Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

Какую Вы вобще можете наводить свою "точку зору" ФоксМалдер?. если Вы представляете анафемованого черта,

Свою точку зору я можу наводити скільки завгодно, чи Ви вже забули, що написано в Декларації прав та свобод людини яку самі необережно виклали, і яка "вистрелила" проти Вас?:mrgreen:
А я нікого не представляю, тобто представляю сам себе. А коли вже зайшла розмова про "анафемованого черта", то розчарую Вас, бо Ви представляєте одразу декілька анафемованих чортів (за версією єпископа Чукотського та Анадирського Діомида), а значить є грішником вдвічі більшим, ніж я. Один із них - колишній глава РПЦ Алєксій ІІ, другий - її нинішній керівник (містер Гундяєв). Невже не чули? :lol:

Епископ Диомид предал анафеме Алексия II

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид, отстраненный Синодом РПЦ от управления епархией, предал анафеме патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает АПН.

В открытом заявлении, с которым Диомид выступил 17 июля, он также предал анафеме главу Отдела внешних церковных связей митрополита Кирилла, его предшественника Филарета и других священнослужителей, которые поддерживали диалог с представителями других конфессий и религий.

Представители РПЦ уже отреагировали на заявление Диомида. Священнослужитили назвали случившееся "нонсенсом" и призвали молиться о вразумлении епископа.

...и причем здесь bsv[/B], если он говорит истинну.
Так а на всьому форумі практично лише два чоловіка і говорять істину - Ви і bsv. Правда, як казали древні римляни "In vino veritas". В світлі останніх подій слід зауважити, що істина для Вас не лише у вині, а й в цигарках, якими Ваша церква торгувала, щоби наповнити свої гаманці.
Щодо bsv, то форумчани вже висловлювали свої припущення, щодо джерела його "істини", вірніше, його перлів (думки були різні - від "перебрав в піст конопляного масла", до "підставив голову під кадило").

А ви алкоголіки та наркомани, бо свою паству Ваша церква скурює цигарками (тютюн - слабкий наркотик) та споює алкоголем, що проходять по документам, як гуманітарна допомога.:mrgreen:

