Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Между прошлым и будущим

Обзор трансферов "большой четверки" английской Премьер-Лиги, как обычно не стесняющейся крупных селекционных масштабов.

Манчестер Юнайтед

Свершения

Верный чемпионским принципам, "МЮ" и трансферную кампанию начал первым. Пока конкуренты приходили в себя в тиши первых отпускных дней, манкунианцы явили британской публике двух своих новых суперталантов – 21-летнего португальского вингера Нани (он же – "новый Криштиану Роналду") и 19-летнего бразильского атакующего хавбека Андерсона (он же – "новый Роналдиньо"). Вновь прибывшие призваны мягко и плавно без адаптационной суеты обеспечить постепенный переход из светлого настоящего (олицетворяемого Полом Скоулзом и Райаном Гиггзом) в не менее лучезарное будущее. А все еще молодеющий сэр Алекс Фергюсон уже в наступающем сезоне может время от времени тешить эстетические зрительские чувства совершенно карнавальной группой атаки.

Параллельно хэппи-эндом закончился роман в двух томах с переездом на "Олд Траффорд" Оуэна Харгривза – опорный хавбек английской сборной, наконец, распрощался с "Баварией" и готов к плодотворному сотрудничеству с Майклом Кэрриком.

Общая сумма произведенных "МЮ" трансферов приблизилась, меж тем, к 50 миллионам фунтов и обещает еще подрасти – Глейзерам определенно по душе найденное местечко в тени фанатского внимания.

Потребности

На сегодняшний день состав "МЮ" представляется почти полностью укомплектованным, местами даже с перехлестом. Три сильных вратаря (в помощь ван дер Сару отряжены подписавший постоянный контракт с клубом Томаш Кушчак и вернувшийся из аренды и оправляющийся от травмы Бен Фостер), мощная оборонительная линия (усиленная вернувшимся из аренды универсальным защитником Джонни Эвансом), шикарная полузащита. И лишь в нападении ощущается легкий дискомфорт, навеваемый отсутствием (пожалуй, со времен ван Нистелроя) мощного ударного форварда. Манкунианцы уже доказали, что в принципе могут обойтись и без него, однако для полной уверенности таковой все же не помешает. Именно сюда, похоже, направлен вектор оставшихся селекционных устремлений "Юнайтед" – на надежный, но экономичный вариант. Параллельно сэр Алекс должен определиться с тем, кого из ближайшего резерва он может позволить себе отпустить. Тенденции к сепаратизму обозначили Габриэль Хайнце (теснимый на левом фланге Эвра, интересующий мадридский "Реал" и могущий войти в историю переездом на "Энфилд"), Алан Смит ("Эвертон", "Мидлсбро"), Кирон Ричардсон ("Эвертон"), а также прижившиеся в аренде на родине, но все еще мечтающие об английской карьере итальянец Джузеппе Росси ("Парма") и испанец Херард Пике ("Сарагоса").

Челси

Свершения

Прославившись по суперклубьей молодости запредельно разгульной селекционной жизнью, "Челси" в последнее время ощутимо повзрослел и стал вести себя куда более скромно, а в нынешнее трансферное окно и вовсе сидит пока тише воды когда-то протекавшей в окрестностях родного стадиона речушки Стэнфорд Кейн и ниже травы поля самого "Стэмфорд Бридж". До сих пор "синие" отметились лишь четырьмя подарочными приобретениями – в западный Лондон безвозмездно перебрались защитники Алекс и Таль Бен Хаим, оборонительный хавбек Стив Сидуэлл да форвард Клаудио Писсаро. Ни один из этих достойных футболистов пока не рассматривается как игрок основного состава, но в совокупности они способны, как минимум, решить неожиданно остро вставшую перед Жозе Моуринью проблему скамейки запасных. Скамейки, на днях покинутой камерунцем Жереми – защитный универсал оставил насиженное место и на правах свободного агента поехал искать счастья в "Ньюкасл".

