О ценностях: советских, демократических, христианских

Vlad_S

Скептик
...На этой фикции мнимого народного представительства и на действительном факте управления народных масс незначительною горстью привилегированных избранных или даже не избранных толпами народа, согнанных для выборов и никогда не знающими, зачем и кого они выбирают; на этом мнимом и отвлеченном выражении воображаемой общенародной мысли и воли, о которых живой и настоящий народ не имеет даже и малейшего представления, основываются одинаковым образом и теория государственности, и теория так называемой революционной диктатуры.

Между революционною диктатурою и государственностью вся разница состоит только во внешней обстановке. В сущности же они представляют обе одно и то же управление большинства меньшинством во имя мнимой глупости первого и мнимого ума последнего. Поэтому они одинаково реакционерны, имея как та, так и другая результатом непосредственным и непременным упрочение политических и экономических привилегий управляющего меньшинства и политического и экономического рабства народных масс...
(с) Михаил Бакунин
 

Andy

Well-Known Member
Водителям обещают платный переезд

«Российские железные дороги» (РЖД) обсуждают возможность строительства платных переездов через железнодорожные пути. По словам президента РЖД Владимира Якунина, виадуки над путями можно строить с привлечением частных инвестиций и взимать плату за проезд по ним, оставляя существующие переезды в качестве бесплатной альтернативы.
Нужно ли говорить, в какое состояние сразу же будут приведены "бесплатные" переезды? Вот такие вот демократические ценности.
 

Andy

Well-Known Member
Госдеп США выразил обеспокоенность разгоном гей-парада в Москве

Государственный департамент США выразил "озабоченность" событиями, произошедшими в субботу при попытке проведения в Москве несанкционированного гей-парада, сообщает агентство Франс Пресс. Американское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что в Москве были задержаны граждане США, участвовавшие в этой акции.
Пойманный накануне гей-активистами московский полицейский рассказал в интервью специальному корреспонденту Информационного Агентства Регион Киев Медиа о том, как его пытались унижать на протяжении пятнадцати минут.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: О ценностях: советских, демократических, христианских

