Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

У Макларена скоро будет работа

Не так давно уволенный экс-наставник сборной Англии мечтает наконец начать тренировать.

Причем местом своей работы он не называет какой-нибудь топ-клуб или даже команду Премьер-Лиги. По его словам, он вполне может возобновить тренерскую деятельность в другой стране.

"Это работа может быть в другом чемпионате или в английском втором дивизионе - Чемпионшипе. Это должен быть вызов для меня. Как-то Алекс Фергюсон сказал мне "выбирай не клуб, а президента". И мне повезло попасть к Стиву Гибсону, главе Миддлбро, который поверил в мою философия и дал мне время" - поведал Стив Макларен.

Что ж, ожидаем новостей по поводу новой работы Стива, которая, вероятно, начнется только с началом нового сезона.
Источники
BBC
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Терри может появиться в матче Кубка Англии
Напомним, что у Джона Терри, защитника Челси, повреждение ноги, и никто не ожидал, что он сможет так быстро восстановиться.

"Такого никто не ожидал, он нас всех удивил. Восстановление проходит быстро, очень быстро, возможно, он сможет играть уже завтра. Терри очень силен не только физически, но и ментально" - похвалил игрока Аврам Грант.

В субботу Челси предстоит кубковый поединок против Хаддерсфилда.
Источники
ФК Челси
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Покорители Анфилда

В начале 1998 года полузащитник Престона Саймон Дейви пережил страшное разочарование. Он восстанавливался после длительной травмы и работал с медицинским мячом. Во время одного из упражнений Дейви ощутил боль в спине. Вердикт врачей был шокирующим: "Конец карьеры".

"Известие меня обескуражило. Я ничего не умел и, самое главное, не хотел помимо игры в футбол. Я оказался возле двери, за которой находилось нечто новое для меня".

Разумеется, Деви испугался, ведь единственное, чего люди боятся – неизвестность. Но наставник Престона Дэвид Мойес пожалел парня и предложил ему работу в тренерском штабе. Сперва он был одним из его помощников, а потом работал с молодежью. Когда тренер ушел в Эвертон, Дейви перебрался в юношескую школу Барнсли.

Спустя девять лет тот же Мойес помог добиться Дейви самого большого успеха в карьере – обыграть на Анфилде Ливерпуль. Всю неделю до матча Барнсли работал на базе Ирисок. Естественно, сравнивать здешние условия со скромными хоромами Дворняжек нельзя.

Если вспоминать прошлое, то следует отметить, что Дейви был не самым худшим футболистом. В 1987 году 17-летний парень из Суонси сидел на уроке, когда зашел его классный руководитель и спросил: "Только что звонил Терри Йорат (тренер местной команды) и спросил может ли Саймон подъехать на тренировку команды?" На Ветч Филд он прибыл в школьной униформе. А уже в ближайшую субботу попал заявку на игру с Торки.

В Суонси он отыграл пять лет и перебрался в Карлайл. В 1995 за 125 тысяч фунтов его переманил Престон. В том же году вошел в символическую сборную Чемпионшипа по версии своих коллег.

Во время одного из матчей к нему, штатному исполнителю стандартов, подошел арендованный у МЮ молодой мальчик, проводивший свой первый матч в команде, и попросил пробить штрафной с хорошей точки. Саймон не отказал, и мяч оказался в сетке. Юношу звали Дэвид Бекхэм.

В ноябре 2006 года уверенно стоящий на вылет Барнсли расстался с наставником команды Энди Ритчи. Исполняющим обязанности был назначен Дейви. За месяц смог вытащить команду из подвала и заслужил новый контракт. 31 декабря Дейви стал полноценным главным тренером Дворняжек.

Первое, что бросается в глаза в современном Барнсли – огромное количество иностранцев. Игроки 15 национальностей сейчас на контракте с клубом. Управиться с ними не так просто. "Конечно, всегда можно сказать, что язык футбола понимают все. Но лучше, чтобы люди понимали и простую речь".

В этом случае Дейви может упрекать только себя. Ведь именно он собрал эту разношерстную компанию на Оаквелл. Есть такое предположение, что особо молодой тренер не жалеет. А несколько ребят стали настоящим открытием.

Например, 29-летний немецкий голкипер Хайнц Мюллер был приглашен из норвежского Лиллестрема в июне. Уже в январе наставник Вольфсбурга Феликс Магат серьезно намеревался подписать его на место основного голкипера команды. Хорошее впечатление оставляет и 30-летний венгерский нападающий Иштван Ференчи. Высокий физически сильный форвард никогда не дает защитникам расслабиться. Обладает нужным умением оказаться в нужном месте.

