Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

S-DIMAN

Active Member
Презанятнейший календарь, скажу я вам, у «Крымтеплицы». В минувшем туре крымчане благополучно отдохнули за счет снявшегося «Борисфена», уложив при этом в турнирную копилку три очка, а в этом туре отдыхать подопечные Гайдаша будут уже за счет сумского «Спартака». Правда, на это раз без очковых презентов. А что самое любопытное, у «тепличников» вновь неплохие шансы сохранить за собой четвертую строчку таблицы…


Итак, в грядущем туре имеем два центральных поединка, один из которых чуть «центральнее». Речь, разумеется, идет о поединке за первую строчку в Ужгороде, где у «Закарпатья» будет отличный шанс «на полкорпуса» вырваться вперед, обойдя ахтырский «Нефтяник». Для этого, правда, нужно в обязательном порядке побеждать. А вот для гостей и ничья на поле основного конкурента будет исходом вполне приемлемым. По крайней мере, первая строчка останется за «нефтяниками». А уж если победят… Да еще и в комплекте с победой «Александрии» над «Оболонью»… Отрыв от третьей строчки увеличится до восьми очков и спать ахтырчанам в миг станет гораздо спокойнее. Но это в теории. А на практике матч в Ужгороде предстоит крайне непростой, ибо даже в родных стенах в первом круге обыграть закарпатцев не вышло.


Но даже не это самое интересное. Эх, где ж вы, десять очков отрыва от пелетона, с которыми «Оболонь» ушла на зимний перерыв? Канули в лету. Неудачный весенний старт «пивоваров» позволил «Крымтеплице» подтянуться на дистанцию в пять очков, а уже завтра разыгравшаяся ни на шутку «Александрия», в случае домашней победы над подопечными Слободяна (кто-то удивится такому результату? Я - нет), может выйти на четвертую строчку и всерьез задуматься о штурме «зоны повышения в классе». Кто бы мог подумать осенью, что круг претендентов на выход в высшую лигу еще не окончательно очерчен? А поди ж ты – пара-тройка туров, и борьба в верхней части таблицы приобрела новую остроту. Особенно если учесть, что уже в следующем туре столичные «пивовары» отправятся в Ахтырку, где потерять очки – раз плюнуть. Одним словом, ситуация на вершине становится все любопытнее и любопытнее.


Должен сказать, что 24-й тур вообще выдался богатым на интересные поединки. «Волынь» дома принимает вторую команду киевского «Динамо», «Энергетик» в Бурштыне - симферопольский «ИгроСервис», «Гелиос» с большой долей вероятности не упустит своего в Киеве в матче с армейцами, а черниговская «Десна» в принципиальнейшем противостоянии будет принимать днепродзержинскую «Сталь». Об истории непростых взаимоотношений северян и днепродзержинцев я уже писал в анонсе матчей пятого тура, любой желающий может освежить эти факты в памяти. Тогда черниговчане «Сталь» уверено обыграли прямо на её поле, стоит ли завтра ожидать реванша? Поглядим. Но матч, наверняка, будет крайне непростой и чрезвычайно интересный.


Что до нижней части таблицы, то в 24-м туре «календарный бонус» получит «Спартак»: три очка с «Борисфеном» - уже в кармане, это автоматически поднимает ивано-франковцев на 15-ю строчку. А вот остальным придется попотеть. «Николаев» постарается не упустить победу в домашней встрече с обновленным «Подольем», а черкасский «Днепр» ожидает чрезвычайно непростой поединок с ФК «Львов».


Павел Булах, UA-Футбол
 

S-DIMAN

Active Member
Высшая лига. 20-й тур. Судейские назначения


"Таврия" - "Сталь"
Главный арбитр: Зубарев, Донецк
Ассистенты: Андреев, Шеховцов (оба - Донецк)
Четвертый арбитр: Несторенко, Донецк
Делегат ФФУ: Попов, Киев


"Ильичевец" - "Шахтер"
Главный арбитр: Березка, Киев
Ассистенты: Цымбал, Пушенко (оба - Киев)
Четвертый арбитр: Шимич, Киев
Делегат ФФУ: Авдыш, Симферополь


"Металлист" - "Динамо"
Главный арбитр: Мосейчук, Черновцы
Ассистенты: Ольшанецкий, Ивано-Франковск, Пономарев, Львов
Четвертый арбитр: Геренда, Ивано-Франковск
Делегат ФФУ: Туховский, Симферополь


"Арсенал" - "Днепр"
Главный арбитр: Подушкин, Харьков
Ассистенты: Плужник, Сусло (оба - Харьков)
Четвертый арбитр: Абдула, Харьков
Делегат ФФУ: Трошкин, Харьков


"Кривбасс" - "Металлург" (Запорожье)
Главный арбитр: Шебек, Киев
Ассистенты: Кревский, Школьный (оба - Киевская обл.)
Четвертый арбитр: Денисюк, Киевская обл.
Делегат ФФУ: Сидор, Львов


