Электрошокер

  • Автор теми wise
  • Дата створення

Lion7B

Скептик
Автор тратит много своего личного времени и дает очень полные и правильные ответы!
Если Вы немного напряжётесь и прочитаете пост №38, то поймёте, как далёк Кот от истины.
Меня этот вопрос интересует, и я изучил его. Нашёл где можно купить, и указал в этой теме. А она об этом. Посмотрите пост №1, если Вас не сильно затруднит.

Я тоже знаю, где продают в Сумах электрошокеры :) Но не скажу :) Вопервых, как было написано выше все равно или милиция заберет или он сам сломается (причем очень быстро).
На рынке центральном сегодня видел (за 110 грн), Вам легче стало ? Не нужно держать в тайне ...
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Ну, раз Lion7B все знает, ответим еще разок.
Конечно понятно! Только в том и дело, что они все могут использоваться только правоохранительными органами, на основании Постановление ВРУ "Про право власності на окремі види майна" (п.8.), а так же нормативного акта "Ліцензійні умови провадження господарської діяльності з виробництва спеціальних засобів, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії, індивідуального захисту, активної оборони та їх продажу".
Не надо вырывать из контекста мои слова.

Ни один из этих актов своей силы не утратил на этот момент. Проверьте на сайте ВРУ. Следуя Вашей же упертой логике так же свободно могут распространяться остальные предметы, указанные в том постановлении, а именно:
1. Зброя, боєприпаси (крім мисливської і пневматичної зброї,
зазначеної в додатку N 2, і боєприпасів до неї, а також
спортивної зброї і боєприпасів до неї, що придбаваються
громадськими об'єднаннями з дозволу органів внутрішніх справ),
бойова і спеціальна військова техніка, ракетно-космічні
комплекси.
2. Вибухові речовини й засоби вибуху. Всі види ракетного
палива, а також спеціальні матеріали та обладнання для його
виробництва.
3. Бойові отруйні речовини.
4. Наркотичні, психотропні, сильнодіючі отруйні лікарські
засоби (за винятком отримуваних громадянами за призначенням
лікаря).
5. Протиградові установки.
6. Державні еталони одиниць фізичних величин.
7. Спеціальні технічні засоби негласного отримання
інформації.
На вольные отступления Lion7B относительно моих "молодых взглядов" и прочего я комментарии давать не буду, потому как бесполезно.

Продолжим по поводу информации с очередного умного сайта, на котором продаются электрошокеры.
Указанное постановление было принято на основании действовавшего на тот момент Закона Украины «О собственности» от 07.02.1991 года, часть 4 статья 13. Указанный закон утратил силу с 20 июня 2007 года на основании Закона Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины в связи с принятием Гражданского кодекса Украины».
Постановление ВРУ силы не теряло. В противном случае в свободном доступе было бы боевое оружие, наркотики, отравляющие средства и прочее. Или, по Вашему, в Гражданском кодексе указано что граждане могут свободно владеть всем выше перечисленным? Найдите мне такую статью, я посмеюсь. А вот относительно тех, которыми нельзя владеть, есть прямое указание.

Поскольку Гражданский кодекс Украины является законом, то он имеет большую силу, чем постановление Верховного Совета Украины, а также, учитывая, что кодекс принят позже, его положения должны применяться в первую очередь, а все остальные нормативно—правовые акты применяются в части не противоречащей Гражданскому кодексу Украины.
Большую естественно, только вот они (акты) никак и не противоречит Кодексу, потому и не утратили своей законной силы.
Выделенное жирным - вообще плод фантазии, нормативные акты применяются в их совокупности, а не по очереди, учитывая, конечно, что не должны противоречить вышестоящему закону. А все нижестоящие нормативные акы давно были приведены в соответствие с Кодексами, законами и Конституции.
Конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом.
Конфискация и изъятие - вещи совершенно разные, почитайте КПК. Конфискация имущества применяется как дополнение к назначенному наказанию по решению суда, и как основное наказание применяться не может.
Изъятие происходит на основании постановления следователя, прокурора, суда, или на месте, если того требует обстановка, при досмотре (обыске) с участием минимум двоих понятых, составлением протоколов. Потом это все передается в админ. суд (в лучшем случае).
Читаем статью 178 ЦК:
Стаття 178. Оборотоздатність об'єктів цивільних прав

1. Об'єкти цивільних прав можуть вільно відчужуватися або
переходити від однієї особи до іншої в порядку правонаступництва
чи спадкування або іншим чином, якщо вони не вилучені з цивільного
обороту, або не обмежені в обороті, або не є невід'ємними від
фізичної чи юридичної особи.

