Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Статус
Закрита.

_Amigo_

Bloemfontein
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Итоги года по-английски

Уходящий футбольный год глазами журналистов The Times. Без чувства юмора и понимания британского акцента происходящего - не читать.

Названы не лучшие игроки, голы, тренеры, а самые интересные и резонансные. И вряд ли стоит воспринимать всерьез приколы английских журналистов :).

Гол года

1. Лионель Месси. Это было возвращение в 1986 года в матче против Хетафе. Звезда Барсы прошел соперников со своей половины поля и забил. Однако новым Марадоной его назовут два месяца спустя, когда он забьет гол рукой в ворота Эспаньола.

2. Пол Робинсон. Вратарь Тоттенхэма и сборной Англии сделал из коллеги идиота, забив с 90 ярдов ударом от ворот Бену Фостеру из Уотфорда.


Игрок года

1. Тьерри Анри. Сыграв лишь 10 матчей в 2007 году, он был наиболее обсуждаем британскими СМИ (3582 статей в первой половине года) и даже его переход не изменил их отношения (3337 статей после трансфера).

2. Дэвид Хили. Североирландский бомбардир забил 13 голов за сборную в отборочном цикле, однако в Фулхэме он всего лишь запасной.


Тренер года

1. Стив Макларен. 2,5 миллиона фунтов неустойки худшему менеджеру в истории сборной. Его мозг размерами сопоставим с мозгом динозавра (примерно с грецкий орех). Про тактику, работу с игроками и селекции лучше умолчать.

2. Лерой Росеньор. Непобедимым менеджер Торки Юнайтед стал благодаря тому, что возглавлял клуб лишь 10 минут. Как только он был представлен прессе, владелец продал клуб консорциуму, который незамедлительно уволил его.


Лучшие игры

1. Тоттенхэм – Рэдинг 6:4. Декабрь показал, почему Премьер-лига считается самым захватывающим чемпионатом. Потому что в других странах клубы хотя бы знают, как играть в обороне.

2. Челси – Тоттенхэм 4:4. Доказана теорема Гранта. Чем скучнее менеджер, тем интереснее играет его команда. Закон Моуриньо опровергнут.


Худшие игры

1. Челси – МЮ. Финал Кубка Англии. Май. Первый финал на новом Уэмбли между лучшими командами страны. Игра – полный отстой.

2. Челси – МЮ. Премьер лига, май. Неделей ранее матч этих соперников был раздут так, что бой Хаттона и Мейвезера можно считать просто дракой в песочнице. А в итоге вышла убогая безголевая ничья.


Лучшие вечеринки

1. Вале де Лобо, Алгарве, Португалия. Почему бы не насладится баром, караоке и клюшками для гольфа, как это сделали в феврале Крэйг Беллами и Йон Арне Риизе, пока их не охладил Рафаэль Бенитес.

2. Отель Альфонсо 13, Севилья, Испания. Идеальное место для поиска успешных менеджеров на смену Мартину Йолу. Остерегайтесь, цены кусаются.


Решения руководства

1. Карлайл Юнайтед. "Руководство клуба с прискорбием сообщает, что контракт Нила Макдональда будет расторгнут, так как мы потеряли веру в способности тренера" - гласило заявление от 13 августа. С начала чемпионата прошел один тур. Выездная ничья против Уолсолла в этом самом туре сезона поспособствовала.

2. Лестер Сити. Милан Мандарич, владелец клуба. 19 ноября: "Иан Халлоуэй не будет новым тренером клуба". 22 ноября – Мандарич назначает Халлоуэя тренером.


Трансферы года

1. Карлос Тевес. Из Вест Хэма в МЮ. Казалось, что это будет длится вечность.

2. Дэвид Бекхэм. Из Реала в Лос Анджелес Гэлэкси. Он по привычке освистывался фанатами даже из-за травмы. Что ж, авторитет работает на него.


Лучшее выступление

1. Джои Бартон в адрес фанов Ньюкасла в декабре. "Я еще не видел ту знаменитую толпу, которую я ожидал увидеть за моей спиной. Она ужасна. Я не ждал, что она будет такой".