"Ворскла" - "Харьков"
Главный арбитр: Абросимов, Одесса
Ассистенты: Звягинцев, Бицкало (оба - Одесса)
Четвертый арбитр: Фощий, Черкассы
Делегат ФФУ: Звягинцев, Донецк


"Заря" - "Черноморец"
Главный арбитр: Ищенко, Киев
Ассистенты: Васюта, Ровно; Александренко, Винница
Четвертый арбитр: Скрипак, Киев
Делегат ФФУ: Куцев, Донецк


"Металлург" (Донецк) - "Карпаты"
Главный арбитр: Деревинский, Киев
Ассистенты: Якименко, Бич (оба - Киев)
Четвертый арбитр: Лысенчук, Киев
Делегат ФФУ: Лысенко, Одесса



Официальный сайт Комитета арбитров ФФУ
 

S-DIMAN

Active Member
Примечательно, что во всех девяти домашних матчах чемпионата мариупольцы "Шахтеру" уступили. У гостей и ныне шансы повыше, однако раз на раз не приходится, тем более что 15 донецких футболистов привлекались в свои национальные команды, а основной голкипер Шуст только восстанавливается после травмы, полученной во встрече с "Севильей". Но невзирая на такие проблемы оппонента, наставник "Ильичевца" Иван Балан ожидает сложнейший поединок.

- Мы знаем, насколько грозным является наш ближайший соперник, - сказал Иван Дмитриевич. - Но не согласны сложить оружие до матча. В данном случае есть несколько важных моментов. С одной стороны, футболисты "Шахтера", выступавшие за свои сборные, подустали. Но с другой - пребывают в отличном расположении духа, так как добились позитивных результатов. Это украинцы Чигринский, Кучер, Воробей, хорват Срна, поляк Левандовский, серб Дуляй, румыны Марика и Рац.

Вообще, у Мистера хватает примерно равноценных исполнителей. Поэтому трудно предугадать, в каком сочетании выступят донетчане. К примеру, у "Шахтера" быстрые линейные: тот же Срна справа и Рац слева. Если не сыграет Разван, его может неплохо заменит Шевчук. В средней линии доставляют хлопот бразильцы - Матузалем, Элано, Фернандиньо и Жадсон. Есть еще и Левандовский с Хюбшманом, которые не только разрушают чужие атаки, но и развивают свои. Да и при "стандартах" за этими ребятами нужен глаз да глаз.

При разборе трех матчей, которые мы провели весной, заметили и то, что некоторые исполнители допускали много брака, играли сами за себя. У нас не получались действия через короткие и средние пасы. Пытались забрасывать за уши и почти все время неточно.

Да что говорить, если в простых ситуациях, когда соперник не прессинговал, умудрялись терять мяч! Надеюсь, подопечные сделают правильные выводы. А то ведь серьезные команды, к каким, безусловно, относится "Шахтер", таких ошибок не прощают.

Наша защитная линия в последних поединках выглядела неплохо, но обязательно нужно усилить бдительность. Кроме того, просто необходимо повысить скорости. Большие претензии у меня и к нападению, ведь забиваем крайне мало. Правда, еще не знаю, в каком состоянии вернутся из лагеря сборной Армении братья Акобяны. Но есть Кривошеенко, Ситдиков, Бабич. Рад, что после полуторамесячного перерыва приступили к работе в общей группе Мазуренко, Оберемко и Скоба.

Понятно, ребятам пока не хватает сыгранности, ведь в наш коллектив влилось семеро новичков, которым нужно время притереться друг к другу. Но ситуация заставляет играть на результат в каждом матче. И о неудачном итоге в воскресенье даже не думаем. Настариваю игроков на серьезный бой. И вообще, футболисты сами должны понимать, насколько важен этот поединок.






Сергей Талимончик, "Команда
 

S-DIMAN

Active Member
Весь коллектив «Шахтера» в сборе. Теперь игры за национальные команды остались позади, впереди же «горняков» ждет встреча с мариупольским «Ильичевцем». Напомним, что намечена она на воскресенье 1 апреля.


Накануне этого матча, 30 марта, «горняки» провели первую тренировку после возвращения футболистов из станов своих сборных. С каким настроением к этому подготовительному процессу подошли игроки «оранжево-черных», выяснял корреспондент пресс-службы ФК «Шахтер».


Защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский:


– Только разбирали свою игру с донецким «Металлургом». Об «Ильичевце» речь еще не шла.


– Что с Рацем?

– Он получил травму. Поэтому сейчас на тренировках активнее наигрывают Славу Шевчука.


Полузащитник «Шахтера» Алексей Гай:


– Скажи, на каких позициях тебя наигрывает на тренировках Мирча?

– А как надо, так и наигрывает. Бывает по разному: и справа, и слева. Универсальный солдат. Уже привык к этому. Функции не меняются, независимо от того, на какой стороне поля играть.