2. Види об'єктів цивільних прав, перебування яких у
цивільному обороті не допускається (об'єкти, вилучені з цивільного
обороту), мають бути прямо встановлені у законі.

Види об'єктів цивільних прав, які можуть належати лише певним
учасникам обороту або перебування яких у цивільному обороті
допускається за спеціальним дозволом (об'єкти, обмежено
оборотоздатні), встановлюються законом.
Вот тем постановлением, о котором я уже который раз упоминаю, они и установлены. Постановление это не теряло законной силы, и в нем указаны исключения относительно предметов, которыми не могут пользоваться все подряд.

Далее:
Уголовный кодекс Украины не предусматривает ответственность за ношение и применение электрошокера (электрошокового устройства).
Уголовный - не предусматривает. За то предусматривает за нанесение телесных повреждений, смерть. И гражданский - подание гражданского иска в криминальном деле (о возмещении ущерба).
А может будем чтить только криминальный кодекс? А на остальные забьем? :D

А то, что пишут "это не электрошокер, а что-то там, называйте как хотите", то экспертиза без труда установит что данное "как хотите" имеет такие же тактико-технические характеристики и цель применения, как и сертифицированные товары.

Итак, Законами установлено, что:
1. Данный предмет является предметом ограниченного оборота.
2. Изготавливается и продается по лицензии.
3. Продается тем, кто имеет право им пользоваться как предметом ограниченного оборота.
4. Прямо предусмотрена административная ответственность.
5. Зависимо от ситуации может наступать гражданская или криминальная ответственность.

А то, что они продаются из-под любого прилавка, еще не доказывает законность их распространения и приобретения.
 

Lion7B

Скептик
Мартовский_Кот, я был о Вас лучшего мнения.

Тема звучит: "Подскажите пожалуйста где в Сумах можно купить электро шокер"

Если Вы неадекватны для того, чтобы понять суть темы, как Вы можете исполнять обязанности модератора на форуме ?! Но это проблема администрации.


они все могут использоваться только правоохранительными органами
"Любое электрошоковое устройство, изменения в которое не тянут за собой изменения тактико-технических свойств, вводятся в действие приказом МВС." - а кто же писал эту ересь ? Приказ был по МВД, разрешающий юзать китайские девайсы ?! Да ? Уверен ? Даже кризис на такое не способен повлиять.

они все могут использоваться только правоохранительными органами, на основании Постановление ВРУ "Про право власності на окремі види майна" (п.8.), а так же нормативного акта "Ліцензійні умови провадження господарської діяльності з виробництва спеціальних засобів, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії, індивідуального захисту, активної оборони та їх продажу".
А я всегда считал, что милиция юзает такие девайсы на основании Конституции и "Закона про милицию" ... Выходит я неправ.
И при чём тут газ ? Алё-о-о-о ... Речь идёт про электрошокер.


Ни один из этих актов своей силы не утратил на этот момент. Проверьте на сайте ВРУ. Следуя Вашей же упертой логике так же свободно могут распространяться остальные предметы, указанные в том постановлении, а именно:
А электрошокеры при чём здесь ? Ни слова о них ...


На вольные отступления Lion7B относительно моих "молодых взглядов" и прочего я комментарии давать не буду, потому как бесполезно.
Аналогично. По Вашим постам и так всё понятно, уважаемый модератор.

Постановление ВРУ силы не теряло. В противном случае в свободном доступе было бы боевое оружие, наркотики, отравляющие средства и прочее. Или, по Вашему, в Гражданском кодексе указано что граждане могут свободно владеть всем выше перечисленным? Найдите мне такую статью, я посмеюсь. А вот относительно тех, которыми нельзя владеть, есть прямое указание.
Там для грамотеев есть перечень запрещённого.

