БЕРЕМЕННОСТЬ

  • Автор теми Мефистофель.doc
  • Дата створення

sama_po_sebe

богини курят в сторонке:)
Беременность и море-понятия совместимые?
и вообще,можно ли загорать хоть немножко?
во-первых стоит проконсультироваться со своим врачем.
а вообще беременным можно все но в меру ....... так что загорай на здоровье но не в самые горячие часы , пользуйся кремами ну и на землю стоит подкладывать что-то.
 

вже~не~та

уходящая в осень...
Беременность и море-понятия совместимые?
и вообще,можно ли загорать хоть немножко?
вот так вот
Солнце друг или враг?


Ни для кого не секрет, что летом солнце становится более активным. Солнечная активность достигает пика в июле-августе и зависит не только от времени года, но и от времени суток. В период повышенной активности солнечные лучи могут спровоцировать развитие различных нежелательных процессов в организме, особенно в коже. Главный источник опасности - ультрафиолетовое облучение: лучи UVA, UVB, UVC, отличающиеся длиной волны и степенью влияния на организм и кожу человека.


UVA-лучи - более длинные; считается, что они проникают в дерму (глубокий слой кожи), разрушают клетки, становятся причиной старения, развития рака кожи и катаракты. Более короткие UVB-лучи воздействуют в основном на эпидермис (поверхностный слой кожи). Воздействие UVC-лучей во внимание не принимается, так как они почти полностью отражаются эпидермисом.


Надеемся, что сказанного выше вполне достаточно, чтобы будущая мама, как, впрочем, и всякий другой здравомыслящий человек, пропустила одно из традиционных курортных развлечений - конкурс "Кто чернее?" (варианты - "Кто самый шоколадный?", "Кто самый бронзовый?"). На то у беременной женщины помимо всего перечисленного есть и дополнительные причины:


* Длительное пребывание на солнце может способствовать развитию маточного кровотечения в связи со снижением артериального давления и тонуса мышц.

* Будущая мама рискует быстро перегреться на солнце и упасть в обморок, так как во время беременности изменены и затруднены процессы теплообмена.

* Под действием солнца прогрессирует варикозное расширение вен нижних конечностей. Это объясняется тем, что во время беременности кровоток в венах затруднен, а если беременная женщина к тому же находится в условиях жаркого климата, - нарушаются процессы теплообмена, снижается артериальное давление и кровоток замедляется, что способствует развитию застойных явлений в венах и, соответственно, варикозной болезни.

* Если на лице женщины появились пигментные пятна, связанные с беременностью, они могут увеличиться. Пигментация, которая может появиться после загара на ранних сроках беременности, долго не проходит (это связано с изменением гормонального фона).


С другой стороны, солнечный свет способствует выработке в организме витамина D, который регулирует обмен микроэлементов: кальция, магния, фосфора, препятствует развитию остеопороза у будущей мамы и является профилактикой развития рахита у будущего ребенка. Важно только разумно использовать его полезные свойства и нейтрализовать вредные, соблюдая следующие правила безопасности. Как и до беременности, желательно загорать до 10 часов утра и после 5 часов дня - в период неактивного солнца. Правда, будущим мамам нужно принимать некоторые дополнительные меры предосторожности, например использовать специальные солнцезащитные средства. Сейчас выбор всевозможных кремов и масел достаточно велик. Напомним лишь общие критерии их выбора. Если вы собираетесь пользоваться маслами, то помните, что масло придает коже гладкость, мягкость, но не защищает от ожогов. При использовании эфирных масел нужно учитывать фотосенсибилизирующее действие некоторых из них: масел горького апельсина, лимона, бергамота, грейпфрута, имбиря, коры корицы. Это действие основано на том, что вещества, входящие в состав эфирных масел, накапливаются в коже и повышают её чувствительность к воздействию ультрафиолетовых лучей. В результате развиваются аллергические дерматиты и воспалительные процессы на участках кожи, подвергнувшейся солнечному облучению. А вот масла тмина и кедра могут вызвать гиперпигментацию - потемнение кожи и появление пигментных пятен. Поэтому в солнечные дни лучше не применять средств, содержащих эти масла, или не выходить на улицу в ближайшие 2 часа после их применения. Если вы собираетесь использовать солнцезащитный крем, то он должен иметь степень защиты по крайней мере 15 SPF, наиболее же подходящая - 30 SPF (степень защиты всегда указана на упаковке). Наносить крем следует за 20 минут до выхода на солнце, с повторным нанесением каждые 2 часа.


Хорошей поддержкой организму в солнечные дни будут овощи и фрукты. В этот период вам особенно необходимы антиоксиданты, нейтрализующие продукты обмена и распада веществ, который усиливается при высокой температуре окружающей среды. Их особенно много содержится в моркови, томатах, они также присутствуют в растительных нерафинированных маслах и охлажденном зеленом чае.


Вообще, в жаркие месяцы лета (в июле, августе) будущим мамам нужно проводить на солнце как можно меньше времени. Днем в жару лучше принимать воздушные ванны в тени. Кроме того, не забудьте захватить с собой на пляж воду и время от времени пополнять ее запас в организме.