– Как считаешь, игры в сборных не сбили «Шахтер» с ритма чемпионата?

– Пока говорить рано. Посмотрим, как дальше играть будем в официальных встречах.


– Уже игры «Ильичевца» разбирали?

– Еще нет. Но у нас день впереди. Думаю, что завтра будем все подробно разбирать.


– Год назад в Мариуполе ты забил «Шахтеру» гол, а потом из «Ильичевца» перебрался в Донецк и уже поразил ворота бывшего клуба. Как на этот раз думаешь поступить?

– Хочу забить «Ильичевцу».


Нападающий «Шахтера» Алексей Белик:


– Самое главное, чтобы все вошли в тонус после игр в своих национальных командах. Прежде всего, нужно, чтобы перед матчем с «Ильичевцем» тренеры настроили коллектив психологически. В воскресенье надеюсь выйти на поле.



Пресс-служба ФК "Шахтер"
 

S-DIMAN

Active Member
Во втором круге Чемпионата Украины "Днепр" провел уже три поединка. Сейчас у Олега Протасова достаточно широкий выбор исполнителей. Одним из тех, кому наставник доверяет место в основном составе постоянно, является Денис Андриенко. Он хорошо себя зарекомендовал на зимних сборах и в очередной раз подтвердил, что может быть полезным команде. Это и послужило поводом для встречи. Денис поделился с читателями газеты "Свое мнение" детскими воспоминаниями, взглядами на жизнь и современный футбол.


- Во сколько лет вы начали заниматься футболом?


- Мне было лет десять. В то время у нас не было специальных секций, играли за ЖЭКи по месту жительства. У нас в Евпатории он назывался Первый жилфонд "Курорт". А потом я уже попал в спортинтернат Симферополя.


- А когда вы приняли решение, что футбол станет вашей профессией?


- Для себя решение принял, когда попал в "Таврию". Потому что в интернате никто еще не знал, как все сложится дальше, получится что-то из меня или нет. После окончания учебы, попав в команду, где все было на профессиональном уровне, я окончательно определился.


- А как родители отнеслись к вашему решению?


- Родители всю жизнь меня поддерживали, но когда я поступил в интернат, моя мама, как, думаю, и любая бы другая на ее месте, не хотела меня отпускать. Пришлось настоять на своем решении, и я считаю, что правильно поступил.


- Получалось совмещать футбол и учебу?


- По большому счету, учеба отошла не то, что на второй план, и стала чисто формальным моментом, для общего развития.


- Окна разбивали?


- Да, и дрался, и окна разбивал. Это понятно, любой человек, наверное, так делал. Хотя учился я нормально.


-Какой любимый предмет был в школе?


- Физкультура.


- В какой команде мечтали играть в то время. Кто был вашим кумиром?


- Даже тяжело сказать. У меня не было одной команды, за которую я бы болел. Также не было и кумиров, их и сейчас нет. Есть, конечно, футболисты, игра которых впечатляет, но чтобы фанател от кого-то, - такого нет. И что самое интересное, даже учась в Симферополе, я сначала не хотел играть в "Таврии".


- Из-за уровня клуба?


- Нет. Там был ряд причин, из-за которых в то время играть в данной команде не сильно хотелось. Поскольку спортинтернат был симферопольский, в нем воспитывались футболисты для крымских команд, и особо не спрашивали, где ты хочешь играть, да и выбора большого не было.


- На момент перехода в "Днепр" у вас были предложения от других клубов? Почему вы выбрали именно "Днепр"?


- Предложения действительно были, но от команд из числа середнячков, которые сегодня есть, а завтра нет. А "Днепр" - клуб с солидным именем. Да и вообще "Днепр" есть "Днепр".


- О своем выборе не жалеете?


- Нет, я вообще ни о чем не жалею.


- Когда вы перешли в команду, ее тренировал покойный Евгений Кучеревский, который утверждал, что вы как футболист способны на многое. Какой след оставил в вашей жизни этот специалист?


- Как и любой тренер, Евгений Мефодиевич оставил свой след в моей жизни. Я взял что-то от него для себя, и только рад, что мне довелось с ним поработать. По жизни он в каких-то моментах меня направлял, подсказывал. Возможно, всего сразу и не осознаешь, только потом, со временем понимаешь, как много он для нас делал.


- В "Днепре" выступают достаточно сильные игроки, мастерство которых признают и специалисты, и пресса, и болельщики. Что не позволяет вашей команде бороться за чемпионство на уровне с "Динамо" и "Шахтером"?


- Сильный футболист – это понятие растяжимое. Он может играть и в первой, и во второй лиге. Другое дело уровень, класс игрока. На данный момент у "Шахтера" и "Динамо" класс футболистов выше, чем у всех остальных команд. Да у них и финансовые возможности больше. Есть целый ряд причин, по которым эти команды на данный момент сильнее остальных. Получается, что у нас есть только "Динамо" и "Шахтер", еще два-три клуба, которые ведут борьбу за третье место, в число которых входит "Днепр", и все остальные.