2.Джои Бартон про Манчестер Сити в апреле. "Я бы не стал брать абонементы на этот сезон. Каким образом клуб собирается вернуть себе былую славу, если хочет покупать игроков, которые забивают лишь шесть голов в Бельгии. Половина из наших футболистов неспособна выйти на новый уровень".


Самые гениальные ходы

1. Проигрывая Рексхэму и вылетая из 3-й дивизиона, Бостон Юнайтед ввел административное управление незадолго до финального свистка, чтобы избежать штрафа в минус 10 очков со следующего сезона. К сожалению, подобная выходка стоила Бостону понижения до северного регионального дивизиона.

2. Свен-Горан Эрикссон преобразовал свою команду благодаря 40 миллионам фунтов.


Наибольшие разочарования

Расследование УЕФА относительно результатов договорных матчей. Ах да. Команда Макларена все-таки старалась изо всех сил
 

sanches

SportFun
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

ШЕВЧЕНКО: «Я против переезда в Россию»
Российская пресса продолжает обсуждать возможность перехода форварда «Челси» Андрея Шевченко в клуб «Москва»


По сообщению российских СМИ, украинский форвард «Челси» Андрей Шевченко якобы в категоричной форме отказался даже обсуждать возможный переезд в российскую столицу.

«Моя семья категорически против того, чтобы переезжать в Россию, – сказал Андрей Шевченко. – Мне даже пришлось пообещать моей жене, мнение которой я не могу не учитывать, не заводить больше разговоров о «Москве».

Супруга
Напомним, что супруге Шевченко 29-летней Кристен Пазик приписывают главную роль в переезде Шевы из Милана на Туманный Альбион. Тогда жена лучшего форварда «Милана» заявила, что устала от Италии и ей ближе англоязычная среда. Сам Андрей сколько мог противился переезду, но в конце концов нескончаемые уговоры владельца «Челси» Романа Абрамовича, который подключил к этому делу свою тогдашнюю супругу Ирину, сделали свое дело. Под нежным, но крепким давлением Ирины и Кристен, Шева не устоял.

То, что Андрей находится под большим влиянием супруги, не ускользнуло и от глаз экс-наставника «аристократов» Жозе Муриньо. Острый на язык португальский специалист заявил, что «как только жена повышает голос, Шевченко бежит, чтобы побыстрее спрятаться под кроватью».

Возвращение
По слухам, возвращению Андрея Шевченко в «Милан» препятствует лишь размер компенсации, которую «Челси» хочет получить за 31-летнего форварда.

«Уход Андрея из «Челси» возможен не ранее лета будущего года, – рассказал источник. – И, скорее всего, это будет «Милан». Разговор ведется лишь о том, согласны ли будут боссы итальянцев выплатить «Челси» 50 миллионов долларов – ту же сумму, которую «аристократы» потратили на покупку Шевченко».

Сегодня
 

sanches

SportFun
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Мы говорим Лэмпард, подразумеваем Челси
Фрэнк Лэмпард любит свой клуб и район


Полузащитник лондонского «Челси» Фрэнк Лэмпард заявил, что хочет играть в этой команде, пока не повесит бутсы на гвоздь. По контракту 29-летнему футболисту осталось провести в «Челси» только 18 месяцев, а все переговоры о продлении соглашения временно заморожены. Однако сам Лэмпард уверил британские СМИ в том, что в этом нет ничего страшного.

«Я хочу остаться в клубе вплоть до завершения карьеры, - заявил Фрэнк. - Не думаю, что где-нибудь еще я буду получать столько же любви от фанов, как здесь. Я бы хотел наслаждаться ею еще лет 6-7».

