Выбор ОС Linux

О

он_самый

Guest
Ответ: Выбор ОС Linux

ну так это сарж..
Спасибо кончено за внимание, только я этот уже брал.
 

Toxic

BSDsystems
Ответ: Выбор ОС Linux


И ото и все
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Выбор ОС Linux

daoway сказав(ла):
Toxic, BSD это ж ну никак не линукс :)
Это один и тот же мир. :) Можно сказать, что Юникс и Линукс всего-то две разных страны. ;)
Я если честн оне чувствую особой разницы в работе, наборе приложений, идеологии системы (касательно использования). Если копнуть поглубже, то есть множество различий, но и от дистрибутива к дистрибутиву есть различия, при чём часто не менее кардинальные чем в этих "разных странах".
Только вот с моей точки зрения, FreeBSD как и *BSD вообще для человека, который провёл всю свою сознательную жизнь в "оконных" творениях "мелкомягких", причем отличающихся от DOS (я вот например, эту эру застал ещё, хоть и самым краюшком:)) покажется совсем-совсем чуждой. Где это например видано, чтобы после установки, которая производится отнюдь не в графической, доступной пятилетнему ребёнку, не требующей фактически ничего от пользователя форме, вы не получали "чудесные окошки"? В мире Microsoft уже десяток лет как нигде!
Linux-дистрибутивы последних годов отличаются в этом плане в хорошую (касательно пользователя) сторону, к сожалению скрывая при этом огромнейший пласт ценнейшей информации и настроек. Жаль, но всё же ближе к народу.
 

Svarog

Member
ЛЮДИ, а как вы смотрите на Мандриву 2007? Или 2006, думаю особой разницы нету. Качаю 2007, нашёл у вас тут 2006. Стоит её ставить новичку или нет, иил можете посоветовать что-то другое? Ну и естественно - аргументы товарисчи, аргументы ;) ...
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Все эти "мега-пакеты" это конечно круто, но... в них пользователь настолько отдален от самой сути linux/unix, что научится чему-то там не получится - зачем тогда такой переход?. Наглядные примеры: Мандриво, Сюзи и другие. Хотя, как вариант (если не требуется никакого тонкого знания вообще, а важно чистое юзабилити) - то эти в самый раз, но опять же - они ограничивают сами себя этим.

Новичку - , и система отличная, и руки с головой восстребованы.
 
M

Max1mus

Guest
Для того, чтобы пользоваться Ubuntu/Kubuntu нужны знания в области программирования или что-то подобное?

P.S. Просто я никогда не пробывал эти ОС, но немного подумываю об этом...
 
Останнє редагування модератором:

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Условно "ровные" руки и немного логики (плюс умение формулировать возникшую проблему).

Join us! :)
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Для того, чтобы пользоваться Ubuntu/Kubuntu нужны знания в области программирования или что-то подобное?

P.S. Просто я никогда не пробывал эти ОС, но немного подумываю об этом...
Соглашусь с тем, что вполне достаточно логики, немного знаний о компьютере, желание, терпение... Да наверное терпение - первое чему нужно научится новичку. Пока-что ни один дистрибутив не работает сразу "из коробки" без сучка и задоринки.
Но как по мне так и винда не работает так. Но вот только Linux поощряет и награждает такую возню многими вещами. Хотя бы тем же быстродействием - у меня на изрядно старой уже машине на которой Windows XP с запущеным антивирусником, фтп сервером ослом и Firefox безбожно и безобразно тормозит и ругается тот же перекорёженный моими руками Ubuntu с ещё большим количеством запущеных приложений веселёхонько, не сказать чтобы гладко и плавно, но всё таки ворочает трёхмерный рабочий стол.
И здесь мне ни разу не пригодились мои навыки программирования или чего-нибудь подобного.
Ну я лично пользуюсь в данный момент времени Ubuntu 6.10, заменив её свои беспокойные и задолбистые попытки возится с Gentoo - чего-то она мне не пошла. А знакомство с форками FreeBSD не особо хорошее впечатление оставило.
 
Зверху