- Можете спрогнозировать, когда "Днепр" будет бороться за золото на уровне с "Динамо" и "Шахтером"?


- Хотелось бы, конечно, чтобы это случилось как можно быстрее, ведь тогда наш чемпионат сразу станет интереснее. Потихоньку, с каждым годом все меняется. Вот, к примеру, в игре "Кривбасс"- "Динамо" криворожцы ничем не уступали именитым гостям. Не так, как раньше, когда "Динамо" по 4:0 или 5:0 выигрывало, а соперники, проиграв 0:2, радовались, что потерпели поражение не с крупным счетом.


- Почему "Днепр" успешнее играет на выезде?


- Я и сам не знаю. Уже несколько матчей мы не могли выиграть дома, с тем же "Ильечевцем", например. Вроде бы и настраиваемся нормально, и зрители приходят, но чего-то не хватает. Зато на выезде берем нужные очки.


- Как вы относитесь к конкуренции в команде? Это подстегивает или наоборот, угнетает?


- В принципе и то, и другое. С одной стороны, угнетает, из-за того, что никогда не знаешь, будешь ты играть в том или ином матче, или не будешь. А подстегивает, потому что, если в команде есть большая конкуренция, ты растешь как футболист.


- Вы играли и на левом и на правом фланге, как в защите, так и в полузащите. На какой позиции чувствуете себя более комфортно?


- Да, где я только не играл. Наверное, моя следующая позиция - в воротах, вот с "Арсеналом" будем встречаться, можно меня ставить (улыбается), там я еще не играл. На самом деле, мне без разницы, на какой позиции играть, лишь бы приносить пользу команде. Главное для меня - играть и выигрывать.


- Протасов остался очень довольным вашей работой на зимних сборах, у вас была какая то дополнительная мотивация?


- Да нет, просто я никогда себя не берегу, не сачкую на тренировках, тем более вижу тренерский подход. Я полностью доверяю наставнику в том, что касается проведения тренировочного процесса, и выполняю все требования.


- Отношения с тренером всегда были ровными? Ведь когда Протасов принял команду, вы были выставлены на трансфер. Конфликтов по этому поводу не возникало?


- Нет, даже когда меня выставили на трансфер, мы нормально общались. Просто Олег Валерьевич постоянно использовал меня на одной позиции и не знал, что я могу быть полезен в защите. Ведь он работал в Европе и, по большому счету, никого из игроков, за исключением, сборников не знал.


- Вы в команде уже третий сезон, с кем больше всего общаетесь?


- Я общаюсь со всеми, с кем-то немного больше, с кем-то меньше. На базе живу в домике с Назаренко, на сборах – с Корниленко. Но близкого друга у меня в команде нет, потому что для меня друг – это огромное понятие. У меня есть определенный круг друзей, проверенных временем. Возможно, и в команде со временем появится такой человек. Тем более знаете, как говорят, друзья познаются в беде.


- Вы успели поиграть в России, если сравнивать уровни чемпионатов, в чем плюсы и минусы отечественного первенства?


- В чемпионате России за чемпионство борется пять-шесть команд, каждая игра очень интересна, интрига там намного больше. Команда, идущая на последнем месте, может запросто обыграть лидера. А у нас смотришь такие игры как "Динамо" - "Заря", и становится просто смешно.


- Как считаете, за последние годы наш чемпионат прибавил?


- Я считаю, да. И одной из причин этого является тот факт, что уровень легионеров, которые приезжают в Украину сейчас уже намного выше тех, которые были раньше, сейчас в нашем чемпионате играют сборники своих стран.


- На ваш взгляд, нужен ли нашим командам лимит на легионеров? Чемпионат от этого выиграет?


- Я думаю, что лимит на легионеров идет на пользу сборной. Для каждой страны национальная команда имеет большое значение, и ее интересы нужно учитывать. Если вспомнить Чемпионат мира, то результаты говорят сами за себя.


- Прокомментируйте судебный процесс Георгия Деметрадзе, связанный как раз с лимитом на легионеров.


- Я об этом даже не хочу говорить. Это его дело, наверное, у него есть причины так поступать, и ему это зачем-то нужно.


- А как вы относитесь к приглашению иностранных арбитров?


- Такие игры, как с "Динамо" для меня в очередной раз подтвердили целесообразность приглашения иностранных судей. В киевском матче в эпизоде, когда забил Корниленко, наш, украинский судья наверняка бы зафиксировал положение вне игры, хотя там его не было. А так и судейство объективное, и ни одной из команд не отдается предпочтение.


- Как относитесь к болельщикам? Иногда вы покидаете стадион, по-шпионски пробираясь к машинам.


