Что такое СВОБОДА ?

mentat

Member
Бабло в кармане. Только бабло. Согласись.
Нет, не согласен, хотя бабло это веский аргумент. Однако, ты всё равно находишся в системе взаимного подчинения. Вот маленький пример. У тебя 12 работников. Казалось бы они от тебя зависят, но ты тоже зависишь от них. Они создают тебе прибавочную стоимость. Ты можешь их выгнать без объяснения причин и набрать других. Однако, в системе юридических координат они могут отстоять свои права и ты выплатишь компенсацию. Тебя ПРИНУДЯТ это сделать. А значит, даже с баблом в кармане ты несвободен.

С баблом ещё одна интересная вещь происходит. Чем их больше у тебя становится, тем сильнее ты втягиваешся в различные экономико-политические схемы. Наступает момент, когда они начинают жить своей жизнью, а ты становишся их рабом. Ты не можешь распорядиться собой в конкретный момент времени иначе это нарушит финансовый поток. нарушитель исчезнет, в лучшем случае окажется на помойке. Так что и в этом случае ты не свободен.

Кроме того 40 см. калёной стали в ножнах у бедра уравняют любого. А это и есть свобода. Как ты думаешь, почему до сих пор морским офицерам при выпуске вместе с погонами вручают кортики?
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Полная свобода бывает только на помойке. Даже с баблом
Нет, Билли. Во-первых, с баблом на помойку не ходят. А во-вторых, на помойке ты весьма ограничен тем, шо люди выкинули. То бишь находишься в огромной зависимости от людей, выкидывающих что-либо. Понял?
ментат
Однако, в системе юридических координат они могут отстоять свои права и ты выплатишь компенсацию.
Не смеши людей, дорогой. Уж где-где, а в "системе юридических координат" при НАШЕМ буржуазном строе как раз бабло и является неотразимым аргументом в тяжбе. Или ты с Луны свалился? Пора ведь уже перестраиваться на буржуазное мышление, а не ходить к коротких коммуняцких штанишках!
С баблом ещё одна интересная вещь происходит. Чем их больше у тебя становится, тем сильнее ты втягиваешся в различные экономико-политические схемы.
Чего это вдруг "втягиваешься"? А голова зачем? О дураках не говорим, а умный буржуй себя контролирует и способен обуздывать свою природную жадность. Как я, например.
Нужно установить себе предел, например, три тысячи зелени в месяц. Затем достигнуть его путём эксплуатации своих наймитов, выжимая из них прибавочную стоимость, и на этом остановиться и спокойно жить, кушать дорогую колбасу. Или ты не согласен?
Как ты думаешь, почему до сих пор морским офицерам при выпуске вместе с погонами вручают кортики?
Странный вопрос. Ты хочешь сказать, шо этот офицерский молодняк способен по чьему-то приказу пойти с кортиками на нас, буржуинов? Смешно. Подумай, КТО вручает им кортики. Подумал? То-то же. БУРЖУАЗНАЯ ВЛАСТЬ вручает! И если уж на кого-то они пойдут ПО ПРИКАЗУ, так только на наймитов, если они взбунтуются. Логично?
 
Останнє редагування:

Билли Бонс

Well-Known Member
Нахрапов,умиляет меня твоя стилистика.Особенно заключительное "понял" несколько постов подряд
 

mentat

Member
Не смеши людей, дорогой. Уж где-где, а в "системе юридических координат" при НАШЕМ буржуазном строе

Нужно установить себе предел, например, три тысячи зелени в месяц. Затем достигнуть его путём эксплуатации своих наймитов, выжимая из них прибавочную стоимость, и на этом остановиться Или ты не согласен?

Странный вопрос. Ты хочешь сказать, шо этот офицерский молодняк способен по чьему-то приказу пойти с кортиками на нас, буржуинов? Смешно. Подумай, КТО вручает им кортики. Подумал? То-то же. БУРЖУАЗНАЯ ВЛАСТЬ вручает! И если уж на кого-то они пойдут ПО ПРИКАЗУ, так только на наймитов, если они взбунтуются. Логично?
Пойми, я не говорю о НАШЕЙ системе, не говорю об ИХНЕЙ системе, я говорю о том, что СИСТЕМА существует. Обзови её как хочешь, но система останется системой. И ты и твои наймиты находитесь во взаимоподчинённом положении. И я завишу от вас хоть и не знаю лично никого. А это НЕСВОБОДА.

Со вторым полностью согласен. Ты живёшь сам и даёшь жить другим. Респект тебе. Твои наймиты так же имеют возможность получить ту или инную долю общественного богатства. Чем больше таких буржуинов, тем лучше для неравноправного общества. А это путь куда?... К социализму, хоть я и не люблю всяких измов, о чём неоднократно спорил с коммунистами. Зря ты меня к ним отнёс.

