Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

vadimv

Well-Known Member
GrAndSE, у тебя в сказке про попа и тачку полная нескладуха получается. Сплошь и рядом можно увидеть задрипанную часовенку (облупленную покосившуюся церквушку или просто фундамент) и ее настоятеля с большим крестом на пузе, который ездит на Туареге (кайене, кукурузере - нужное подставить) и живет в трехэтажных еврохоромах. Вот об этом "парадоксе" и идет речь.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
GrAndSE, у тебя в сказке про попа и тачку полная нескладуха получается. Сплошь и рядом можно увидеть задрипанную часовенку (облупленную покосившуюся церквушку или просто фундамент) и ее настоятеля на Туареге (кайене, кукурузере - нужное подставить) в трехэтажных еврохоромах. Во об этом парадоксе и идет речь.
Я знаю много священнослужителей лично (если можно так сказать). Ни одного такого с "покосившейся церквушкой" и машинкой не знаю. Видывал и тех, которые на машинках с личным водителем ездят.
Все слышали наверное, как за городской собор в Сумах грызня была с киданием грязью друг в друга. Вот где-то там и появляются обычно такие машинки. В моей сказочке нет слов о том, что все батюшки настолько святы и бескорыстны, что прямо аж светятся и словом исцелять могут. Не утверждаю, что священник с машиной обязательно плохой и нечестный прихлебатель депутатов и бизнесменов. Или что все бедные святые.
По сути, происходящие в рамках церкви процессы аналогичны процессам, происходящим в обществе. Любая структура, дающая какое-то количество власти и материальных благ, привлекает людей стремящихся к ним. Процентные соотношения могут различаться, но в любом случае в любой системе присутствуют люди, ставящие на первое место власть, славу, деньги и готовыми переступить через все ради этого.
Судить только по ним: опускаться на тот же уровень, что и они сами - таким образом получаем только повышение собственной важности за счет осуждения не просто одного конкретного человека (который именно мне то ничего и не сделал и сделать не мог), а вообще больших групп людей, многие из которых могут быть очень даже хорошими людьми.
 

vadimv

Well-Known Member
Я знаю много священнослужителей лично (если можно так сказать). Ни одного такого с "покосившейся церквушкой" и машинкой не знаю.
Какое-то сильно выборочное "знание" получается.

Предлагаю всем желающим увидеть натюрморт "Фундамент (церквушки) и особнячок (настоятеля)" съездить на перекресток пр.Курского и ул.Ковпака. Если мне не изменяет мой склероз, он как стоял там 6 лет назад, так и стоит.

Или другой пример, который муляет глаз ежедневно - Троицкий собор. Ну до чего же нищим должен быть его настоятель, чтобы довести памятник архитектуры до такого аварийного состояния.

Про облупленный типа золотой купол Спасо-Преображенского собора даже вспоминать не хочется. Лицо города, блин...

Ну как при такой наглядной агитации не поверить в Бога?
 
Останнє редагування:

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Какое-то сильно выборочное "знание" получается.
Мы всегда выбираем. Вот сейчас ты выбираешь позицию критика, стоящего "выше" критикуемых.
Приведу пример: есть университет и там есть несколько очень хороших преподавателей, несколько взяточников, некоторое количество просто сволочных людей. И все будут читать тебе лекции по твоей специальности. Что из-за наличия взяточников и сволочей не идти учиться? Можно конечно попробовать пойти в другой университет, но там точно так же будут все вышеперечисленные категории.
Разумный человек и у взяточника найдет, что почерпнуть по интересующей его специальности, а не по взяточничеству. А глупцу любой преподаватель и предмет не интересны.
Предлагаю всем желающим увидеть натюрморт "Фундамент (церквушки) и особнячок (настоятеля)" съездить на перекресток пр.Курского и ул.Ковпака. Если мне не изменяет мой склероз, он как стоял там 6 лет назад, так и стоит......
Ты стопроцентно уверен, что вся ответственность за всю эту ситуацию лежит на настоятелях этих храмов? Ты знаешь их лично, чтобы с полной уверенностью утверждать, что эти люди не занимаются заботой о храмах? А сам бы на месте любого из них смог бы сделать все лучше?
Честное слово, напоминает предвыборную агитацию: за те годы пока они были у власти упал курс гривны, страна оказалась в экономическом кризисе, а вот мы... :)
 

