Оффтопики.

mangust

патріот
Відповідь: Re: Оффтопики.

Мова йде про Україну. Якою є РА для інших країн, то це справа їхня і вони вже визначилися.
Україна була захоплена РКЧА в 1918 році.Згадайте дії армії Муравьойова.А те що Україна була визнана на міжнародній арені в той час,говорить те,що делегація УНР була запрошена в Брест на підписання мирної угоди між Росією,Польщею і Німеччиною,як самостійна держава.
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
І ця міжнародна арена щось стверджувала про окупацію України? Здається ця ж сама міжнародна арена потім і СРСР визнала.
Втім, це вже знов нескінченна розмова. Наразі мене цікавить питання, чи є офіційне підгрунтя у твердження, згідно якого РА була окупаційною армією.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Оффтопики.

Для того, аби святкувати "день захисника вітчизни" - непогано б було мати армію, якою б можна було пишатися, а не таку, від якої тільки і мріють як би "відмазатись".
Ось тут не можу не погодитись.
Керування армією за чинною Конституцією належить Президенту. В усякому разі, міністр оборони повинен підпорядковується йому. За діючого керманича вже нічого сказати, але от хто з кандидатів на наступного Президента, із знанням справи може за це питання взятись і досягти максімальних успіхів я знаю. Усі інши навить близько не валялись. Тож я, особисто для себе вже як рік, чи півроку, вирішив за кого буду голосувати.
 
Останнє редагування:

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Оффтопики.

А ви документ покажіть, що РА візнається окупаційною. Тут майже всі державники-законники, мають розуміти, що навішувати "ярлика" не маючи на це підстав не можна. Окрім того, наскількі мені відомо, тимчасовий уряд Росії так і не визнав ані широку автономію України, ані створення УНР.
Помиляєтесь. 1.1. 1918 нарком закорд. справ Росії Л.Троцький змушений був заявити, що рос. делегація визнає право націй на самовизначення і не вбачає перешкод для участі делегації УНР у переговорах як самостійної. 09.02.1918 — Українська Центральна Рада підписала Берестейський договір, яким Україну як незалежну державу було визнано державами Четверного союзу та РРФСР. 12.06.1918 - Підписання прелімі­нарного мирного договору між Україн­ською Державою й РРФСР згідно зі статтею VI договору Ро­сії з Центральними Державами. 24.12.1918 вийшла по­станова Народного Комісаріату за­кордонних справ РРФСР, в якій гово­рилося, що після анулювання Брест­ського мирного договору уряд Росій­ської Республіки не визнає України за самостійну державу. З 16.1.1919 УНР та РСФСР офіційно знаходилися у стані війни. Відповідно армія РСФСР, що перебувала на території УНР з цього часу офіційно ставала окупаційною.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Оффтопики.

Sim$Dim, я тут відповів:
 

mangust

патріот
Відповідь: Оффтопики.

Невже за Гриценка? За Гриценка,якій підняв таку бучу навколо заяви КРУ стосовно нібити зловживань в МО,які потім сам же пан Сивульський і спростував.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Re: Оффтопики.

За діючого керманича вже нічого сказати, але от хто з кандидатів на наступного Президента, із знанням справи може за це питання взятись і досягти максімальних успіхів я знаю. Усі інши навить близько не валялись.
Щось я не помітив якихось "максимальних успіхів" цього "кандидата" за часів його перебування на посаді міністра оборони. Можи їх назвете? ;)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Оффтопики.

Невже за Гриценка? За Гриценка,якій підняв таку бучу навколо заяви КРУ стосовно нібити зловживань в МО,які потім сам же пан Сивульський і спростував.
Гриценко, крім того що колишній міністр оборони, зараз член Комітету з питань національної безпеки і оборони, тому відносно того що до чого у міністерстві оборони знає непогано. А відносно бучи, ось що саме він казав:
16 червня 2009 об 11:57
Анатолий Гриценко: Я уволил из Минобороны воров, а Ехануров принял их назад. Интервью сайту Рolemika

- Руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский обвинил Минобороны Украины в коррупции. Вы согласны с этим обвинением?

- Правовую оценку результатам проверки Минобороны должна дать прокуратура. Именно сейчас её сотрудники проверяют обнародованные факты злоупотреблений руководством Минобороны. У меня таких полномочий нет. Поэтому надо дождаться результатов и уже потом делать выводы.

