Залежність України від російських еноргоресурсів та шляхи вирішення цієї проблеми

valery_ua

Well-Known Member
В газовом скандале виноват Газпром - бывший замминистра

Бывший заместитель министра энергетики России Владимир МИЛОВ возлагает вину за кризисную ситуацию в газовых отношениях между Украиной и Россией на „Газпром”.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сообщил в эфире „Эхо Москвы”.
В.МИЛОВ объяснил, что „Газпрому” не нужно было доходить до крайности - отключения газа Украине. По его мнению, это создало серьезные проблемы для России, которая недополучает доходы от поставок газа в Украину и от его транзита в Европу.
«Это где-то 150 млн. долларов в день. На минуточку, где-то так миллиард долларов в неделю примерно. Это те деньги, которые сегодня, в условиях падающей экспортной выручки, России абсолютно нужны. И вот так вот легко подходить и отключать на раз газовые поставки в случае, если там возникли какие-то переговорные сложности…», - отметил эксперт.
Также В.МИЛОВ видит в этом конфликте «явный политический подтекст».
«Например, Беларуси или Армении газ поставляется по суперльготным ценам, и никаких трудностей с этими странами не возникает», - сказал он.
Кроме того, позиции «Газпрома» по цене на газ в ходе переговоров «откровенно слабые», считает В.МИЛОВ. «Очевидно, что мировые цены на нефть, к которым, собственно, привязаны европейские газовые котировки, падают. Очевидно, что среднегодовая цена для Украины 418 или 450 долл., как озвучил господин МИЛЛЕР, это слишком много», - заявил он.
Касаясь темы отбора Украиной газа, В.МИЛОВ считает, что «разговоры, которые мы слышим последнюю неделю о якобы «воровстве» газа, мне кажутся достаточно сложной юридической природой договоров, чтобы можно было так легко слово «воровство» использовать».
Он также напомнил, что в августе 2004 года был заключен прямой пятилетний договор «Газпрома» с НАК «Нафтогаз Украины”, где стороны договорились о поставках и транзите газа, где была неизменная транзитная ставка и неизменная цена на газ. „Мы бы сейчас еще жили по условиям этого договора в достаточно стабильных и предсказуемых условиях. Но, тем не менее, именно Россия потребовала три года назад пересмотреть условия этого договора”, - сказал он и напомнил первое крупное отключение в Украине в январе 2006 года.
Комментируя роль посредника – компании „РосУкрЭнерго” - в газовых поставках, В.МИЛОВ заявил, что информация, распространяемая в России о том, что посреднические структуры были внедрены в газовые отношения якобы по украинской инициативе, являются неправдой. „На самом деле, это было не так. Три года назад предложение о внедрении посредника «РосУкрЭнерго» выдвинул «Газпром». Такое соглашение было подписано 4 января 2006 года”, - заявил он.
При этом возникновение задолженности за газ В.МИЛОВ также возложил на компанию-посредника. „«Газпром» перестал получать те деньги, которые он мог получать напрямую с «Нафтогаза». Но он захотел почему-то этот прямой контракт сломать, внедрить эти непонятные структуры посредине. Они стали генерировать неплатежи. И в результате возникла вот эта задолженность, над урегулированием которой бились до последнего момента”, - сообщил В.МИЛОВ.

 

krott

New Member
"В газовом скандале виноват Газпром - бывший замминистра
Бывший заместитель министра энергетики России Владимир МИЛОВ возлагает вину за кризисную ситуацию в газовых отношениях между Украиной и Россией на „Газпром”.

Ну вот, даже некоторые россияне выступают против Газпрома
 
Останнє редагування:

Tropic

New Member
У Україні сподіваються, що за наслідками відновлених переговорів з російською стороною в найближчій перспективі вдасться забезпечити прозору і прогнозовану процедуру постачань природного газу європейським споживачам. Про це мовиться в коментарі Міністерства закордонних справ. У МЗС підкреслили, що Україна позитивно оцінює готовність ЄС практично залучитися до врегулювання ситуації з постачаннями російського природного газу по території України європейським споживачам.
 

valery_ua

Well-Known Member
Подписанный в Киеве протокол противоречит позициям РФ

Протокол о контроле за транзитом российского газа через Украину, подписанный сегодня ночью в Киеве, противоречит по ряду пунктов ключевым позициям России относительно газового вопроса, утверждает агентство РИА Новости.
Подписанный документ во многом противоречит позиции ГазпромаТак, в документе говорится, что Украина была и остается надежным транзитером, она не прекращала транзита газа в Европу и не производила с 1 января несанкционированный отбор газа. Помимо этого, Киев не является должником и рассчитался с Газпромом за весь потребленный газ в полном объеме.
"Между тем, указанные положения документа противоречат позиции Москвы, - утверждает агентство, - Российская сторона заявляет, что Украина в ночь на 7 января полностью перекрыла поставки транзитного газа, что и вынудило Газпром приостановить поставку транзитного газа на территорию Украины".
В Газпроме заявляют, что европейские потребители из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров голубого топлива.
При этом, согласно позиции Газпрома, за Украиной остается задолженность за уже полученный в ноябре и декабре 2008 года газ, а также по штрафам. Российская компания ожидает поступления 11 января 1,5 миллиарда долларов от Нафтогаза Украины. Однако задолженность по поставкам в таком случае сохранится в объеме 614 миллионов долларов.
Кроме того, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня заявила, что Украина с 1 января использовала собственный технологический газ для прокачки природного газа в Европу. "По сегодняшним расчетам этот объем превышает 70 миллионов кубических метров газа, которые Украина отдала, чтобы стабилизировать транзит", - уточнила она.
В то же время, ранее российское руководство заявляло, что Украина - в соответствии с условиями транзитного контракта - должна обеспечивать технический транзит российского газа из собственных ресурсов.
Газпром пока не обнародовал официальный комментарий в связи с сегодняшним подписанием протокола о контроле за транзитом российского газа через Украину.
Напомним, в ночь на воскресенье, 11 января, Украина подписала трехсторонний протокол о допуске экспертов к национальной газотранспортной системе.