Вам Владыка отвечает на вопрос, а вам и то не так, кто для Вас авторитет ? Дьявол ? Если Вы Патриарха не слушаете , а доверяете журналистам купленным, Успехов Вам в жизи, Спаси Вас Господи
Дякую, і Вам не хворіти. Вдруге Вам рекомендую навчитися читати. І коли Ви навчитеся, то чергова порція благодаті зійде на Вас і Ви побачите, що я навів уривок з того самого інтерв'ю, до якого зверталися і Ви. Тобто, той владика для мене авторитет, але поскільки я вмію читати, то і прочитав слова його, де він чітко говорить, що факт торгівлі "цигарками і алкоголем від РПЦ" мав місце. Владика лише намагався "відмазати" від цього "тютюнового підприємництва" Кіріла, але вірити йому, чи ні - особиста справа кожного. Ще раз, спеціально для Вас (так би мовити "на біс"):
А вызвано это было следующим. В начале 90-х годов РПЦ было возвращено множество храмов (когда-то отобранных большевиками). Но эти храмы были возвращены в разрушенном состоянии. У Церкви не было денег на их восстановление.
В свой время покойный Патриарх Алексий II сказал примерно следующее (я не ручаюсь, что цитирую дословно): "Церковь ограбили дважды. Первый раз - отобрав всё при большевиках, а второй раз - возвратив всё в руинированном состоянии".
Немецкие же бизнесмены ответили митрополиту Кириллу примерно следующее (о подробностях этой истории, кстати, как-то давно рассказывал диакон Андрей Кураев в одной из радиопередач). Они сказали: "Финансовыми средствами мы Вам помочь не можем, но можем помочь - безвозмездно передав Вам товары, которые в Европе спросом не пользуются". И за этими их словами (как выяснилось потом) скрывалось следующее: по принципу "на тебе Боже - что нам негоже" немецкие бизнесмены собирались передать безвозмездно товары, которые в Евросоюзе считаются товарами с истёкшим сроком годности (несмотря на то - что они годны к употреблению).
Но тогда все эти подробности известны не были. Представители Церкви во главе с Патриархом Алексием II добились у государства чтобы эти пожертвования немецких бизнесменов (импортные товары) были ввезены в Россию без таможенных пошлин, чтобы государство выделило Церкви квоты. По той простой причине - что у Церкви не было средств на уплату этих пошлин. В итоге эти товары были ввезены в Россию.
И тут выяснилось что среди этих товаров есть и сигареты.
И в этом к сожалению была вина тех служителей Церкви - которые непосредственно в Германии занимались этим вопросом (о ввозе в Россию пожертвований немецких бизнесменов). Хотя эти товарные пожертвования - состояли не только из алкоголя или сигарет.
В своё время на Пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви владыка Кирилл объяснил собравшимся, что в Русской Церкви имеется Комиссия по гуманитарной помощи, куда православные и не только православные христиане со всего мира присылают кто что может. Среди вещей, которые приходят с гуманитарной помощью, есть такие, которые Церковь не может использовать по прямому назначению. Например, сотни двигателей от холодильников, оконные рамы и блоки и, наконец, сигареты. Их можно отправить обратно дарителям. А можно согласовать вопрос с Правительством и передать сигареты в светскую торговлю, что и было сделано. Часть от вырученных денег была направлена в центральный церковный бюджет, на общецерковные нужды. ("Православная Москва", Љ 8-9, март 1997)
При этом нужно сказать следующее. Роль митрополита Кирилла во всей этой истории заключалась в том что он используя свой авторитет - уговорил немецких бизнесменов сделать пожертвования для РПЦ. Ни на одном из документов связанных с ввозом этих товаров в Россию - подписи владыки Кирилла не стоит.
И тут переходим к прискорбному факту. Один из церковных иерархов который занимался приёмом этих пожертвований - вместо того чтобы отдать сигареты на утилизацию или отослать отобратно (хотя - были ли у Церкви свободные средства для этого?) - передал их в светскую торговлю.
Но полученные деньги он не присваивал - они пошли на церковные нужды.


 
Останнє редагування:

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Re: "ТАЙНЫ ЦЕРКВИ" и их возможные последствия

... Вы представляете анафемованого черта...
Щодо цифр "6" в закордонному паспорті Філарета... Вже про це писав свою думку. Як на мене, те, що Філарет не помчав міняти свій паспорт, означає лише, що він не є тупим забобонним невігласом із середньовіччя, який скрізь вбачає руку сатани. Чого не скажеш про ваших "почаївців", які на своєму сайті (таж, доречи, винаходу сатани :mrgreen:) зарахували до легіону диявола кіношного Гаррі Поттера, психотерапевта Кашпіровського, телевізора, ідентифікаційні коди та електронні картки для видачі грошей з банкоматів... :lol:
Ні, я його не ідеалізую - зрозумійте мене правильно. Я готовий визнати, що він занадто консервативний, не визнає нових течій... Ось подивіться:
Відбулася зустріч Прем’єр-міністра України Ю.Тимошенко з ВРЦіРО​

Уряд посилить комунікацію з Церквами та релігійними організаціями. Про це Прем’єр-міністр України Юлія Тимошенко заявила 13 липня 2009 р. під час зустрічі з представниками Всеукраїнської Ради Церков і релігійних організацій. У засіданні Ради взяв участь Святіший Патріарх Київський і всієї Руси-України Філарет, якого супроводжував член секретаріату ВРЦ від Київського Патріархату єпископ Євстратій.

