О ценностях: советских, демократических, христианских

d324co

Well-Known Member
Украинская православная церковь объявила о независимости от РПЦ
27 мая 2022, 21:40
You must be registered for see images

Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий (Березовский)

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) объявила "о полной самостоятельности и независимости" от РПЦ. Соответствующее решение на сайте церкви 27 мая
До этого иерархи собрались на срочное совещание, объявленное в процессе церковным собором.
Собор заявил о возобновлении церковью мироварения (подготовки елея для богослужения), что, фактически, означает ее церковную независимость от Москвы и Константинополя. Церковь предложила ранее объявившей о независимости Православной церкви Украины (ПЦУ) возобновить диалог для преодоления раскола.
Собор выразил несогласие с позицией московского патриарха по поводу войны в Украине. Он обратился к украинским и российским властям с просьбой "продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие".

На территории Украины действуют две православные церкви, частично признаваемые мировым православием. Православная церковь Украины получила признание независимости в 2018 Константинопольским патриархатом, а потом ещё 3 из 14 общепризнанных в рамках церковной жизни православных церквей. УПЦ (МП) признаётся канонической остальными 10 церквями, но в составе Русской православной церкви московского патриархата.
В документе, опубликованном на сайте УПЦ, говорится о намерении создавать общины в западных странах, разместивших у себя беженцев. Обычно православные церкви спрашивают на это разрешения у Константинопольского патриархата — из текста не следует, что УПЦ собирается это делать.
В случае, если независимость УПЦ признают все ее епархии, украинская православная церковь станет, по всей видимости, крупнейшей православной церковью в мире, обойдя по числу приходов РПЦ.
 

fotik

Active Member
"Фількіна грамота" - так московський цар Іван грозний називав листи митрополита Філіпа, в яких він відмовляв царю дати своє благословення на знищення Новгорода.
 

d324co

Well-Known Member
ЗМІ: Українська блогерка в Італії отримує виплати біженця та обирає сумочку за 5000 доларів
сегодня 16:04
You must be registered for see images

Українська блогерка та акторка Надін Медведчук після початку вторгнення російської федерації в Україну стала біженцем та поїхала в Італію. Там вона оформила собі виплату для біженців і паралельно обирає сумочки від відомого бренду “Chanel".
Про це повідомляє проєкт українського телеведучого Олексія Дурнєва “Боже, яке кончене!" у .
У своїх сторіс в Instagram блогерка просить підписників допомогти, яку сумочку від бренду “Chanel" їй обрати. Вона захотіла придбати сумку за 4800$, але її не було у магазині. Того ж дня вона публікує сторіс, у якій показує, що отримала виплату для біженців з України у розмірі 300 євро.
“Українська блогерка Надін Медведчук, котра в свій час (у пошуках слави) обійшла всі реаліті-шоу та купила статті у багатьох медіа, поїхала до Італії. Там вона отримує грошову допомогу для українських біженців, щоб… купити сумку Chanel", - йдеться у дописі “Боже, яке кончене!"
 
Зверху