Полузащитник, забивший за «аристократов» 99 голов добавил, что не обсуждает с руководством новый контракт только потому, что не хочет, чтобы переговоры отвлекали его от успешных выступлений за клуб. «По десятибалльной шкале команда важна для меня на все десять баллов, - сказал футболист.- Все знают, что для меня значит этот клуб. В моей жизни на первом месте стоит семья, но на втором находится «Челси». Я играю в клубе, который люблю, и живу в районе, который мне очень нравится. Ничего не изменилось с тех пор, как мы с руководством решили отложить обсуждение нового контракта до конца сезона. Но я не хочу, чтобы болельщики видели в этом дурной знак, я сам очень хочу поскорей все уладить. Питер Осгуд забил 150 голов, и я бы хотел приблизиться к его рекорду. Думаю, я смогу играть лет до 35. Мне кажется, что я нахожусь в очень неплохой физической форме, а с опытом я буду играть только лучше и лучше».
 

sanches

SportFun
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Анелька будет в Челси?
Николя Анелька хочет играть в достойном себя клубе


«Похоже, скоро буду в «Челси» играть, - обмолвился французский нападающий «Болтона» Николя Анелька в интервью СМИ своей Родины, - вот уже и президенты наших клубов, смотрю, договариваются. Скоро, кажется, договорятся».

Однако, главный тренер «Болтона» Гари Мэгсон решил отмахнуться от этих слухов, как от вредных насекомых. «Я не слышал ни об интересе «Челси», ни какого-либо другого клуба, - сказал он, - а вот Ник говорил мне, что останется у нас, если ничего не случится».

Анелька пришел в «Болтон» в августе 2006 года из «Фенербахче» в довольно потрепанном состоянии, но обрел второе дыхание и стал напоминать себя, образца давно минувших дней. Николя демонстрирует очень неплохую результативность – 21 гол за полтора года в Премьер-лиге. В числе лучших бомбардиров лиги Анелька и сейчас.

Поэтому его непрестанно куда-то сватают, а сам француз не скрывает, что хотел бы поиграть в более солидном и амбициозном клубе, но вместе с тем признает, что счастлив на нынешнем месте, где, кстати, совсем недавно (в августе) оформил 4-летний контракт.

«Остаться в «Болтоне» - это не наказание для меня,- размышляет Анелька, - но хочется поиграть в Лиге чемпионов». Еще больше этого хочется его агенту Дугу Пингси. «Николя достоин играть на самом высоком уровне, - говорит Пингси, - он готов присоединиться к клубу, который соответствует его таланту. Я бы с удовольствием видел, как он поет гимн Лиги чемпионов каждый год».

Порфирий Петров по материалам зарубежной прессы
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Бекхэм начал тренироваться вместе с "Арсеналом"
Полузащитник "Лос-Анджелес Гэлакси" и сборной Англии Дэвид Бекхэм начал тренировки в составе лондонского "Арсенала".

Во время зимнего межсезонья в североамериканской лиге футболист вместе с английской командой готовится к товарищеским матчам национальной команды и началу нового сезона MLS.

Как сообщается, Бекхэм тренируется в форме "канониров" с 23-м номером на груди.


Спорт Сегодня
 

sanches

SportFun
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

«Воронин пьет много водки»
Ровно полгода назад Андрей Воронин стал игроком «Ливерпуля»


Воронин стал самым заметным украинским футболистом прошедшего года в Европе. Его трансфер в «Ливерпуль» – один из самых громких летних переходов, Андрей уже в межсезонных «товарняках» покорил местную публику, ему дали 10-й номер, под которым играли клубные легенды Барнс и Оуэн. За полгода в Англии украинец провел 19 матчей, отдав 5 голевых передач и забив четыре гола – по последнему показателю Воронин на шестом месте в команде. Он уже успел войти в историю клуба, приняв участие в победе над турецким «Бешикташем» со счетом 8:0 – рекордной в Лиге чемпионов. На этой игре и побывала случайно «Газета...».

Легендарная трибуна ливерпульских фанатов «Коп» – свободных мест почти нет. Оглядываюсь по сторонам в поисках хоть одного болельщика в футболке «Воронин», но вижу только номера Джеррарда, Каррагера... Видать, Андрей еще не настолько полюбился местным. Впрочем, замечаю, что футболок с именами практически нет. Их не продают, разве что под спецзаказ.

Атака «Ливерпуля» – на трибунах нарастает шквал, мяч получает Воронин...

– Давай, детка, покажи мне футбол! – орет хриплым голосом мужик лет
50-ти. На каждой руке – татуировка с клубной эмблемой.

