Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Клуб VS Страна.
Предлагаем вашему вниманию вторую часть исследования сайта BBC о влиянии иностранных футболистов на английский футбол.
By Matt Slater, BBC.
Глава клуба "Бирмингем Сити" Дэвид Голд в разговоре с BBC Sport рассказал о том, что всемирная популярность английской лиги состоит в том, что клубы могут обеспечить игроков по высшему разряду.
"Мы должны продолжать жить с этой ситуацией так как Премьер-Лига - найсильнейший чемпионат.
Я не вижу каким способом можно урегулировать наплыв иностранных футболистов".

Разговор с Голдом состоялся за неделю перед двумя важнейшими матчами отбора ЕВРО2008, и спустя пару дней после закрытия летнего трансферного окна, которое были использовано клубами для приобретения дорогих футболистов, в основном иностранцев.

Количество англичан, начинающих чемпионат Премьер-Лиги уменьшилось с 184 до 81 человека за последние 15 лет. В первую неделю нового чемпионата всего лишь 37% игроков были англичанинами.

А травмы Лампарда, Бекхэма и Руни должны негативно сказаться на важнейших матчах против Израиля и России.

"Вопрос в том, довольны ли вы тем, что ваш любимый клуб имеет более 50% зарубежынх игроков, или вас больше волнует национальная сборная?", - спрашивает Голд. И тут же отвечает:
"Это зависит откуда смотреть на проблему: или вы лежите на пляже летом и волнуетесь за национальную сборную, или сейчас суббота и вы на стадионе "Челси", "Арсенала".
"Это во благо нашим фанам, когда они могут наблюдать за игрой футболистов мирового класса, но от этого страдает сборная".
Голд, президент "Бирмингем Сити", тренер которого Стив Брюс недавно критиковал уровень английской молодежи, советует фанам поумерить свои ожидания по поводу выступления национальной сборной.

"Если сравнить нас с Италией, у которой 70% игроков выступает в своем чемпионате, то мы увидим, как это отображается на их сборной".
Бывший тренер "Лутона", "Шеффилд Уэнсдей" и "Тоттенхэма" соглашается с такими доводами и приводит свои: "В субботней игре между "Арсеналом" и "Портсмутом" на поле в стартовом составе было семеро африканцев".
"Они великолепные игроки, в Премьер-Лиге есть несколько великолепных команд, но, без соменения, что это ограничивает возможность английских футболистов".
"Нет сомнений, что система квот поможет нам, но внедрить ее очень сложно. А болельщики говорят о том, что клуб для них важнее".
 

sanches

SportFun
ХАРГРИВЗ: мечты сбываются
Оуэн Харгривз рассказал о новой жизни в МЮ, а также о том, почему всегда мечтал вернуться в Англию


Ну как ты себя чувствуешь в новой роли игрока «Манчестер Юнайтед»?
Ни для кого не секрет, как долго я ждал этого события. И вот наконец-то я здесь, и я счастлив, особенно учитывая те сложности, через которые пришлось пройти всем, кто имел отношение к этому трансферу. Но теперь контракт подписан, и это просто здорово!

Но разве ты сомневался в этом хоть на минуту?
Я старался быть оптимистом и всегда надеялся на положительный исход. Мне кажется, что если в «Манчестер Юнайтед» чего-то хотят, то, как правило, они этого добиваются. Иногда просто нужно набраться терпения и подождать. Мюнхенская «Бавария» - это клуб, который не имеет привычки продавать своих игроков. Михаэль Баллак перешел в «Челси» как свободный агент. Он был настоящей звездой, а звезды не переходят, как свободные агенты… Мне довольно ясно дали понять прошлым летом, что «Бавария» не собирается продавать меня после Чемпионата мира, но я, в свою очередь, однозначно заявил, что хочу играть за «Манчестер Юнайтед».

