Что лучше Intel Core 2 Duo E7600 или E8400?

sliman

Member
Всем привет. Собираюсь апгрейдить систему и стал перед выбором этих 2х процессоров, не знаю какой из них лучше. Разница между ними только в кэше и в частоте шины, а разница в цене почти 300 грн. Посоветуйте кто что может. :?:

Процессор Intel Core 2 Duo E7600 (3066MHz, LGA775, 3072Kb, 1066MHz) ~ 1250 грн
Процессор Intel Core 2 Duo E8400 (3000MHz, LGA775, 6144Kb, 1333MHz) ~ 1550 грн

P.S.: поскажите норм материнку под эти процы, 500-600 грн. На примете у меня пока MSI Socket775 iP43 P43 Neo-F
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Всем привет. Собираюсь апгрейдить систему и стал перед выбором этих 2х процессоров, не знаю какой из них лучше. Разница между ними только в кэше и в частоте шины, а разница в цене почти 300 грн. Посоветуйте кто что может. :?:

Процессор Intel Core 2 Duo E7600 (3066MHz, LGA775, 3072Kb, 1066MHz) ~ 1250 грн
Процессор Intel Core 2 Duo E8400 (3000MHz, LGA775, 6144Kb, 1333MHz) ~ 1550 грн

P.S.: поскажите норм материнку под эти процы, 500-600 грн. На примете у меня пока MSI Socket775 iP43 P43 Neo-F
А не стоит ли тебе подождать всего месяц-полтора и купить совершенно новую интеловскую платформу: процессор Core i5 + материнку на новом чипсете Intel P55? Эта платфома идёт на смену тому что ты собираешся купить и которое уже устаревает.

Если ты присматривался к плате MSI Socket775 iP43 P43 Neo-F, то аналогом по линейке и позиционированию на новом чипсете Intel P55 и новыми технологиями примерно будет плата MSI P55-CD53



Плата должна быть не дороже 100$ и думаю приедет в Украину в течении мясяца-двух.

Что касается процессоров то Core i5/i7 которые будут уже в сентябре - это четырёхядерники и они конечно дороже тех двухьядерных Core 2 Duo, что ты выбрал. Новые двухядерные модели Core i3/i5 будут доступны сразу после новогодних праздников - они будут значительно меньше греться, что позволит им работать на более высоких частотах чем сегодняшние Core 2 Duo.

- вот тут можно почитать цены и спецификации новых процессоров Core i3/i5/i7

Выбор конечно за тобой, но раз уж ты затеял апгрейд со сменой материнки и процессора - то есть собираешься вложить довольно серьёзные деньги,- IMHO не стоит их вкладывать в устаревающие технологии.
 

Вкладення

pelix

New Member
P.S.: поскажите норм материнку под эти процы, 500-600 грн. На примете у меня пока MSI Socket775 iP43 P43 Neo-F
У меня GIGABYTE EP45C-DS3R (только в твои ценовые рамки не вписывается. Нормальная)))
 
Останнє редагування:

blackboy

New Member
Відповідь: Что лучше Intel Core 2 Duo E7600 или E8400?

2 Lion3D.cg сам хочу i7/i5, но проблема в цене.. если сейчас уже i7 можно найти от 2к грн, то норм. мать стоит оч. дорого :(
Хотя если выйдет i5, цены на i7 думаю упадут еще ниже. Кстати читал гдето, что i7 уже не производят, продают складские запасы, это так? 0_о
З.Ы. имхо неплохой проц Core2Quad Q9550, и материнки под него недорогие..
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Re: Відповідь: Что лучше Intel Core 2 Duo E7600 или E8400?

2 Lion3D.cg сам хочу i7/i5, но проблема в цене.. если сейчас уже i7 можно найти от 2к грн, то норм. мать стоит оч. дорого :(
Хотя если выйдет i5, цены на i7 думаю упадут еще ниже. Кстати читал гдето, что i7 уже не производят, продают складские запасы, это так? 0_о
З.Ы. имхо неплохой проц Core2Quad Q9550, и материнки под него недорогие..
Информация у тебя вся какая то искажённая и не соответствует истине.