Юлія Тимошенко нагадала, що при Уряді діє спеціальна комісія із забезпечення прав релігійних організацій, яку очолює Віце-прем’єр-міністр Іван Васюник, а при трьох міністерствах – освіти і науки, охорони здоров’я та оборони – спеціальні громадські ради з питань співпраці з релігійними громадами. «Далі ми продовжуємо цю роботу і будемо посилювати цю комунікацію», – наголосила Прем’єр-міністр.

У своєму виступі на засіданні Ради Святійший Патріарх Філарет особливо підкреслив значення заборони, накладеної з ініціативи Кабінету міністрів на ведення в Україні грального «бізнесу». «Ми вдячні Вам, Юліє Володимирівно, за те, що з Вашої ініціативи Уряд прийняв таку постанову і заборонив гральний бізнес, який приносив людям багато горя. Бо руйнувалися родини, люди втрачали останнє, робилися залежними». Також Патріарх висловив побажання, щоби було на рівні уряду дане Міністерству закордонних справ доручення не підтримувати ніякі міжнародні документи, які виступають на підтримку гомосексуалізму. «Це зло, яке розповсюджується, зокрема, у Європі. І це зло, цей порок, хоче мати ширші права і в Україні. Ми повинні разом боротися проти цього» - підкреслив Святіший Владика.

Після завершення офіційного засідання Ради Патріарх мав неформальне спілкування з Прем’єр-міністром Ю. Тимошенко.
Ось, як бачите. Ну, хіба гомосексуалізм зло? Треба ж жити в ногу з часом, не забувати, що вже ІІІ тисячоліття на дворі. Ось РПЦ в цьому питанні вже далеко просунулася :mrgreen::
В Нижнем Новгороде православный священник обвенчал гомосексуалистов​

По сообщению "Комсомольской правды", в Нижнем Новгороде православный священник обвенчал пару гомосексуалистов.
О намерении обвенчаться Денис Гоголев и Михаил Морозов объявили в эфире программы "Принцип "Домино"", и тогда все присутствовавшие в студии были уверены, что Православная Церковь не согласится совершить таинство.
Тем не менее КП утверждает, что венчание состоялось 1 сентября, а совершил его нижегородский священник, фамилию которого газета не сообщает. Русская Православная Церковь официально пока никак не отреагировала на публикацию, однако в "Комсомолке" приведен комментарий протоиерея Всеволода Чаплина, напомнившего, что Церковь крайне отрицательно относится к однополым бракам, православный священник не имеет права венчать таких людей и за подобный поступок может быть лишен сана.

В Нижегородской епархии отказались комментировать произошедшее. Ответственный за связи с прессой священник Игорь Пчелинцев сообщил: "Это невозможно, мы ничего по этому поводу сказать не можем".

4 сентября стало известно, что совершивший обряд священник после проведенного епархией расследования 2 сентября был запрещен в священнослужении. По словам сообщившего об этом журналистам представителя епархии Игоря Пчелинцева, произошедшее является "заранее спланированной провокацией, рассчитанной на скандальное привлечение внимания к проблеме однополых браков". Игорь Пчелинцев также подчеркнул, что "Русская Православная Церковь, безусловно, осуждает саму идею "однополого брака" и традиционно, следуя Священному Писанию и Преданию Церкви, осуждает гомосексуальные отношения как смертный грех".

9 сентября стало известно, что о судьбе священника, обвенчавшего гомосексуалистов, ничего не знает даже его сын. По одной версии, о.Владимира Энерта тайно вывезли из Макарьевского монастыря, куда он был отправлен после огласки истории с венчанием – насельницы монастыря уверяют, что священник был увезен на "Волге" в неизвестном направлении. По другой версии, он по-прежнему в монастыре, но епархия это скрывает. Соседи рассказывают, что из квартиры священника всю ночь грузили какие-то вещи.
По сведениям Регионс.ру, угрозы сына священника в адрес гей-пары, о которых сообщалось в прессе, оказались вымыслом.