Особым статусом в команде обладает 27-летний полузащитник Фелипе Соуза. Летом он перебрался в Барнсли из бельгийского Шарлеруа. Он исполняет роль помощника Дейви в команде. Знает несколько языков и помогает адаптироваться новичкам.

В январе приехали бразилец Андерсон Силва (из Эвертона!) и воспитанник Реала Диего Леон. А вот игрок сборной Перу (!) Мигель Мостто отпросился в аренду в местный Коронель Болоньези, где уже сыграл в Кубке Либертадорес.

Вероятно, дело здесь не в гениальных селекционерах клуба, которые ищут по всему миру и находят нужных игроков Дейви. Для этого сейчас существуют агенты, которые присылают разнообразные кассеты с записями игры тех или иных игроков, с характеристиками их игры. Просто нужно умение отобрать из всего разнообразия именно тех игроков, которые тебе нужны. У Дейви пока получается неплохо.

Среди местных талантов следует отметить капитана команды Брайана Ховарда. Его подвиг на последней минуте матча против Ливерпуля должны запомнить люди, которые действительно любят футбол. На добавленной минуте против него нарушили правила в штрафной, но судья ставить пенальти не решился. Игрок не стал думать, какие слова он будет говорить журналистам после матча о судействе, и даже с самим арбитром только взглядом перекинулся. Вместо этого он отобрал мяч у игроков Ливерпуля, разобрался с двумя защитниками и забил победный гол. Вот это настоящий капитан! Между прочим, в детстве он болел за Красных и мечтал играть в их составе.

О легендарном подписании Люка Стила за 48 часов до начала матча говорят все. "За это время он обмолвился в раздевалке максимум десятком выражений, - говорит Дейви. – Зато в игре все сказал своими руками".

Да, в Чемпионшипе Барнсли сбавил темп после великолепного начала сезона и сейчас выступает посредственно. Но после победы на Анфилде они еще долго заставят вспоминать о себе. А впереди встреча с Челси и кто его знает, что в этот раз взбредет в голову ершистой судьбе.

Игорь Бойко, football.ua
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Подскажите пожалуйста сайт болельщиков ФК Ливерпуль.
 

Звир

my favorite dream :)
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

пропиши в гугле "Ливерпуль"
 

_Amigo_

Bloemfontein
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Артета: полиглот-путешественник и сердце Эвертона

Каждый клуб должен иметь игрока, который привлекает на трибуны болельщиков. У МЮ есть Криштиану Роналду, в Арсенале – Сеск Фабрегас, но и в Эвертоне есть футболист, который с мячом "на ты".

Странно, но за пределами Мерсисайда Артета редко получает уважение, которого заслуживает. Недавно он стал первым игроком Эвертона со времен Уэйна Руни, выигравшим награду Echо в номинации "Спортивная персона года". Испанец стал игроком года в этом сезоне в клубе.

Он очень скромный человек и когда выиграл этот приз, был столь удивлен тем, что опередил Стивена Джеррарда, что не заготовил благодарственную речь. У нее есть все, что необходимо. Быстрая машина, девушка, бывшая Мисс Испании, роскошные апартаменты на Альберт Док с видом на Мерси. Он скучает по пляжам Сан Себастьяна, однако вписался в жизнь Ливерпуля. Жаль, что тренер испанцев Луис Арагонес не тратит время на приезд в Англии, чтобы взглянуть на 25-летнего игрока.

"Я хочу играть за свою страну, потому что это одна из главных целей каждого игрока. Все говорят мне, что это было бы проще, если бы я играл в Испании. Но я обосновался здесь, я счастлив, я люблю этот клуб и не хочу уезжать только из-за этого".

Ценность Артеты можно понять по числу получаемых им предложений о возвращении. "Эвертон - особый клуб, а Премьер лига – лучшее место для меня. Люди здесь уважают футболистов больше, чем в других странах. В Испании игроки под куда большим давлением. Если они не играют нормально первые десять минут, то зрители начинают недовольно кричать. В Англии иначе. Болельщики уважают нас, даже если дела идут неважно. Мы выиграли лишь однажды в первых девяти матчах, однако болельщики были с нами все время. В Испании у нас бы уже были проблемы", - приводит в пример прошлый сезон Артета.

Главной задачей Дэвида Мойеса было создать боеспособную команду, второй – добавить ей креативности, которую и принес Артета. "Мне повезло, что я играл с игроками, которых можно назвать суперзвездами. Я всегда старался взять что-то от техничных игроков. Конечно, это Роналдиньо, но мой главный фаворит – Клаудио Каниджа. Я играл с ним в Рейнджерс и любил смотреть за тем, как он читает игру. Именно так я и стараюсь действовать".

