Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

iskander

New Member
Re: Відповідь: Re: Герои УПА

Документально це звернення підтверджено? Чи це одна з провокацій Берліну чи Москви?
"Народе! Знай! Москва, Польша, Мадяри, Жидва — це Твої вороги. Нищ іх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!.." (Из обращения Степана Бандеры, распространяемого во Львове с 30 июня 1941 г. В этот день оуновцами был принят "Акт провозглашения Украинской Державы").

"Нахтигалевцы" (бойцы батальона "Нахтигаль") выводили из домов коммунистов и поляков, которых просто вешали на столбах и балконах... когда арестованный выходил из коридора, за дверьми получал удар молотком в висок. Арестованный падал, а украинец, вооруженный карабином со штыком, прокалывал сердце и живот того, кто упал. Другие сразу же оттягивали тело и бросали на большую телегу... Украинских солдат батальона "Нахтигаль" жители Львова называли "пташниками" из-за знаков, которые были на их автомобилях и мотоциклах. "Пташники" были в немецкой одежде и с немецкими военными знаками. Разговаривали по-украински, а на рукоятках штыков имели сине-желтые банты, с поляками они вообще не общались, за исключением того, что принимали участие в их расстрелах... Нас привезли на улицу Лонцкого... Вместе нас было около 500 евреев, почти всех их убили украинцы..."


Или стенографистку эксгумировать?
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Герои УПА



Или стенографистку эксгумировать?
Не треба, некромантія нам не до чого. Але пошукати текст цього звернення у інших джерелах буде не зайвим. Як знайду, викладу сюди.
І до речи, "Нахтигаль" це ще не УПА.
 

makeban

Забанен
Re: Відповідь: Re: ВО "Свобода"

Бендера вважав, що українці гідні свободної долі, а не бути вічно чиїмось рабами, і його вбив агент НКВС.
А грабли де?
По поводу граблей. Простите за "вопросом на вопрос". Генерал Ватутин, талантливый полководец, от чьей пули погиб? Вы что, в каменном веке живете? Откройте глаза шире! Может расширите кругозор?
 

makeban

Забанен
Продались фашистам за мнимую независимость, а когда поняли, что развод, да и фашизм слабел, стреляли как захватчиков, так и освободителей. В чем героизм? В измене? Просто этим ходом Ющенко набрал электорат на западе Украины. Да и негде было. Развод. Вы еще ведетесь?
 

valery_ua

Well-Known Member
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Герои УПА

Не треба, некромантія нам не до чого. Але пошукати текст цього звернення у інших джерелах буде не зайвим. Як знайду, викладу сюди.
І до речи, "Нахтигаль" це ще не УПА.
Да этим товарищам как горохом об стену - у них все смешалось в голове и "Нахтигаль" и "Галичина", и УПА, и ОУН. У них оно все одним миром мазано, как говориться : "Чув звін". Доказать обратное...невозможно., я думаю, что и нет смысла.
 

Марсия

New Member
Лично меня в дрожь бросает,когда вижу этот раздел и читаю сообщения некоторых пользователей.

Лично я не вижу разницы между Бандерой и Гитлером. Два помешенных фанатика,каждый на своей идее и считающих,что для удовлетворения своих "больных амбиций" все средства хороши-будь то вырезание людей или газовые камеры.К сожалению история некоторых ничему не учит,и фанатиков Бандеры и Гитлера везде хватает и в Германии и в Украине.

Мне вот интересно,"украинские националисты" хоть когда нибудь успокоятся?Когда им уже перестанут мерещатся враги,которых они сами для себя придумывают, и провоцируют вражду между людьми?:?:

Думаю никогда.Им нужен второй Моисей,который бы их 100 лет водил по пустыне ,что бы вывести ту ненависть,которые они сами не могут преодолеть.
 

makeban

Забанен
Re: ВО "Свобода"

По-моему, Бандера боролся на стороне фашистов против коммунистов, а когда фашисткое течение начало ослабевать, супротив возрастающей силы, так называемых, коммунистов, Бандера начал бороться и против фашистов. Кто герой?
 

r2k2

Забанен
Re: ВО "Свобода"

Кто боролся за свою страну, тот и герой. Пришла бы третья сила, он бы и на ее сторону стал (но она не пришла, да да, я про США говорю).
 

МАХ

Active Member
Лично меня в дрожь бросает.
сюди варто тоді ж і Сталіна приписати, з мордування людей голодом, репресіями і розстрілами... та й взагалі можна будь кого приписати з тогочасних правителів... або точніше кажучи що знайдеться в будь якій країні така постать... але їх оцінюють не з одного боку.. а їх загальне значення для своєї нації!
В своїй хаті своя й правда,
І сила, і воля.

Все залежить від того ким хто є… немає сенсу сперечатись, почуття внутрішнього патріотизму (не знаю як назвати ці почуття) неможна пробудити, статистикою, документацією, чи матеріальними благами… воно закладається в серці від народження і передається від батьків… тож буде ще не один вік Україна розриватися на частини, така наша доля, українців, жити на своїй землі серед чужих… Звичайно ж можна було б просто не підіймати питання що ділять нас, але це невигідно політикам…
 
Зверху