6 октября Священный Синод РПЦ признал венчание гомосексуальной пары кощунством, "попранием основ морали, учения Священного Писания и канонических норм жизни православного христианина, а посему не имеющим благодатной и законной силы" и постановил лишить священного сана священника Владимира Энерта и священника Михаила Кабанова "как соучастника святотатства".

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что срок, на который нижегородский священник лишен сана, пока не определен: "Бывает, что это наказание налагается на определенное время, бывает, что оно налагается безвременно. Часто бывает так, что после покаяния, после прошествия определенного времени это наказание снимается и священнику вновь разрешается служить".

Один из обвенчавшихся, Денис Гоголев сообщил корреспонденту "Росбалта", что часовня, в которой проходило венчание, разрушена несколько дней назад. «Церковь стала порочным институтом, это без пяти минут секта, — заявил Гоголев. — Она плюнула сама на свои каноны». «Церкви сносили только Ленин и Сталин».

Пресс-секретарь Нижегородской епархии священник Игорь Пчелинцев сообщил, что разборка часовни не связана с венчанием гомосексуалистов, просто на месте часовни давно уже планировалось построить церковь.

Сам Владимир Энерт отрицает свою вину и выражает несогласие с решением Священного Синода о лишении его архиерейского сана. По его словам, венчания он не совершал, а фотографии, опубликованные в "Комсомольской правде" – фальшивка. Священник считает, что священноначалию следовало бы проверить подлинность снимков, прежде чем принимать решение. В.Энерт заявил, что "никогда не бросит ни Бога, ни креста", поскольку прослужил в священном сане 20 лет.

Церковное расследование, проведенное под руководством епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, показало, что фотографии венчания не являются фальшивкой, и обряд действительно был совершен священником. Но Церковь, несмотря на совершенный обряд, отказывается признавать гомосексуалистов супругами.

Не важливо, що для священика обряд не залишився без наслідків. Головне, що це "перша (а може, далеко не перша ) ластівка" :mrgreen: (як то кажуть "падонкі": "Первый нах"). Отже все відбувається, як в старій добрій казці - "бабло побеждаєт зло". В цьому випадку „бабло” перемогло зло - гомофобію :mrgreen:.

P.S. Одразу ж хочу попередити всіх, у кого виникла підозра - цей мій пост наповнений сарказмом, а не агітацією за содомський гріх :).
 
Останнє редагування:

Azik1982

С нами Бог!
Re: Церкви и политика в Украине

Хто це Ви? Освічені і виховані люди, коли вживають "Ви" то мають на увазі свого співрозмовника (незалежно друг він чи опонент). Коли ж йдеться про гурт людей, то вживають "ви". Ви себе позіціонуєте, як людину освічену, бо вже не раз на моїй пам'яті закликали своїх опонентів писати без помилок. Якщо Ви еталон освіченості, то без сумнівів "Ви" вжито до мене одного. Що ж, заспокойтеся. Мені якось однаково, що мене не визнає жодна православна церква світу, бо я ніякої заявки на визнання нікуди не подавав. :lol::lol::lol: І що значить не визнає? Не визнає, що я існую, що я живу?:mrgreen: Пані та панове, чи не підкаже мені хто статейку в ІНЕТІ, де б йшлося про те, що православні церкви світу визнають персонально громадянина Azik1982?
Невже немає таких? Ось бачите, виходить, що Ви персонально такий же непотріб для помісних православних церков, як персонально і я!

P.S. І намйменше мене якось турбує, що мене не визнає церква, яка повільно вбиває своїх прихожан тютюном, яка живе в "сергіанській ересі", яка розвела в собі содомізм, яка все що можна поставила на ковеєр "купілі-продажу"... Здогадуєтесь, про яку церкву я говорю? :mrgreen:
Ви - это ФоксМалдер лично и группа сектантов из УПЦ КП, УА ПЦ,Евангелисты и тому подобные группировки...
Я так понимаю вы человек даже не крещенный (т.к., я интересовался у вас неоднократно, но ответа так и не получил), и с ваших слов для вас Церковь ничто, так зачем вы вобще пишите в этом форуме, смысл,? если у вас нету страха перед Богом
Почитайте и ответьте Пожалуйста, Зачем такое делать ?
 