- Я не иногда, а всегда так покидаю стадион. Просто есть нормальные болельщики, а есть люди, которых я бы вообще болельщиками не назвал. Как-то после игры Сергей Назаренко раздавал автографы, и у него украли кошелек и мобильный телефон. Это не очень приятно, когда люди что-то просят, ты отвечаешь на их просьбы, а потом все так заканчивается.


- А если вас болельщик попросит уделить ему пять минут в вежливой форме?


- Я не откажу никогда.


- Кто ваш главный болельщик?


- Моя бабушка. Она живет в Евпатории, все знает, следит за всеми играми, покупает газеты, у нее даже подшивка есть.


- Не замечали к себе неискреннего отношения, связанного с вашей публичностью, со стороны друзей?


- Нет, на то они и друзья, что ценят тебя не за положение в обществе или количество денег. Точно так же и для меня положение человека не имеет значения. Как говорят, конфета в красивой обвертке может быть горькой внутри.


- Есть вещи, которые вы бы никогда не простили даже другу?


- Отвечу банально – предательство. Все так отвечают, но, по большому счету, так оно и есть.


- Но на поле вы достаточно сдержанный...


- Просто я считаю, что это не то место, где следует показывать свой темперамент, тем более, если тебя откровенно провоцируют. В матче с "Таврией" в одном из моментов Эдмар чуть не спровоцировал меня на удар. Раньше я его, может, и ударил бы, но сейчас мне уже не двадцать лет. Да и молодежь смотрит, должна же она хоть чему-то хорошему научиться у меня (улыбается).


- Тяжело, наверное, в таких моментах держать эмоции в узде, но, получив красную карточку, ты подводишь команду...


- Ты подводишь не только команду, но и себя, получаешь необоснованную карточку и пропускаешь две-три игры. Да и штрафуют нас за такое. Еще в "Таврии" нам один тренер говорил: "Ну что толку просто дать провокатору подзатыльник (как Канкава Даллку) – этим ты его сильно не обидишь. Если тебя будут удалять, нужно хотя бы знать за что, приложись так, чтоб соперник уже не встал".


- Как вы проводите свободное время, которого, подозреваю, у вас не так много?


- Ну, в театр, в оперу, на балет я не хожу, в кино бываю редко, предпочитаю смотреть фильмы дома. В основном в свободное время встречаюсь с друзьями, в кафе могу посидеть.


- А вы о семье не задумывались?


- Нет, сейчас я задумываюсь о работе. На самом деле считаю, как будет, так и будет. Я специально не хожу и не ищу кого-то, и не понимаю людей, которые спрашивают, где найти жениха или невесту. Я считаю это смешным. Все сложится само собой.


- Какие вам нравятся девушки? На что в первую очередь обращаете внимание при знакомстве?


- У меня нет какого-то идеала. Все девушки разные, в некоторых может нравиться одно качество, с некоторыми общаешься из-за другого. При знакомстве в первую очередь обращаю внимание на то, как девушка выглядит. Потом для меня важно, что бы она была приятна в общении, были какие-то общие темы для разговора.


- Помимо футбола, какими видами спорта еще интересуетесь?


- В принципе есть много видов спорта, которые мне интересны: это и хоккей, и баскетбол и многие другие. Не интересуюсь разве что шахматами.


- Можете представить себя в каком-то другом виде спорта?


- Раньше я занимался легкой атлетикой.


- Успехи были?


- Да, лет в одиннадцать-двенадцать выиграл чемпионат Крыма. Но я себя не вижу в этом спорте.


- Вы фактически живете в трех городах: Киев, Днепропетровск, Евпатория. Какой из них ближе всего к сердцу?


- Ближе к сердцу Евпатория, а больше всего нравится Киев. Есть Киев и все остальные города Украины.


- Вы питаете пристрастие к автомобилям?


- Сугубо как к средству передвижения. Если есть автомобиль, езжу, если нет, - могу и на такси добраться. Хотя у меня были хорошие машины: "Москвич", "Запорожец" (смеется).


- В каком европейском чемпионате вам хотелось бы попробовать свои силы?


- В принципе интересно было бы поиграть и в России, и в европейских чемпионатах.


- На клубном уровне, какая команда вам импонирует?


- Один клуб я выделить не могу. Это ряд команд: "Челси", "Интер", "Лион", "Барселона".


- Симпатии к "Челси" не связаны с тем, что там играет наш земляк Андрей Шевченко?


- Это не основная причина, хотя, конечно, интересно смотреть за его игрой, болеть.


- До какого года у вас контракт с "Днепром"?


- Не так давно я подписал контракт до 2009 года.


- А каким видите свое будущее в "Днепре"?


- Я, конечно, смотрю в будущее, но далеко не заглядываю, поэтому и не берусь загадывать. Как и любой футболист, смотрю только на полгода вперед, а как дальше будет, покажет время.