По материалам РИА Новости
 

Tropic

New Member
Ніхто вже без газу не буде, Росія просто намагається витримати паузу, що б фейсом у лайно не відразу. Тому така самопожертва з боку України (подача газу болгарам та молдаванам) буде сприйматися позитивно і ні до чого трагічного Україну не доведе. Ще того разу, коли кацапня і Молдову залишило без газу, я думав, що Київ заяве про нашу допомогу Молдові, але того разу так гучно не вийшло б.
 

krott

New Member
Ніхто вже без газу не буде, Росія просто намагається витримати паузу, що б фейсом у лайно не відразу. Тому така самопожертва з боку України (подача газу болгарам та молдаванам) буде сприйматися позитивно і ні до чого трагічного Україну не доведе. Ще того разу, коли кацапня і Молдову залишило без газу, я думав, що Київ заяве про нашу допомогу Молдові, але того разу так гучно не вийшло б.
Очень бы хотелось верить что Газпром просто выжидает паузу чтоб потом принять наконец наши условия...
 

mangust

патріот
Відповідь: Газовая проблема

Президент РФ Дмитро Медведев дав вказівку уряду РФ не застосовувати підписаний Україною протокол про міжнародний моніторинг за транзитом газу до того, як українська сторона не зніме свої застереження до цього документа. "Інакше, як знущанням із здорового глузду і порушенням раніше досягнутих домовленостей, не можу назвати такого роду застереження і додатки до них", - заявив Медведэв на зустрічі з главою МЗС РФ Сергієм Лавровим у неділю, повідомляє "Українська правда" з посиланням на Інтерфакс.
За його словами, "ці дії, по суті, направлені на зрив наявних угод по контролю за транзитом газу, вони носять явно виражений провокаційний і деструктивний характер".
"Тому, я даю вказівку уряду не застосовувати підписаний вчора документ", - сказав російський президент.


У ніч з 10 на 11 січня Україна підписала протокол про допуск експертів до національної газотранспортної системи.
У той же час, Прем'єр-міністра України Юлія Тимошенко зазначила, що українська позиція продовжує будуватися на 5-ти основних пунктах: Україна не припиняла транзит газу до Європи; Україна не проводила з 1 січня несанкціонований відбір газу; Україна не є боржником і розрахувалася з ВАТ «Газпром» за весь спожитий газ в повному обсязі; Україна була ініціатором запрошення європейських експертів; Україна була і залишається конструктивною стороною в переговорах з Росією з підписання угоди про постачання і транзит газу на 2009 рік.
 

mangust

патріот
Відповідь: Газовая проблема

Росія готова брати участь у приватизації української газотранспортної системи, заявив прем'єр-міністр РФ Володимир Путін. В інтерв'ю німецькому телеканалу ARD, яке вийде в ефір 14 січня, Путін нагадав, що свого часу Україна, Росія і Німеччина підписали меморандум про створення міжнародного консорціуму, можливо, із залученням Італії й Франції, "який бере в оренду газотранспортну систему України".
"Але ми можемо брати участь і в приватизації, якщо українська держава захоче", - сказав Путін, слова якого цитує Інтерфакс, - інформує "Українська правда".
Проте, за словами російського прем'єра, в Україні газотранспортна система "фетишизується". "Вона вважається національним надбанням, яке дісталося мало не з небес, і не підлягає приватизації", - відзначив він.
Прем'єр нагадав, що раніше Росія пропонувала взяти газотранспортну систему України в довгострокову оренду з тим, щоб сама система залишилася у власності української держави. "Від цього тільки всі б виграли. Але й приватизувати можна. Чому ні?" - сказав Путін.
 

mangust

патріот
Відповідь: Газовая проблема

ЛЬВІВ, 11 січня.(Нінель Кисілевська - УКРІНФОРМ). За умови економного витрачання блакитного палива і скорочення споживання його великими підприємствами, Львівщина зможе не тільки повністю забезпечити до завершення опалювального сезону себе, але й потреби соціальної сфери усієї держави. Про це заявив в ефірі радіо "Свобода" заступник голови газовидобувного управління "Львівгазвидобування" Роман Дідусь. За його словами, у підземних сховищах області зараз зберігається понад 17 мільярдів кубів газу. Для прикладу, торік область спожила понад 2 мільярди кубів блакитного палива. Крім того, постійно поповнюють наявні запаси діючі на території регіону свердловини.

Щоправда, протягом останніх двох років значно скоротилось фінансування пошуково-розвідувальних робіт і буріння свердловин. Хоча, за даними геологів, у Карпатах є чималі запаси газу.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Газовая проблема

"Від цього тільки всі б виграли. Але й приватизувати можна. Чому ні?" - сказав Путін.
:)
...А ще краще нехай подарують, всеодно ми найближчий час газ по цьому газогону пускати не будемо, тож навищо їм ті труби? Чому б і ні? На Різдво,наприклад, хоча вже й з запізненням...
 
Зверху