"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

delfium

Затворник
Итак...
Ярополк, Олег и Владимир. И все законные (все по Вашим то славянским обычаям).
Олег - это имя сына святослава во крещении. Данное же матерью при рождении имя было УЛЕБ.

Э... Батюшка его из походов не вылазил. Маменька то управляла внутренними делами, пока сына над картой пыхтел :). Владимиру с такой умной маменькой несвезло.
Ничего не понял из Вашего ответа. Ясно одно - Владимир сын хазарской рабыни дуры :)

Бо козел ;). На наложнице женится необязательно, плюс Вы наверное подзабыли, что просто так никто нинаком не женился? И браки заключались исключительно из полит соображений?
Не принято было жениться на хазарских рабынях. Вот и всё. И детей от них рожать не принято были. А ваше солнышко после рождения не утопили лишь только потому что вступилась княгиня Ольга с христианским "милосердием".

Вот этого не знаю. Знаю только, что Владимиру он отдал далеко не в дыру. Одни то из родных загудел к древлянам...
А ещё Вы не знаете того что Новгород времён Святослава, это не Новгород времён Александра Невского. Новгород при Святославе - это была глушь зажопинская в которую бежали воры,убийцы и т.п. сброд. Потому что там не было князя. Анархия. А Вы поинтересуйтесь что сказал Святослав новгородцам отдавая им полукровку. И поймёте каким был Новгород, и как он относился к солнышку. :)
А про древлян....
1) Древляне жили на территории нынешней Житомирской области. ТОчно не глушь.
2) Богатый был край. Почитайте в летописях какие оброки они платили на Киев и чем.

Эмс... Не уподобляйтесь - это как? Буду рада получить новую информацию.
Не уподобляться Пилипу - это значит не переходить на оскорбления тогда,конгда не хватает аргументов или знаний.

ПыСы. Вам нечего сказать о том, что солнышко прос...ал все привилегии Руси? И про то какой мощью была Русь при Святославе.
Русь от Балкан до Кавказа - это ли не мощь???

ПыСы. Школный курс истории Руси - это просто отрыжка.Не более.
На тему истории более здесь не хочу дискутировать.
Это тема о славянской Вере Предков.

Вам не нравится Вера Предков? Вы против? Выскажитесь почему.
 

delfium

Затворник
Ну вы забыли об Аскольде (ну князь он или нет - вопрос спорный, но везде пишут, что князь), который был христианином еще до того, как нагрянули Рюриковичи.
Мне всегда было интересно почему христианство всегда начинается с предательства и убийства.
Аскольд изначально был христианином? Нет! Это варяг. Который незаконно присвоил себе киевский трон.А христианство принял, чтобы заключить мир между Русью и Византией. Принял христианство сам. Больше никто не принял.
Зато Византия уж поржала над слабодушием "росского князя".
Таже история с Ольгой и Владимиром...... Печальная история у христианства на Руси.
 

Kolombina

киця
Вам не нравится Вера Предков? Вы против? Выскажитесь почему.
Вопрос не "нравится - не нравится", а "верю - не верю".
Это все красиво в книжке звучит, но верить в наше время... Здесь большую роль играет роль воспитания. Я за христианство потому, что мать-отец-бабушка-дед-... и т.д. были христианами. До тех, что были до крещения (откровенно выражаясь) мне дела нет, не проследишь кого только за 10 веков могло намешаться в род.
Я и в церковь хожу, хотя чего только в жизни не прочла (и за, и против) и не насмотрелась. Это уже мое твердое убеждение, я с этим живу, мне так удобно.
Думаю, что поднимать что-то столь древнее хорошо в целях просвещения масс, для воспитания детей, но бить в себя в грудь "я русский - буду как Рюрик", я считаю, уже лишнее :).
И еще... жид не жид... не стоит так :).

ЗЫ. Спасибо за исторические выкладки (а можно еще ссылки на источники - и себе почитать охота)
 

delfium

Затворник
Вопрос не "нравится - не нравится", а "верю - не верю".Это все красиво в книжке звучит, но верить в наше время...
Вы не верите в существование солнца,ветра, воды,лесов и т.п.??? ;)


Здесь большую роль играет роль воспитания. Я за христианство потому, что мать-отец-бабушка-дед-... и т.д. были христианами.
Вы же,молодёжь - это называете стадным инстинктом и совком. ;)Я думал молодёжь вся за индивидуализм.

Я и в церковь хожу, хотя чего только в жизни не прочла (и за, и против) и не насмотрелась. Это уже мое твердое убеждение, я с этим живу, мне так удобно.
А славяне никогда не воевали с иноверцами :) Даже во времена Свяослава в Киевев были христианские церкви. И Болгария тех времён (тоже славяне) - была наполовину крещёная,наполовину языческая.
Да и Вы не христианка.Да и мало здесь христиан вообще. Могу доказать в два счёта - но чего0то устал.Не хочу.