Оппоненты не дремлют и Артета является игроком, на котором фолят больше всего в Премьер лиге. "Это стало для меня шоком, когда я приехал. Мне пришлось выучить, что фол в Англии и Испании – разные вещи. Хорошо, когда игру не тормозят постоянно свистками. В итоге все жмут руки и на этом все заканчивается. Но тяжело, что арбитры часто пропускают фолы. Иногда меня серьезно бьют".

Он вспоминает разговор в раздевалке перед матчем с Блэкберном две недели назад. "Один из одноклубников предупредил меня. "Будь осторожен, они будут бить тебя всю игру". И он был прав. Они били меня на протяжении матча. Это вывело меня из себя и в итоге я схватил Педерсена за горло. Я не должен был этого делать, но после 4-5 нарушений я спросил себя: "Да что тут происходит".

Синяки – это плата Артеты за четвертую строчку Эвертона в таблице. "Эвертон должен играть в Европе и мы верим, что выйдем в Лигу чемпионов. Это значит, что мы финишируем выше Ливерпуля, который всегда хорош. Но мы делали это раньше и снова будем сражаться до конца. Мы сделали большой шаг за три года".

Его желание расти усиливается с сезона 2005, когда клуб обошел Ливерпуль, однако уступил Вильяреалу в квалификации ЛЧ, а сам игрок назвал это одним из главных разочарований в карьере, которая начиналась на Камп Ноу.

"Мне было 16, когда я сыграл первый матч. Я вышел на замену во втором тайме, заменив Гвардиолу. Я посмотрел вокруг и увидел суперзвезд – Фигу, Луиса Энрике, Клюйверта, Ривалдо. Гвардиола был моим кумиром и я немного паниковал. Но все было ок. Игроки отнеслись ко мне отлично. Барса была моим клубом, но к сожалению, мне пришлось уйти годом позже. Мне было 17 и я не хотел ждать два года, чтобы начать выходить в основе".

Артета перешёл в ПСЖ, а уже через 18 месяцев стал игроков Рейнджерс за 5,8 миллионов фунтов и помог завоевать три титула. "Я не говорил ни слова по-английски, когда приехал". Теперь он бегло общается с небольшим шотландским акцентом и говорит на 6 языках, однако тоскует по дому в Глазго и размышляет о ситуации в Реал Сосьедад.

"Они наняли нового тренера Жозе Аморрорту. Он был моим наставником, когда я был ребенком в Бильбао и не простил меня за уход в Барселону. Однажды я сказал ему: "Как Вы можете запрещать мне мечту? В Барселоне лучшая академия в мире". Но он не понял этого. Он не давал мне играть и не разговаривал со мной. Через 4 месяца я понял, что нужно уйти".

Теперь у Артеты контракт до 2012 года. "Эвертон – большой клуб, но на моей позиции в сборной играют игроки, выступающие за более известные клубы. Конечно, не важно, за какой клуб ты играешь, а как именно. И так во всех сборных Европы".


Материал издания The Guardian
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Гранта грозятся убить

Нет, не болельщики Челси, а некие недоумки, которым, видимо, очень не нравится национальность Аврама Гранта.

В адрес главного тренера Синих отправили посылочку с белым порошком и запиской: мол, раз уж открыл пакетик, то теперь тебя ждет медленная и мучительная смерть. Порошок забрали на экспертизу и было выявлено, что никаких угроз жизни он, к счастью, не несет. Да и письмо вскрыл один из представителей тренерского штаба, а не сам коуч.

Также послание содержало угрозы и для жены Гранта. Детективы продолжают расследование.
Источники
BBC
 

_Amigo_

Bloemfontein
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Терри и Лэмпард пропустят финал Кубка Лиги

В воскресенье Челси сыграет в главном матче турнира с Тоттенхэмом. Синим придется играть без лидеров команды.
"Всегда очень сложно принять решение, кто же выйдет в основе. Я не верю, что ротация - это правильный путь, но иногда ты выбираешь других игроков. Конечно, время, когда Терри и Лэмпард были травмированными, стало сложным для меня, но это моя работа, которая мне нравится".

"Сложное решение, ведь Терри наш капитан. Даже когда не играет. Также он отличный игрок, но, думаю, остальные центральные защитники сыграют не хуже. Алекс и Карвальо были очень хороши во вторник. Все это моя работа. Приходится принимать такие решения. Ты должен уважать игроков, но делать так, как лучше для команды" - подвел итог Грант.
 