Yurij

observer
Re: Церкви и политика в Украине

Ви - это ФоксМалдер лично и группа сектантов из УПЦ КП, УА ПЦ,Евангелисты и тому подобные группировки...
Я так понимаю вы человек даже не крещенный (т.к., я интересовался у вас неоднократно, но ответа так и не получил), и с ваших слов для вас Церковь ничто, так зачем вы вобще пишите в этом форуме, смысл,? если у вас нету страха перед Богом
Почитайте и ответьте Пожалуйста, Зачем такое делать ?
По поводу зачем так делать, то одному нашему президенту и ведомо, что он делает ибо большенство его поступков с логикой слабо дружат. И награждать церковных деятелей любой конфесии по крайней мере странно, так как по закону у нас церковь отделена от государства. Так же странно и церковным деятелям лезть в дела государства по этой же причине. У нас крещеных 95% если не больше, а как вам известно только 5% можно считать воцерковленными (регулярно посещающими храм исповедующимися и причащающимися). Сам факт крещения судя по статистике мало, что решает. Что вы к Малдеру прицепились, вера это его интимное дело. Вопрос к вам, ваша вера держится на страхе или любви, вот как страх и любовь совмещать? Это понятия не совместимые, как любить того кого боишься?
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Re: Церкви и политика в Украине

Ви - это ФоксМалдер лично и группа сектантов из УПЦ КП, УА ПЦ,Евангелисты и тому подобные группировки...
:lol::lol::lol: Дуже весело... Тоді Вам невеличкий урок (ще раз). Вживається на письмі "Ви" відносно однієї людини, коли автор бажає дотримуватися правил ввічливості і співрозмовник не знаходиться із ним в дружніх стосунках (коли можливе вживання "ти"). Коли ж автор має на увазі двох і більше осіб, гурт людей, то на письмі вживається "ви".
Наприклад:
... бо ви - Azik1982 та "іже с німі" сектанти, що сповідують сергіанську єресь, церква яких завжди стояла на службі у "царів батюшок" і генсеків, церква, яка неодноразово не раз вже заплямувала себе фінансовими махінаціями та содомським гріхом, церква, яка дійшла до того, що заради матеріальних прибутків повільно вбивала своїх прихожан тютюном та алкоголем, які провозила через кордон під виглядом гуманітарної допомоги...
Ось приблизно так. Тому Ваше:
Я то ладно, а Вы точно -не вызнанные ни одной поместной ПРАВОСЛАВНОЙ Церковью мира, ни одной, вам это о чем -то говорит ?
є звичайною помилкою. Так що поспішили Ви з порадами до форумчан писати без помилок. Почніть з себе.

Я так понимаю вы человек даже не крещенный (т.к., я интересовался у вас неоднократно, но ответа так и не получил)
Я? Нехрещений? А хто Вам здав мою таємницю? Розкусили :(
Справді, Аллāху Акбар. Ашхаду алля иляха илля лла. Ашхаду анна Мухаммаду расулу-ллā... Жарт!
Щодо того, що Ви зверталися... Так і я звертався ж до Вас не раз. Зокрема прокоментувати те, що українська митрополія була куплена РПЦ за хабар в 200 червінців та 120 соболів, що Константинополь визнає канонічні території РПЦ такими, які вони були до 1686 року (тобто до цієї неканонічної фінансово-церковної оборудки), що РПЦ зараз живе в "сергіанській єресі", що РПЦ канонізує різних покидьків на кшталт Ніколая ІІ, що відзначився розстрілом марної ходи робочих 9 січня 1905 року, прокоментувати факт, коли РПЦ запускала в торгівлю цигарки та алкоголь, отруюючи громадян через поклоніння "золотому тельцу", врешті пригадати, що Архієрейський собор УПЦ МП засудив "гаспод" подібних до Каурова (чию риторику Ви переймаєте на 100%, оже цей осуд стосується і ВАС) за те, що вони розпалюють ворожнечу в Україні... Коментарів поки що не дочекався :( Хоча зауважте - нічого особистого я у Вас не питав. А Ви своїми питаннями за*****ли не лише мене, а й інших форумчан. Хочу подякувати пану з ніком Yurij, який відповів Вам, і мені добавити після нього просто нічого...

