок".

1) Не є коректним згадувати європейський досвід у мовному питанні. Європейська хартія мов, на яку так часто посилаються захисники "приниженої російської" ґрунтується на засадах охорони міноритарних мов (мов, які мають малу кількість носіїв і яким через це загрожує зникнення). В Україні з таких мов можна назвати караїмську чи гагаузьку. На російську мову це правило не розповсюджується, бо існує держава Росія з більш ніж 100 мільйонним населенням, і зникнення російській мові зникнення аж ніяк не загрожує.
Это одна из самых избитых баек (обманов) которую муссируют оранжоидные говоруны в СМИ, мол неправильно переведен документ и потому закон неправильный. Ну вопервых Хартия защищает не только "вымирающие" языки, а и местныерегиональные. Так и написано, что хартия защищает языки от исчезновения в странах где они присутствуют. Если лень читать и разбираться, найдите тогда сколько исчезающих видов языков поддерживают страны ратифицировавшие хартию и которые в других странах не используются.
2) Також не є коректним порівняння України з Швейцарією з її 4-ма (а не трьома) мовами. Швейцарія утворювалася як конфедерація, з рівноправних земель. Україна відпочатку була більш унітарною.
Одна Швейцария?Я вон целый список уже приводил. Например Ирландия при всей своей нелюбви к Великобритании имеет ДВА гос языка, английском кстати вымирание не грозит, но тем не менее не опускаются до вашего уровня.
що політика нищення всього українського була правильною, тому слід її результати закріпити законодавчо
А это паранойя.
оли показують репортажі з сіл цих "російськомовних" регіонів, то бачимо, що і в Луганській області, і в Дніпропетровській і на Одещині село (колиска нації) говорить українською, нехай не літературною, але вже точно не російською.
Не верте всему что показывает зомбоящик. Донбасс и одесская облась с Крымом украинским пользуются мало. Даже есть официальная статистика согласно которой русским в Одесской области пользуется 85 процентов населения, Луганской - 89, Днепропетровской - 72. И это не мои выдумки, а приближенные данные различных исследований.
Тепер можна почути слова про те, що українська мова боїться конкуренції з боку російської. Так, боїться. Коли одного спортсмена прикувати до батареї в підвалі та посадити на хліб і воду, а іншого тренувати на повному необхідному раціоні, то чи коректно потім говорити про першого, що він "боїться конкуренції"? Така ж історія і з мовами.
Вы предлагаете вместо поддержки украинского морить голодом русский на украине. Это не нормальная практика для цивилизованной страны.
Про українську мову за часів "совка". Говорять за шалену українізацію 20-х років ХХ століття? Так певне відродження було. А чому б не сказати, що це була "вимушений крок" більшовиків (такий же, як і НЕП), на який вони пішли "скрегочучи зубами", аби не відштовхнути від себе більшовиків українських. Коли ж позиції їх зміцніли, то і українізації настав край. Почалися численні процеси, запрацювала репресивна машина. Хтось з українських більшовиків, коли побачив, у що вилились їх минулі прагнення стрілявся (як Скрипник, Хвильовий), хтось, зціпивши зуби, співав славу вождям (як то Тичина, Сосюра). Більшість же старих українських більшовиків чекали репресії...
А это стандартный уход не вникая "за что", говорить потому, что украинец. Рускиих, грузинов, евреев за что тогда репресировали? За язык?
Часто від осіб з т.зв. "совково-російськими мізками" (в тому числі і в цій темі) чути докори і кепкування з приводу того, що "ваша" незалежність нічого не створила, нічого здійснила, ні на що не здатна, і живе тим, що залишилося в спадок від СССР. Хочу сказати, що не "наша", а саме "ваша" незалежність, хоча це і дивно звучить. Після краху соціалістичної системи відбулися колосальні зміни в політичній ситуації Європи. Колишні країни соцтабору отримували нових лідерів, які колись перебували в опозиції до існуючого ладу. Поляки обрали Лєха Валєнсу, чехи - Вацлава Гавела,
И теперь являются странами, которым грозит долговая кабала. Яркий пример такого изменения в Европе - Югославия - вам такого пожелать?
? Це Лук'яненко (Левко) прихопив у власну кишеню державну резиденцію?
Он ракету в космос запустил и завод построил:mrgreen:
Це Чорновіл "поскидував" заводи своїм родичам
Черновол подох не на запорожце:mrgreen: Кстати не напомнить вам, как присваивая советское имущество он предложил не плотить пенсию тем, кто это все строил? Святой!
Згадайте про це, коли в черговий раз будете кепкувати з "незалежності"..
Обязательно вспомним и все сахарозаводы, и успехи и закрытые больницы и т.д. И даже ржавый флот и сгинувшее в историю черноморское пароходство:mrgreen:
Важко не погодитися, що українська мова і повинна об'єднати українців, як це є в усьому світі, де саме мова і є тим компонентом, що єднає народи в націю
А что делать с русскоязычными? Как сталин в лагеря отправлять? Вообще народ не "мова" обьединяет, а нормальная жизнь. Вон европа, многоязычна и живет прекрасно! Никто не умер и никто от этого хуже жить не стал. Какой вывод напрашивается? Не в том, что не в "мове" дело?
- російська мова повинна об'єднати українців
Это ж когда и кто такие говорил? Не напомните?
В любом случае напомню, ВАС никто ничему не обязывает, а вы тут заставляете. Вот хочет Одесса или Донбасс говорить еще на каком-то языке (именно ЕЩЕ, а не вместо) на здоровье! Почему вас это так раздражает? Они же навязываются к вам? Они там у себя хотят свои проблемы решать на удобном им русском, как и делает почти ВСЯ цивилизованная и благополучная по сравнению с Украиной Европа. Я за закон. Но я не против украинского языка. Я его выучил и не подох от этого, я против насилия над собственными гражданами ради идей импотентов и дегенератов.
 

Santolege

Забанен
Мне последнего слова не надо.
И когда хлынет кровь под кадык.
Из меня, как чеку из гранаты,
Время выдернет русский язык.
И сорвёт оглушённые думы,
Свет со звёзд, словно пламя со свеч.
Над воронкой, размером с Сумы,
В космос вздыбится русская речь.
Немота перейдёт все границы.
И полмира забудет слова.
И минута молчанья продлится
Может, год, может, век, может, два.
Но когда кошельками моллюсков
Мир себя до отвала набьет,
Он очнется и вспомнит про русских,
Про бессребреник – русскоязычный народ,
Раздаривший Украину и правду,
И поднявшийся к Богу впритык.
Мне последнего слова не надо.
Говорить будет русский язык.
Он из наших - последний великий
Прикрывает надежно отход.
Не иконы, а книги, как лики,
Остаются на полках высот.
Что хотите вы мне говорите…
Как в пространстве царит высота,
Так числом русских букв в алфавите
Измеряется возраст Христа.
Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык.

(с)
 

lion.ts

[deleted]
Есть предложение к модерам...
Если закон провалят (а его по-любому провалят), то предлагаю забанить Джагера за использование русского языка:lol::lol: Ато ж, по его сведениям, сейчас ему на русском запрещают общаться:lol::lol: Вот и будем на деле подтверждать его слова))

З.ы. - Чтобы предотвратить словесный понос от двух человек скажу прямо: это была шутка:mrgreen:
 

Andy

Well-Known Member
Сегодня в УВД писал заяву. Две графы:

ФИО (на укра1нськ1й)
ФИО (на русском языке)

Так и написано. Боятся запутатся!
 
Зверху