Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров

natamag

Member
Как мама двух дочерей, закончивших КНУ им. Шевченко хочу вам сказать: Ребята, те, у которых хорошо с точными науками! Не бойтесь поступать в Киев.

Вы получите: хорошее образование, отсутствие взяток, общежитие, окружение людей, с которыми вам будет интересно, диплом ВУЗа с именем, перспективы для дальнейшей работы, ну и бонусы, связанные с жизнью в чудесном городе. Там все еще УЧАТ.
Это абсолютно реально, даже если вы не отличник, особенно, если Вы закончили физматкласс. В классах моих детей туда поступили сразу по нескольку человек. И, повторяю, они не все были отличниками.

Но. Вам придется 5 лет учиться, а не гонять балду)

Это абсолютно точно касается мехмата КНУ и факультета кибернетики. Насколько, я знаю, та же ситуация на всех естественных факультетах КНУ. И киевского политеха.

Для хорошо успевающих студентов, пожелавших в дальнейшем заниматься наукой, есть реальные перспективы продолжить дальнейшее обучение в европе бесплатно (магистратура, аспирантура).

Просто жалко, что многие способные дети в результате не получают того образования, которого заслуживают из-за недостатка информации или неуверенности.

Все дети, которых я знаю, очень довольны, что учились именно там. Их родители тоже довольны, хотя многие сомневались и боялись отпускать свое чадо.

В любом случае, всем желаю поступить туда, куда они хотят:)
 
Re: Поступайте в Киев

Реклама КНУ? Студентов мало?
А доплачивать лишних 20тыс в год вы будете?

пс. а есчли "учиться а не гонять балду" то можно и в нашем политехе выучиться на отлично)
 

natamag

Member
Re: Поступайте в Киев

Реклама КНУ? Студентов мало?
А доплачивать лишних 20тыс в год вы будете?

пс. а есчли "учиться а не гонять балду" то можно и в нашем политехе выучиться на отлично)
Я живу в Сумах и не имею к КНУ отношения. Возможно теоретически и можно выучиться на отлично, но мой личный опыт показывает, что выпускники Политеха, пришедшие работать на завод Фрунзе производят плачевное впечатление. Не знали даже школьной программы по математике, а она была нужна. Нужна была даже высшая. :D Возможно, лично мне не повезло с контингентом, но из 10 человек только 2 мальчика были неплохие, и то я думаю благодаря хорошей физматшколе в Конотопе.
Выучиться можно, знаю одну девочку, которая отлично выучилась в Сумах и нашла работу в Киеве. Но это скорее исключение.
Никаких тысяч не требуется. Все мои знакомые учились на бюджете. В КНУ на естественных специальностях конрактное обучение почти не практикуется. Если в группе один-два контрактника это хорошо.
 

Slavutich

бывалый
Re: Поступайте в Киев

никакое не исключение, что тот кто хорошо выучился в Сумах а затем нашел достойную работу в Киеве.Таких людей очень много.В регионах образование качественнее для тех кто действительно учится, ибо все мои знакомые которые учились в Киеве (а так знакомых у меня очень много) начиная со 2го курса работали.Какая может быть при этом учеба?нет никакой учебы в крупных городах.Как писал доктор экономических наук, профессор кафедры экономики СумГУ Мельник Леонид Григорьевич: "Переферия-это научная столица".Конечно же я не исключаю что есть люди которые учились крупных городах и не работали при этом, т.е. посвящали время учебе.тогда эти люди получат более качественное образование, так как у серьезных ВУЗов очень мощный преподавательский состав.Но количество таких людей ничтожно мало.Все гонятся за деньгами. особенно в Киеве и Москве.
 

natamag

Member
Re: Поступайте в Киев

Я бы не хотела превращать эту ветку в тему "Киев против Сум".
Возможно, для тех, кто выбирает Сумы есть свои аргументы ЗА.
Я за свободу выбора. Просто хочу расширить возможность выбора для тех, кому это надо.
И та девочка, действительно училась у Мельника. Но не так уж много у нас Мельников.
И еще: в этой ветке все-таки речь идет не об экономическом образовании, а о программистах и естественниках.
 

Slavutich

бывалый
Re: Поступайте в Киев

а я учился на естественной технической специальности.Динамика и прочность называется.и кстати с фрунзе пачками к нам ходили звали на работу.пошел только один с моей группы.все остальные за такую зарплату и работу в гробу видали тот фрунзе
 

natamag

Member
Re: Поступайте в Киев

а я учился на естественной технической специальности.Динамика и прочность называется.и кстати с фрунзе пачками к нам ходили звали на работу.пошел только один с моей группы.все остальные за такую зарплату и работу в гробу видали тот фрунзе
Отличная специальность Динамика и прочность, одна из самых сложных, только в Сумах, к сожалению, негде кроме Фрунзе по ней работать. Вы знали об этом, когда шли на нее?
Мне кажется, что на Фрунзе сейчас не совсем так плохо с зарплатой по сравнению с общегородской ситуацией.
 

Slavutich

бывалый
Отличная специальность Динамика и прочность, только в Сумах, к сожалению, негде кроме Фрунзе по ней работать. Вы знали об этом, когда шли на нее?
Мне кажется, что на Фрунзе сейчас не совсем так плохо с зарплатой по сравнению с общегородской ситуацией.
с такой специальностью можно работать где угодно о чем красноречиво говорит тот факт где сейчас работают бывшие выпускники этой специальности.все заводы Сум желают заполучить наших выпускников, только мало кто хочет идти.потому что у каждого своя голова на плечах есть и она работает как положено.поэтому каждый выбирает работу себе по душе:кто едет в прагу, кто в токио или осаку, кто в берн или же накрайняк в тот же киев или москву.благо что специальность наукоемкая и всеобъемлящая.по поводу своего выбора:я шел осознанно на эту специальность и знал что буду поступать сюда еще в 9м классе.

Возможно я завел разговор в дискуссию, но основной посыл был вот в чем: я хотел сказать что для тех, кто стремится получить знания, нет разницы Киев это будет или Сумы.Для тех кому важен престижный диплом, однозначно Киев конкурентов не имеет.Или еще немаловажная деталь, при всем негативе работы во время учебы есть большой жирный плюс:это бесценный опыт.ну конечно же деньги тоже имеют большое значение для студента, хотя многие находятся на содержании родителей.Но как говорил один мой друг: учеба в ВУЗе только раз в жизни, а работать потом будешь всю жизнь.
 
Останнє редагування модератором:

Кукла

juste une poupée*
Re: Поступайте в Киев

Вы получите: хорошее образование, отсутствие взяток,
Что-то мне не верится, что в КНУ не берут взяток..Хотя..Может быть, такая ситуация только на факультетах менее популярных (ну по сравнению с ИМО, например)
 
Останнє редагування:

Slavutich

бывалый
Re: Поступайте в Киев

Что-то мне не верится, что в КНУ не берут взяток..Хотя..Может быть, такая ситуация только на факультетах мене популярных (ну по сравнению с ИМО, например)
дело в том что на тяжелые непрестижные(технические) специальности идут в большинстве своем умные дети с моральными ценностями ради знаний.и преподаватели там работают по призванию души.вот и нет там коррупции.не то чтобы совсем нет, она есть но в малых масштабах.вообщем так:в основном там учатся люди которые могут и хотят учиться, а преподаватели хотят учить.но есть студенты которые не могут и не хотят учиться, вот они взятки и дают.но это ведь вынужденная мера, не так ли?
 
Зверху