так зачем вы вобще пишите в этом форуме
1) Невже я зайшов на форум РПЦ, де діє табу на критику?
2) Не змушуйте мене на подібні не зовсім розумні питання відповісти, як той мужичок з мультфільму, коли Ваня звернувся до нього: "Мужичок! Вы пошто опять животину тираните?" :)
 
Останнє редагування:

Azik1982

С нами Бог!
Re: Церкви и политика в Украине

:lol::lol::lol:


Я? Нехрещений? А хто Вам здав мою таємницю? Розкусили :(
Справді, Аллāху Акбар. Ашхаду алля иляха илля лла. Ашхаду анна Мухаммаду расулу-ллā... Жарт!
Свидетельствуете, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища,
теперь я понимаю, почему вы против Православной веры, и вам все равно КП или МП... Шутка ! ( в каждой шутке есть доля.. ):lol:
 

Azik1982

С нами Бог!
Re: Церкви и политика в Украине

По поводу зачем так делать, то одному нашему президенту и ведомо, что он делает ибо большенство его поступков с логикой слабо дружат. И награждать церковных деятелей любой конфесии по крайней мере странно, так как по закону у нас церковь отделена от государства. Так же странно и церковным деятелям лезть в дела государства по этой же причине. У нас крещеных 95% если не больше, а как вам известно только 5% можно считать воцерковленными (регулярно посещающими храм исповедующимися и причащающимися). Сам факт крещения судя по статистике мало, что решает. Что вы к Малдеру прицепились, вера это его интимное дело. Вопрос к вам, ваша вера держится на страхе или любви, вот как страх и любовь совмещать? Это понятия не совместимые, как любить того кого боишься?
К Малдеру я не цеплялся... Я написал ясным языком, что для меня это очень важно ( что вы несете - как это, вера - это интимная тема, что это за бред ?)
Отвечаю, страх у меня перед Богом, а Любовь в сердце

Бога надо и боятся и любить. На ум приходит образ отца(в лучих его качествах). Боитесь ли вы отца вашего в дестве - да, любите ли да (не будем брать за пример аномальные исключения). Вы боитесь отца и боитесь его расстроить, но в тоже время, даже если он накажет вас все равно любите его. Нужно боятся расстрить его из за любви к нему. И поскольку природа человека погрешима все время просить у него прощения так как мы постоянно растраиваем его своими грехами. Соверщив какой то страшный постпок перед отцом вашим, вы боитесь показатся ему на глаза но в тоже время любите его.
Совместимые понятия ? Это самый простой пример, для понимания..
"побоись того, кто не боится Бога"
 

Yurij

observer
( что вы несете - как это, вера - это интимная тема, что это за бред ?)
Отвечаю, страх у меня перед Богом, а Любовь в сердце

