Из чего делают "золотые" и "серебрянные" медали для выпускников?

slava_1

New Member
Собственно меня интересует из каких сплавов и на какой процент они состоят. Нашёл информацию только о том, что до 1963г. золотые медали были действительно золотыми, а затем их качество стало ухудшадся и в конце концов их стали делать из бронзы. О серебрянных толком воообще ничего не нашёл.
 

Phenom

Member
как доводилось проводить( в нерабочее время на досуге) масспектрометрический анализ последних медалей (2006-2009) год то могу сказать используют лёгкий сплав типа алюминия(в худшем виде - силумин) покрытый плёнкой драг.маталов ( анодирование, напыление, электролитическое осаждение - как пример нитрид титана)..более лучшие образцы медь, бронза, алюминий и их сплавы, ещё высший уровень (всеукраинская олимпиада и т.д) - это очень грязное серебро и золото(низшая проба, чаще всего разведённая примесями в обильных количествах)
а насчёт старых медалей действительно - их делали полностью из драг.металов (попадались экземпляры 1950-1988г. выпуска) об остальных сказать ничего больше не могу

п.с если интерестно узнать насчёт процента и состава подробнее, пиши в ЛС - подниму свои старые записи
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
По-моему, драг. металлами там и не пахнет. Моя "золотая" и на вручении на золото не была похожа, а через год вообще по цвету к грязной меди начала приближаться)
 

Manana

Member
Надо будет свою "золотую" достать, посмотреть, каким цветом она сейчас.
А на вручении в 2000 году выглядела как турецкое золото, вполне правдоподобно.
Хотя меня тоже интересовал этот вопрос и мне директриса сказала, что это алюминиевый сплав с напылением золота.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
как доводилось проводить( в нерабочее время на досуге) масспектрометрический анализ последних медалей (2006-2009) год то могу сказать используют лёгкий сплав типа алюминия(в худшем виде - силумин) покрытый плёнкой драг.маталов ( анодирование, напыление, электролитическое осаждение - как пример нитрид титана)..более лучшие образцы медь, бронза, алюминий и их сплавы, ещё высший уровень (всеукраинская олимпиада и т.д) - это очень грязное серебро и золото(низшая проба, чаще всего разведённая примесями в обильных количествах)
а насчёт старых медалей действительно - их делали полностью из драг.металов (попадались экземпляры 1950-1988г. выпуска) об остальных сказать ничего больше не могу

п.с если интерестно узнать насчёт процента и состава подробнее, пиши в ЛС - подниму свои старые записи
Извините за некропост, а можно масс-спектры с описанием методики увидеть? +)
Уж очень интересно стало. Я год назад баловался масс-спектрами бадов. Увы, вся информация канула в небытие вместе с винчестером.
 
Зверху