"Мы все свободны делать то, что мы хотим", - сказал он той ночью. "Ведь это так просто, ясно и понятно. Вот великий путь к управлению Вселенной".
"Да, почти. Ты забыл об очень важной детали", - уточнил я.
"Какой же?"
"Мы все свободны делать то, что хотим, пока мы не вредим кому-либо", - напомнил я. "Я знаю, что ты хотел это сказать, но следует говорить вслух то, что имеешь в виду".
В темноте внезапно что-то зашуршало, и я быстро взглянул на него. "Ты слышал?"
"Да. Похоже там кто-то есть..." Он поднялся и ушел в темноту. Внезапно он засмеялся и произнес имя, которое я не расслышал. "Все нормально", - сказал он, - "нет, мы будем рады тебе... зачем тут стоять... пойдем, мы тебе действительно рады..."
Незнакомец отвечал с сильным акцентом, что-то похожее на румынский. "Спасибо. Мне бы не хотелось вторгаться в вашу компанию.
Вид человека, которого он привел с собой к костру, как бы это сказать, был несколько неожиданным для ночной поры в этих краях. В его облике было что-то волчье, пугающее. Гладко выбритый мужчина небольшого роста, одет в вечерний костюм и черную накидку с красной атласной подкладкой, на свету он чувствовал себя неуютно.
"Я проходил мимо", - бормотал он. "Полем короче идти до моего дома..."
"Да ну..." - Шимода не верил этому человеку, знал, что он врет, и в то же время изо всех сил сдерживался, чтобы не расхохотаться. Я надеялся, что тоже вскоре все пойму.
"Устраивайтесь поудобнее", - предложил я. "Можем ли мы чем-нибудь помочь?" На самом деле у меня не было такого уж сильного желания помогать ему, но он так ежился, что мне хотелось, чтобы он хоть немного расслабился, если конечно сможет.
Он посмотрел на меня с отчаянной улыбкой, от которой я похолодел. "Да, вы можете помочь мне. Мне это крайне необходимо, иначе бы я не попросил. Можно я попью вашей крови? Совсем чуть-чуть? Это моя пища; мне нужна человеческая кровь..."
Может быть во всем виноват акцент, он знал английский не так уж хорошо, или я не понял его слов, но я вскочил на ноги быстрее, чем когда-либо за много последних лет, подняв в воздух целую тучу соломинок.
Он отступил. Обычно я безобиден, но я не так уж мал, и, возможно, вид у меня был угрожающим. Он отвернулся. "Сэр, простите меня! Простите. Пожалуйста, забудьте, что я говорил что-то о крови! Но понимаете..."
"Что вы там такое бормочите?" - от испуга мой голос звучал очень яростно. "Какого черта вам надо, мистер? Я не знаю, кто вы такой, может вы вроде вам..."
Шимода оборвал меня до того, как я смог закончить это слово. "Ричард, наш гость говорил, а ты его перебил. Пожалуйста, продолжайте, сэр; мой друг несколько нетерпелив".
"Дональд", - сказал я, - "этот тип..."
"Успокойся!"
Это настолько удивило меня, что я успокоился и с некоторым страхом вопросительно посмотрел на незнакомца, вытащенного из родной ему темноты на свет нашего костра.
"Пожалуйста, поймите меня. Я не виноват, что родился вампиром. Не повезло. У меня мало друзей. Но мне необходимо немного свежей крови каждую ночь, или я чувствую страшную боль, а если не достать ее дольше, то я не могу жить! Пожалуйста, мне будет очень плохо, - я умру - если вы не разрешите мне попить вашей крови... совсем немного, мне больше пол-литра и не надо..." Он сделал шаг вперед, облизываясь, думая, что Шимода каким-то образом руководит мной и заставит меня подчиниться.
"Еще один шаг, и кровь обязательно будет. Мистер, если вы только прикоснетесь ко мне, вы умрете..." Я бы не убил его, но я очень хотел связать его, для начала, и уж потом продолжить наш разговор.
Он, должно быть, поверил мне, поскольку он остановился и вздохнул. А затем, повернулся к Шимоде. "Ты доказал, что хотел?"
"Я думаю, да. Спасибо".
Вампир посмотрел на меня, улыбнулся, полностью расслабившись. Он наслаждался, как актер на сцене, когда представление закончилось. "Я не буду пить твою кровь, Ричард", - сказал он дружелюбно, на прекрасном английском и совсем без акцента. Прямо у меня на глазах он начал таять в воздухе, как будто внутри него выключился свет... через пять секунд он исчез.
Шимода опять подсел к костру.
"Я очень рад, что ты только пугал его!"
Я все еще дрожал от избытка адреналина в крови, готовый к схватке с монстром. "Дон, я не уверен, что я гожусь для этого. Может ты лучше расскажешь мне, что тут происходит. Например, что... это было?"
"Это был вампир из Трансильвании", - сказал он с еще большим акцентом, чем говорило то чудище. "Или, если быть точным, это была мыслеформа вампира из Трансильвании. Если ты когда-нибудь захочешь рассказать о чем-нибудь, а тебе покажется, что тебя не слушают, сотвори им небольшую мыслеформочку, чтобы проиллюстрировать то, что ты хочешь сказать. Тебе кажется, что я перестарался, эта накидка, клыки, акцент? Он слишком сильно тебя напугал?"
"Накидка была первоклассная, Дон. Но он был уж больно стереотипен, даже слишком... Мне вовсе было не страшно".
Он вздохнул. "Ну ладно. Но ты, по крайней мере, понял, о чем я говорил, и это главное".
"О чем ты говорил?"
"Ричард, когда ты так яростно набросился на моего вампира, ты поступал так, как ты сам того хотел, несмотря на то, что ты думал, что это повредит кому-то. Он даже сказал тебе, что ему будет плохо, если..."
"Он собирался напиться моей крови!"
"Что мы делаем всякий раз, когда говорим людям, что нам будет плохо, если они не поступят, как мы этого хотим".
Я надолго замолчал, обдумывая все это. Мне всегда казалось, что мы свободны поступать, как пожелаем, если это не вредит кому-нибудь, но это не подходило. Чего-то не хватало.
"Тебя сбивает с толку", - подсказал он, - "общепринятая трактовка, которая на самом деле невозможна. Это слова "вредит кому-нибудь". Мы сами всегда выбираем, повредит нам это или нет. Решаем мы. И никто иной. Говорил ведь тебе мой вампир, что ему будет плохо, если ты не разрешишь ему напиться кровушки. Это его решение, что ему будет плохо, это его выбор. А то, что ты делаешь по отношению к этому - есть твое решение, твой выбор: дать ему напиться твоей крови; не обращать внимания; связать его; проткнуть ему сердце осиновым колом. Если ему не понравится осиновый кол, он свободен защищаться любым способом, по своему желанию. И каждую секунду жизнь ставит тебя перед новым выбором".
"Если посмотреть на это с такой точки зрения..."
"Слушай", - сказал он, - "это очень важно. Мы все. Свободны. Поступать. Так. Как. Мы того захотим".[/QUOTE]
 

