ТОВ "Сафит"

gimly

Member
axilles, а хз куда...вот и я не знаю куда податься....и больше всего неприятно то, что сейчас в нашей стране вот такие только ЧП и есть....нет ни гарантий, ни дохода, ни стажа, ничего....ужасно.
 

LevAris

Well-Known Member
ну господа, а не связано ли это с новым налоговым кодексом?
 

gimly

Member
LevAris, отнюдь, такие ЧП были давным давно, это г...но уже твориться больше 5 лет в этом городе, потому как предпринемателям ни при каком кодексе не выгодно платить лишние деньги, если их лучше пустить на колбаску, икорку и пр...да и вобще, зачем платить наемному персоналу, если можно послать куда подальше искать новую работу. многие Чп так и живут, месяц-два человек попашет, пока з\п не просит работает, как только просит з/п: досвиданья, вы нас не устраиваете....вот и все...получается, наши чп-шники просто привыкли, когда на них работают нахаляву, а они на этом неплохо живут.
жалко, что у нас инспекция по труду не выполняет своих функций, точно так же жалко, что наш народ прощает такие приколы предпринемателям, думая, что если ты не был оформлен оффициально денег не выбьешь, и не докажешь, что тебя уволили незаконно. а вот и не факт, деньги выбьешь, еще и как. просто прийдется походить по налоговым, инспекциям, ОБЭПам и т.д. от как только хвост ЧПшнику прижимают, сразу в тот же день и деньги находятся, и сам тебе звонит...о как...на себе проверено...и на "миколах-м"....

п.с. вобще наверное сейчас выгодней работать на минималке, но с оформлением, нежели надеятся на то, что работая без оформления у тебя есть какие-то гарантии...нет, всего лишь надежда на совесть работодателя, но как показывает практика, совесть для таких работодателей - роскошь, которую они не могут себе позволить....
 

LevAris

Well-Known Member
gimly,

А, так речь идет о работниках, которые работали неофициально? Тогда вопросов нет.
 

axilles

Member
тогда вопрос - какая выгода брать человека на месяц-два, если его нужно обучить, а только он понимает смысл работы .... его уволить?
 

gimly

Member
были у меня и такие мысли....выгоды...банальные...на самом деле в таких компаниях ничему и не обучают, компании плывут по течению, основные функции для поддержания компании на плаву выполняет высшее руководство, постоянный костяк. работа, которую выполняют новички, довольно не сложная в большинстве случаев, можно вьехать и за неделю. как бы там нибыло, но новый человек выполняет определенный обьем работы, но руководство зачастую нависает, и говорит о том, что планы не выполняются, а человек не справляется. это такая подготовка к тому, что зарплаты не видать....если человек продолжает молча работу делать, про з/п не заикается сильно - работает. как только руководство видит наростающее неудовлетворение либо же желание получить з/п, результат - выгнать проще. нового "дурака" найти елементарно. куча сайтов по трудоустройству с готовыми резюме. только успевай звонить...
тобеж, выгоды - дело кое-как делается, з/п платить не нада, оформлять, что-то вкладывать в персонал тоже, ибо всегда найдутся свежие кадры. это особенно актуально в среде "менеджер по продажам" и "торговый представитель"...
месяц-два бегает по городу бесплатная визитная карточка фирмы, людей вокруг напрягает, визитки раздает, о товаре рассказывает, на телефоне висит. руководство врядли будет такой мелкой и грязной работенкой заниматься...

хотя мне, все-равно не понять....зачем так работать...проще взять 1-2 людей, обучить, заплатить норм з/п, что-то вложить, и работать потихоньку....
но это в нормальных компаниях...почему-то в нашем городе таких осталось оооочень мало....как мамонты вымирают...
для себя делаю вывод - если компания очень противится официальному оформлению, подписанию контракта и прочее, значит ей есть что скрывать, значит нет серьезного настроя по отношению к новому сотруднику, значит меня как работника рассматривают временно. вывод - нет смысла связываться с такими конторами....а других контор, к сожалению, оочень мало...

п.с. и такое твориться будет долго, покуда спрос и предложение на рабочую силу хотябы не сравняются. покуда предложение намного превышает спрос, что и дает возможность работодателю "перебирать" кадрами...
 
Останнє редагування:

axilles

Member
да... после таких "компаний" сразу начинаешь задумываться, а куда ж идти работать?
 

gimly

Member
ой...на этот вопрос я и себе не знаю что ответить....
 
Зверху