Юлия Козина, газ. "Свое мнение"
Официальный сайт ФК "Днепр"
 

S-DIMAN

Active Member
"Металлист" весной еще не знал вкуса побед и, лишившись небольшого запаса прочности, который был у него перед зимней паузой, вынужден находиться в тени "Днепра", взошедшего на третью позицию. До сих пор остается нерешенной судьба матча харьковчан с "Карпатами", который пока очков "металлистам" не добавил. Кроме этого, отказ львовян подчиниться решению Апелляционного комитета ФФУ привел к тому, что почти на три недели "Металлист" остался без официальной игровой практики...

- В преддверии встречи с динамовцами последний факт не может не беспокоить, - поделился своими соображениями главный тренер харьковчан Мирон Маркевич. - Но роптать на эти обстоятельства не буду.

- В паузе ваша команда провела спарринг с второлиговым "Явором", разгромив соперника - 8:0. По-видимому, этот матч никакой пользы "Металлисту" не принес, так?

- Назовем это разминкой, необходимой, чтобы футболисты попросту не забывали об игре. Ни результату, ни развитию событий на поле придавать особого значения не стоит.

- Неопределенность судьбы относительно поединка с "Карпатами" как-то сказывается на игроках "Металлиста"?

- В психологическом плане состояние команды, как по мне, абсолютно нормальное. Тренерский штаб постоянно говорит футболистам, что незачем смотреть в таблицу и что-то высчитывать. Надо просто выходить на поле и биться за победу. Вторая часть чемпионата лишь недавно стартовала, вся борьба еще впереди.

- На матче с "Динамо" будет аншлаг, на плечи игроков ляжет дополнительный груз ответственности. Справятся ли они?

- Постараются. С "Шахтером" мы также играли при полном стадионе и дали чемпиону страны настоящий бой, хоть и уступили. Уверен, в той встрече мы могли добиться иного для себя результата.

- Не так давно "Динамо" едва унесло ноги от "Кривбасса". Тот поединок дал вам много пищи для размышлений?

- Я не думаю, что киевляне, однажды наступив на грабли, в ближайшее время сделают это снова. Воскресная игра, считаю, мало чем будет напоминать ту встречу. "Кривбассу" тогда чуть повезло, ведь динамовцы в первом тайме были просто никакие, а заиграли только после перерыва. К тому же у Тарана одни исполнители, у меня - другие, криворожане избрали одну тактику, а мы можем выбрать совершенно иную. Так что не нужно сравнивать.

- Двое ваших подопечных - Фомин и Бордиян - в последнее время находились в сборных. В каком состоянии они вернулись?

- Молдаванин появился у нас лишь в пятницу вечером, получив не очень серьезную нагрузку в рядах национальной команды, а молодой украинец уже днем ранее работал в общей группе, также прибыв в нормальной форме.

- Раз уж мы коснулись темы кадров, нельзя не узнать о судьбе 20-летнего Алексея Антонова, на счету которого хет-трик в матче с "Явором"...

- Скорее всего мы возьмем его в аренду на несколько месяцев. Сразу же бросать его на "Динамо" нет никакого смысла.



Юрий Остроумов, "Команда"
 

S-DIMAN

Active Member
Анатолий Демьяненко: "Нам придется прилично поломать голову над составом на игру"


После матчей сборных суть новостей из лагеря наших ведущих команд сводится к проблемам восстановления футболистов. В данный момент актуальность этого вопроса удваивается, поскольку динамовские сборники - Шовковский, Гусев, Михалик, Несмачный - прилично нагрузились не только физически, но и психологически (тут и перелет на Фареры сказывается, и игра на ужасном поле).

Как выйдет из этого положения Анатолий Демьяненко, судить не берусь, но если предположить, что все эти исполнители смогут нормально подготовиться к харьковской битве, то у тренеров столичного коллектива появляется приятная головная боль...

- Действительно, нам придется прилично поломать голову над составом на игру, - признался наставник "Динамо". - В спарринге с "Арсеналом" неплохо себя проявила целая группа исполнителей, поэтому выбор будет непростым.

- Тибериу Гиоане готов провести на поле все 90 минут?

- Думаю, да. Универсальный полузащитник рвется в бой с первых минут. Посмотрим, может, и предоставим ему такую возможность.

- А Федоров и Диого Ринкон?

- Они еще не набрали свою оптимальную форму, но уже близки к этому.

- Что можете сказать о "Металлисте"?

- Добротная команда, которая не случайно занимает третье место в таблице и близка к тому, чтобы завоевать право участвовать в Кубке УЕФА. Я смотрел игру харьковчан с "Шахтером", и, признаться, они произвели впечатление. Футболисты хорошо подготовлены физически, активно используют фланги, действуют с удвоенной энергией. В общем, мы настраиваемся на серьезную битву.



Евгений Гресь"Команда
 

S-DIMAN

Active Member
Сегодня утром в итальянском издании Corriere dello Sport появилось интервью полузащитника «Шахтера» и сборной Бразилии Элано Блумера, в котором он рассказал об интересе к нему со стороны «Фиорентины». Сайт Firenzeviola.it в свою очередь, взял по этому поводу интервью у тренера дончан Мирчи Луческу.


