Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

Merime

New Member
Re: ВО "Свобода"

Merime, мой прадед был контужен на войне, прабабушка выжила во время блокады Ленинграда, у меня нет НИ ОДНОГО знакомого, у которого в семье не было бы раненого или убитого на войне родственника. Для всех нас это Святой и Великий Праздник. Если для вас это не так, мне вас искренне жаль и мне становится страшно, что такие люди живут со мной в одной стране
Шапа, у мене воювали два діда в червоній армії (один загинув, інший прийшов інвалідом), а не прадід, як у Вас ,а отже я старше і більше знаю всю цю совкову пропаганду, якою Ви зараз накачані по вуха завдяки московським каналам інформації. Усе це виглядало й тоді як показуха і не мало ніякого відношення до реальної турботи про ветеранів. Це бачили усі - і ветерани (справжні ветерани) плювали на цю показуху. А зараз і тим більше мене нудить від показушної "святості" і "великості", яка нічим (!) реальним не підкріплена ,крім ваших стрічечок і лобзань Януковича з Мєдвєдєвим, парадів і феєрверків. Влада як раніше не дала ветеранам нормального життя, так і зараз їх дітям та онукам.
Але не це головне. Головне те, що війна скінчилась 65 років тому в усій Європі, усі країни уже забули про неї, ворогуючі сторони примирились і почали будувати майбутнє .І є тільки одна країна, де війна ще триває. І це колупання у тому, чий дід воював за Ковпака, а чий за Бандеру ,чий за Мазепу, а чий за князя Святослава чи Аттілу - не дає можливості об'єднатися заради побудови майбутнього. Комусь (мабуть, здогадуєтесь кому?) не хочеться, щоб Україна була єдиною і сильною, а загрузала по вуха у цьому пропагандистському лайні.
 

Faradey

Живой
Re: ВО "Свобода"

Вот-вот...Пропаганда...
Стране нужна национальная идея, и герои... И так уж сложилось, что Упавцы ну никак не тянут на геройство.. Мало геройства в расстреле безоружных, у убийстве врачей, учителей в спину, за то, что они "комуняки"... Но наши нацики уцепились за идею..Другой нет..
И на аргументы "они стреляли своих"- ответ один "а КА тоже стреляла"... То есть фактически проходит признание того, что УПА такие же сволочи как и НКВД.. Так какие они герои?
 

blackboy

New Member
Відповідь: Re: ВО "Свобода"

Вот-вот...Пропаганда...
Стране нужна национальная идея, и герои... И так уж сложилось, что Упавцы ну никак не тянут на геройство.. Мало геройства в расстреле безоружных, у убийстве врачей, учителей в спину, за то, что они "комуняки"... Но наши нацики уцепились за идею..Другой нет..
И на аргументы "они стреляли своих"- ответ один "а КА тоже стреляла"... То есть фактически проходит признание того, что УПА такие же сволочи как и НКВД.. Так какие они герои?
На ЗУ, где они людей "уничтожали", где проливали кровь обычных мирных жителей, устраивали чудовищные кровавые расправы, почему то их все уважают и щитают героями. Это как минимум должно быть странным, если верить всем помоям, которые здесь украинофобы выливают.
 

valery_ua

Well-Known Member
Re: ВО "Свобода"

эти нелюди в 1941-1945 вместе с фашистами стреляли в моих дедов.И теперь хотят чтобы упа признала Украна.да никогда
В спины наших с тобой дедов стреляли заградительные отряды НКВД! Почему же они тогда празднуют победу вместе с теми кто подставлял им свои спины и рядом с ними стоит в ветеранском строю на парадах? Чего же Вы эту тему не подымаете, хотите умолчать?
 

valery_ua

Well-Known Member
Re: ВО "Свобода"

Merime, мой прадед был контужен на войне, прабабушка выжила во время блокады Ленинграда, у меня нет НИ ОДНОГО знакомого, у которого в семье не было бы раненого или убитого на войне родственника. Для всех нас это Святой и Великий Праздник. Если для вас это не так, мне вас искренне жаль и мне становится страшно, что такие люди живут со мной в одной стране
А моя прабабушка просидела в лагерях 15 лет, а ее ребенок (моя бабушка) сумела скрыться у чужих людей, а потом все эти 15 лет сама выживала! Мой дед закончил войну в Вене! Для меня это праздник со слезами на глазах. Так что придется Вам жить рядом с такими людьми!
 

no0se

Al-Qaeda
Re: ВО "Свобода"

В спины наших с тобой дедов стреляли заградительные отряды НКВД! Почему же они тогда празднуют победу вместе с теми кто подставлял им свои спины и рядом с ними стоит в ветеранском строю на парадах? Чего же Вы эту тему не подымаете, хотите умолчать?
Интересно, как вы себе представляете эти самые заградительные отряды?)) Я думаю если бы существовали заградотряды которые стреляли в спину отступающим, то существовали бы они крайне не долго. Сами отступающие их бы перестреляли в два счёта.))
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: ВО "Свобода"