Большую естественно, только вот они (акты) никак и не противоречит Кодексу, потому и не утратили своей законной силы.
Выделенное жирным - вообще плод фантазии, нормативные акты применяются в их совокупности, а не по очереди, учитывая, конечно, что не должны противоречить вышестоящему закону. А все нижестоящие нормативные акы давно были приведены в соответствие с Кодексами, законами и Конституции.
No comment. Тема для диссертации.

За то предусматривает за нанесение телесных повреждений, смерть. И гражданский - подание гражданского иска в криминальном деле (о возмещении ущерба).
Зубной щёткой или зубочисткой тоже возможны варианты. Ну и что ?

А может будем чтить только криминальный кодекс? А на остальные забьем?
Соблюдай заповеди Христа, и всё будет путём.

А то, что пишут "это не электрошокер, а что-то там, называйте как хотите", то экспертиза без труда установит что данное "как хотите" имеет такие же тактико-технические характеристики и цель применения, как и сертифицированные товары.
Установит конечно. Но то, что в милиции используются изделия другого класса.

1. Данный предмет является предметом ограниченного оборота.
Нет.
Ограниченный оборот в милиции оборачивается.

2. Изготавливается и продается по лицензии.
Нет. Это тот который в милиции, изготавливается по лицензии в Харькове, но в свободной продаже по понятным причинам отсутствует. Остальное - поделки китайских пионеров.

3. Продается тем, кто имеет право им пользоваться как предметом ограниченного оборота.
Нет. Свободно продаётся. Как на рынке, так и по интернет-сайтам. Легко убедиться.

4. Прямо предусмотрена административная ответственность.
Нет. только за использование специализированного девайса, который юзают в милиции.

5. Зависимо от ситуации может наступать гражданская или криминальная ответственность.
ДА. Всегда нужно адекватно оценивать свои действия.

Всё понял ??!!
 

Andy

Well-Known Member
Lion7B, а у нашей милиции есть шокеры? Я ни разу не видел. Помоему гдето видел у "охранников" в магазине.

Думаю ни один сотрудник органов не станет его применять так как велика вероятность наткнутся на человека с больным сердцем.
 

Lion7B

Скептик
Lion7B, а у нашей милиции есть шокеры? Я ни разу не видел. Помоему гдето видел у "охранников" в магазине.

Думаю ни один сотрудник органов не станет его применять так как велика вероятность наткнутся на человека с больным сердцем.
Я тоже не видел. А зачем он, если ствол есть, типа травмата или получше.
А на счёт применения, так это не
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
А я всегда считал, что милиция юзает такие девайсы на основании Конституции и "Закона про милицию" ... Выходит я неправ.
И при чём тут газ ? Алё-о-о-о ... Речь идёт про электрошокер.
Правоохранительные органы у наз заканчиваются на милиции? Или милиция общественный порядок не охраняет?
А электрошокеры при чём здесь ? Ни слова о них ...
8. Електрошокові пристрої та спеціальні засоби, що застосовуються правоохоронними органами, крім газових пістолетів і револьверів та патронів до них, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії.
Это п.8. Постановления ВРУ, где прямо указаны электрошоковые устройства, и что они являются предметами ограниченного оборота.
А в п.12. "ПРАВИЛ застосування спеціальних засобів при охороні громадського порядку" четко указано что электрошокер является спецсредством.
Там для грамотеев есть перечень запрещённого.
Спасибо что признаете что есть таки перечень запрещенного. А вот под п.8. там идут именно электрошокеры.
Зубной щёткой или зубочисткой тоже возможны варианты. Ну и что ?
То, что в приведенном варианте административная ответственность не предусмотрена, только гражданская или криминальная, в случае травм или смерти.
Нет.
Ограниченный оборот в милиции оборачивается.
Фраза лишена смысловой нагрузки. Кроме того, милицией, как я говорил, правоохранительные органы не ограничиваются.
Нет. Это тот который в милиции, изготавливается по лицензии в Харькове, но в свободной продаже по понятным причинам отсутствует. Остальное - поделки китайских пионеров.
Не поленитесь зайти на сайт ВРУ ( ) и найти там "Ліцензійні умови провадження господарської діяльності з виробництва спеціальних засобів, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії, індивідуального захисту, активної оборони та їх продажу" полностью, прочитать их полностью и вникнуть о чем там сказано, прежде чем говорить что-то про Харьковское предприятие.
Нет. Свободно продаётся. Как на рынке, так и по интернет-сайтам. Легко убедиться.
Спросите у продавца лицензию, знает ли он что такие товары должны регистрироваться в соответствующем журнале, и остальное согласно указанных правил "Ліцензійні умови провадження господарської діяльності...", и посмотрите что он скажет.
Нет. только за использование специализированного девайса, который юзают в милиции.
А какие они используют? :D
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Кстати,
"Любое электрошоковое устройство, изменения в которое не тянут за собой изменения тактико-технических свойств, вводятся в действие приказом МВС." - а кто же писал эту ересь ?
Эта "ересь" написана в "ПРАВИЛАХ застосування спеціальних засобів при охороні громадського порядку" ;)
 