Andy

Well-Known Member
ще немного о демократических ценностях:

Россия опять вышла в мировые лидеры

Ну вот, еще один повод для национальной гордости: Россия вышла в мировые лидеры. По количеству курильщиков. В стране ежегодно умирает до полумиллиона человек от болезней, вызванных сигаретами. В Роспотребнадзоре считают, что на увеличение числа курильщиков влияют низкие налоги и цены на табачные изделия, а также активная реклама табака.

В России курят почти 44 млн. взрослых, две трети из них - мужчины. В среднем россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Каждый третий житель страны подвергается воздействию табачного дыма на работе, вдыхать его вынуждены 90% посетителей баров и почти 80% людей, которые ходят в рестораны.

В 2011 году табакокурение убьёт почти шесть миллионов человек, из которых 600 тысяч - пассивные курильщики. Если не принять дополнительных мер, то к 2030 году курение будет приводить ежегодно к смерти восьми миллионов человек.

Статистика свидетельствует, что употребление табака - удел бедных. Так, более 80 процентов из одного миллиарда курильщиков мира живет в странах с низким и средним уровнем дохода.

- Курение табака - это один из самых циничных видов наркотической зависимости, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Современные сигареты представляют собой достаточно высокотехнологичный продукт пищевой промышленности, это не самогонка и не гашиш, которые каждый желающий может произвести самостоятельно. И любое современное государство одной рукой "борется с курением", а другой загребает акцизы от производителей сигарет. Естественно, чем государство бессовестней, тем больше дохода оно стремится получить от табака. Поэтому страны с бедным населением, с которого налогов много не возьмешь, тянут копейку с того, что способствуют массовой привычке курить - и, следовательно, подсаживают население на никотиновую иглу. На самом деле то же самое происходит и с алкоголем, и с наркотиками, но там все делает нелегально или полулегально, а с табаком - в открытую.

"В допетровской России за курение табака били кнутом и рвали ноздри, - продолжил Анатолий Баранов, - и курильщиков было очень мало. И внедрение повсеместного курения было одной из причин, почему Петра Первого современники считали антихристом. Кстати, в японской традиции дьявол имеет облик... католического монаха. Почему? Да потому что табак на острова завезли в 16-м веке португальские монахи, единственные европейцы, которым тогда позволялось жить в Японии. И любая европейская страна точно может сказать, когда на ее территории появилось зелье. Но ни одна не может похвастаться тем, что зелье с ее территории куда-то делось. А ведь любое государство может покончить с курением табака в один момент - запретить производство и продажу. И все! Повторюсь, это не самогон, сам не сделаешь. Месяц большой национальной ломки - и конец, страна больше не курит. Но при капитализме такое даже представить себе невозможно - назавтра случится военный переворот, а на броне танков будет написано "Мальборо".
 

Andy

Well-Known Member
Комиссия ООН предложила прекратить борьбу с наркомафией

Глобальная комиссия ООН пришла к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ, сообщает ВВС. В докладе отмечается, что борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей. По данным ООН, употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%.

В состав комиссии вошли бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии. Среди членов комиссии также бывший председатель Федерального резерва США Пол Волкер и нынешний премьер-министр Греции Георгиу Папандреу. В нее вошли также известные латиноамериканские писатели Карлос Фуэнтес и Марио Варгас Льоса, бывший комиссар ЕС по внешней политике Ксавьер Солана и бывший американский госсекретарь Джордж Шульц.

"Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом - что имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу", - говорится в докладе.

Белый дом отверг выводы этого доклада, заявив, что они ошибочны.

--------------------------------------------------------------------------------
От редакции: Это тот редкий случай, когда надо полностью и безоговорочно согласиться в Белым домом, а не с комиссией ООН. Если борьба со злом не дала результатов, то это вовсе не значит, что зло стало добром и борьбу следует прекратить.

Правда, Соединенные Штаты сами сделали немало для распространения наркоторговли в мире, не говоря о том, что США являются крупнейшим в мире рынком потребления наркотиков. Но отказываться от запретов и прекращать борьбу с наркомафией - это оказалось слишком даже для американцев.