И тем не менее, после стольких лет, проведенных в Германии, наверное, грустно было расставаться с клубом?
Нет, грусти не было. Я воспринимаю это, как чтение книги. Вполне естественно, что одна глава сменяет другую: я провел в Германии 10 лет, и эта глава закончилась. Я играл за юношескую команду, ничего за это не получал, набирался опыта. Я выигрывал чемпионаты и получал титулы, о каких только может мечтать футболист. Большинство игроков, расстающихся с «Баварией», переходят в менее именитые клубы, но мне представилась возможность стать частью даже более знаменитой команды, чем «Бавария».

Каковы твои первые впечатления от «Юнайтед»?
Это великий, просто величайший клуб. Здесь царит семейная атмосфера, и в этом он чем-то похож на «Баварию». Сплоченный коллектив людей, непосредственно имеющих дело с командой, просто поразил меня своим отношением к работе, к игрокам. Все здесь организовано таким образом, чтобы игрокам было комфортно – так, как и должно быть в клубе такого ранга.

А игроки «Юнайтед», выступающие за сборную Англии, уговаривали тебя перейти в клуб?
Да, в общем-то, нет. После Чемпионата Мира мы немного говорили об этом с Гари Невиллом. Единственно, я заметил, что все игроки, когда-либо выступавшие за «Юнайтед» с огромным уважением говорят о клубе и тренере. Потом, когда стало ясно, что клуб заинтересован во мне, все сразу стали спрашивать: «Когда ты уже перейдешь к нам?»

Считаешь ли ты Чемпионат Мира 2006 года ключевым моментом в твоей карьере?
Сто процентов! Вместе с мюнхенской «Баварией» я пережил множество счастливых моментов – там я прошел через юношескую школу, а после неё стал одним из немногих, кому удается получить место в основном составе. Я был абсолютно уверен в собственных силах, но мне никак не удавалось по-настоящему поиграть за английскую сборную. Лишь в 2002 году представилась такая возможность во время группового этапа Чемпионата Мира, когда я получил место в основе, но во второй же игре против Аргентины я был травмирован. До этого я провел четыре весьма успешных матча, но конкуренция среди полузащитников в сборной Англии очень высокая, и никаких гарантий у меня не было. Но если тебе дается шанс, то нужно его использовать. До Чемпионата Мира 2006 года в матчах за сборную мне удавалось выйти на поле лишь на несколько минут. Очень сложно как-то проявить себя за это время, поэтому я ждал своего шанса, и я был очень терпелив. И такой шанс представился на Чемпионате Мира. Я очень благодарен Свену Горану Эрикссону за эту возможность участвовать в самом главном футбольном событии. В игре всегда так: есть возможность – нужно её использовать незамедлительно, что я и сделал.

Вы со Свеном оказались, как говорится, по разную сторону баррикад во время последнего манчестерского дерби…
За годы своей тренерской карьеры Свен зарекомендовал себя как настоящий профессионал, и мне кажется, он отлично впишется в коллектив «Манчестер Сити». Естественно, есть у Эрикссона свои недостатки, и, тем не менее, я считаю, что он просто фантастический тренер. Он многого добился со сборной… мне просто стыдно, что мы не смогли пройти дальше. Проиграли по пенальти на Чемпионате Европы и на Чемпионате мира – а ведь могли бы выиграть и выйти в полуфинал. Мне кажется, удача уже ждала нас на пороге, просто мы так и не сделали последний шаг ей навстречу.

А означает ли для тебя переезд в Англию, откуда родом твоя семья, возвращение домой?
Да, безусловно, это дом для моей семьи. Моя мама из Рила, это недалеко от Манчестера, а семья моего отца родом из Фарнворта. В общем, почти вся моя родня живет буквально в нескольких минутах езды. Мои родители переехали в Канаду 20 с лишним лет назад, поэтому детство мое прошло там, а двое моих братьев по-прежнему живут в Канаде. Но наши корни, конечно, остались здесь. Играть за Английскую сборную, а теперь и за лучшую команду в мире, играть на земле, где живет вся моя семья… так сбываются мечты.

