Приоритет столичных ВУЗов над ВУЗами областных центров

natamag

Member
мы не говорим про ИМО, там даже на контракт требуется серьезная взятка)
мы говорим о таки "непопулярных" факультетах как кибернетика, мехмат, радиофизика, физика и т.п.
М.б. и встречаются отдельные индивидуумы-преподаватели, но за 10 лет обучения моих детей им ни разу не удалось их встретить. Во всяком случае никому ничего никто ни разу не отнес.

По поводу работы: да многие студенты работают в Киеве, может быть еще и потому, что рынок труда позволяет это делать. Тут надо наверно выбирать: если планируешь работать после ВУЗа, то с курса 4 надо искать подработку, желательно по специальности, если планируешь идти в науку, то надо держаться изо всех сил и грызть ее гранит)
В Киеве скорее удивятся, если программист после окончания ВУЗа придет устраиваться на работу хотя-бы без годового стажа.
 
Останнє редагування модератором:

AngelicEyes

VANDAL
Re: Поступайте в Киев

А что кроме Киева нет больше вузов в Украине престижных? Я например на 5-й курс буду поступать в Полтавский национальный технический университет им. Гнатюка, один из ведущих строительных вузов..
В Аграрный на строительный не поступайте, там за 4 года учебы только 2 раза вывели стройку показать, и то благодаря одному преподу, на екзамене первый вопрос это есть диск за 500 рублей или нет, который нужно покупать добровольно-принудительно)))
 

Slavutich

бывалый
Re: Поступайте в Киев

А что кроме Киева нет больше вузов в Украине престижных? Я например на 5-й курс буду поступать в Полтавский национальный технический университет им. Гнатюка, один из ведущих строительных вузов..
В Аграрный на строительный не поступайте, там за 4 года учебы только 2 раза вывели стройку показать, и то благодаря одному преподу, на екзамене первый вопрос это есть диск за 500 рублей или нет, который нужно покупать добровольно-принудительно)))
благодаря одному преподу...может фомица или высочин?
 

AngelicEyes

VANDAL
Re: Поступайте в Киев

благодаря одному преподу...может фомица или высочин?
Фомицы нету уже, там новый пришел, у него в голове инциклопедия по строительству, что не спроси, все знает)) Теличенко фамилия.
Ты еще наверное Душина знаешь, который ведет основной предмет - железобетон, так вот он за весь год 3 раза был на парах)) ВОт так и учат!
 
Останнє редагування:

YUPI

Подполье
Модератор
Re: Поступайте в Киев

Если в науку идти то пофиг где учится главное чтоб оборудование было и база. Вообще в науку можно и без Киева идти. Если реально прёт то оно и в бурсе будет переть. Короче много изветсных людей, ученыхось в крутых Киевских ВУЗах.

Универ сейчас мало что решает. Сейчас решаю патанты и достижения которые есть у тебя на руках.
 

natamag

Member
Не поленилась, покопалась в интернете.
Может быть кому-то будет интересно.

Мировой рейтинг ВУЗов "Times Higher Education TOP-200"


Рейтинг ВУЗов Украины ЮНЕСКО "Топ 200"


Рейтинг ВУЗов Украины журнала "Деньги"


Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» разрабатывается по инициативе компании «Систем Кепитал Менеджмент» (СКМ) - компания Ахметова


Рейтинг украинских вузов по оценкам работодателей.


Вот еще очень статья понравилась.

Даже лучшие украинские университеты в мировых рейтингах чуть ли не на две головы ниже не только американских, но и эстонских, сербских и перуанских вузов, пишет в своей колонке в журнале Корреспондент Френсис Кернкросс, ректор оксфордского колледжа Эксетер.


