Выбор ЖК монитора (TN? MVA\PVA? IPS?)

marley_bob

люблю С2Н5ОН
Посоветуйте монитор диагональ 22-24 дюйма, бюджет 1800 (может больше). Сейчас пользуюсь квадратной 17-кой. Честно говоря не представляю как работать даже на 22-ти дюймовой! Но хочется же побольше!))

На какие основные параметры стоит обратить внимание? Тут пишут о частоте 120 Гц, а я вижу в характеристиках :
Частота горизонтальной развертки 24 ~ 83 kHz
Частота вертикальной развертки 50 ~ 76 Hz
 

Simpson

シンプソン
Модератор
120-ти герцовые нужны для 3Д, а вернее для использования затворных активных ЖК очков (например, ). Но стоимость таких мониторов с диагональю от 22" начинается в районе 2500 грн... Плюс очки 1500 грн - если не планируете просмотр 3Д фильмов (нормальное, а не анаглиф), играть, то не стоит парится из-за 120 герц - для анаглиф стерео и "обычные" подходят...
 

terran

Well-Known Member
Посоветуйте монитор диагональ 22-24 дюйма, бюджет 1800 (может больше). Сейчас пользуюсь квадратной 17-кой. Честно говоря не представляю как работать даже на 22-ти дюймовой! Но хочется же побольше!))

На какие основные параметры стоит обратить внимание? Тут пишут о частоте 120 Гц, а я вижу в характеристиках :
Частота горизонтальной развертки 24 ~ 83 kHz
Частота вертикальной развертки 50 ~ 76 Hz
советую смотреть в сторону 24 дюйма, 16:9 FullHD разрешение - 1920х1080 с цифровым входом DVI и желательно, что бы был HDMI - но не обязательно)
в свое время брал 23 дюйма - сейчас уже хотелось бы 24
 

marley_bob

люблю С2Н5ОН
120-ти герцовые нужны для 3Д, а вернее для использования затворных активных ЖК очков (например, ). Но стоимость таких мониторов с диагональю от 22" начинается в районе 2500 грн... Плюс очки 1500 грн - если не планируете просмотр 3Д фильмов (нормальное, а не анаглиф), играть, то не стоит парится из-за 120 герц - для анаглиф стерео и "обычные" подходят...
Спасбо за разьяснения!

советую смотреть в сторону 24 дюйма, 16:9 FullHD разрешение - 1920х1080 с цифровым входом DVI и желательно, что бы был HDMI - но не обязательно)
в свое время брал 23 дюйма - сейчас уже хотелось бы 24
Так вот я тоже смотрю на все эти характеристики и думаю, а нужен ли мне этот самый вход HDMI, у меня нет ничего в наличии чтобы я мог подцепить на этот вход и вряд ли появится)) я так понимаю это нужен какой-нибудь HD-плеер или какая-нибудь навороченная современная прситавка?
А разрешение 1920х1080 практически в каждой модели 24-х дюймовой...
 

Bimmer

Proud daddy
Команда форуму
Модератор
Спасбо за разьяснения!


Так вот я тоже смотрю на все эти характеристики и думаю, а нужен ли мне этот самый вход HDMI, у меня нет ничего в наличии чтобы я мог подцепить на этот вход и вряд ли появится)) я так понимаю это нужен какой-нибудь HD-плеер или какая-нибудь навороченная современная прситавка?
А разрешение 1920х1080 практически в каждой модели 24-х дюймовой...
имхо, 24 дюйма и поддержка 1920х1080 - понты для приезжих! поскольку на такой маленькой диагонали ну совершенно нет понта юзать такое большое разрешение, кроме как для просмотров хд фильмов, опять же, задум весьма сонителен.
такое разрешение актуально на 32" и больше, сугубо имхо..
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
имхо, 24 дюйма и поддержка 1920х1080 - понты для приезжих! поскольку на такой маленькой диагонали ну совершенно нет понта юзать такое большое разрешение, кроме как для просмотров хд фильмов, опять же, задум весьма сонителен.
такое разрешение актуально на 32" и больше, сугубо имхо..
Вы неправы.
 

DRUG

All Hope Is Gone...
имхо, 24 дюйма и поддержка 1920х1080 - понты для приезжих! поскольку на такой маленькой диагонали ну совершенно нет понта юзать такое большое разрешение, кроме как для просмотров хд фильмов, опять же, задум весьма сонителен.
такое разрешение актуально на 32" и больше, сугубо имхо..
Вы абсолютно неправы. Речь идет о мониторах, а не о телевизорах, для многих точка больше 0.3 очень некомфортна.
 

Bimmer

Proud daddy
Команда форуму
Модератор
Вы абсолютно неправы. Речь идет о мониторах, а не о телевизорах, для многих точка больше 0.3 очень некомфортна.
во, это уже здравый аргумент.
если в магазине рядом стоит два монитора, один с 1080, а второй - обычный, без абсолютно никаких наклеек и с установленым одинаковым разрешением экрана, вы на глаз определите, какой из них с 1080? ;) можете со всей ответственностью это заявить?:eek:
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
офигительный аргумент, что тут ещё сказать=) и вам не хворать;)
Нужны аргументы? - пожалуйста:
Знаете ли вы, что кроме показателей диагонали в дюймах и разрешения в точках у мониторов есть ещё один важный показатель, который связывает эти два параметра однако не особо разрекламирован - это DPI (dot per inch - количество точек разрешения на один дюйм линейного размера) - так вот, возможно я вас удивлю, но плотность точек у мониторов 23-24 дюйма составляет 91-96 точки на дюйм - такое число является пожалуй самой сбаланисированной плотностью точек на сегодняшний день у мониторов (и эта плотность у большниства 19, 21, 22, 24 дюймовых мониторов колеблется примерно в этом же диапазоне 90-100). Например, большинство ноутбуков сегодня имеют намного большую плотность точки (около 110 а иногда даже 130-140), что не очень-то способствует удобству работы с ними.
 
Зверху