– Что, нравится Воронин? – спрашиваю.
– Мы его называем «Вороном» – сокращенно. Хорошо играет – наверное, он пьет много водки, – в шутку отвечает горлопан, изображая, будто пьет из бутылки.

В это время Андрей расстается с мячом – отдает пас партнеру...
– Он должен больше забивать, – поучает фанат. – И брать чаще игру на себя, а то он много пасует. Тем более, что счет-то уже 2:0...

«Коп» затягивает свои привычные шутливые речевки: «Номер 4 – Каррагер, номер 5 – Каррагер, нам нужна команда Каррагеров...». О других игроках тоже поют.

– А про Воронина что-то есть? – спрашиваю у другого фаната, с виду лет тридцати.
– Про Вородина (именно так он произнес фамилию украинца. – Авт.)? Ну, вскоре мы обязательно придумаем про него песню.

– Что-то типа «нам нужна команда Ворониных»?
– Нет, такую – разве что про Джеррарда и Крауча!

Как только у Андрея отобрали мяч, фан заорал:
– Давай, не сдавайся, если потерял мяч!

– Ну а тебе как игра украинца? – спрашиваю у стоящего рядом фаната лет 20-ти.
– Да все нормально, он уже «сделал» один гол (отдал голевой пас. – Авт.). Еще раньше сыграл несколько классных матчей. А вот этот пас пяткой – не самое лучшее, – комментирует неудачную передачу украинца.

Вдруг весь «Коп» начинает дружно аплодировать..

– Смотри, – говорит мне сосед, показывая на Андрея. – Воронин уходит с поля.

– Воронин, иди в паб! – весело орет пятидесятилетний крикун, подмигивая мне.

После игры захожу в небольшой магазин возле стадиона, весь увешанный атрибутикой «Ливерпуля». На стенах – портреты игроков с автографами, футболки, шарфы...

– А есть что-то с изображением Воронина? – спрашиваю у продавца.

Тот, посмотрев по стенах, отрицательно покачал головой:

– Если придете через неделю, то будет.

Немного огорчен. Но меня успокаивает один фанат. Мол, новые фотографии только недавно появились – даже сами игроки приходят в клуб и просят себе.

«Воронина никто с Шевченко не сравнивает»
Андрей ГОЛОВАШ, агент Воронина:
– Когда Воронин только прилетел, в аэропорту его никто не встречал – об этом знали только определенные лица в клубе. Сейчас же на улицах, особенно в центре города, ему трудно пройти... Болельщики очень часто останавливают – подбадривают, задают вопросы, фотографируются. Даже после поражений отношение не меняется – английские фанаты всегда поддержат. К тому же они без предубеждений – никто не сравнивает Андрея с Шевченко.

Фанаты даже подарили ему какой-то приз – Андрея трижды признавали лучшим игроком матча. Да и спонсоры вручили своеобразную бутылку шампанского. Впрочем, в Германии было покруче – в Леверкузене, когда он покидал «Байер», Андрею подарили картину и вывесили плакат на трибунах. А когда он уезжал из Майнца, вообще почти весь город вышел на центральную площадь.

Сергей ПАНАСЮК

Газета по-киевски
 

sanches

SportFun
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

ГРАНТ: «Какой Бербатов?»
Челси приходится держаться подальше от игрока, который даже не обсуждался в качестве возможного приобретения


Тренер «Челси» Авраам Грант опроверг слухи о том, что «аристократы» заинтересованы в покупке нападающего «Тоттенхема» Димитара Бербатова. До этого английская пресса пестрела сообщениями о том, что в стане «шпор» так обеспокоились интересом «Челси» к Бербатову, что даже позвонили своим лондонским соперникам и предупредили, что продавать нападающего не собираются. А ведь по тем же сообщениям в прессе, «синие» были готовы заплатить за болгарина 51,3 миллиона долларов.

Тем не менее, Грант охладил пыл журналистов и заявил, что кандидатура Бербатова даже не обсуждалась. «Могу вам сказать, что в этих слухах нет ни доли истины, - сказал Грант. - Как мы можем держаться подальше от игрока, которого даже не обсуждали в качестве возможного приобретения? Каждую неделю кто-то пишет об игроках, которые к нам приходят или уходят от нас, а мне приходится все это комментировать. Слухов ходит много, но на самом деле все так же, как было две, три, четыре недели назад.