У тебя большой опыт участия в европейских турнирах, является ли для тебя победа в Лиге Чемпионов приоритетной?
Трудно сказать. Лига Чемпионов – это самый важный футбольный турнир, не считая, конечно, Чемпионата мира, и каждое лето все серьезные клубы укрепляют свои составы, потому что главная их цель – выиграть Лигу Чемпионов. Но это очень сложная задача. В этом смысле не важно, за «Манчестер» вы играете или за «Баварию» - вы просто обязаны доходить, по крайней мере, до четвертьфинала. Но при этом нельзя забывать о национальном чемпионате. Премьер Лига очень важна, потому что это турнир, на который наши болельщики ходят годами из недели в неделю, и они хотят видеть свою команду чемпионом: Я никогда не выигрывал Премьер Лигу, поэтому для меня это особенная задача в предстоящем сезоне. Я сделаю все возможное, чтобы помочь «Манчестер Юнайтед» повторить свой прошлогодний успех. Лига Чемпионов – это, конечно, весьма желанный трофей, но, в принципе, от нас ждут побед в каждом турнире.

ManUtd.ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Зизиньо: дос Сантос останется в «Барсе»

Отец Джовани дос Сантоса опроверг слухи о том, что юный футболист намерен переехать в Англию, настаивая, что он посвятит себя игре за «Барселону», - сообщает Daily Mail.



Яркая игра 18-летнего футболиста привлекла к себе внимания многих клубов, и появились сообщения, что ряд английских клубов заинтересован в покупке юного мексиканца.



Однако, отец дос Сантоса, Зизиньо сказал, что его сын ведет переговоры с «Барселоной» о продлении контракта и не стремится к тому, чтобы покинуть каталонский клуб.



«Джио очень спокоен. Единственное о чем он думает это о «Барселоне» и своем будущем здесь»,- сказал бывший игрок сборной Бразилии Зизиньо. «Нам ничего не известно ни о каких предложениях от английских клубов. Все эти разговоры это замечательно, но его мечта добиться успеха в «Барселоне». Сейчас у Джио нет агента. Мы переговорили с каталонцами, и ждем, когда у нас будет агент, чтобы обсудить с клубом необходимые вещи».
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Саутгейт объяснил продажу Якубу

Почему нигерийский нападающий Якубу был продан в "Эвертон" за 11,25 млн. фунтов в период летнего межсезонья рассказал главный тренер "Боро".

Саутгейт обратил внимание на матч его "Миддлсбро" с "Уиганом" 15 августа, в котором "Речники" потерпели поражение.

"Безусловно, Якубу старался, но игра против "Латикс" показала, что он действует на поле гораздо ниже своих возможностей.

"Если игрок не стремится усовершенствовать себя, то нужно с ним расставаться.

"Мы заметили это еще до матча с "Уиганом", а посему решили не задействовать его в поединке с "Фулхэмом", - сказал Саутгейт.

Источник BBC News
 

sanches

SportFun
Моуринью обманул Абрамовича
Роман Абрамович вошел в раздевалку Челси с крайне недовольным выражением лица


Только что «Челси» выиграл у «Портсмута» со счетом 1-0 и возглавил Премьерлигу, однако владельца команды этот факт, видимо, не утешал.

И даже когда некоторые игроки попытались подбодрить своего патрона, сказав, что «Челси» на 18 позиций выше в таблице, чем «Манчестер Юнайтед», Абрамович все равно не мог скрыть своего расстройства.

Причина недовольства была очевидна - Абрамовичу пришлось высидеть еще один матч, в котором «Челси» играл крайне скучно, за 90 минут ни разу не взвинтил темп и отходил по полю пешком, создал крайне мало моментов и победу в итоге вымучил.

