нецензурная лексика

как часто


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    503

Grosso

wonderwall
Re: Как вы относитесь к нецензурной лексике

"Литератор без мата-пианист с четырьмя пальцами"- Владимир Сорокин.
А в быту иногда не выругаться- один из смертных грехов...
 

Pan sonic

_____A_____
Re: Как вы относитесь к нецензурной лексике

Тоже мне проблему нашли. Алкоголь - вот проблема нашего общества, и особенно молодежи.
 
Re: Как вы относитесь к нецензурной лексике

Это,конечно,так.Правда,не совсем"особенно молодёжи".Эта молодёжь у кого-то училась ;).
А кто видит в нецензурщине проблему?)))Я лично не вижу никаких проблем).
 

Bonapart

Статус
Re: Как вы относитесь к нецензурной лексике

Наша страна да и вообше страны бывшего СССР самые особенный поскольку только у нас развиты так сильно шансон и мат. Насколько я знаю то мат корнями своими походит из стен тюрьма, где он создавался с целью отличить одних людей от других и что бы понимали его только "посвященные". Популяризовался мат через так называемую "гопоту" которая хотела походить на криминальных авторитетов, а то что есть у нас на данный момент это можно расценивать как эволюцию мата. Это было малость истории теперь практика, так как мат это выражение только отрицательных эмоций (в основном), то соответственно я отношусь к нему отрицательно. Как говорила Лютиэн Тинувиэль "В основном нецензурные слова тематически по своей семантике относятся ко всему,что связано с сексуальностью-половому акту,гениталиям и т.д" это само собой потому что на эти темы наложено вето морали, а всем известно что чем больше вы что-то запрещаете тем желаннее оно становится. Насчет подсознания ответить на этот вопрос можно проследив за человеком который жил не слыша и не употребляя мата, и его же поведение после ознакомление с ним, могу сказать что я наблюдал за одним таким субъектом и скажу что до того как он не слышал матов то он практически не ощущал негативных эмоций со стороны других людей, а после того как узнал ... траляля траляля (сложные психологический анализ =)) ... освоился и жил дальше. Таким образом можно сделать вывод что он приспособился к окружающей среде, и сам стал употреблять мат для выражения своих негативных эмоций, что положительно сказалось на его здоровье. Но нужно заметить что поведение человека после ознакомления с матом в основном зависит от его темперамента, так что другой человек мог бы полностью испугаться мата, а третий напротив взять его как разговорный язык. На вопрос влияет ли мат на мое подсознание ответить не могу, ибо постоянно меняюсь в последнее время)) и мое мнение часто зависит или от настроения или от ситуации.

Что касается мата в общественных местах то я против, причина - если тебе плохо то почему я который не имеет никакого отношения к тебе должен "это" терпеть. Введение штрафов это бред, возможно способ заработать комуто.
 
Останнє редагування:
Re: Как вы относитесь к нецензурной лексике

Какие интересные представления об истории мата)))))Древнейшие известные(то бишь записанные)образцы русского мата были найдены в берестяных грамотах 12 века из Новгорода и Старой Руссы.А в 15-16 веках существовало уже как минимум несколько десятков даже топонимических названий,производных от популярных посейчас матерных словечек)).Не говоря уж о разнообразии"некультурной лексики".;).Весьма вероятно,что инвективы существовали и ранее,ещё в языческие времена(однако у древних славян не столь уж была развита письменность,мягко говоря))),на это указывает,например,то,что в некоторых выражениях лежит подтекст,свойственный языческому мировоззрению(впрочем,тотальное двоеверие на территории славянских государств сохранялось ещё потрясающе долго).А во времена цветения поклонения Ладе,да и всей языческой системы в принципе(в основе которой-преклонение перед природой,признание её законов.А уж у природы точно нет моральных вето относительно половой тематики)).Остаётся даже вспомнить множество паганистических праздников,во время которых устраивались оргии)не было моральных табу на сексуальные темы ;).Напротив,была вера в мощь символов продолжения рода и процесса,с оным связанного))),что отражалось в религиозном культе и....речи.Конечно,сейчас мат используется разными людьми и по разным причинам...Но это уже вопрос психологии,а не лингвистики.Так как нецензурная лексика у тех,кто хочет казаться"старше"или"сходным с криминальным авторитетом"и тому подобное-это такая невинная деталь в сравнении с общим поведением ;))).Как было сказано выше,"поведение человека после ознакомления с матом сильно зависит от его темперамента"-так стоит ли обвинять какую-то часть речи в проблемах психики?Может,стоило бы с другого конца зайти? ;).Насчёт негативности-вспоминается одна очень хорошая фраза:"Только русский человек может выйти в чисто поле и от всепроникающего восторга и восхищения....выматериться))".
Впрочем,она не совсем верна.Касательно"только русского".Изучая нежно любимый мною немецкий язык,я познакомилась с немецким матом(вот даже небольшой составленный словарик есть,и в нём немало слов и даже множество синонимов одному и тому же понятию с разными оттенками-местами синонимический ряд куда длиннее русского.Русский берёт своё многосложными словами,но части такого сложного слова или выражения во многом одни и те же :) ).Многие выражения не то,что могут посоревноваться с русскими,а и превосходят их.Хотя,безусловно,русский мат всегда будет изобретательнее-это уже особенность прекрасной гибкости русского языка как такового.
Что касается,собственно,запрета мата в общественных местах...Во-первых,введение штрафов в таком случае-вовсе не бред)),иначе как же наказывать за ругательства?)Пожурить,что ли?Сказать:"Больше так не говори!"?.Во-вторых,это не суть важно,так как я считаю запрет обсценной лексики бессмысленным))).Курить в общественных местах вроде как и запрещали.Это на что-то подействовало?А как следить властям за речью граждан?Или,может,найдутся желающие шпионить за окружающими на предмет"чистоты помыслов и речи"и доносить хранителям моральности и порядка?:)))Кстати,я вижу логическое противоречие.Если уж запретный плод сладок,то к чему плод делать запретным-то?)Чтоб ещё больше апологетов появилось?))))))
Что до обсуждаемой нами особенности....Вы знаете....Таков уж славянский менталитет.Если вам не нравится-то вы не должны этого терпеть.Отключитесь от человека,к которому вы не имеете отношения,не слушайте его.В конце концов,мораль также говорит о том,чтоб не совать нос в чужие дела,независимо от того,что человек там выражает-злость или сногсшибательную радость такими словами.Зачем что-то терпеть,портить свои нервные клетки,если это можно просто не замечать?..
 