К тому же мы знаем, что страны с наиболее жестким законодательством против наркотиков в меньшей степени подвержены росту наркозависимости.
Если говорить о частном мнении, то проблема распространения наркомании в том, что борьба с ней часто лишь декларируется, а не ведется реально. К примеру, в России уже довольно давно создана ФСКН, служба, довольно цинично занимающаяся "контролем" за оборотом наркотиков. А борьбой кто занимается? Так получается, что никто, разве что Ройзман.

В свое время в России была создана т.н. "финансовая разведка" под руководством доверенного человека Путина, председателя кооператива "Озеро" и будущего премьера Зубкова. Шума было много, но по сути вся эта структура была сформирована для одного - пустить дым в глаза мировой общественности и вывести РФ из списка стран, потворствующих "черным" финансовым схемам. Вскоре страну вывели из нехорошего списка, и про "финансовую разведку" больше никто не вспоминает.

Так же и ФСКН - положено бороться с наркотиками? Пожалуйста, вот вам структура. Кстати, точно такие структуры как грибы выросли во всех республиках СНГ, даже в Таджикистане, где ее поначалу возглавил Гаффор Мирзоев, бывший уголовник, сейчас тоже отбывающий длительный срок.

У нас, конечно, биографии руководства ФСКН поприличней, но эффективность вполне сравнимая с таджикской.

Все знают, что в России сформирован огромный внутренний рынок наркотиков, который считают даже крупнейшим в Европе. Плюс к тому, Россия является транспортным коридором для наркотиков планетарного значения. Кажется, любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что в России должна существовать мощная наркомафия. А где она?

Мы видим, что ФСКН регулярно задерживает каких-то молодых людей с пакетиками и таблетками, они получают серьезные сроки. А где крупные грузы? Где разгромленные лаборатории и склады, где арестованные реальные акулы наркобизнеса?

Ладно, во всем мире главарей наркомафии знают в лицо - это мощные, влиятельные люди, до которых правосудие не может добраться годами, но общественное мнение - добирается. А где наши русские "эскобары"? Ведь судя по объемам и масштабам - должны быть.

Складывается вполне обоснованное впечатление, что русская наркомафия замыкается на такие верхи, что роста руководителя ФСКН явно не хватает, чтобы заглянуть им в лицо. Как мировая торговля опиумом в 19-м веке замыкалась непосредственно на британский королевский дом, так и наша нынешняя наркоторговля, похоже, базируется где-то между кремлевскими башнями. И естественно, что пресс-служба ФСКН даже в кошмарном сне не может себе представить, чтобы назвать хоть какие-то значимые фамилии.

И похоже, что такая ситуация не только в России - не случайно же "глобальная комиссия" ООН, составленная практически исключительно из замаранных деятелей мирового уровня, предлагает вообще "сменить пластинку" и вместо борьбы с наркомафией заняться чем-то вроде пропаганды здорового образа жизни. Скажем, по примеру табачников, писать на каждом пакетике с героином: "Употребление наркотиков может быть опасно для вашего здоровья". Раздавать наркоманам одноразовые шприцы. Развесить везде таблички "Ширяться запрещено" и "Место для ширяния".

А ведь все очень просто - пора переходить от "контроля за оборотом" к реальной борьбе, и не с пацанами, которые задвигают друг другу кропаль-другой плана, а с реальными крупными игроками на этом рынке. Фамилии наркобаронов должны быть известны, имена их крышевателей в структурах власти - тоже. Даже если наркобарон и видный деятель партии и правительства - это одно лицо.

Это ж уму не постижимо: шприцы валяются на каждом газоне, ширево можно купить в каждой второй аптеке, а наркомафии нет! Одни мелкие дилеры. И сотрудники госнаркоконтроля, время от времени умирающие от передоза.

В общем, самое время послушаться комиссии ООН и легализовать наркотики. Вам кокаин на вес или в упаковке?
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Многократно намекал, шо в мире - шо в советском, шо в демократическом, шо в христианском - только одна справжня ценность. Сами догадываетесь, шо я имею в виду, понимаешь. Будет эта ценность в кармане - будут и все остальные ценности. Я понятно выразил свои мысли?
 

Andy

Well-Known Member
Осторожно, манипуляция: китаец и почка

Недавно на многих новостных ресурсах России и мира прошла информация, что житель Китая - 17-летний подросток, втайне от родителей продал свою почку, чтобы купить планшет iPad 2 и смартфон iPhone.