В межсезонье состоялась встреча между Абрамовичем и тренером команды Жозе Моуринью, на которой российский бизнесмен потребовал, чтобы Моуринью отказался от прагматичного футбола, ставшего уже его фирменным знаком.

Моуринью заверил Абрамовича, что в нынешнем сезоне «Челси» будет демонстрировать быстрый и эффектный футбол, на фоне которого померкнет игра «МЮ» с его Руни и Роналду.

На самом же деле Абрамович вынужден раз за разом наблюдать тоскливый футбол. В последнем матче единственным заслуживающим внимания моментом был гол Фрэнка Лэмпарда. И Абрамович утвердился в мысли, что Моуринью обманул его. В этом и кроется причина очередной ссоры тренера и владельца клуба.

Масла в огонь подлил и отказ перейти в «Челси» Роналдинью, хотя хавбеку «Барселоны» предлагались совершенно сумасшедшие деньги. Роналдинью смог бы разнообразить игру «Синих», но он решился остаться в «Барселоне», и это очень расстроило Абрамовича.

Вместо «трансфера века» Роман Аркадьевич вынужден наблюдать за кислой игрой команды под руководством Моуринью, и что удивляться тому, что между португальцем и россиянином опять началась гражданская война?

«Отношения между Романом и Жозе опять накалились. Роман уже сыт по горло стилем, который демонстрирует команда. Он зашел в раздевалку после матча против «Портсмута», и все видели, насколько он расстроен. Ему обещали, что в этом сезоне «Челси» будет играть по-другому, но все осталось по-прежнему, - сказал источник в клубе, не пожелавший себя назвать. - Он потому и хотел купить Роналдиньо, что тогда, может быть, Жозе понял, какой стиль требуется от «Челси». Но португальцу Роналдиньо не нужен. Это не «его» игрок и он не впишется в модель «Челси». Моуринью вообще был очень расстроен тем, что Роман опять начал действовать за его спиной, хотя сам Жозе изо всех сил старается сохранить мир, достигнутый летом».

«Жозе всегда говорил, что Роналдиньо - великий игрок, но «Челси» он не подходит. В матче между «Челси» и «Барселоной» он не смог продемонстрировать ничего выдающегося. И Жозе отказался от приобретения бразильца еще пару лет назад. По словам Жозе, ему пришлось перестраивать бы все команду, чтобы вписать в нее Роналдиньо, а сделать это он был не готов», - это слова другого источника.

Теперь уже каждая неудача оборачивается против Моуринью. Одних побед Абрамовичу недостаточно, ему нужна игра. И каждый следующий матч, в котором «Челси» будет мучиться, а не играть, будет приближать Моуринью к отставке.

РосБизнесКонсалтинг
 

sanches

SportFun
ЭРИКССОН: «Пока я всем доволен»
Наставник Манчестер Сити Свен-Горан Эрикссон рассказал о неудаче в Блэкберне, вызовах игроков в сборные и многом другом


— Что скажете по поводу поражения на «Эвуд Парк»?
— Возможно, мои слова покажутся глупыми, но это была наименее сложная игра с начала сезона. Мы играли в открытый футбол и имели преимущество во владении мячом. Всё оказалось гораздо легче, чем я предполагал, ведь мы ожидали от «Блэкберна» очень атакующей игры. Мы пропустили в начале, но на протяжении всего матча доминировали на поле и должны были создавать больше возможностей для взятия ворот. Скорее всего, мы были эффектны, но не эффективны, и это нехорошо. К сожалению, невозможно получить очки за владение мячом. Футболисты показали отличный футбол в заключительной трети матча, хорошо взаимодействовали, неплохо угрожали воротам соперника, но чего-то всё же не хватило.

— Защита «Сити» выглядела довольно нервно, и это явилось одной из главных причин пропущенного мяча.
— Мы знали, что впереди «Блэкберн» опасен, по двум причинам: во-первых, Бентли и Педерсен с обоих флангов всегда обостряют игру, а во-вторых, очень сложно переиграть наверху центральных защитников и Санта Круза. Если бы мы выиграли верховую борьбу после подачи углового, этого бы не случилось. Но там был двухметровый Самба, сделать это было нелегко, и я не виню своих игроков.