Также наставник «Челси» опроверг слухи о том, что капитан команды Джон Терри, который сломал ногу в прошлом месяце в матче с «Арсеналом», выбыл до конца сезона, сказав, что травма не настолько серьезна.
 

sanches

SportFun
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Вагнера и Карвальо ждут в Англии
Свен-Ёран Эрикссон продолжает собирать звезд СНГ


«Манчестер Сити», по сообщениям английских СМИ, заинтересован в приобретении двух звезд московского ЦСКА – Вагнера Лава и Даниэля Карвальо. Предложение армейцам должно поступить в течение этого месяца.

Как известно, в «МС» уже выступают бывшие «горняки» Элано и Кастильо. Впрочем, Карвальо с Вагнером, в отличие от этой парочки в России больше играли, чем скандалили и оставили по себе хорошую память. Любопытен интерес Свена-Ёрана Эрикссона к футболу стран СНГ, он будто задался целью собрать в своей команде всех бразильцев, которых начал вызывать в сборную из далеких краев Дунга.

Правда, Карвальо как будто подписал контракт с миланским «Интером», но английские СМИ либо знают об этом больше нас, либо не задумываются над такими мелочами.
 

sanches

SportFun
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Дрогба возвращается
Перед Кубком Африки Дидье надеется поиграть за «Челси»


Дидье Дрогба заявил, что «хорошо себя чувствует» и уже вполне готов к выходу на поле. Как известно, после декабрьской операции на колене, ивуарийский нападающий не играл и пропустил последние 8 матчей «Челси».

Были даже опасения, что Дрогба так и проваляется на больничной койке до самого Кубка африканских наций. Но, выясняется, что Дидье все же успеет немного поиграть и за клуб.

«Это трудная ситуация для меня и для всех африканских футболистов в нашей команде, - считает сам бомбардир. – Все мы хотим сыграть максимум матчей за «Челси». Я очень хочу играть, но для тренера это риск потерять меня. Вообще же, я чувствую себя хорошо, восстанавливаюсь после травмы, хотелось бы снова быть в стартовом составе».

Также Дидье похвалил своих товарищей по команде, которые совсем неплохо играли без него – набрали 13 из 18 очков в Премьер-лиге и дошли до полуфинала Carling Cup. «Это то, чего я ждал, - сказал форвард, - я решился на операцию, посоветовавшись с клубом и медиками, именно потому, что знал: ребята отлично справятся и без меня».

Порфирий Петров по материалам зарубежных СМИ
 

sanches

SportFun
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Первая тренировка Бекхэма в Арсенале

Английский полузащитник Дэвид Бекхэм в пятницу присоединился к лондонскому «Арсеналу»
На занятиях лондонского клуба хавбек «Лос-Анджелес Гэлакси» планирует набрать форму к следующему матчу сборной Англии (место в которой ему, к слову, никто не обещал) и к стартующему в марте сезону MLS.

Бекс органично вписался в тренировочный процесс «Арсенала». Он даже получил игровую куртку со ставшим родным для него в «Реале» 23-м номером. Однако при всем этом английский хавбек, по словам наставника «канониров» Арсена Венгера, лишь тренируется в клубе.

«Он хочет быть в форме, когда вернется в Лос-Анджелес в феврале. Так что в январе мы предоставляем некоторую помощь Бекхэму, - с улыбкой ответил Венгер на вопрос, почему Дэвид вышел на поле в экипировке «Арсенала». - К тому же, ему надо было что-нибудь надеть на себя!»

6 февраля сборной Англии предстоит провести на «Уэмбли» товарищескую встречу со швейцарцами. А в случае если Фабио Капелло вызовет икону футбольного шоу-бизнеса на эту игру и выпустит Дэвида на поле, то это будет 100-й матч Бекса за «Трех львов». Но так как до начала футбольного сезона за океаном все равно еще останется время, Бекхэм вернется в свой дом, что находится на севере Лондона - «канониры» тренируются как раз неподалеку.

Дмитрий Шнякин

Eurosport
 
Статус
Закрита.
Зверху