Мог ли совершить подобное вероломство в отношении себя подросток? - Вполне, согласно теории вероятности (перехода немалого количества китайского населения в "качество"), учитывая еще неразумный возраст и соответствующую ему эмоциональную импульсивность, способную зажечь "идею фикс", затмевающую своим огнем любые встречные препятствия. При отсутствии взрослого наставничества неопытный подросток может убедить себя в достаточной святости выбранной цели, чтобы оправдать любые доступные средства для ее достижения.

Другой вопрос - насколько достоверна подобная информация с точки зрения легитимности продажи почки 17-летним подростком? Ведь, подобная операция должна согласовываться с мнением родителей. Китай, все же не Косово, отличаясь от последнего жесткими законами и достаточной неотвратимостью наказания за преступления.

К тому же, если подобное деяние противозаконно, то его будет сложно скрыть от правоохранительных органов, по причине сопутствующего ему широкого шлейфа из улик: живого свидетеля (донора), узкого круга специалистов-трансплантологов и мест проведения подобных сложных операций. А если это так, то на лицо журналистская информационная утка (возможно полуправда), преследующая цель рекламы технической новинки (не зря акцентировано внимание на конкретном модельном ряде продукции), спекулирующей на резонансных понятиях (терминах) - "продажа органов" и "дети".

Задачей последних посылов служит привлечение массового внимания, в которое вживляется мысль (реклама), что ценность данного товара превыше собственного здоровья, раз уже подобное достойно бартерного обмена настоящего сиюминутного удовольствия на вечные в будущем жизненные проблемы. Фактически, нам подсознательно подсаживаются такие эмоциональные ассоциации, как "гулять, так гулять!" или "увидеть Париж - и умереть!".

А разве разум современного человека владеет эмоциями? И в результате, у обывателя раскачиваются психические барьеры былых сомнений - "а нужна ли мне эта игрушка?". И если уж за нее продают свои органы, то она того стоит, и почему бы уж, совсем "малой кровью": распечатыванием денежной заначки или кредитом - не осчастливить себя покупкой.

Вполне вероятно, что массовому потребителю навязывается скрытая реклама, посредством таких методов манипуляции сознанием, как использование спекулятивных тем (органы, дети) и "призвания авторитетов" (повышение авторитетности рекламируемой продукции за счет ее беспрецедентной стоимости - возможности обмена на внутренние органы).


--------------------------------------------------------------------------------
От редакции: "История получила огласку после того, как мать подростка заподозрила неладное, - сообщает ВВС. - Увидев недешевые приобретения сына и глубокий шрам на теле, явно оставленный хирургическим скальпелем, она заставила Чжэна во всем признаться".
ВВС подчеркивает, что этот случай стал лишним подтверждением того, насколько в Китае налажена работа черного рынка человеческих органов.

В 2007 году китайские власти запретили трафик органов и ввели новую для Китая систему добровольного донорства. Однако, считает ВВС, эта система явно не работает, так как в стране нет культуры завещания органов медицинским учреждениям, равно как и родственникам умершего человека по-прежнему кажется диким пустить тело близкого под нож. Больному, нуждающемуся в трансплантации, практически нереально дождаться необходимого органа через легальные каналы, что помогает черному рынку процветать.

За свою почку юноша получил 3392 доллара, на которые приобрел себе планшетный компьютер iPad 2 и лэптоп.
 

Andy

Well-Known Member
Re: Украину на весь мир объявили борделем

Вопрос о цене русских рабынь в Кувейте и не только

Женщина - политик из Кувейта предложила мужчинам в качестве секс-наложниц россиянок. Сам факт возможности такой вопиющей уголовщины есть замечательный показатель 20 лет россиянских реформ.

"... Женщина-политик из Кувейта телеведущая и политическая активистка, ранее баллотировавшаяся в парламент страны, Салва аль-Мутаири считает, что закон должен разрешить мужчинам покупать для личного пользования секс-рабынь... Аль-Мутаири предлагает для внебрачных контактов использовать немусульманок, попавших в плен в ходе военных действий в других странах. По ее мнению, вполне подойдут для этой цели россиянки, попавшие в плен в Чечне. При этом, подчеркивает она, при торговле наложницами должны соблюдаться права детей: секс-рабыни должны быть не моложе 15 лет."

И до Украины недалеко.
 
Зверху