— Футболистам было предъявлено довольно много карточек, вы согласны с Арсеном Венгером, который в своё время сказал, что «Блэкберн» чрезмерно грубая команда.
— Нет, я с ним не согласен. Игра не была грубой, часто арбитр прерывал встречу из-за очень незначительных фолов. Возможно, Дин (арбитр встречи. - Прим. авт.) был чересчур строг, когда удалял игроков, но он знает правила не хуже меня, и я считаю, что он действовал в соответствии с ними.

— Вы расстроены тем, что многие из футболистов уехали в расположение своих сборных?
— Меня больше расстраивает то, что мы проиграли свою последнюю игру. Когда команда проигрывает, всегда хочется на следующий же день поговорить с игроками и привести всё в порядок. Но это жизнь, и я рад, что многие присоединились к своим партнёрам по сборным, ведь это означает, что в клубе немало квалифицированных игроков.

— Не кажется ли вам, что после такого удачного старта, футболисты расслабились, и потому проиграли две встречи кряду?
— Нет, я так не думаю. В воскресенье была первая игра, когда мы не показали всё, на что способны. Когда я сказал это игрокам, они согласились со мной. Последние два матча в Премьер-Лиге мы проиграли с одинаковым счётом 0:1. Конечно, это были две очень тяжёлые игры, но я недоволен таким положением вещей, и надеюсь, что игроки испытывают те же чувства. Посмотрим, на что они будут способны, когда вернутся, ведь следующий соперник – «Астон Вилла».

— На данный момент команда располагается на пятой позиции...
— Мне кажется, что это неплохой старт. Не считая поединка с «Блэкберном», во всех встречах мы играли именно так, как могли и как должны были играть, не думаю, что есть поводы для беспокойства. Пока я всем доволен.

— Почему вы никого не подписали в последние дни трансферного окна?
— Мы много размышляли над этим, и в итоге пришли к выводу, что лучше будет ничего не предпринимать. Всё дело в том, что приобретать новых игроков нелегко, да и цены очень высоки. Сейчас мы просто будем ждать января. И это неплохо, ведь у меня будет больше времени познакомиться с командой поближе, а также сконцентрироваться на том, чего мы должны достигнуть.

— А вы уверены в том, что в январе у вас всё ещё будут средства для приобретения новичков?
— Да, предполагается, что и в январе мы будем иметь возможность выйти на трансферный рынок. Это очень хорошо для клуба.

— Одним из игроков, которыми вы активно интересовались летом является Марк Брешиано.
— Да, мы были всерьёз заинтересованы в его услугах, но, видимо, было слишком рано. Я думаю, что мы вернёмся к этому вопросу позже. У меня есть несколько месяцев для того, чтобы более пристально изучить игру команды и понять, чего нам сейчас действительно не хватает.

Чемпионат.ру
 

sanches

SportFun
Муриньо решил дать шанс Баллаку
Тренер даст Баллаку последний шанс доказать свою пригодность в Челси в матчах чемпионата и кубка Англии


Наставник «аристократов» Жозе Муриньо даст немецкому полузащитнику Михаэлю Баллаку последний шанс доказать свою пригодность в «Челси» после того, как клуб не включил его в заявку на групповой этап Лиги чемпионов.

По официальной формулировке клуба Баллака не включили в заявку «из-за того, что клуб не может гарантировать участие игрока в большинстве матчей группового этапа». Теперь у немца два пути, сообщает британское издание Guardian. Первый - доказать своей игрой в премьер-лиге и кубке Англии свою пригодность команде. Второй - покинуть команду во время зимнего трансферного окна.