Думаю, что поднимать что-то столь древнее хорошо в целях просвещения масс, для воспитания детей, но бить в себя в грудь "я русский - буду как Рюрик", я считаю, уже лишнее :).
1) Просвещать массы нужно, и историю свою знать нужно.
2) А никто как Рюрик уже не будет. И времён тех не вернуть.

И еще... жид не жид... не стоит так :).
А почему этот народ считает своё название оскорблением??? :) Что ж за народ что даже название своё не любит.
В библии есть слово жид + посмотрите как пишется еврей по-английски,немецки и т.п. А ещё я некоторое время жил в Польше.

ЗЫ. Спасибо за исторические выкладки (а можно еще ссылки на источники - и себе почитать охота)
Пожалуйста.
 

Kolombina

киця
Вы же,молодёжь - это называете стадным инстинктом и совком. ;)Я думал молодёжь вся за индивидуализм.
То во что веришь - дело личное. Ваше высказывание само по себе провакационно; выходит: не веришь вашему, то ты совок? Мдя...

Да и Вы не христианка.Да и мало здесь христиан вообще. Могу доказать в два счёта - но чего0то устал.Не хочу.
Начинается все словами "веришь ли ты в речку, лес и т.д? Даже не интересно.

1) Просвещать массы нужно, и историю свою знать нужно.
2) А никто как Рюрик уже не будет. И времён тех не вернуть.
+1

ЗЫ. Писать далее не буду. В этой теме есть только два мнения: свое и неправильное, обидно ведь. А вот об истории реально интересно (только без той злобы и сарказма, которые порой вкладываются в посты).
 
2 delfium
можна два питання ?

1 - рідновіри вірять в ліс, гори, вітер і т.п. просто як в могутні сили природи чи, грубо кажучи, а те що на небі сидить бородатий Перун гримить і кидає блискавки?
2 - всі давньослов‘янські міфічні персонажі, напівбоги як я розумію (домовик,русалка,чур тощо) - в них теж вірять, як в щось антропоморфне і дійсно існуюче?

дякую
 

Jagger

Повелитель Зерга
2 delfium
можна два питання ?

1 - рідновіри вірять в ліс, гори, вітер і т.п. просто як в могутні сили природи чи, грубо кажучи, а те що на небі сидить бородатий Перун гримить і кидає блискавки?
2 - всі давньослов‘янські міфічні персонажі, напівбоги як я розумію (домовик,русалка,чур тощо) - в них теж вірять, як в щось антропоморфне і дійсно існуюче?

дякую


Воспринимать все буквально - огромная глупость. Язычество или ведизм - признание многогранности мира и множества начал мира. Мир создан не из первовещества и одной праматерии, а проповедует множество взаимодействий и причин. Как и разнообразие окружающего мира. Никто ничего не кидает, но как первопричина электризации и есть эффект который сводится к богу. Кстати ведизм в отличии от хрестианства никак не противоречит научному развитию.
 

vadimv

Well-Known Member
То во что веришь - дело личное. Ваше высказывание само по себе провакационно; выходит: не веришь вашему, то ты совок? Мдя...
Насколько я помню, дело было так:
Я за христианство потому, что мать-отец-бабушка-дед-... и т.д. были христианами.
а не "Я лично за христианство потому, что ..." и дальше веские причины.
 
Останнє редагування:

delfium

Затворник
2 delfium
можна два питання ?

1 - рідновіри вірять в ліс, гори, вітер і т.п. просто як в могутні сили природи чи, грубо кажучи, а те що на небі сидить бородатий Перун гримить і кидає блискавки?
2 - всі давньослов‘янські міфічні персонажі, напівбоги як я розумію (домовик,русалка,чур тощо) - в них теж вірять, як в щось антропоморфне і дійсно існуюче?

дякую
У Древних Богов нет канонов как у еврейского бога. Верить нужно через Душу.
Язычество наше родное - это философия жизни в Ладу. В Ладу с миром и Природой.
А будешь ты верить в Стрибога как воина небесного или просто как в Ветер - большой разницы нет. От того что ты ветер назовёшь деревом - он от того деревом же не станет. :) Так и Древние БОги. Они по настоящему добрые и мудрые. Не будут карать тебя - просто усмехнуться, как дедушка усмехается шаловливым внукам.

Так что язычество это не догматы, это философия и образ жизни. А эти два понятия ОЧЕНЬ гибкие. ;)
 
Зверху