_Amigo_

Bloemfontein
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Премьер-лига. Анонс тура


Football.ua предлагает вашему вниманию расклад перед предстоящим туром чемпионата Англии.
Матч тура

Ман Сити - Эвертон

После удачного дерби с МЮ у Свен Йорана Эрикссона снова загорелись глаза. Горожане несколько матчей отыграли не совсем удачно и многие предполагали спад не только в игре, но и в таблице. Игру против Красных дьяволов подопечные шведа провели отменно и заслужено победили.

С того момента прошло целых две недели. Ни в каких других турниках манкунианцы больше участвуют, потому могли спокойно и целенаправленно готовиться. За это время сразу три игрока приступили к тренировкам в общей группе. Впрочем, только Майкл Джонсон может сыграть в понедельник. Нери Кастильо и Валерий Божинов пока далеки от своей лучшей формы.

Возвращаются в состав дисквалифицированные на прошлую игру Элано и Ведран Чорлука.

Тем временем пока Ман Сити спокойно тренировался, Эвертон проходил Бранн в Кубке УЕФА. Наверное, в этой ситуации лучше будет Ирискам, поскольку особых трудностей они не ощутили, зато имели полноценную игровую практику.

Против Бранна не играл Джозеф Йобо, которому предоставили отдых в честь Кубка Африки и постоянной загруженности ключевого защитника команды. Нет сомнений, что против Сити он вернется.

Можно смело предполагать, что матч не будет страшно интересным, и атаки соперников будут менять друг друга с невероятной скоростью. Оба тренера предпочитают в таких матчах делать ставку тактические моменты и оборону собственных ворот.

Понедельник, Манчестер, стадион Сити оф Манчестер, 22.00, арбитр Роб Стайлз

Ман Сити (ориентировочный состав): Харт - Чорлука, Данн, Ричардс, Болл - Хаманн, Желсон - Элано, Айрлэнд, Петров - Мварувари

Эвертон (ориентировочный состав): Ховард - Невилл, Йобо, Ягелка, Лескотт - Артета, Карсли, Мануэль Фернандеш, Осман - Кахилл - Айегбени

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Кастильо, Божинов - Гравесен, Гарднер

Прогноз football.ua: 1:1


Интрига тура

Пол Джюэлл уходил из Уигана с твердой уверенностью, что ничего больше не может принести команде. Он хотел новых ощущений. Когда спустя некоторое время он принял безнадежный Дерби многие ухмыльнулись. Это даже не шило мыло променял, а гораздо хуже! Это будет первая встреча тренера с его бывшей командой. И тем, и другим очки нужный позарез. Хотя Баранам они воздух заменить уже не смогут.

НС: Хески, Райан Тейлор, Эдман - Мирс, Клод Дэвис, Миллз

Не забудьте вспомнить

Чуть больше месяца назад Сороки были растоптаны на Олд Траффорд со счетом 0:6. Это был первый матч команды без Сэма Аллардайса. А вообще Ньюкасл не выигрывает у манкунианцев 12 матчй. Причем, в семи последних они пропускали минимум дважды!

НС: Карр, Эмре - Сильвестр, Невилл

Цифры тура

6 марта 1976 Ливерпуль проигрывал дома Боро.

Рэдинг проигрывает семь матчей кряду. Впервые в сезоне команда Стива Коппелла оказалась в зоне вылета.


Бирмингем - Арсенал

В 2008 году Бирмингем еще не побеждал. Немногие, наверное, предполагают, что эта серия прервется именно в матче с явным лидером чемпионата.

НС: Туре, Эбуе

Фулхэм - Вест Хэм

У хозяев одна победа в 14-ти матчах, тогда как гости только однажды проиграли в последних пяти.

НС: Бейрд - Беллами, Паркер, Кози

Ливерпуль - Миддлсбро

Мерсисайдцы заставили немного запнуться многочисленных критиков в игре против Интера. Но стоит Красных сделать одну ошибку и ящик Пандоры снова откроется, и различные гады вырвутся на свободу. У Ливерпуля вагон проблем с обороной. Скорее всего, против Боро выйдет пара Хююпя - Арбелоа.

НС: Каррагер, Шкртел, Аггер, Воронин - Тейлор

Портсмут - Сандерленд

Харри Реднапп наконец собрал всех участников Кубка Африки и может всех бросить в бой. Также возвращается не игравший против Престона Джермейн Дефо. У Черных котов ожидается дебют Энди Рида, который пришел из Чарльтона с травмой.