Платформа Intel X58 (LGA1366) + Core i7 (LGA1366)- это экстремальная платформа для энтузиастов и оверклокеров - цена на неё никогда (подчёркиваю НИКОГДА!) не снизится - то есть материнки от 200 до 500 долларов и процессоры от 300 до 1500 долларов. Единичные новые модели процессоров для этой платформы продолжат выпускать до выхода чего-то вроде Intel X68. Например уже весной будет выпущен шестиядерный процессор Core i9 для Intel X58 (LGA1366)

Новая же платформа Intel Р55 (LGA1156) + Core i3/i5/i7 (LGA1156) которая будет анонсирована через неделю - это мэйнстримовая (платформа для широчайшего круга покупателей), которая приходит на смену Intel P45 + Core 2 (Duo/Quad). С теми же примерно ценами. Просто новые модели постепенно (может даже в течении нескольких лет) вытеснят Intel P45 + Core 2 (Duo/Quad) из прайсов по мере истощения скадских запасов и выходна новых моделей плат Intel Р55 и процессоров Core i3/i5/i7
 

sliman

Member
А не стоит ли тебе подождать всего месяц-полтора и купить совершенно новую интеловскую платформу: процессор Core i5 + материнку на новом чипсете Intel P55. Эта платфома идёт на смену тому что ты собираешся купить и которое уже устаревает.

Если ты присматривался к плате MSI Socket775 iP43 P43 Neo-F, то аналогом по линейке и позиционированию на новом чипсете Intel P55 и новыми технологиями будет плата MSI P55-CD53



Плата должна быть не дороже 100$ и думаю приедет в Украину в течении мясяца-двух.

Что касается процессоров то Core i5/i7 которые будут уже в сентябре - это четырёхядерники и они конечно дороже тех двухьядерных Core 2 Duo, что ты выбрал. Новые двухядерные модели Core i3/i5 будут доступны сразу после новогодних праздников - они будут значительно меньше греться что позволяет ис рабоать на более высоких частотах чем сегодняшние Core 2 Duo.

- вот тут можно почитать цены и спецификации новых процессоров Core i3/i5/i7

Выбор конечно за тобой, но раз уж ты затеял апгрейд со сменой материнки и процессора - то есть собираешься вложить довольно серьёзные деньги,- IMHO не стоит их вкладывать в устаревающие технологии.
Ну насчет Core i3 согласен, он дешевле (~140$) будет чем нынешний E8400 (~180), но и равный по цене E7600. Но материнка та которую ты указал - дорогая, как минимум 130$ (в инете).
Притом я не гонюсь за техпрогрессом, мне главное чтобы работал компьютер нормально и не был тормозом.
Сейчас у меня стоит AMD платформа Athlon 64 x2 5000+. Решил перейти на интел.
Может я и подожду, я подумаю еще.
Но всетаки хочу, чтобы посоветовали что лучше E7600 или E8400. ;)
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Но материнка та которую ты указал - дорогая, как минимум 130$ (в инете).
Она дорогая только потому что сверхновая и ещё небыло анонса всей платформы. Когда рынок наполнится цены упадут ровно до её рекомендованных производителем. Кроме того я уверен, что будет ещё очень много бюджетных моделей плат со временем.
 

sliman

Member
Re: Відповідь: Что лучше Intel Core 2 Duo E7600 или E8400?

З.Ы. имхо неплохой проц Core2Quad Q9550, и материнки под него недорогие..
Для меня это дороговато..Я планирую в процессор вложить около 1500 грн, в материнку и память по 600.
Просто не каждый может себе позволить вложить такие большие деньги.

Она дорогая только потому что сверхновая и ещё небыло анонса всей платформы. Когда рынок наполнится цены упадут ровно до её рекомендованных производителем. Кроме того я уверен, что будет ещё очень много бюджетных моделей плат со временем.
Ты меня озадачил :) Я был готов на днях купить E7600 или E8400, а теперь снова задумался.
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Сейчас у меня стоит AMD платформа Athlon 64 x2 5000+. Решил перейти на интел.
Может я и подожду, я подумаю еще.
Но всетаки хочу, чтобы посоветовали что лучше E7600 или E8400. ;)[/COLOR]
А смысл? есть ли вообще резон сейчас апгрейдиться с двухядерника на двухьядерник меняя платформу и вкладывая несколько сот баксов получая при этом прирост не более 30 процентов?
 

sliman

Member
А смысл? есть ли вообще резон сейчас апгрейдиться с двухядерника на двухьядерник меняя платформу и вкладывая несколько сот баксов получая при этом прирост не более 30 процентов?
В чем-то ты прав. Так что тогда, ты предлагаешь дождаться выхода Core i3/5/7, и апгрейдиться уже на новую платформу?
 
Зверху