Отношения тренера и подопечного были испорчены в апреле. После того, как Баллаку без ведома Моуриньо в расположении национальной сборной Германии была проведена операция. Из-за этого полузащитник не смог помочь «Аристократам» в полуфинале Лиги чемпионов.

Баллак тогда заявил, что оперативное вмешательство было просто необходимым, а врачи «Челси» попросту игнорировали повреждение. Видимо, это и не понравилось опальному Моуриньо.

Ближе к концу лета, Моуриньо намеревался продать Баллака в мадридский «Реал», но сделка сорвалась во многом «благодаря» высокой зарплате немца в «Челси».

Интереса добавляет и то, что главный тренер сборной Германии Йоахим Лев выразил желание встретиться с Жозе Моуриньо и обсудить перспективы Баллака в «Челси». А сам немец, тем временем, продолжает лечиться у врачей национальной сборной.

Сегодня
 

sanches

SportFun
У Муриньо все футболисты равны
Главный тренер Челси Жозе Муриньо заявил, что Баллак и Шевченко должны ставить интересы команды выше личных


Главный тренер «Челси» Жозе Муриньо заявил, что немецкий полузащитник Михаэль Баллак и украинский форвард Андрей Шевченко должны ставить интересы команды выше личных. А пока будущее обоих игроков непонятно.

«Шевченко и Баллак должны больше думать о команде. Конечно, они много добились и многое доказали, но их статус не отличается от статуса других игроков», - сказал наставник «аристократов».

«Раньше они были центральными фигурами среди двадцати неких футболистов, но теперь они играют в команде, где все остальные игроки уже чемпионы, богаты и известны».

«Терри, Лэмпард и Дрогба ни в чем им не уступают. Я не могу создать дружный коллектив, если в команде нет единства. Андрей и Михаэль должны пересмотреть свое отношение», – приводит слова Моуринью Sky sports.

Сегодня
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Дейн сомневался в Венгере
Бывший вице-председатель "Арсенала" Дэвид Дейн заявил, что уход Арсена Венгера этим летом с поста главного тренера был очень вероятен.

Венгер на прошлой неделе подписал новый контракт, по условиям которого он останется с "канонирами" до 2011 года.

Однако Дейн, который покинул "Арсенал" в апреле признал, что француз до последнего сомневался в своем будущем.

"Когда я ушел, его будущее было в критическом положении", - сказал Дейн для Sky Sports. "Он сказал мне, что не уверен, хочет ли он остаться.

"У нас был разговор, где я подчеркнул, что он должен остаться ради будущего клуба.

"Для клуба его отставка стало бы катастрофой. Я считаю, что он играет существенную роль в команде. Фактический – он намного больше значит для "Арсенала" чем думают некоторые".

Ранее ходили слухи, что Дейн, пошел на сделку с российским бизнесменом, чтобы попытаться выкупить основной пакет акции лондонского клуба.

"Нет никакой запланированной покупки, и на данный момент все находится в статусе-кво", - добавил Дейн.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"МЮ" и "Сити" поборются за Хунтелаара
По сообщениям, два манчестерских клуба "Сити" и "Юнайтед" намерены всерьез побороться за нападающего "Аякса" Клааса Яна Хунтелаара.

В прошлом сезоне 24-летний голландец забил 31 гол в 51 матчах за "Аякс". Хорошая результативность игрока сборной Нидерландов не раз привлекала тренера "МЮ" Алекса Фергюсона, однако после очередного провала в Лиге чемпионов, голландскому клубу будет нелегко удержать свою звезду.

"Аякс" уступил пражской "Спарте" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, что принесло немалые убытки клубу. На данный момент Хунтелаар оценивается в 18 млн. фунтов, что заставит задуматься руководство команды о будущем своего форварда.

"Манчестер Сити" уже вложил немалые средства в этом межсезонье, но новый владелец "горожан" Шиноватра может снова открыть кошелек для усиления команды.
 
Статус
Закрита.
Зверху