"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

TaboriT

Member
Сходите в Политех на любую кафедру и посмотрите,
Опанасюк в нас лекції з фізики читав українською. Курилов теплофізику також. Для всього потоку. І ніяких питань не було. Я гадаю, що це питання самовдосконалення і банальних лінощів.

У технічна мові повинні бути чітко визначені терміни і поняття у всіх технічних галузях. А це довольна важка і обємна робота. Як і переклад всією нормативної бази. Бо ГОСТів з СРСР, які діють в наш час немало. Але це гадаю, питання часу.

Так, важко буває зразу зорієнтуватися в сучаних ДСТУ, деякі слова треба уточнювати. Але це лише із-за нетотожності понять, що були вкладені на наших російскомовних кафедрах, та і дітсадок, школа, зразу перейти не так просто. Нажаль... Штайн цітував Подерв'янського, згоден на всі сто ;-))) поки півник не клюне всі будуть йти на найменьшим спротивом.
Важливо щоб і всі підручники зі спецпредметів були україномовні, інакше путаниця неминуча.
 

Slavutich

бывалый
loyer_1
ГГГ. Чувак, дык, это, прежде всего, мы, "украинизаторы", посмеялись тут над твоими постами "о преподавателях". Ты ж тогда повел себя настолько безбашенно-неадекватно, что даже, не спросясь у преподов их отношения к национальному законодательству о государственном языке, сам за них подписалсО и подвел их чуть ли не под "отрицаловку"! Это ж именно ты был (с непонятно каких делов) тупо уверен, шо твои преподы хотят ходить в "незаконопослушных".:lol:
Будь внимателен на будущее, чувак. "Подстава преподов" - занятие далеко не безобидное. Это тебе не "щелевые уплотнители" с языка на язык переводить.
перечитай внимательно что ты написал.проблемы с памятью не у меня а у тебя.
согласно твоему посту я за них подписалсО и подвел чуть ли не под "отрицаловку" своих преподов не спросясь у них их отношения к национальному законодательству о государственном языке.
далее ты пишешь: "Это ж именно ты был (с непонятно каких делов) тупо уверен, шо твои преподы хотят ходить в "незаконопослушных".
итак вопрос:
1.где и в каком посте я подписалсО за своих преподов?и еще более интересно в каком месте я подвел их чуть ли не под отрицаловку.
2.где и в каком месте я написал о том что мои преподы хотят ходить в "незаконопослушных"
и постарайся ответить коротко и по сути а не лить воду.знаешь, краткость-сестра таланта.жалко что ты этим талантом жестоко обделен.
из твоего последнего поста я понял что ты вдруг резко включил заднюю и начал писать в сослагательном наклонении.вначале ты меня обвинил непонятно в чем а затем начал писать что меня можно БЫЛО БЫ обвинить если БЫ я сделал кое-какие действия (а именно: если бы я составил список "несогласных" преподов).
И если бы я этот твой список таки передал в ректорат, это, по-твоему, не считалось бы ПОДСТАВОЙ с твоей стороны?:shock:
Но если такое, по-твоему, нельзя назвать ПОДСТАВОЙ, то тогда вопрос: кто из нас "неадекват"?
loyer_1 перед тем как кого-то в чем-то безосновательно обвинять, подумай своей головой.
мое сообщение:
готов ли ты умник слова "в случае, если твои бесценные научные изыскания субсидирует государство из своего бюджета - будь добр, излагай свои великие научные идеи на его территории в соответствии с национальным законодательством о государственном языке" сказать в глаза моим преподавателям, заслуженным докторам и профессорам?или только на форуме такой умный?
было адресовано тебе с целью узнать хватит ли у тебя смелости сказать эти слова человеку, по сравнению с которым ты никто.или только смелости хватает на форуме отписываться без толку.ты видать не понимаешь что такое уважение к человеку, раз считаешь что эти слова можно беспардонно извергать преподавателям.
да и анекдот про англичанина и еврея забавен, не понимаю к чему он тут?и ты вообще умеешь свои мысли излагать кратко и по делу или это у вас профессиональное заболевание?
 

Z3RG

Забанен
Саня, может и Рабиновичь на украинском был, почему вы прочитав первое предложение напроч мозги отключаете? Я и Славутич говорили о полноценной украинской технической литературе, не про методички Концевича, нагло сп(?енные с интернета и переведенные Прагмой, а серьезные книги того же Чернавского, Рабиновича (как Курилов называл его "букварем"), Анурьева и других. А вы же не вникнув в суть вопроса сразу в позу. Ведь лекции Черняка это лекции Черняка, а лекции Опанасюка - лекции Опанасюка, мало того, они могут даже вводить свою терминологию вводить(и имеют на это полное право), но книги, это книги. Это база. Славутич на это и указывал но тут сразу по включали "тормоза" и давай заезженную пластинку крутить "фууууу, украинофоб...." Ты можешь сказать что я украинофоб? Или ты мне можешь привести цифру денег, заложенную в бюджет 2009 на развитие украинской литературы?
У технічна мові повинні бути чітко визначені терміни і поняття у всіх технічних галузях. А це довольна важка і обємна робота. Як і переклад всією нормативної бази. Бо ГОСТів з СРСР, які діють в наш час немало. Але це гадаю, питання часу.
Почитай мои посты выше, я про это именно и говорил. Но опять же вы не желаете это увидеть. Так как есть стереотип, целеуказание. Кстати, помимо ГОСТ и ДСТУ есть еще и ДИН, и стандартизация - огромнейшая по объемам работа. Половина предприятий работает в продуктах АСКОН (и по ЕСКД), половина в АВТОДЕСК (и хоть и есть всякие костыли, но если он придуман под западный стандарт, то он и будет развиватся в том же направлении) Я вообще сторонник единого стандарта, без всяких футо\фунтов и прочей фигни. И тут место национальной самоидентификации не предусмотрено, так что придумывать всякие "межповерхови дротоходы" вместо лифтов ( о ужас, это даже не великорассейское слово,а стыреное у англичан-буржуев) не стоит.
Важливо щоб і всі підручники зі спецпредметів були україномовні, інакше путаниця неминуча.
Важно чтобы они были стандартизованы. И современны, чтобы новые поколения отдавали им предпочтения, что в свою очередь формировало бы мышление на украинском. Я могу привести себя в пример: учился в украинской школе, но в политехе пришлось переучивать на русском, теперь думаю по технике на русском.