Сами отступающие их бы перестреляли в два счёта.
А далі? Ну перестріляли б вони один загін, наступного дня до них би завітала каральна бригада НКВС і розстріляла б їх як ворогів народу.
эти нелюди в 1941-1945 вместе с фашистами стреляли в моих дедов.
УПА действовало с лета 1941года ( я не говорю о тех подразделениях которые вошли в УПА, они то и раньше существовали, но именно повстанци как УПА появились летом 41го...
"эти нелюди" в 1941-му ще ні в кого не стріляли. "Учітє матчасть", обидва.
Козаки не боялись умереть, шли в открытую в бой (не прясачь в лесах, стреляя в спину)
Вимагаю негайно осудити підлу діяльність партизан Ковпака, які не йшли у відкритий бій, а ховаючись у лісах стріляли в спину.
хотя есть достаточно доказательств, что УПА и подражделение СС "Галичина" это одно и тоже
О да. А ще є докази того, що Сталін і Гітлер це одна і та сама людина. :lol:
и Германии (кто, как не они знают, какие отношения были у УПА с фашистами)
Звісно, в країні в якій за слово "хайль" можна отримати кілька років тюрми, краще за всіх знають хто де фашист.
Дело в том, что подразделения УПА стреляли в СВОИХ. Они стреляли в украинцев!
Негайно осудити всіх червоноармійців, що стріляли у СВОЇХ, в українців, що воювали в рядах армії Райху.
 

Merime

New Member
Re: ВО "Свобода"

Вот-вот...Пропаганда...
Стране нужна национальная идея, и герои... И так уж сложилось, что Упавцы ну никак не тянут на геройство.. Мало геройства в расстреле безоружных, у убийстве врачей, учителей в спину, за то, что они "комуняки"... Но наши нацики уцепились за идею..Другой нет..
И на аргументы "они стреляли своих"- ответ один "а КА тоже стреляла"... То есть фактически проходит признание того, что УПА такие же сволочи как и НКВД.. Так какие они герои?
Вам не здається, що це замкнене і безперспективне коло? Ви будете як мантри повторювати міфологеми і кліше типу "они стреляли в спину", потім поїдете в Луганськ (чи як вони самі називають Лоханськ) і будете там водити ритуальні хороводи навколо пам'ятника т.зв. "жертвам УПА". Це щось змінить? Додасть миру і злагоди? Зробить країну процвітаючою? Чи й надалі сіятиме заразу розбрату і ворожнечі в суспільстві? Чому Ви лояльні до нацистів, вина яких доведена судом, і бризкаєте люттю на своїх земляків, "вина" яких є результатом сталінською міфотворчості? Чи не тому що Путін дружить з Меркель, а Україна все ще перебуває поза повним і безмежним контролем Кремля? Подумайте над природою особистих симпатій і кому вони на руку?
 

no0se

Al-Qaeda
Re: Відповідь: ВО "Свобода"

А далі? Ну перестріляли б вони один загін, наступного дня до них би завітала каральна бригада НКВС і розстріляла б їх як ворогів народу.
Этот миф не так просто развеять, как миф про пули со смещённым центром тяжести, нужны конктретные докуметы.:lol: Пока их нету можно спорить бесконечно.
 

ШаПа

New Member
Re: ВО "Свобода"

Merime, а кто для вас ветеран? Эти люди, которым сейчас за 80 лет, воевали за своих родных и близких, за свою страну и за Украину втом числе. Неужели вы думаете, что, если бы фашисты выиграли в войне, было бы сейчас независимое украинское государство? Была бы обыная колония Германии, того же Бандеру или Шухевича сделали бы надзирателями и никто никуда не рыпался бы, так что современная Украина существует во многом благодаря им, поэтмоу мне кажется, что они заслужили, чтобы хотя б один день их поздравляли, они вспоминали своих боевых товарищей и встречались бы с еще живыми, ведь для многих эта встреча единственная году и может стать последней...у вас деды воевали на стороне Красной Армии? Так уважайте их память и то, за что один из них погиб, а другой стал инвалидом.

MAX, так я об этом и писал, министр-либерал, который был одним из немногих в пльском правительстве, кто выступал за уравнивание прав украинцев и поляков, но открыто выступал против фашистского режима в Германии был убит Бандерой, которого многие сейчас считают пособником фашистской Германии и нормально, что убийцу министра поймали и он сел в тюрьму, но с захватом Польши фашистской Германией был выпущен. И еще, правильно, ОУН создавались в 41-м году но за какие деньги? Правильно за немецкие, ну а Бандера, видимо, их прикарманил, за что в 41-м и сел.
 
Останнє редагування:
Зверху