- Давайте конкретнее остановимся на предъявленных обвинениях. Сивульский доложил о том, что «оборонное ведомство отдало кому-то 53 земельных участка - это 263 гектара, рыночная ценность которых оценивается почти в 1 млрд. грн., в том числе 96,3 га на побережье Черного моря». Что Вам известно об этой земле?

- Знаю то, что отчуждение этих земель происходило во время запрета правительства на проведение таких операций. Собственно это и было одной из главных причин увольнения Еханурова парламентом.

- Одно из обвинений касается организации питания солдат: «мясо птицы покупалось по цене 30 грн. за килограмм, тогда как его цена на оптовом рынке не превышала 18 грн.». Такое возможно? Как было во времена министра - Гриценко?

- КРУ работало с реальными документами, в которых была отражена, в частности, и эта цена. Для меня это тоже шокирующая информация, поскольку сегодняшнее финансирование армии в самом что ни на есть плачевном состоянии. В мою бытность министром обороны тендеры проводились с максимально возможным количеством фирм. Каждая из них проверялась на предмет реальной способности оказывать услуги по организации питания для военных, изучалась история их предыдущей деятельности, успешность на рынке, надёжность. Через средства массовой информации и официальные правительственные вестники мы заранее сообщали о предстоящих тендерах, и у нас был широкий выбор. Мы просто этим серьёзно занимались.

- Проверяющие обвинили Минобороны в «разбазаривании» бюджетных средств. «В 2008 году было дополнительно выделено из госбюджета 340 млн. грн. для обеспечения питания, но практически половина средств потрачена на цели, вызванные недостатками, нарушениями, а то и злоупотреблениями со стороны Минобороны»?

- Думаю, что всё-таки надо дождаться официальных результатов проверки прокуратуры. Хотя о многочисленных нарушениях в Минобороны мне докладывали как главе парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Моя реакция была мгновенной - все поступившие материалы о нарушениях с сопроводительным письмом за моей подписью тут же передавал в прокуратуру для реагирования.

- Юрий Ехануров обвинения КРУ и требование Тимошенко отправить его в отставку назвал «репетицией перед президентскими выборами». А как считаете Вы, в чем истинная причина столь ревностной борьбы с коррупцией?

- Насколько мне известно, проверка КРУ Минобороны была плановой. По её итогам ревизоры доложили о массе выявленных нарушений. В чём здесь политика и при чём здесь репетиция перед президентскими выборами? Подобные проверки проводились одновременно и в других ведомствах, но о них как о «репетиции» чего-то никто не говорил. А пытаться свои ошибки спрятать за политический занавес - это просто безответственно. Когда подобная ситуация была со мной, то я, прибыв в парламент, с трибуны отчитался за каждую копейку и публично доказал несправедливость обвинений от КРУ. Мне удалось доказать свою правоту и народным депутатам и руководству Кабмина и КРУ, предоставив все необходимые документы. Да, это было сложно, но я это сделал, без сетований на политический заказ. И как ключевая фигура в министерстве обороны, защищался сам, без высыланий своих подчинённых и коммерсантов на пресс-конференции.

- Вы предполагали, что Еханурова снимут с занимаемой должности?

- Верховная Рада конституционным большинством в 363 голоса приняла решение - уволить Еханурова с занимаемой должности. Причём, заметьте, решение принималось представителями практически всех фракций в парламенте.

На заседании нашего Комитета, кроме тех нарушений в Минобороны, о которых сказало КРУ, было акцентировано внимание на не менее серьёзных. И скорее более весомых, которые также являются поводом для увольнения. Во-первых, Ехануров, как министр обороны впервые за историю независимой Украины не выполнил Закон Украины «О численности Вооружённых Сил Украины на 2008 год». На конец 2008 года она должна была равняться 191 тысяче человек, а фактически была более 199 тысяч. И во- вторых, Ехануров проигнорировал запрет правительства по поводу принятия имущественных решений. В результате чего в отчёте КРУ «засветилось» более полусотни переданных земельных участков. Поэтому и я, и члены нашего Комитета считают, что армия - это структура, которая базируется на дисциплине и жестком соблюдении законодательства. И человек, который нарушает закон, не может возглавлять Министерство обороны.

- Возможно ли, что чрезвычайно активная борьба с коррупцией в оборонном ведомстве организована, чтобы скомпрометировать не Еханурова, а Вас, как экс-министра?

