Православная психология

Theodolit

Well-Known Member
Знаете , оно как-то само собой привязалось-прижилось . Так получилось. Ссылки см. выше . ;)
А, ну да: сначала учёных сжигали на кострах, а потом, как-то привязалось? И, с чего-бы это вдруг? Сами-то понимаете, что Ваши аргументы в пользу религии, состоящие из ссылок не состоятельны? Просто потому, что Вы имеете абсолютно извращённое, ложное понятие о том, что пытаетесь защищать и оправдывать. Ваша примитивная, неубедительная апологетика (есть такая дисциплина в богословии) интуитивна, и, строится на распространённом заблуждении: религия это свет, духовность и мораль... Такое дело.
 

Whisper

Well-Known Member
А, ну да: сначала учёных сжигали на кострах, а потом, как-то привязалось? И, с чего-бы это вдруг? Сами-то понимаете, что Ваши аргументы в пользу религии, состоящие из ссылок не состоятельны? Просто потому, что Вы имеете абсолютно извращённое, ложное понятие о том, что пытаетесь защищать и оправдывать. Ваша примитивная, неубедительная апологетика (есть такая дисциплина в богословии) интуитивна, и, строится на распространённом заблуждении: религия это свет, духовность и мораль... Такое дело.
У меня не аргументы , у меня упрямые факты. Упрямее их только ваши предрассудки и даже догмы , даром что вы себя считаете очень разумным человеком.
 

Theodolit

Well-Known Member
У меня не аргументы , у меня упрямые факты.
От того, что Вы назовёте свои фантазии и личные религиозные переживания фактами, они таковыми не станут. Ну, а догмы - это чисто религиозные штуковины, есть даже раздел богословия, который так и называется - догматический. Его суть сводится к в тому, чтобы объяснить верующему, что "я начальник, а ты - дурак, и это не обсуждается". Я - скептик. Я расцениваю, как истинный, лишь тот факт, который допускает его экспериментальную проверку. Дайте мне такой факт, не Ваши мистические эмоции, не вырванные из контекста цитаты каких-то людей, не художественную литературу Достоевского и "русский космос" Бердяева, и вы будете убедительны. По-крайней мере, в моих глазах.
 
Останнє редагування:

Whisper

Well-Known Member
От того, что Вы назовёте свои фантазии и личные религиозные переживания фактами, они таковыми не станут. Ну, а догмы - это чисто религиозные штуковины, есть даже раздел богословия, который так и называется - догматический. Его суть сводится к в тому, чтобы объяснить верующему, что "я начальник, а ты - дурак, и это не обсуждается". Я - скептик. Я расцениваю, как истинный, лишь тот факт, который допускает его экспериментальную проверку. Дайте мне такой факт, не Ваши мистические эмоции, не вырванные из контекста цитаты каких-то людей, не художественную литературу Достоевского и "русский космос" Бердяева, и вы будете убедительны. По-крайней мере, в моих глазах.
Факт есть то , что только среди выдающихся ученых было , есть и будет много людей , или религиозных , или с пониманием и поддержкой относящимися к религии. Представители других , несколько менее интеллектуальных групп людей со своими псевдоатеистическими аргументами идут лесом мелкими шажками ! ))
Не выставляйте себя невеждой , посмотрите в словаре значение слова "догматизм".
И вы до такой степени скептик , что не признаете такие , например , явления , как чувство долга , нравственность , патриотизм , любовь и тому подобные ?!... Или у вас для этих вещей есть средства экспериментальной проверки ?! Вы придумали , как можно взвесить на весах патриотизм ?! И , кстати , есть такая наука - психология. Так для нее , как бы , и эмоции - вполне себе определенный факт ... ;)
ПС И , кстати , так , для расширения вашей эрудиции. Там , где начинается настоящая религия - заканчиваются фантазии и заканчиваются суеверия ! Это гонщики Формулы 1 , или летчики и моряки , а также просто обыкновенные лоботрясы могут себе позволить быть суеверными , - а верующий человек лишен суеверий в принципе ! )
 
Останнє редагування:

Theodolit

Well-Known Member
Очередная Ваша ошибка: предположение о том, что религия является источником нравственности. Это глупость, причём, глупость довольно распространённая. Да, и что-там с "догмой" то у Вас не так? Ссылку из ВиКи, хотя-бы, бросьте для расширения диапазона эрудиции :) Я, признаться, не совсем понял Ваш сумбурный поток сознания, где всё как-то смешано: тут и формула-1, и какие-то моряки.... В, общем, единственное, что я понял: Вы религиозный человек...
 

Whisper

Well-Known Member
Очередная Ваша ошибка: предположение о том, что религия является источником нравственности. Это глупость, причём, глупость довольно распространённая. Да, и что-там с "догмой" то у Вас не так? Ссылку из ВиКи, хотя-бы, бросьте для расширения диапазона эрудиции :) Я, признаться, не совсем понял Ваш сумбурный поток сознания, где всё как-то смешано: тут и формула-1, и какие-то моряки.... В, общем, единственное, что я понял: Вы религиозный человек...
Мдаа уж... Единственное , что можно добавить - не ваше это дело , заниматься антирелигиозной критикой . Ну ни разу не ваше!
 

Theodolit

Well-Known Member
Потому , что , как мне кажется , вы не столько скептик , сколько циник. А скептиком быть не так просто , как вам кажется . Я сам отчасти скептик :D
Циники обещают не очень умным людям "жизнь вечную в царствии божием" (посмертно) и, прощение несуществующих грехов (иногда, при жизни), причём, за определённую мзду.
 

Whisper

Well-Known Member
Циники обещают не очень умным людям "жизнь вечную в царствии божием" (посмертно) и, прощение несуществующих грехов (иногда, при жизни), причём, за определённую мзду.
Ну , разумеется ! Ведь умным людям все понятно даже насчет временной , земной жизни , - тем более у них нет никаких неясностей по поводу вечной жизни :D
И , да , какие грехи у непорочных умных людей , - ведь эти Дети Света стоят по ту сторону добра и зла ?!
 
Зверху