Рада приняла законопроект об ответственности за нарушение правил выгула

"Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение правил выгула собак.

За принятие в первом чтении законопроекта № 5126 О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части нарушения порядка выгула домашних животных (собак) проголосовали 382 депутата при 226 минимально необходимых.

Проектом предполагается ввести наказание за нарушение порядка выгула собак, если это привело к телесным повреждениям потерпевшего, в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400-8 500 гривен), общественных работ на срок от 150 до 240 часов, исправительных работ на срок до 2 лет, или же ограничения свободы на срок до 3 лет.

Согласно законопроекту, если же такое нарушение правил выгула собак привело к смерти или тяжким телесным повреждениям, то это карается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет, в случае смерти нескольких людей - лишением свободы на 5-10 лет."

Взято отсюда:

 

Klemento

Забанен
Маловато наказание ... А так нормально. Хоть что-то.

P.S. Я не против собак, я против хозяев собак, которые не могут обеспечить безопасность окружающим да и себе.
 

artem20

Well-Known Member
Идёш с собакой, на тебя нападает бандит. Собака кидается защищать и наносит травму бандиту. Свидетелей не оказалось. Бандит подаёт в суд и хозяина садят. Или собака загрызает бандита, опять таки хозяина садят. Зашибись.
 

Prav_da

underground
Идёш с собакой, на тебя нападает бандит. Собака кидается защищать и наносит травму бандиту. Свидетелей не оказалось. Бандит подаёт в суд и хозяина садят. Или собака загрызает бандита, опять таки хозяина садят. Зашибись.
Уважаемый,дрыщь (как написано в статусе,например),если собака такая,что может загрызть насмерть,то я думаю,мала вероятность того,что т.н. бандит станет на вас нападать.А зная такой закон ,вы сможете свою собаку проконтролировать,естественно если вы за ней следите ,ухаживаете и работаете с ней.
 
я тоже не против етого закона но тут только обязаности собаковода
а обязоности власти где? где выгулочные площадки? где контроль за обучаемостью собак?
 

Роман

http://legaloffice.com.ua
я тоже не против етого закона но тут только обязаности собаковода
а обязоности власти где? где выгулочные площадки? где контроль за обучаемостью собак?
Ещё можно спросить о том, где тир? Где контроль за обучаемостью стрелять и махать саблей? :)
 

artem20

Well-Known Member
Уважаемый,дрыщь (как написано в статусе,например),если собака такая,что может загрызть насмерть,то я думаю,мала вероятность того,что т.н. бандит станет на вас нападать.
дураков хватает, кто-нить да решится.

А зная такой закон ,вы сможете свою собаку проконтролировать,естественно если вы за ней следите ,ухаживаете и работаете с ней.
Если вести на поводке, без намордника. То как поступить? Сказать бандиту: "подождите уважаемый, я щас отойду, привяжу собаку к дереву, а потом вы меня мочите, ато вдруг чё - меня посадят".
Тем более у бандита, зная о таком законе, развяжутся руки.
 

Klemento

Забанен
Думаю собаку можно сравнить с оружием в ситуации когда она обороняет хозяина. А значит есть превышение необходимой самообороны, а есть необходимая. Суд решит.
 

Роман

http://legaloffice.com.ua
дураков хватает, кто-нить да решится.


Если вести на поводке, без намордника. То как поступить? Сказать бандиту: "подождите уважаемый, я щас отойду, привяжу собаку к дереву, а потом вы меня мочите, ато вдруг чё - меня посадят".
Тем более у бандита, зная о таком законе, развяжутся руки.
Собаку без намордника водите? А почему не с ружьём заряженным ходите - это ж одно и то же.
 

artem20

Well-Known Member
Собаку без намордника водите? А почему не с ружьём заряженным ходите - это ж одно и то же.
Та нету у меня собаки, я ситуацию представил просто.
Так таксамо можно сказать А почему люди не в усмирительных рубашках ходят?
 
Зверху