Друга світова та ВВВ

S

sashok

Guest
Ответ: Великая Отечественная война

@del' сказав(ла):
Скоро 9 мая - День Победы.
А что для вас значит этот день?
Для меня, как и для большиснтва людей, данный день является одним из самых важных праздников. Победа над фашитской германией.
Когда я читаю книги о второй мировой, смотрю фильмы... Иногда просто дрожь пропитывает.. Когда осознаешь какое это было жуткое время.
Мои родственники тоже застали это время.. Жуткие были времена....
 

sniper

New Member
Ответ: Великая Отечественная война

@del' сказав(ла):

А я предлагаю не говорить. Потому что догадываюсь до чего это доведет. И уже где-то вроде такая тема была.
Интересно, до чего? до чего то страшного? так зачем тогда о войне говорить? Предлагаю всётаки поговорить, заодно вспомнишь, чего там твой прадед про бендеровцев рассказывал? Я например, родился в совецкое время, наверное так в школе учили, но я считаю бендеровцев предателями родины, которые стали прислуживать фашистам. У меня бендеровец осациируется с полицаем. Луччеб в партизаны пошли.
 

@del'

Multum in parvo
Ответ: Великая Отечественная война

sniper сказав(ла):
Интересно, до чего? до чего то страшного? так зачем тогда о войне говорить? Предлагаю всётаки поговорить, заодно вспомнишь, чего там твой прадед про бендеровцев рассказывал? Я например, родился в совецкое время, наверное так в школе учили, но я считаю бендеровцев предателями родины, которые стали прислуживать фашистам. У меня бендеровец осациируется с полицаем. Луччеб в партизаны пошли.

Прадедушка умер еще до моего рождения:( Мне о нем бабушка рассказывала. Но он явно тоже считал их бандитами.
На западной Украине, где я была "бендеровцев" почитают как героев, ведь они боролись за независимость Украиы. Это "плюс".
Но то, что они ради этой цели "снюхались" с врагами, то это огромнейший "минус". Бандера потом из-за этого и сам пострадал.
Раз на то пошло, то следовало бы и "власовцев" и бывших белогвардейцев делать героями. Ведь они тоже воевали против советской власти.
Для меня лично героями являются те, кто воевал за свою Родину и благодаря кому мы смогли появиться на свет.
 

jim_wolf

New Member
Ответ: Великая Отечественная война

Бывших белогвардейцев давно за героев считают,а семья Николая 2 возведена в ранг святых...
Но я не о том.Я с Западной Украины(Закарпатье).У нас не любили как фашистов,так и Советы и боролись и с одними, и с другими.Но победа над гитлеровской Германией - для нас такой же праздник,как и для вас.И мой прадед погиб в боях под Киевом.Хоть СССР ничего хорошего нашей семье не принесла - в семье моего дедушки из 12 человек, во время голодомора, умерло 9 его братьев и сестер,других - раскулачили на Кубани - половина семьи умерла,семью моих родственников с Белгорода - тоже раскулачили и отправили в Сибирь - в итоге жива осталась одна бабушка...Чего-то я о плохом.
Ладно,хорошо бы чтоб таких войн не повторялось,но что-то наш северный сосед ,мое мнение, взял на штыки эту идеологию.Вот и растут там скины,как грибы...
 

HAMMER

I Can't Explain
Ответ: Великая Отечественная война

А мой прадед во время войны служил поручиком (не удивляйтесь...) в польском кавалерийском полку -лихой был наездник. В полку никто так не делал джигитовку как он. Брал участие в освобождении Варшавы, Югославии. За Варшаву имеет польский крест. Имеет много наград как советских, так и польских.
 

@del'

Multum in parvo
Ответ: Великая Отечественная война

HAMMER сказав(ла):
А мой прадед во время войны служил поручиком (не удивляйтесь...) в польском кавалерийском полку -лихой был наездник. В полку никто так не делал джигитовку как он. Брал участие в освобождении Варшавы, Югославии. За Варшаву имеет польский крест. Имеет много наград как советских, так и польских.
А каким ветром его занесло в Польшу?
 

seeker

seeker of information
Ответ: Великая Отечественная война

А каким ветром его занесло в Польшу?
Насколько я знаю, то до 1939 года в Польше были советские войска.А после начала 2 мировой они покинули Польшу и отступили на западную Украину, как и было в соглашении договора между гитлером и сталиным.
 

@del'

Multum in parvo
Ответ: Великая Отечественная война

seeker сказав(ла):
Насколько я знаю, то до 1939 года в Польше были советские войска.А после начала 2 мировой они покинули Польшу и отступили на западную Украину, как и было в соглашении договора между гитлером и сталиным.

Но с началом ВОв в польских частях появились советские офицеры и советская техника. Так Польша стала нашим союзником :kar:
 

jim_wolf

New Member
Ответ: Великая Отечественная война

Не знаю ,как она стала союзником,но знаю,что СССР помогал расстреливать польских офицеров,а также забрал себе часть земель...Факт.
 

Dr_Faust

New Member
Ответ: Великая Отечественная война

Зверюга сказав(ла):
... Це була друга світова, а не велика відчизняна... Тоді була війна за виживання націй та рас... А не економічні війні такі як зараз!!!
Так, насправді термін "Велика вітчизняна війна" вигадало совєцьке керівництво, щоб відмежуватися від 2 світової війни, в яку СССР вступив разом з гітлерівською Німеччиною як союзник.
sniper сказав(ла):
...я считаю бендеровцев предателями родины, которые стали прислуживать фашистам. У меня бендеровец осациируется с полицаем. Луччеб в партизаны пошли.
Вибачте, але якої Батьківщини?!
Для воїнів Українського легіону, стрілецької дивізії "Галичина" та ОУН-УПА совєцький союз ніколи не був Батьківщиною, а лище загарбником.
Бандерівці не могли бути поліцаями апріорі, тому що українські націоналісти переслідувалися німцями з часів проголошення Акту державної незалежності України 30 червня 1941 року у Львові.
 
Зверху