taras

Себе на уме
Re: Как вы относитесь к нецензурной лексике

Общеизвестно, что "мат снимает стресс" и это правда. Поэтому - соответственным образом и отношусь к мату – матом ругаюсь (причём в особо острых случаях :furious:), но НЕ РАЗГОВАРИВАЮ...
 

Bonapart

Статус
Re: Как вы относитесь к нецензурной лексике

Не хочу обидеть Лютиэн Тинувиэль но когда читал её пост чуть со стула не упал со смеху из-за противоречий самой себе, а насчет истории мата конечно не хотелось бы спорить с лингвистом но всё же я то что написал не с головы брал.
П.С. Можно это сообщение удалять ))

Дополнение
противоречие "Во-первых,введение штрафов в таком случае-вовсе не бред))" а дальше идёт опровержение этого :) больше примеров приводить не буду так как считаю что дискусия между полами/професиями недопустима.
 
Останнє редагування:
Обидеть меня у Вас попросту не выйдет).Вы бы представили,сколько противоречий у Вас).Кстати,Вы не указали ни одного ;).
Спорить с лингвистом в таких вопросах вещь абсолютно бесполезная,а главное-бессмысленная).Лучше читайте побольше материалов.Безусловно,мат был и есть очень распространён в бандитской сфере.С этим никто не поспорит.Но это-лишь одна из множества граней истории нецензурной лексики.Если изучать что-то только с одной стороны-то наука очень быстро придёт в упадок ;)и запутается,видя вокруг сплошные противоречия,основ которых(в которых полезно разбираться,для распутывания этих"противоречий"в своих глазах)знать не будет.

Я этим сказала,что даже если себе гипотетически представить запрещение мата и какую-то систему отслеживания его употребления,то вовсе не бредом будет введение штрафов защитниками закона.Поскольку для правонарушений должны быть предусмотрены некие наказания.
А дальше уже идёт опровержение,собственно,целесообразности введения обсуждаемого запрета(предваряемое фразой о том,что моё"во-первых"не суть важно,что делает моё"во-вторых"композиционно более нагруженным смыслом пунктом.Так и есть,ввиду того,что в нём ответ на утверждение в целом,что стократ более значительно,а не на его деталь).=)Не путайте грешное с праведным,как говорится).Я лишь вначале обсудила часть Вашего высказывания,а после-мысль,общую идею целиком.
О да.Дискуссия между профессиями и впрямь недопустима.Посему я никогда не лезу в дискуссии о технике или языках программирования:).По той простой причине,что человек,не знакомый близко(читайте:изнутри:) )с какой-то тематикой,со специальностью,будет попросту говоря не на своём месте ;).
А насчёт дискуссии между полами....у Вас есть гендерные предрассудки?)Это уже отдельная тема.=)
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Как вы относитесь к нецензурной лексике

Не хочу обидеть Лютиэн Тинувиэль но когда читал её пост чуть со стула не упал со смеху из-за противоречий самой себе, а насчет истории мата конечно не хотелось бы спорить с лингвистом но всё же я то что написал не с головы брал.
П.С. Можно это сообщение удалять ))

Дополнение
противоречие "Во-первых,введение штрафов в таком случае-вовсе не бред))" а дальше идёт опровержение этого :) больше примеров приводить не буду так как считаю что дискусия между полами/професиями недопустима.
Ну что-же Вы так? Перечитайте свои-же посты, там гораздо больше противоречий. А с тов. Дарьей в плане "нецензурной лексики" спорить очень тяжело, это часть ее будущей дипломной работы. Есть такой способ - доказательство от противного, так-же как и последовательное доказательство(линейное), что и было применено.
 
Зверху