vadimv

Well-Known Member
Мы всегда выбираем. Вот сейчас ты выбираешь позицию критика, стоящего "выше" критикуемых.
Я вовсе не считаю себя выше настоятелей православных церквей и соборов. Я просто сравниваю их состояние с состоянием любой действующей синагоги или мечети, костела или католического храма и делаю выводы. Все.
Разумный человек и у взяточника найдет, что почерпнуть по интересующей его специальности, а не по взяточничеству. А глупцу любой преподаватель и предмет не интересны.
Мне в этом смысле гораздо ближе слова одного разумного человека: "Уж лучше одному, чем вместе с кем попало". Потому что "с кем поведешься, того и наберешься"
Ты стопроцентно уверен, что вся ответственность за всю эту ситуацию лежит на настоятелях этих храмов? Ты знаешь их лично, чтобы с полной уверенностью утверждать, что эти люди не занимаются заботой о храмах? А сам бы на месте любого из них смог бы сделать все лучше?
Чтобы поставить точку в этом бессмысленном споре, предлагаю показать мне в Сумах полуразрушенный действующий костел, синагогу или мечеть.
Честное слово, напоминает предвыборную агитацию: за те годы пока они были у власти упал курс гривны, страна оказалась в экономическом кризисе, а вот мы... :)
Последние выборы показали, что если человек хоть что-то делает для людей (а не только для себя, не только чешет языком, как косой, и не сидит пять лет сложа руки, яки ничого не кралы), то на второй срок он проходит без особых проблем.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Я вовсе не считаю себя выше настоятелей православных церквей и соборов. Я просто сравниваю их состояние с состоянием любой действующей синагоги или мечети, костела или католического храма и делаю выводы. Все.
Віходит в плане деловой хватки настоятели православных храмов похуже будут :) Да и прихожане поленивей.
Мне в этом смысле гораздо ближе слова одного разумного человека: "Уж лучше одному, чем вместе с кем попало". Потому что "с кем поведешься, того и наберешься"
Разумно ограничивать свой круг общения и соблюдать дистанцию, если не устраивают качества челоека. Тут получается как с чернилом: если в банку с чернилом добавить ложку чистой воды, то чернила станут прозрачными, а если наоборот, то вода приобретет цвет чернила.
Вопрос только в том, насколько мы сами в этой ситуации чисты..
Чтобы поставить точку в этом бессмысленном споре, предлагаю показать мне в Сумах полуразрушенный действующий костел, синагогу или мечеть.
Знаю только один костел в Сумах. Насчет его состояние не особо осведомлен. Мечетей и синагог вообще ни одной не знаю. Так что давай поставим точку :)
Последние выборы показали, что если человек хоть что-то делает для людей (а не только для себя, не только чешет языком, как косой, и не сидит пять лет сложа руки, яки ничого не кралы), то на второй срок он проходит без особых проблем.
:)
 

vadimv

Well-Known Member
Знаю только один костел в Сумах. Насчет его состояние не особо осведомлен.
Нормальное состояние - территория вокруг огорожена красивым забочиком, травка подстрижена, крыша не течет, кирпичи не вываливаются.
Мечетей и синагог вообще ни одной не знаю.
Синагога находится на ул.Кооперативной. Тоже ничего не рушится.
Так что давай поставим точку :)
Та тут и так все ясно.
 

AngelicEyes

VANDAL
вера в Бога это не отношение человека к религии, это отношения к информации , достоверность которой невозможно проверить (c)

любая религия – это версия о сущности бога, а версии существуют лишь тогда, когда истина была утрачена или кем-то сокрыта… (c) Мира Де Сильве (журналист, писатель)
 
Останнє редагування:

GrAndSE

Тёмный
Модератор
вера в Бога это не отношение человека к религии, это отношения к информации , достоверность которой невозможно проверить (c)

любая религия – это версия о сущности бога, а версии существуют лишь тогда, когда истина была утрачена или кем-то сокрыта… (c) Мира Де Сильве (журналист, писатель)
Религия - способ общения с Богом. Друзья общаются одним способом, родители и дети другим, муж и жена - совершенно иначе общаются :) Если никакого представления о Боге нет, то человек не ищет никакой религии для себя. Если есть, то ищет сообразный способ общения. Но в процессе общения мнение и представление может меняться :)
Ну это все мои размышления :)
 

RaMoNVicious

3d artist
...люди, не мешайте ВЕРУ в Бога (Богов и т.п.) и Церковь и Религию... Церковь - это финасовые организации... религия - удел фанатиков...
 
Статус
Закрита.
Зверху