Последнее честно говоря, улыбнуло. Я ж не собирался никого ни на кого направлять. Просто представь тяжесть этой железяки у себя в руке, которой ты обладаешь по праву. Не по юридическому закону, а по ПРАВУ. Ну если тебе не по душе холодная сталь, представь, ну скажем, "беретту"
Я говорил о ДУХЕ, который возникает в каждом мужчине при этом ПРАВЕ, даже если у него медяки в кармане.
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Вам там чё, опять замутиться нечем?
Сотворите хоть шото, нарисуйте гениальную картину или надоите рекордные урожаи угля, а не мозги себе и людям полощите.
Вот ещё один коммуняка объявился. Если перевести его пост на понятный язык, то он хочет сказать следующее. Нехрен вам, ребята, бесконечно болтать. Идите на стройку, в поле, опускайтесь в шахты или займитесь художественным творчеством - пишите картины, творите музыку и т.д. То бишь работайте в реале, и тогда наша жизнь, дескать, станет лучше. Но ведь это чисто коммуняцкая психология! А тебе не хотелось бы, дорогой, в Сибирь по этапу годков этак на 10, на 15? А? Или, может, ты заскучал по очередям за колбасой? Доложи собранию.
А тебя, ментат, я откомментирую попозже, бо сейчас надо бежать на базар, партия импортных дамских колготок пришла.
 

Azik1982

С нами Бог!
Вот ещё один коммуняка объявился. Если перевести его пост на понятный язык, то он хочет сказать следующее. Нехрен вам, ребята, бесконечно болтать. Идите на стройку, в поле, опускайтесь в шахты или займитесь художественным творчеством - пишите картины, творите музыку и т.д. То бишь работайте в реале, и тогда наша жизнь, дескать, станет лучше. Но ведь это чисто коммуняцкая психология! А тебе не хотелось бы, дорогой, в Сибирь по этапу годков этак на 10, на 15? А? Или, может, ты заскучал по очередям за колбасой? Доложи собранию.
А тебя, ментат, я откомментирую попозже, бо сейчас надо бежать на базар, партия импортных дамских колготок пришла.
Все по справедливости - рабочий себя продал, буржуй его купил, заплатил и весь результат труда забрал себе. У каждого способа производства своя справедливост
Каков мирской культ еврея? Торгашество. Кто его мирской бог? Деньги.При феодализме крестьянин еще и содержит свое собственное хозяйство - nahrapov, ваши наймиты имеют свои участки ?

в тему ? или нет ? Они ведь вокруг нас
 
Останнє редагування:

Djugashvili

Диссидент
На мою думку свобода - це можливість, як ви мабуть здогадалися самі, постійно обирати нову партію. Це найцінніше завоювання періоду незалежності. Згодні ?
 

Djugashvili

Диссидент
Нахрапов ! А ти партійний ? Зізнавайся : яка партія кришує твій бізнес . Бо вибори, як тизнаєш незабаром. У мене, кажуть форумчани - дуже непогані перспективи...Так шо думай, давай...Цікавить можливість оренди твоєї сауни у предвиборний період.
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
Азик
При феодализме крестьянин еще и содержит свое собственное хозяйство - nahrapov, ваши наймиты имеют свои участки?
Конечно, имеют. Иначе бы они загнуулись на моей зарплатне. Я поощряю их занятия сельским хозяйством в свободное от работы на меня время.

Нахрапов ! А ти партійний ? Зізнавайся : яка партія кришує твій бізнес . Бо вибори, як тизнаєш незабаром. У мене, кажуть форумчани - дуже непогані перспективи...Так шо думай, давай...Цікавить можливість оренди твоєї сауни у предвиборний період.
Ты снова возник на форуме? Сколько тебя ни банят, а снова поднимаешься из грязи.
Молодец, упорный.
Я - беспартийная галушка, бо не хочу никакую партию обижать своим присутствием в другой партии. Понял?
Шо касается сауны, то если и дам кому, то только за хорошее бабло, которого у тебя, уверен, нету.
Тигр
Подавляющее большинство занятых в данной сфере деятельности - мерзкое отъевшееся циничное отродье, презирающее окружающих.
Не может быть! Ну разве правильно делать такое смелое обобщение? Я знаю одного торгаша, который настолько худ, шо не скажешь, шо он успешный, отъевшийся торгаш.
 
Останнє редагування:

Ultraviolet

Active Member
... а по ПРАВУ. Ну если тебе не по душе холодная сталь, представь, ну скажем, "беретту"
Я говорил о ДУХЕ, который возникает в каждом мужчине при этом ПРАВЕ, даже если у него медяки в кармане.
Хорошие посты, увлекательно!

Но "PARA BELLUM" или перочинный ножик это лишь реализация свободы выбора. А свобода выбора предопределена двумя основными формами как коллективного так и личностного поведения.
Личностное:
1) уйти из зоны опасности (свойственно больше женщинам),
2) или войти в неё и справиться с нею (как правило, больше мужчины). Соответственно коллективный выбор:
1) спрятаться в стаде (буржуев в т.ч.)
2) или войти в стаю, где поведение в т.ч. при обращении с береттой так же предопределено, нормами "профессиональной этики".

Свобода воли это не свобода выбора. И требует, по мимо примитивных средств защиты, высокой личностной дисциплины.
 
Зверху