Сумы подземные

Hvoyka

New Member
У меня есть ещё версия по поводу пирамиды на кладбище. Может она связана с геодезией? Вот посмотрите перечень дореволюционных геодезических обьектов.
You must be registered for see images attach

Там есть пирамида. На трехверстовой карте Сум пирамиды нет, но и карта то была составлена в 1860-70-хх годах, а пирамида, как здесь говорят форумчане, в 1880-х. Что думаете?
 

Dragline

Железяка
Читал о том, что оз. Чеха соединяется с Пслом "Прышибской дренагой". На сколько я понял - это ливневая каналия по ул. СКД и Прокошке?? Можно поподробнее рассказать где она в Чешке берется и где на Псле впадает!? И ещё слышал что Чешка соединена с Безымянкой (водоемчик на против Экомаркета на Черепина). Там внизу трубы выходят, а на Чешке шлюз расположен со стороны Интренационалистов такая железная ржавая конструкция.. На сколько это всё правда кто знает?
Ржавая конструкция со стороны Интернационалистов это не шлюз. Водозаборный колодец дренаги находится ближе к Харьковской, в месте, где сейчас камышовые заросли. Выходит же эта труба в заливчик реки Псёл за бывшим таксопарком. Безымянка это старое русло Псла, превратившееся в озеро. Поскльку Псёл речка пойменная, русел у неё в некоторых местах много.
 

Dragline

Железяка
You must be registered for see images attach

Там есть пирамида.
"Пирамидой" в геодезии называется знак, которым закреплен на местности пункт наземной триангуляцонной сетки. К надгробному сооружению на центральном кладбище она (пирамида из приведённого Вами документа) никакого отношения не имеет.
 

Costian

Member
Возле Химпрома есть подземный лаз с водой, куда выходит не знаю, но по нему можно полазить, так как есть спуск в него. Сам в него не полезу, хотя есть большое желание. НО могу рассказать и показать координаты на карте, если у кого-то будет желание полазить в стоке в Химпром.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Если с водой, то можно предположить сток в озера/болота возле олдыша.
 

Dragline

Железяка
Возле Химпрома есть подземный лаз с водой, куда выходит не знаю, но по нему можно полазить, так как есть спуск в него. Сам в него не полезу, хотя есть большое желание. НО могу рассказать и показать координаты на карте, если у кого-то будет желание полазить в стоке в Химпром.
Можешь на спутниковой карте сделать отметку?
 

katana_ua

Старожил
да я бы не советовал возле химпрома лазить, ибо разная хрень может быть залита там, или парами травонуться можно или раствориться в кислте что никто никогда не найдет!
 

Билли Бонс

Well-Known Member
да я бы не советовал возле химпрома лазить, ибо разная хрень может быть залита там, или парами травонуться можно или раствориться в кислте что никто никогда не найдет!
Говорят,что еще и ксеноморфы попадаются:mrgreen:
 

Dragline

Железяка
да я бы не советовал возле химпрома лазить, ибо разная хрень может быть залита там, или парами травонуться можно или раствориться в кислте что никто никогда не найдет!
Да газировка это фигня. Самое главное, в жарку не попасть. А если серьёзно, то там есть линия ливнёвой канализации. Она ведёт к отстойникам, поскольку дождевой смыв с территории завода токсичен. Её колодцы (диаметром около 2 м) иногда и принимают за входы в поземелья.
 

katana_ua

Старожил
ну воть, полез - и не нашли больше... ну его, если даже в обычных канализациях оочень часто травятся опытные, даже не дигеры, а работники, то что говорить о химпроме...
 
Зверху