Хлеб, зрелища и другие радости жизни.



Какое путешествие обходится без знакомства с особенностями местной кухни! Но опять-таки в вашем положении не следует забывать о чувстве меры. Обильная еда в жаркий день принесет не столько удовольствия, сколько вреда. В жаркий день приемлем общий принцип: меньше калорийной еды на солнце. Тогда организму не придется тратить силы на переваривание пищи, при котором выделяется дополнительная тепловая энергия, что может стать дополнительным фактором перегревания. Не лишним также будет напомнить, что будущей маме не стоит злоупотреблять экзотическими блюдами и специями, которые могут сыграть роль аллергенов или просто вызвать вовсе нежелательное во время отдыха расстройство кишечника.


Что касается развлечений, здесь следует учесть несколько обстоятельств. Прежде всего, спланируйте свой день: на открытом солнце лучше находиться в первой половине дня не позже, чем до 12 часов, а во второй - не раньше, чем с 17 часов. Длительные пешие экскурсии, сафари на джипах, восхождения в горы и спуски в каньоны, как и дайвинг, придется отложить на "небеременный" период вашей жизни.


Позаботьтесь также о своем гардеробе. В солнечные часы наиболее безопасна легкая одежда светлых тонов с рукавами. Она предохранит вас от ожогов, а если одежда будет из натуральных материалов - хлопка или льна, то и от аллергических реакций, которые чаще всего проявляются именно на солнце. Не забудьте и про головной убор. Во избежание перегрева не стоит носить узкую облегающую одежду - она нарушает процесс естественного охлаждения кожи и способствует перегреву.


Мария Лукашина

заведующая отделением патологии беременности Центра планирования семьи и репродукции
 

вже~не~та

уходящая в осень...
пользуйся кремами ну и на землю стоит подкладывать что-то.

Не надо ничем пользоваться,т.к. при Б. запрешено вообще кремами пользоваться (только те которые разрешены во время Б.,а таких немного). Так как через кожу, маленькому поступают все гадости из крема тоже. Так зачем травить свое чадо. Можно же и переждать это время
Прежде всего, консультация с врачом!
+
Крема, содержащие тяжелые металлы (висмут, ртуть и др.), отбеливающие крема, ретиноиды - применять при беременности нельзя.
 

Honey

New Member
Я бы ещё на месте беременных поменьше у компьютера сидела!!! Не в обиду сказано, но подумайте об облучениях от компьютера.!!!
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Вообщето загорать не советуют, так как при беременности повышается вероятность возникновения пигментных пятен (это что касается мамы), а на счет малыша - к врачу.
 

MANGO

___________________
в космо в этом месяце прикольная стаья "телодвижение", там описано, что происходит с телом во время беременности, почитайте.
И говорилось там, что волосы у беременных улучшаются. Всегда думала, и много раз слышала, что наоборот очень портятся и выпадают, я за это в будущем лично очень боюсь.
Мамочки-форумчанки, правда?
 

GERDA

Счастливая мамочка!
в космо в этом месяце прикольная стаья "телодвижение", там описано, что происходит с телом во время беременности, почитайте.
И говорилось там, что волосы у беременных улучшаются. Всегда думала, и много раз слышала, что наоборот очень портятся и выпадают, я за это в будущем лично очень боюсь.
Мамочки-форумчанки, правда?
ну я пока не стала мамой,но всё же...

За 5 месяцев беременности я заметила,что волосы у меня действительно стали намного лучше выглядеть-блестят,стали меньше выпадать.Мне кажется это из-за того,что организм сейчас получает очень большое колличество витаминов. Хоть раньше витамины и употреблялись,но не в таком же колличестве...Поэтому и малышу хватает и мне!))
 

oloksa

Member
Вспоминаю свою беременность как счастливый и незабываемый период. Вот только волосы и десна доставляли огорчения, состояние волос стало потихоньку улучшаться на 6 месяце, а десна до сих пор воспалены ( ребенку 2 года и 4 месяца). Это все гормональное и тяжело поддается лечению. Если у вас хоть чуть-чуть воспалились десна - полоскайте корой дуба, шалфеем, содой и никаких антибиотиков. И еще осторожно с препаратами витамина С, лучше в натуральном виде. Всегда читайте инструкции лекарств, которые вам выписывают. Никакой петрушки и душицы - вызывают сокращения матки. Прислушивайтесь к себе и к своему маленькому, побольше с ним говорите и пойте песенки. Те песенки у нас теперь самые любимые.
P.S. Мне очень помогла книга Е. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей". Есть на Solar.
 

winter_girl

Member
Я родила 2 месяца назад, всю беременность пила витамины, с волосами все в порядке, а вот с растяжки огорчаю,но радует только то, что теперь я мамочка и у меня замечательный малыш.Будут вопросы, пишите.
 

Madonna

Мамашка
Беременность и море-понятия совместимые?
и вообще,можно ли загорать хоть немножко?
Незнаю кому что совеуют врачи,но мой гинеколог сказал что бы я вообще сидела дома пока сонце печет, прогулки только до 10 утра,и вечером после 7,а про загар он вообще посоветовал на время беременности забыть.
 
Зверху