То ЧМОера (я вообще стараюсь не перекручивать ники, но как говорится, я тоже так умею), меня банинили и за менее обидные слова, а таких как ты мус...тоесть милиционеров (хоть и не по работе, так по духу) тут не банят и в этом был мой протест, конкретно этой ветке, и конкретно этим модераторам. По другим веткам я вел себя как и подобает нормальному человеку. И мне настолько фиолетово твое мнение, как мнение кучи мусора у обочины. Потому не буду даже тебе что либо отвечать ибо не трогай.. а то завоняет. Хотя тронул уже, сожалею. Впрочем какая разница, все равно Чмоер останется Чмоером.
 
Останнє редагування:

Z3RG

Забанен
Славутич, ты еще с ним споришь??.. По-моему в игнор и всех делов. Пущай с другими "умничает".
 

Merime

New Member
У технічна мові повинні бути чітко визначені терміни і поняття у всіх технічних галузях. А це довольна важка і обємна робота.
Робота важка ,але за кілька років була б успішно виконана, якби міністерство виділило кошти на написання підручників та іншої навчальної та довідкової літератури. Спеціалістів у нас вистачає, є технарі, є мовники, які б підключились, але головна проблема - немає держзамовлення, оскільки немає державного мислення у керівників держави. Є лише "времєнщікі", яких розвиток вітчизняної науки хвилює в останню чергу. А випуск підручників для таких, як міністр Табачник - це лише політичний піар і спекулятивна колотнеча (як у випадку із спільним з Росією підручником історії).
 

blackboy

New Member
Відповідь: "Мови" та "языки".

Горсовет: в Донецке на украинском языке будут обучаться более четверти школьников
В общеобразовательных учебных заведениях города Донецка на государственном языке с нового учебного года будут обучаться более четверти всех учащихся, в дошкольных учреждениях - почти половина.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого городского совета.

К началу учебного года в Донецке насчитывается 163 общеобразовательных учебных заведений всех типов и форм собственности, 178 дошкольных учреждений и 26 внешкольных учебных учреждений.

Всего в городе обучением охвачено 99,9 % детей школьного возраста, сообщает Донецкий горсовет.

С украинским языком обучения в Донецке продолжат функционирование 34 школы, 711 классов, 51 дошкольное учебное учреждение и 162 группы.
Украинофобы негодуют, караван идет :)
 

blackboy

New Member
Відповідь: "Мови" та "языки".

Мэр Севастополя выступил в поддержку украинского языка
Глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заговорил на украинском в поддержку государственного языка в Крыму.

Выступая на торжественном собрании 21 августа, посвященному Дню независимости Украины, чиновник пообещал, что сделает все для того, чтобы дети в Севастополе владели тремя языками.

Во время своего выступления глава Севастополя перешел на украинский, а затем опять продолжил речь на русском языке.

"Для большинства севастопольцев русский язык - родной. И мы сделаем все, чтобы наши дети лучше всех не только в Украине, но и в России знали русский язык. В то же время есть и украинский язык, который является государственным для украинцев. Мы сделаем все, чтобы наши дети свободно общались на украинском", - заявил Валерий Саратов.

Мэр также отметил, что владение сразу тремя языками дает свободу любому человеку. Он заявил, что не существует проблемы языка, а есть проблема только в том, что каждый язык должен быть защищенным.
Такое покращення мне нравится :)
 

Merime

New Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

ПР: Сделать русский государственным сегодня невозможно

Депутат Верховной рады, член фракции Партии регионов, председатель совета правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко считает невозможным предоставление русскому языку статуса второго государственного из-за отсутствия закона о всеукраинском референдуме.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

«На сегодня придание русскому языку статуса государственного технически и практически невозможно. Нет закона о референдуме, а этот вопрос должен быть инициирован исключительно только через всеукраинский референдум. Это раздел Конституции, который меняется только на референдуме», — сказал он.


Таким чином дискусію можна вважати вичерпаною, а опитування неактуальним.
 

Vlad_S

Скептик
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

...Таким чином дискусію можна вважати вичерпаною, а опитування неактуальним.
Ничего подобного. Там же ясно написано:
...На сегодня придание русскому языку статуса государственного технически и практически невозможно. Нет закона о референдуме, а этот вопрос должен быть инициирован исключительно только через всеукраинский референдум. Это раздел Конституции, который меняется только на референдуме...
Вот когда будет принят Закон о референдуме, пройдет этот самый референдум, и на нем будет принято решение, тогда конечно :)
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

1 - необходимо учитывать интересы рускоговорящей ( не только русских ) части населения
А хто вам збрехав, що все російськомовне населення спить і бачить як би йому зробили російську другою державною?
 
Зверху