Lion7B

Скептик
Правоохранительные органы у наз заканчиваются на милиции? Или милиция общественный порядок не охраняет?
Есть закон об СБУ и т.д. Вы поняли суть темы или нет, Тов. МОДЕРАТОР ?

8. Електрошокові пристрої та спеціальні засоби, що застосовуються правоохоронними органами, крім газових пістолетів і револьверів та патронів до них, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії.
Это п.8. Постановления ВРУ, где прямо указаны электрошоковые устройства, и что они являются предметами ограниченного оборота.
А в п.12. "ПРАВИЛ застосування спеціальних засобів при охороні громадського порядку" четко указано что электрошокер является спецсредством.
А что ж Вы сразу п.8 не указали ? В любом случае спецсредства - в спецорганах. Остальное - китайские школьные поделки. Вы поняли суть темы или нет, Тов. МОДЕРАТОР ?


Спасибо что признаете что есть таки перечень запрещенного. А вот под п.8. там идут именно электрошокеры.
Есть. Но электрошокеры - это девайсы изготовленные на заводе в Харькове.Вы поняли суть темы или нет, Тов. МОДЕРАТОР ?

То, что в приведенном варианте административная ответственность не предусмотрена, только гражданская или криминальная, в случае травм или смерти.
Ну и что ? Зубочистка и щётка тоже могут стать орудием преступления.Вы поняли суть темы или нет, Тов. МОДЕРАТОР ?

Фраза лишена смысловой нагрузки. Кроме того, милицией, как я говорил, правоохранительные органы не ограничиваются.
Лишённый для того, кто мозг редко нагружает. Речь шла о тех девайсах, которые юзают "органы" ("органы" - так устроит ?).Вы поняли суть темы или нет, Тов. МОДЕРАТОР ?

Не поленитесь зайти на сайт ВРУ ( ) и найти там "Ліцензійні умови провадження господарської діяльності з виробництва спеціальних засобів, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії, індивідуального захисту, активної оборони та їх продажу" полностью, прочитать их полностью и вникнуть о чем там сказано, прежде чем говорить что-то про Харьковское предприятие.
Меня "умови" не интересуют. Я читал и "вникал" в Административный кодекс.Вы поняли суть темы или нет, Тов. МОДЕРАТОР ?

Спросите у продавца лицензию, знает ли он что такие товары должны регистрироваться в соответствующем журнале, и остальное согласно указанных правил "Ліцензійні умови провадження господарської діяльності...", и посмотрите что он скажет.
Меня лицензия абсолютно не интересует. Пускай проверяют уполномоченные на то органы. Меня, как покупателя, интересует изделие.Вы поняли суть темы или нет, Тов. МОДЕРАТОР ?

А какие они используют?
Изготовленные в Харькове, и используемые "органами". Я что, с автоответчиком общаюсь или с отсталым ? Сколько можно про одно и то-де ?!

P.S. Вы поняли суть темы или нет, Тов. МОДЕРАТОР ?
 
Останнє редагування:

Lion7B

Скептик
Мартовский_Кот, если Вы такой грамотный и осведомлённый, то что делает в разделе "Покупка - продажа" эта интересная с точки зрения УК темка:
 

Andy

Well-Known Member
Lion7B,
P.S. Вы поняли суть темы или нет, Тов. МОДЕРАТОР ?
Мы давно все поняли. Вы предлагаете нам купить из под полы шокер и пользоватся, пока милиция не увидела.

Но зачем здравомыслящим людям создавать себе любимым большие проблемы? :)
 
Зверху