- Вы могли бы описать для нас Элано?

- Элано – важный игрок, он очень пластичный, технически сильный футболист. Он является плеймейкером, который хорошо видит игру и очень силен в завершающей фазе.


- Как вы думаете, он сможет играть в итальянском чемпионате?

- В итальянском чемпионате - без проблем.


- Он может стать новым Дунгой для «Фиорентины»?

- Нельзя его сравнивать с Дунгой. У Элано есть другие более сильные черты.


- На кого он похож?

- Сложно сказать, на кого он похож. Он может сыграть на позиции под нападающими, вторым нападающим или как связующее звено в середине поля – режиссера игры. Таким образом, он сильный элемент команды.

- Он сможет хорошо выглядеть в центре поля команды Чезаре Пранделли?

- Думаю, что он смог бы отлично выглядеть в середине поля команды Пранделли, почему бы нет? Но мы считаем, что взяли игрока, который отлично должен выглядеть в середине поля «Шахтера», а не для продажи. Хотя, конечно, мы считаемся с желанием футболиста выступать в Италии.


- И сколько такой футболист может стоить?

- Если посмотреть на цену всех бразильских футболистов, и то что он постоянно вызывается в национальную сборную, конечно, его цена не менее 12-15 миллионов евро.



Террикон
 

S-DIMAN

Active Member
Бразильский полузащитник «Шахтера» Элано в интервью итальянскому изданию Corriere dello Sport рассказал о предложении «Фиорентины».


- В декабре прошлого года «Фиорентина» предложила «Шахтеру» за мой трансфер пять миллионов евро, но украинский клуб отказал. Хотя для меня эта тема полностью еще не закрыта, - поделился Элано. - Я надеюсь, что мой переход состоится, потому что играть в Италии – моя мечта.
 

S-DIMAN

Active Member
Сьогодні в прес-центрі газети Неділя відбулася прес-конференція за участю головного тренера ФК "Закарпаття" Петра Кушлика, спортивного-директора Івані Шіца, капітана команди Олександра Чижевсього та президента клубу Євгена Дорошенка.


Євген Дорошенко: ми раді зустрітися з вами і ми раді, що Вам не байдужий стан команди. За період з нового року команда провела три підготовчі періоди – в Закарпатті, Угорщині, Севастополі. Як пройшла підготовка краще Вам розповість головний тренер команди Петро Кушлик. Він Вам розповість і про кадрові зміни, які відбулися,а також про те, кого він вирішив залишити в команді, а хто пішов з команди.


Петро Іванович Кушлик: спочатку ми тренувалися в Закарпатті, потім в Угорщині, а потім виїхали до Севастополя. Нам вдалося зберегти кістяк команди і підібрати до нього таких виконавців, які пройшли школу. Правда шкода трохи, що вони підійшли трохи пізніше. Якби вони підійшли трохи раніше, то було б трохи легше. В цілому плані команда зараз в такому стані, що бракує ще буквально пару турів, щоб вона вийшла на стабільний рівний. Тому приходиться деяким гравцям давати трохи більше роботи. Ми поповнилися футболістом якого я хотів бачити ще в пролому році, та тоді по різним причинам він не потрапив в нашу команду, це Саші Мітіч. Також підійшов Юра Целих, який в Закарпатті вже грав.

Надіюсь на те, що ця пара гравців повинна розігратися , але бракує часу. Немає зіграності. В Севастополі ми грали одним складом, а тепер приходиться грати іншим. Треба трішечки терпіння. З цими людьми, яких ми взяли в команду можна працювати. Ми не підписували контракти менше ніж на півтора року. Того що за півтора року можна щось збалансувати. Я думаю, що ми повинні ввійти в вищу лігу, тут навіть нема мови. Але трошки треба часу. Та час нас торопить, тому що проти нас всі грають із подвійною енергією. Також ми взяли Бойка, повернули Козоріза, взяли Вітошинського з другої ліги. Задорожного взяли.

В Олександрії ми грали непогано, але ліпше би ми грали зле, та один м’яч десь би засунули і виграли. А в газетах написали, що команда в одну калитку грала.

В оболоні ми трохи старалися грати від контр-атаки. Контролю м’яча практично не було. Поле було просто відмінне. А в нас в Ужгороді поле просто жахливе. Я вчора походив на стадіоні так в мене мозолі. Це я просто ходив. А коли футболіст одіває шість шипів, то ви собі можете представити.