Бога надо и боятся и любить. На ум приходит образ отца(в лучих его качествах). Боитесь ли вы отца вашего в дестве - да, любите ли да (не будем брать за пример аномальные исключения). Вы боитесь отца и боитесь его расстроить, но в тоже время, даже если он накажет вас все равно любите его. Нужно боятся расстрить его из за любви к нему. И поскольку природа человека погрешима все время просить у него прощения так как мы постоянно растраиваем его своими грехами. Соверщив какой то страшный постпок перед отцом вашим, вы боитесь показатся ему на глаза но в тоже время любите его.
Совместимые понятия ? Это самый простой пример, для понимания..
"побоись того, кто не боится Бога"
Интимный вопрос в том смысле, что мы с вами не обязаны не перед кем из людей отчитыватся о своей вере. Другое дело когда человек отрекается или лжет, но он просто молчит, что не является ни тем не другим.
По поводу любви и страха перед отцом, то наверное большинство из нас в те минуты когда испытывает чувство любви страха не ведает, а когда боится, то в глубине сознания ненавидит. Перед любящим отцом дети за свои недостойные поступки испытывают чувство стыда, а не страха, а боятся отца избывающего их или тем или инным спосбом унижающего их, чего любящий отец делать не станет. От такого воспитания вырастают неполноценные люди которые в будующем становятся преступниками, или моральными уродами. Ибо страх это реакция на "объект" способный причинить нам вред и мы инстинктивно пытаемся или убежать от него или устранить эту угрозу. Пример приведенный вами это классика богословского жанра и для любого человека знакомого с основами психологии или просто хоть немного познавшего себя самого он не состоятелен.
Боятся нужно религиозных фанатиков.
 
Останнє редагування:

Azik1982

С нами Бог!
Интимный вопрос в том смысле, что мы с вами не обязаны не перед кем из людей отчитыватся о своей вере. Другое дело когда человек отрекается или лжет, но он просто молчит, что не является ни тем не другим.
По поводу любви и страха перед отцом, то наверное большинство из нас в те минуты когда испытывает чувство любви страха не ведает, а когда боится, то в глубине сознания ненавидит. Перед любящим отцом дети за свои недостойные поступки испытывают чувство стыда, а не страха, а боятся отца избывающего их или тем или инным спосбом унижающего их, чего любящий отец делать не станет. От такого воспитания вырастают неполноценные люди которые в будующем становятся преступниками, или моральными уродами. Ибо страх это реакция на "объект" способный причинить нам вред и мы инстинктивно пытаемся или убежать от него или устранить эту угрозу. Пример приведенный вами это классика богословского жанра и для любого человека знакомого с основами психологии или просто хоть немного познавшего себя самого он не состоятелен.
Боятся нужно религиозных фанатиков.
Я согласен с Yurij. Но нужно помнить и бояться Бога, пример :
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно

«Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь» (Луки 12:4-5).

«Бога бойтесь» (1-е Петра 2:17).
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Re: Церкви и политика в Украине

Свидетельствуете, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища,
теперь я понимаю, почему вы против Православной веры, и вам все равно КП или МП... Шутка ! ( в каждой шутке есть доля.. ):lol:
Ась? Якого "сотоварища"? Ви б ще сказали "собутыльника", причому "бутилка" зі старих запасів, які продавала РПЦ своїм прихожанам разом з цигарками, як гуманітарну допомогу... Ну, Ви певно знаєте :mrgreen:
Вже, як на те пішло, то слова азану перекладаються так: "Аллах Великий! Свідчу, що немає бога, крім Аллаха. Свідчу, що Мухаммед - посланець Аллаха". Те, що видали Ви, як переклад - така ж собі побрехенька, як і те, що Андріївська церква - належить УПЦ КП...
Так само, як і брехня те, що я ворог православ'я... Ви, Ваші колеги по табору, лайнопомазаний Варєлік Кауров, митрополит Одеський та Ізмаїльський Агафангел (що не визнає навіть слова "Україна", бо чудово обходиться терміном "Малоросія") і прочая, прочая, прочая - це не православ’я. Вірніше я б сказав, це ті, хто дискредитує православ'я. І окрім того, це ті, кого без перебільшення можна назвати збіговиськом українофобів, п'ятою колоною...
Гадаю, що розчарую Вас та засмучу, але досить таки значна кількість країн (якщо не переважна), більшість населення яких сповідують православ'я, не відповідають Вашим критеріям братства, бо аж ніяк не палають симпатіями до любої Вам Росії, а є членами ЄС та НАТО. :mrgreen:
 
Зверху