Деятельность банков

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Деятельность банков г.Сум

Еще раз убеждаемся в некомпетентности сотрудников Привата. И почему я не удивлен?

На самом деле вы снова допускаете ошибочные утверждения. Зная логику формирования суммы к выдаче, и "заряженные" купюры, в подавляющем большинстве случаев можно вычислить как именно будет выдана запрошенная сумма.
У меня это почему-то получается. Что я делаю не так?
Банкомат написал: доступны купюры номиналом 50 грн. и 200 грн. Я ввел сумму: 2000 грн. Какими, по логике, купюрами мне должно было выдать?
И где узнать "логику формирования суммы к выдаче" в приватовских банкоматах?
Какую сумму нужно вводить чтобы выдало 200-ками?
Поделитесь секретом, раз "у вас это получается".
 

VIB

vib : bash
Модератор
Stein, я не пользуюсь банкоматами привата. В некоторых других банках это делается без проблем.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Деятельность банков г.Сум

В том то и дело, что речь о банкоматах Привата. Ибо есть два типа банкоматов: нормальных банков, которые работают нормально и в которых есть логика (по крайней мере у тех, которыми я пользовался), а есть банкоматы Привата, в которых логики нет (или она непостижима простым смертным) и которые при наличии купюр номиналом в 200 грн. сумму 2000 грн. сыпят 50-ками.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Re: Відповідь: Деятельность банков г.Сум

Ваши постинги местами несколько противоречат друг-другу.
В том то и дело, что речь о банкоматах Привата. Ибо есть два типа банкоматов: нормальных банков, которые работают нормально и в которых есть логика (по крайней мере у тех, которыми я пользовался), а есть банкоматы Привата, в которых логики нет (или она непостижима простым смертным) и которые при наличии купюр номиналом в 200 грн. сумму 2000 грн. сыпят 50-ками.
Что значит "предугадать какимим купюрами банкомат выдаст сумму"? Предугадать вы и в других банках (известных мне) не можете.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Деятельность банков г.Сум

Ничего не противоречит.
Логика - есть, но предугадать какими купюрами вам выдадут - все равно нельзя, ибо количества купюр вы не знаете и банкоматы этого не пишут, и там может быть одна 200-ка и куча 20-к - то вам и 10к 20-ками насыпется и одной 200-кой.
;)
 

VIB

vib : bash
Модератор
Stein, нет, в этом случае вам скорее всего просто будет выдано сообщение "невозможно выполнить транзакцию", или насыпет меньшими купюрами.

Дело в том, что банкомат тоже не может знать действительный остаток купюр в кассете. Проблема в том, что мятые, загрязненные, липкие/склеившиеся купюры при "отлистывании" некорректно проходят через механизм, и штатным образом сбрасываются в режект, соответственно количество купюр там не поддается 100% прогнозированию.
Естественно, в таких спорных случаях софт, в целях подстраховки (ну не нужны очереди "штайнов" в банке с претензиями), не будет принимать решение выдавать сомнительную комбинацию купюр. Мало ли как там окажется: процессинг заблокировал на счете сумму к списанию, а банкомат на этапе выдачи не смог выполнить операцию... После чего имеем клиента с претензией "банкомат деньги списал, а ничего не выдал".
Понятно, что логика работы софта в разных банкоматах может отличаться, но все-таки упомянутое исключение будет очень маловероятным в силу очевидности такой ситуации перед разработчиками.

Естественно, что нормальная логика любых процессов бессильна перед пытливыми "исследователями", которые будут усиленно искать грабли, а потом требовать компенсации за отбитые щщи :)
 
Останнє редагування:

SergeyM

Member
ибо количества купюр вы не знаете и банкоматы этого не пишут
Ха-ха. Вы реально рассчитываете на такую информацию??? В любом банке есть хоть минимальные основы безопасности и "светить" сумму денег в банкомате Вам никто не будет :)
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Деятельность банков г.Сум

Ха-ха. Вы реально рассчитываете на такую информацию?
Я такое писал?

Stein, нет, в этом случае вам скорее всего просто будет выдано сообщение "невозможно выполнить транзакцию", или насыпет меньшими купюрами.
Я это же и сказал:
вам и 10к 20-ками насыпется и одной 200-кой
А отмены транзакции не будет, я думаю - с чего ее отменять если деньги в банкомате есть и не важно какими купюрами?

Естественно, в таких спорных случаях софт, в целях подстраховки (ну не нужны очереди "штайнов" в банке с претензиями), не будет принимать решение выдавать сомнительную комбинацию купюр.
Банкомат не пишет какими купюрами вам выдаст, поэтому ему нет смысла ничего отменять: он отсчитает 200-ки, когда те закончатся - добьет остачу 20-ками, или что там у него есть, а потом выдаст вам сумму. Если же сумма не насчитается - тогда только скажет что выдать невозможно. Я один раз (не помню в чьем банке) с таким столкнулся - банкомат начал считать, долго считал, потом сказал что выдать нельзя и вернул карту. Деньги не списал.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Stein, я вам объяснил какая логика работы типичного банкомата, но вы почему-то все решили не так понять. ;)
 

21h

Вернулся
Предлагаю пойти к банкомату, у каждого по карточке, и провести натурные испытания. Кто победит, того деньги и пропить. Идет? Вопрос я думаю будет закрыт.
 
Зверху