AngelicEyes

Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» по направлению подготовки "Архитектура / строительство" 2010 года
 
Останнє редагування модератором:

frau Schulz

New Member
Re: Поступайте в Киев

Всем привет!
Я сама из Сум и училась в Киеве (на техническом факультете), и могу сказать, что очень этим довольна :) Я про уровень образования говорить не буду, не могу сравнивать, да это и не важно. Хорошо учиться можно и в Сумах, а балду гонять в Киеве. В чем точно есть разница, так это в досуге. Есть студенческий театр, вечерняя музыкальная школа, туристкие, спортивные, бардовские клубы (не один, а много, можно выбирать себе подходящий по духу). В выходные - прогулки по улицам старого города с громадной историей и грандиозной архитектурой. Для особых любителей - библиотеки, театры и музеи (много, много музеев).
По поводу взяток. Я поступила на бюджет на общем основании (не была отличницей) безо всяких взяток. Просто нормально готовилась перед поступлениям по факультетским брошюркам для поступающих. Там у каждого факультета своя брошюрка и своя подборка примерных заданий, просто прорешать надо все перед экзаменом. В процессе учебы тоже никому, ни разу не пришлось давать что бы то ни было. Кто хотел учиться и сдавать самостоятельно - мог это вполне делать, все так и делали. В конце концов, ты же учишься рядом с человеком, видишь, как он отвечает на коллоквиуме или на экзамене (они были в основном устные), и какую оценку он за это получает. Был один товарищ на факультете, который мало ходил на пары и еле учился, при этом как-то его не выгоняли, но он был один на поток, на 100 человек. По крайней мере, если б он хотел учиться бесплатно, он бы мог.
Так что я считаю, что если человеку хочется расширить горизонты, увидеть в жизни что-то кроме стены соседнего дома, пожить в большом городе, в культурном центре, и заодно получить диплом университета, который знают в мире, то это все реально. Можно готовиться, ехать и поступать :)
 

ner

Member
Re: Поступайте в Киев

.... но мой личный опыт показывает, что выпускники Политеха, пришедшие работать на завод Фрунзе производят плачевное впечатление. Не знали даже школьной программы по математике, а она была нужна. Нужна была даже высшая. :D Возможно, лично мне не повезло с контингентом, но из 10 человек только 2 мальчика были неплохие, и то я думаю благодаря хорошей физматшколе в Конотопе.....
спрашивается зачем "учить" 2 года высшую математику, а потом мало кто сможет решить простую задачку за 7класс. Зачем учить англ.язык 9лет (7лет школа + 2лет университет) - и почти все не могут пару предложений связать. :D Деградация ужасная...!:|
natamag, если не секрет где ваши дочери работаю в Сумах или Киеве и кем? какую школу заканчивали?
Всем привет!
Я сама из Сум и училась в Киеве (на техническом факультете)....
....и заодно получить диплом университета, который знают в мире....
frau Schulz, остались потом в Киеве? нормальную работу нашли? ну про знают в "мире" - это конечно перебор.

p.s. а вообще сейчас главное $ + связи.
 
Останнє редагування:

x3mal

In Trance
Re: Поступайте в Киев

Я закончил КНУ им. Шевченка мех-мат. Прокоментирую:
Вы получите: хорошее образование, отсутствие взяток, общежитие, окружение людей, с которыми вам будет интересно, диплом ВУЗа с именем, перспективы для дальнейшей работы, ну и бонусы, связанные с жизнью в чудесном городе. Там все еще УЧАТ.
Это точно - никаких взяток, бесплатное обучение, бесплатная общага.
Но. Вам придется 5 лет учиться, а не гонять балду)
Это абсолютно точно касается мехмата КНУ и факультета кибернетики. Насколько, я знаю, та же ситуация на всех естественных факультетах КНУ. И киевского политеха.
Я 6 лет ганял такую балду - что мои сумские друзья прозревали.
У меня куча друзей на мехмате и на кубике (кибернетике) - там реально не нада учится :)
Просто жалко, что многие способные дети в результате не получают того образования, которого заслуживают из-за недостатка информации или неуверенности.
Я устроился получше многих образованных людей - и образование здесь абсолютно не причем. Диплом просто пылится.
Все дети, которых я знаю, очень довольны, что учились именно там. Их родители тоже довольны, хотя многие сомневались и боялись отпускать свое чадо.
Почему стоит поступать в Киев?
- Жизнь в Киеве в общаге
- Халявное образование
- Легко закончить

P.S. Я очень доволен что моя жизнь сложилась так, что я именно там учился
 

natamag

Member
Re: Поступайте в Киев

Я устроился получше многих образованных людей - и образование здесь абсолютно не причем. Диплом просто пылится.
Вы закончили мехмат КНУ и считаете себя небразованным?
Ваши работодатели не интересовались, какое у вас образование?
 
Зверху