НС: Ньюджент, Праймус - Лэдбиттер, Йорк

Блэкберн - Болтон

Последним кого обыгрывал Блэкберн в Премьер-лиге был именно Болтон. Правда, случилось это чуть больше месяца назад, потому цифры не так страшны. Болтон в четверг вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА, выбив грозного фаворита Атлетико.

НС: Нельсен, Ойер - Джой О'Брайен

Рэдинг - Астон Вилла

Рэдинг проигрывает семь матчей кряду. Впервые в сезоне команда Стива Коппелла оказалась в зоне вылета. Правда, Вилла не так давно стала соучастником прерывания беспроигрышной серии Фулхэма, потому у Роялистов есть надежды.

Игорь Бойко, football.ua
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Арсенал упускает победу

В трудном матче лидер Премьер-лиги не смог обыграть Бирмингем.

Весь январь Алекс Маклиш активно торговал Джеймса Макфаддена. На каждый отказ руководства или самого футболиста Маклиш отвечал новым предложением. Он прекрасно знаком с возможностью Макфаддена забить гол из ничего. Сегодня Синие нанесли только два удара в створ и сумели добиться ничьей. Сделал это, естественно, Джеймс.

Начало матча выдалось просто удручающим. Мартин Тейлор жестко пошел в подкат и нанес сверхсерьезную травму Эдуардо - перелом ноги.

Естественно, на партнеров хорвата этот эпизод повлиял не самым лучшим образом. Если Арсену Венгеру и его подопечным захочется найти оправдание своей игре и окончательному результату, то они могут пенять на травму Эдуардо.

Первый тайм Канониры просто провалили. Процент брака при передачах зашкаливал, обычных хитромудрых комбинаций не было и в помине. Единственное, что выходило у футболистов Арсенала - грузить мяч в штрафную площадку с флангов на высоченных нападающих Адебайора и Бендтнера. Они выигрывали верховую борьбу, но до опасных моментов дело не доходило.

Бирмингему об атаке думать было противозаконно. Нужно иметь не просто смелость, а невероятную наглость, чтобы идти вперед, играя с лидером чемпионата в меньшинстве. Синие этими качествами не обладают, потому действовали осторожно и спокойно. Но все же забили. Джеймс Макфадден заработал штрафной в безнадежной ситуации в опасной зоне и сам его элегантно реализовал.

На шестой добавленной минуте Макфадден обязан был забивать второй гол. Шотландец замешкался с ударом и Сендерос ликвидировал угрозу.

На второй тайм Арсенал вышел с совершенно иным настроением. Нет сомнений, Венгер попытался вернуть психику своих подопечных в нормальное русло, а играть они и так умеют.

За первые десять минут Майк Тейлор вытащил два опаснейших удара Глеба и выстрел Сеска, однажды мяч попал в штангу. И, конечно же, случилось два взятия ворот. Адебайор выиграл верховую борьбу не просто у защитников, а у способного играть руками вратаря и сбросил Уолкотту. А потом сам Тео сместился справа и пробил в ближний угол.

А дальше Арсенал остановился. Да, команда продолжала контролировать ход матча и создавала опасные моменты. Но на завершающей стадии игроки действовали несобранно и все пытались забить, как можно элегантнее. Глеб несколько раз вместо удара пытался отдать гениальные передачи партнерам, Фламини целил издали, Адебайор все выворачивал ноги для паса пяткой.

Канониры обязаны были забивать третий гол. Ведь всегда есть возможность самой нелепой ошибки, которая может перевернуть все с ног на голову. Так, в итоге, и произошло. Гаэль Клиши уже не впервые в сезоне грубо и глупо ошибся в своей штрафной и на ровном месте привез пенальти в свои ворота. Макфадден не простил такого разгильдяйства.

Если вы хотите выгородить Арсенал, то можно вспомнить травму Эдуардо и кучу сэйвов Тейлора, но все же гости сами виноваты в своей неудаче. Впрочем, учиться на собственных ошибках эффективнее, хотя и больнее.

Игорь Бойко, football.ua


Бирмингем - Арсенал 2:2
Голы: Макфадден, 28, 90+5 (с пенальти) - Уолкотт, 50, 55

Бирмингем: Майк Тейлор - Келли, Мартин Тейлор, Риджвелл, Мерфи - Ларссон (Нафти, 66), Джонсон, Муамба, Капо (Сарате, 60) - Форселл (Пэрнэби, 15), Макфадден

Арсенал: Алмуния - Санья, Галлас, Сендерос, Клиши - Уолкотт (Денилсон, 90), Фабрегас, Фламини, Глеб (Жилберто Силва, 90) - Эдуардо (Бендтнер, 10), Адебайор

Удаление: Мартин Тейлор, 3
 
Статус
Закрита.
Зверху