НЛО

Luxury

Active Member
аналогично. вся семья тоже наблюдала сей феномен
Сей феномен китайский фонарь. Надо Китайцам по рукам надавать. Я когда на бассах такой первый раз увидел тоже думал НЛО). Хотя мне бабушка рассказывала что у них в деревнь в её молодости такой прикол делали даже в то время. И с чего сам шар я не помню вроде из высушеного желудка коровы или что-то тип такокого, но принцип был в том что на тарелку ставилась свечька тарелка привязывалась к шару свечка нагревала воздух ну шар взлетал и светился выглядело это как светящийся шар в небе. Принцип воздушнего шара короче.
 
видел в периоде с 1988-1992, точно не помню, 4 кольца, 2 больших, 2 маленьких, получалось как глаза с ноздрями, какието кольца подергивались, никогда не забуду, смотрел до конца, они потихоньку удалялись, уверен до сих пор, что-то "зеленные" сканировали.
 

Fenix9

SomeOneLikeSpirit
Неужели тема за несколько лет стала столь не актуальной?:)
Или у людей другие интересы появились?
 

Dragline

Железяка
ну.. и я и мой напарник видели нечто в разное время (весной, около 22.00-23.00)
у него заснято на телефон. я , когда свое увидел, просто стоял разинув рот.
- самолеты и вертолеты не поворачивают под прямым углом..и светлячки думаю тоже, звука от них не было тоже никакого. в моем случае это были 3 светящихся точки, которые летели как привязанные друг к другу, а потом ( я такого нигде и никогда не видел ) - они начали меняться местами. т. е. предствьте себе треугольник . углами его являлись эти точки. весь этот треугольник летит с сумашедшей скоростью прямолинейно. и потом точка слева меняется с точной по центру треугольника, справа на точку слева, но так быстро , что кажется , как будто кто то передвигает шахматные фигурки на движущейся шахматной доске. причем все точно . в те же места, не меняя само расположение фигуры. все это пролетело над головой от края до края сек за 15-20. я фотограф и люблю фотографировать ночью , но это небыли не самолеты (быстро и был бы градиент освещенности от солнца за горизонтом) ни утки (быстро) ни игрушка (точность пилотирования и дальность..).. не знаю - летают ли светлячки треугольниками..))..
Фигура в небе "три огня треугольником", появляющаяся, как правило либо в поздние сумерки, либо с наступлением темноты, это эффект который создаёт отражение прямых солнечных лучей в могучей (диаметр зеркала 1100мм) зеркально-менисковой оптике объектива советского разведывательного спутника. (вроде, серии "Байкал", разговор был давно, могло забыться) На определённых участках орбиты объектив должен был закрыватья створками, чтобы Солнце не слепило фотокамеру. Спутник находится на орбите порядка 700 км и уже много лет как не рабочий. Вышел из строя он в 1989 году, ( запущен в 1983г. с Плесецка) после того, как бортовой РИТЭГ перестал давать напряжение. После этого ориентация спутника в пространстве нарушилась, попросту, начал хаотически вращаться вокруг всех трёх осей, и объектив фотокамеры так и остался в открытом состоянии. Иногда, когда спутник оказывается обращён объективом к Солнцу, то наблюдатель на Земле в раионе терминатора, видит "зайчики", очень быстро перемещающиеся по небу, облакам, резко меняющие направление движения и взаимное расположение, резко исчезающие и неожиданно появляющиеся.
Рассказывал об этом человек знающий. Это офицер, много лет прослуживший в должности оператора комплекса "Окно".
 
Останнє редагування:

21h

Вернулся
Фигура в небе "три огня треугольником", появляющаяся, как правило либо в поздние сумерки, либо с наступлением темноты, это эффект который создаёт отражение прямых солнечных лучей в могучей (диаметр зеркала 1100мм) зеркально-менисковой оптике объектива советского разведывательного спутника. (вроде, серии "Байкал", разговор был давно, могло забыться) На определённых участках орбиты объектив должен был закрыватья створками, чтобы Солнце не слепило фотокамеру. Спутник находится на орбите порядка 700 км и уже много лет как не рабочий. Вышел из строя он в 1989 году, ( запущен в 1983г. с Плесецка) после того, как бортовой РИТЭГ перестал давать напряжение. После этого ориентация спутника в пространстве нарушилась, попросту, начал хаотически вращаться вокруг всех трёх осей, и объектив фотокамеры так и остался в открытом состоянии. Иногда, когда спутник оказывается обращён объективом к Солнцу, то наблюдатель на Земле в раионе терминатора, видит "зайчики", очень быстро перемещающиеся по небу, облакам, резко меняющие направление движения и взаимное расположение, резко исчезающие и неожиданно появляющиеся.
Рассказывал об этом человек знающий. Это офицер, много лет прослуживший в должности оператора комплекса "Окно".
Т.е. человек видит зайчик с расстояния 700 км? Фигассе! Там что, зеркало какой то волшебное, которое отражает уже полностью когерентный пучек света? Блин.. мне аж самому засвербело зайчик поймать. У меня есть холм, а от него видимость до горизонта километров 6ть. Может пропорционально уменьшить диаметр зеркала и испытать?
 

Dragline

Железяка
Вряд-ли получится. На околоземной орбите и Солнце ярче будет, из-за отсутствия атмосферы, смога и пыли. Да и рассеяние луча там меньше, по этой-же причине. Вот если холм будет высотой 3000...4000 метров, тогда можно пробовать.
 

dreadfin

Member
Фигура в небе "три огня треугольником", появляющаяся, как правило либо в поздние сумерки, либо с наступлением темноты, это эффект который создаёт отражение прямых солнечных лучей в могучей (диаметр зеркала 1100мм) зеркально-менисковой оптике объектива советского разведывательного спутника. (вроде, серии "Байкал", разговор был давно, могло забыться) На определённых участках орбиты объектив должен был закрыватья створками, чтобы Солнце не слепило фотокамеру. Спутник находится на орбите порядка 700 км и уже много лет как не рабочий. Вышел из строя он в 1989 году, ( запущен в 1983г. с Плесецка) после того, как бортовой РИТЭГ перестал давать напряжение. После этого ориентация спутника в пространстве нарушилась, попросту, начал хаотически вращаться вокруг всех трёх осей, и объектив фотокамеры так и остался в открытом состоянии. Иногда, когда спутник оказывается обращён объективом к Солнцу, то наблюдатель на Земле в раионе терминатора, видит "зайчики", очень быстро перемещающиеся по небу, облакам, резко меняющие направление движения и взаимное расположение, резко исчезающие и неожиданно появляющиеся.
Рассказывал об этом человек знающий. Это офицер, много лет прослуживший в должности оператора комплекса "Окно".
А "зайчики" могут фиксироваться радаром?
 
Зверху