- Самую активную борьбу с коррупцией за всю историю Минобороны проводил именно Гриценко. Причём не просто силами подразделений военной службы правопорядка и ведомственных контрольных органов, но и при активном сотрудничестве с СБУ, военной прокуратурой, МВД. Если помните, несколько десятков офицеров за различные нарушения, которые были зафиксированы, были разжалованы и лишены воинского звания без права на военную пенсию. Своих должностей также были лишены и заместитель министра обороны, и командующий Сухопутными войсками. А вот Ехануров многих мною уволенных своими приказами восстановил в армии, ссылаясь на решения судов. И эти решения принимались безаппеляционно. Таким образом, нарушители, которые крали военное имущество, воровали деньги у своих же сослуживцев, остались безнаказанными, да ещё отсудили у ведомства компенсацию за вынужденный невыход на службу общей сложностью более 200 тысяч гривен. О какой активной борьбе с коррупцией в армии при Еханурове могла вообще идти речь? Я даже с трибуны Рады сказал, что если ещё несколько месяцев команда Еханурова будет руководить Минобороны, то восстанавливать мораль, порядок и дисциплину в армии придётся лет 7 - 10!

- Президент должен избираться в парламенте или всенародным голосованием? Как это возможное изменение в Конституции отразится на основных политических игроках?

- Как мы увидели, коалиция ПР и БЮТ пока что не состоялась. А значит угроза, которая таилась в предлагаемом ими проекте Конституции по поводу избрания Президента в парламенте, миновала. Но сам факт появления такого варианта уже насторожил. Так как, если эта Конституция будет реализована, то она украдёт право у 46 миллионов украинцев выбирать Президента. Из публично обнародованных социсследований, около 83% населения нашей страны не хотят, чтобы у них отобрали это право. А если говорить о других новшествах Конституции от ПР и БЮТа, то речь идёт вообще о прекращении существования классического парламентаризма. Ведь предлагается ввести императивный мандат, а это - крепостное право для депутатов от партий: как прикажет вождь проголосовать - так и надо сделать. В этом случае, депутаты будут представлять не народ, а своего лидера. Если же появится инакомыслящий - сразу на вылет из депутатского кресла. Этого допустить нельзя.

- Как Вы относитесь к возможному созданию мегакоалиции ПР и БЮТ?

- Я ещё в прошлом году назвал эту возможную коалицию «бульдозерной». Она сможет многое, с более чем 300 голосов можно принимать любые решения. В том числе и легко преодолевать вето Президента. Если эта коалиция берёт на себя ответственность за выведение страны из кризиса - вперёд и прямо! Это реальный шанс поднять экономику и уверенно действовать правительству с соответствующим законодательным обеспечением. Но нужно понимать, что в этом объединении не будет гармонии и консенсуса по всем вопросам, т.к. это две сильные политические партии с разными бизнес-интересами и глубинными конфликтами. Возможно, именно поэтому есть надежда, что этот «бульдозер» не занесёт. Однако нельзя забывать, что такая мощная коалиция несёт и угрозу. И элемент такой угрозы - недавно появившийся проект Конституции от ПР и БЮТ. Как видим, пока не срослось.

- Почему ушел Балога?

- А он уже публично сказал о причинах своего ухода. Большего я не знаю.


Лана Потапкина

Джерело публікації: Полемика
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Оффтопики.

Щось я не помітив якихось "максимальних успіхів" цього "кандидата" за часів його перебування на посаді міністра оборони. Можи їх назвете? ;)
"Максімальних" за часів його перебування на посаді міністра оборони, це як? Мені достатньо того було, що він розмовляв не багато, але завжди по справі. А справи у армії, за часів перебування його на посаді міністра, йшли на поправку. І крім деяких ображених генералів, у яких позабирали якісь неуставні привілеї, більш на нього ніхто не скаржився.
Взагалі, якщо так ціково, пошукайте тут: .
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Документ, особисто я, показати не можу. Але я визначити Червону армію, згідно тому, що написано вище, неокупаційною не можу.
KOCTa, дякую за відповідь. Але, гадаю, що в такому разі Вам краще завчасно повідомляти, що деякі твердження є Вашою особистою думкою. Справа в тому, що деякі Ваші висновки мають досить категоричний характер і їх хибно можно прийняти за істину або підтверджений факт.
 
Зверху