Снижение частоты работы процессора

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
Ответ: Снижение частоты работы процессора

Попробуй утилиту ASUS AI Booster. В ней есть возможность регулировки частоты процессора (Silent Mode для даунклокинга и Perfomance Mode для разгона)
Частоту можно понижать до 50%, но стабильно у меня работало только при понижении на 30%
Заодно там есть регулировка вращения кулера.
 

Vitus

аматор
Ответ: Снижение частоты работы процессора

У меня A7N8X-X и Barton2500+ уже давно пользуюсь , программа может менять обороты кулеров, менять частоту системной шины, мониторить датчики. Процессор способен работать на 2500МГц реальных, но такая мощность мне нужна лишь в редких случаях оцифровки видео, при этом камень разогревается и системник походит на пылесос. Сейчас у меня процессор работает на 1100МГц(100х11), температура по ядру 39С, кулеры цпу/БП на 35%, становятся слышны только ночью. Точно так же легко могу поднять шину до 220(пределы зависят от проца, памяти и частоты, на которой стартовал комп).
В детялях происходит это всё так: комп стартует на штатной частоте 166х11, автоматом грузится спидфан, при загрузке менее 30% он снижает частоту шины до 100, а обороты вентилей при температуре ядра ниже 43 до 35%(чтоб не стали). Для видео, музыки, сети этого достаточно, а главное холодно и тихо.
И в конце-концов C'n'Q не спроста придумано.
 

artem20

Well-Known Member
Ответ: Снижение частоты работы процессора

Michael сказав(ла):
Попробуй утилиту ASUS AI Booster. В ней есть возможность регулировки частоты процессора (Silent Mode для даунклокинга и Perfomance Mode для разгона)
Частоту можно понижать до 50%, но стабильно у меня работало только при понижении на 30%
Заодно там есть регулировка вращения кулера.
ASUS Ai Booster - фирменная утилита компании ASUS. Ai Booster, предназначенная для разгона материнских плат серии P4P800 ....
Под мою мать не подходит
 

artem20

Well-Known Member
Ответ: Снижение частоты работы процессора

Vitus сказав(ла):
У меня A7N8X-X и Barton2500+ уже давно пользуюсь , программа может менять обороты кулеров, менять частоту системной шины, мониторить датчики. Процессор способен работать на 2500МГц реальных, но такая мощность мне нужна лишь в редких случаях оцифровки видео, при этом камень разогревается и системник походит на пылесос. Сейчас у меня процессор работает на 1100МГц(100х11), температура по ядру 39С, кулеры цпу/БП на 35%, становятся слышны только ночью. Точно так же легко могу поднять шину до 220(пределы зависят от проца, памяти и частоты, на которой стартовал комп).
В детялях происходит это всё так: комп стартует на штатной частоте 166х11, автоматом грузится спидфан, при загрузке менее 30% он снижает частоту шины до 100, а обороты вентилей при температуре ядра ниже 43 до 35%(чтоб не стали). Для видео, музыки, сети этого достаточно, а главное холодно и тихо.
И в конце-концов C'n'Q не спроста придумано.
У меня эта прога, када сталю на автоматическое снижение шины до 100 виснет, тоесть выскакивает синее окно.
И я када в биосе ставлю шину 100, проц греется так само, как и на 166 шине, тоесть только снижается производительность, а эффекта по снижению тепловыделения никакого. Нада какимто макаром понижать питание проца
 

Vitus

аматор
Ответ: Снижение частоты работы процессора

Эти матери, не могут опускать напряжение ниже 1.6В, только понижающий вольтмод.
Попробуй , неплохо остужает процессор путем "Bus disconnect".
А насчет отсутствия разницы в температуре, то какой у тебя кулер и чем температуру смотришь?
 

Hamster

Well-Known Member
Ответ: Снижение частоты работы процессора

Vitus сказав(ла):
Эти матери, не могут опускать напряжение ниже 1.6В, только понижающий вольтмод.
Попробуй , неплохо остужает процессор путем "Bus disconnect".
А насчет отсутствия разницы в температуре, то какой у тебя кулер и чем температуру смотришь?
Кстати, всем советую использовать ету прожку. У меня с аналогичным процом и раклым боксовским куллером температура подымалась до 75 гр.

А при запуске программы моментально понижается до 55. Сецчас больше 60 не подымаеться. Нет времени для замены куллера. Да и титан Д9 в прайсах уже не нахожу. Может, посоветуете чтото "бюджетное"?

зы подскажите наиболее оптимальный вариант заполнения вкладки, той, что на скрине.
 

Вкладення

artem20

Well-Known Member
Ответ: Снижение частоты работы процессора

Vitus сказав(ла):
Эти матери, не могут опускать напряжение ниже 1.6В, только понижающий вольтмод.
Попробуй , неплохо остужает процессор путем "Bus disconnect".
А насчет отсутствия разницы в температуре, то какой у тебя кулер и чем температуру смотришь?
Так в мануале к мамке написано шо напруга меняется от 1,1 до 1,85
cooler titan Tcc-D9TB/cu35/r1, температуру смарю asus pc probe
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Ответ: Снижение частоты работы процессора

artem20 сказав(ла):
есть, без этой функции - 2900 об/мин, а с ней 2300
Вспомни "происки древних" - берешь мощный низкоомный переменный резистор (для адвансед юзверей - балуемся с чем-попало, транзисторные регуляторы, регулируемые стабилизаторы на крайняк приветствуются) и включаешь в цепь питания кулера. Зверство конечно, но шум понижает. Главное не перестараться с понижением - а то будет из проца "щащлик". Поставь утилитку с диска к мамке, не помню названия, ту которая измеряет параметры проца/платы и понижай обороты отверточкою.

P.S. Тихий кулер все-таки лучше.
 

Dr_Faust

New Member
Ответ: Снижение частоты работы процессора

Zalman CNPS7700-Cu - і буде тобі щастя!
 

Vitus

аматор
Ответ: Снижение частоты работы процессора

artem20 сказав(ла):
Так в мануале к мамке написано шо напруга меняется от 1,1 до 1,85
В вопрос вольтажа не раз поднимался, но решения не нашли. 1,1В вероятно возможны лишь на настоящих мобильных камнях.
cooler titan Tcc-D9TB/cu35/r1, температуру смарю asus pc probe
странно у меня прошлый кулер такой же температура уменьшалась, и ты сам подумай частота более, чем в полтора раза ниже и такой же горячий...может криво стоит? Какую хоть температуру показывает?
GHOST сказав(ла):
зы подскажите наиболее оптимальный вариант заполнения вкладки, той, что на скрине.
Вот так у меня, а на втором скрине включение BD в SF, чтобы не использовать S2KCTL ;)
 

Вкладення

Зверху