Самим основним нашим завданням є повернути віру в команду і повернути людей на стадіон. Потрібно щоб по Закарпаттю пішов бум, щоб люди дійсно пішли і відпочили на стадіон. На даному етапі важко вимагати від футболістів красивої гри. Зараз основним завданням є самовіддача і здобути три очка. Я ще до сьогоднішнього дня не можу кінцево опреділити основний склад, який міг би постійно виходити на поле. Я кажу своїм футболістам, що прізвища в футбол не грають. Це подразнювач для болільників. Прізвища потрібно заробити в другому колі з командою „Закарпаття”. Ще триває період дозаявки. Думаю, що ми ще одного футболіста дозаявимо. В нас є пропозиція по воротарю. Воротар з відомим прізвищем, та поки я називати прізвища не буду. Хоча в нас проблем з позицією воротаря нема, та нам потрібно дивитися на перспективу. Нас також трошки тривожить задня лінія. Я в першому колі задньої лінії не боявся, та тепер в двох іграх ми пропустили два випадкові м’ячі. Не повинно бути випадкових м’ячів.


Шіц Іван Тіборович: думаю, що допомогу керівництва клубу тренери і гравці відчувають. Коли Петро Іванович приїхав в команду, то була поставлена задача залишитися в вищій лізі. З перших днів співпраці в нас була одна задача – ми працюємо на кінцевий результат. В нас ніколи не було конфліктів. Тепер в нас стоїть задача – ввійти в вищу лігу.


Петро Іванович Кушлик: я ще не сказав про молодих гравців. Я в прошлому році і в цьому дуже багато футболістів привів. Пакош має травму. В Кополовця їде криша. Йому зробили операцію на меніск. Він до кінця сезону у нас на контракті. Також в нас є такі перспективні гравці : Пилип, Крьока, Дано, Зінаков, Славік. Прийшов би другий тренер і його б не цікавили молоді гравці. Ми хочемо зробити свою резервну школу.


Шіц Іван Тіборович: ми заключити договір із ДЮСШ. Адже при вході в вищу лігу ми зобов’язані мати свою школу футбола. Із 1-го березня 90-91 рік, два класи, будуть отримувати додаткову стипендію від клуба. 90-й рік буде отримувати по 130 грн., а 91-й рік по 90 грн. Я думаю це великий крок для того, щоб розвивати своїх футболістів. Зараз у нас в заявці 28 футболістів з який 15 футболістів наші закарпатські. Ні один клуб вищої ліги немає стількох своїх вихованців в заявці.

Обстановка в команді відчувається по тому , що повернулися гравці, які колись вже грали в Ужгороді. Чучман попросився, Целих також сам подзвонив і виявив бажання грати в клубі.


Євген Дорошенко: ви всі знаєте, що чомусь у нас в Закарпатті постійно відбуваються політичні ігри і команду намагаються втягнути в ці брудні ігри. Команда далеко не політична структура. А інколи виходить, що з неї роблять політичний інструмент.

І хотів би Вас поросити, що коли ви даєте оцінку стану поля, щоб ви вважали, що це не від нас залежить. Не секрет, що в прошлому і цьому роках практично половину роботи, що стосується стадіони ми робили самотужки. В 2006 році рішенням сесії стадіон був відданий команді в оренду безкоштовно. Рішенням цьогорічної сесії колишнє рішення було відмінено і виставили нам оренду в розмірі 327 тисяч гривень за рік. Нам вписали в договір , який я не підписав, і заробітну плату працівників стадіону і нарахування на заробітну плату і.т.д. Тобто той фонд який необхідний стадіону хотіли повісити повністю на нас. Ми підписали компромісний договір над яким працювали більше 2-х місяців. Але ми підписали уже більш-менш такий договір, який влаштовує обидві сторони, але це звісно не 327 тисяч гривень, а порядком менша сума. В міста нема розуміння того, що команда представляє закарпатський край. Я розумію, що фінансово команда професіональна. Фінансово вони нас не повинні підтримувати. Єдине, що ми просимо це відноситися до нас із розумінням.


Петро Іванович Кушлик: на рахунок теперішнього стану поля на стадіоні Авангард я навіть небуду говорити. Стан поля просто жахливий.


Шіц Іван Тіборович: перед кожною грою інспектор оцінює стан поля. В нас ще вчора був стан поля -1. Сьогодні вже +1. Стадіон навіть не був покошений. Скільки ми не воюємо з теперішнім директором стадіону та це марно. Він така людина, що йому потрібно допомогти або вигнати. Це знає і мер міста. Президент клубу пішов на прийом до мера міста Сергія Ратушняка і каже, що ви щось робіть із Петрусьом, на що мер йому відповів – „Он хороший парень. Пусть работает.” Та „хороший парень” це не професія. У 80-х роках наше поле було одним із кращих в Україні. Та думаю, що до суботи ми доведемо поле до +3. Поле вбите, трава мертва. Поле потрібно косити три рази в тиждень, а у нас косять раз у місяць. В нас самий багатший стадіон в Україні. На території стадіона 5 футбольних полів. Найдіть мені хоть один стадіон в Україні де є 5 полів. Стадіон може заробляти сам на себе, а вони ходять просять гроші (10 грн.), щоб покатати поле.



Фан-клуб ФК "Закарпаття"
 
Статус
Закрита.
Зверху