Потребности

Первоочередная потребность "Челси" – сохранить собственных лидеров. Определенные сомнения в будущем на "Стэмфорд Бридже" возникали и продолжают возникать в связи с Арьеном Роббеном (давно находящемся одной из бесценных ног в Мадриде), Андреем Шевченко, Дидье Дрогба и, о ужас, Фрэнком Лэмпардом и Джоном Терри. Впрочем, последний квартет почти наверняка сохранит верность синим цветам, а Роббена буквально жаждет заменить французский сборник из "Лиона" Флоран Малуда. Ситуация пока застыла в зыбком равновесии: в "Челси", очевидно, не хотят остаться как с двумя сразу левыми суперинсайдами, так и, уж тем более, вообще без них.

Кроме того, совсем не против радикального исцеления ноющая боль Моуринью на правом фланге обороны: проблемную позицию наяву готов закрыть вернувшийся из аренды Глен Джонсон, а в тренерских мечтах – севильский латераль Даниэл Алвес, ради которого не жалко раскрыть, наконец, портмоне Романа Абрамовича и завернуть в подарочную упаковку Халида Булахруза.

Ливерпуль

Свершения

Главное достижение Рафы Бенитеса и его американских боссов – именно "Ливерпулю", наконец, удалось выкрасть из мадридской колыбели чудо-форварда Фернандо Торреса. Впрочем, приехал ли в Англию новый "убийца с лицом ребенка" или, наоборот, аналог тоскующего по родине тезки Морьентеса, сейчас знать не дано. Зато вполне ясно другое: пал мерсисайдский клубный трансферный рекорд – 26.5 миллионов фунтов здесь еще никогда и ни за кого не давали. В качестве четырехмиллионной сдачи в "Атлетико" отправился загрустивший лигочемпионский герой Луис Гарсия.

Другие приобретения "Ливерпуля" рассчитаны либо на перспективу (21-летний болгарский вратарь Николай Михайлов, его еще более юный соотечественник Михаил Александров, молодые венгры Немет и Симон), либо на расширение возможностей для любимой Бенитесом ротации (Воронин и застрявший пока где-то на пути из "Вест Хэма" Бенаюн), либо на то и другое одновременно (8-миллионный бразильский хавбек Лукас).

Потребности

Наиболее проблемными и требующими усиления, по признанию самого Бенитеса, на данный момент в "Ливерпуле" остаются фланги полузащиты – с уходом Луиса Гарсии здесь, по сути, остаются лишь темная фигура Джермейна Пеннанта да бледная Марка Гонсалеса. А Малуда, похоже, всерьез влюбился в "Челси" и в мерсисайдскую сторону даже не смотрит.

Необходимо Бенитесу разобраться с форвардами – сейчас их в команде неприлично много. Джибриля Сиссе хорошо бы подороже продать в "Марсель" (а Синама-Понголя уже – в "Рекреативо"), Беллами – в "Вест Хэм" или "Ньюкасл", о Робби Фаулере тоже неплохо было бы позаботиться. Как и о балластообразном в последнее время Зендене, Ежи Дудеке и, возможно, Хююпя (в этом случае нужен еще один центральный защитник). Молодого хавбека Дэнни Гатри, как в пионерский лагерь, удалось пристроить на сезон в "Болтон".

Арсенал

Свершения

На нелегкую долю "канониров" выпало главное пока событие английского межсезонья – уход Тьерри Анри. Вполне вероятно, что оно станет предвестником конца целой эпохи в истории "Арсенала", а, быть может, и само по себе явилось водоразделом. Пелена тумана, опустившаяся на лондонцев после недавней отставки вице-президента Дэвида Дина, со временем заволокла и будущее Арсена Венгера, и финансово-управленческие перспективы самого клуба.

Однако Венгер совершенно точно отработает в команде еще, как минимум, один положенный по контракту год, а потому фирменный стиль селекционной политики остался прежним: "Арсенал" и не подумал (пока, по крайней мере) заменить Анри готовой звездой. Вместо этого примерно за половину вырученной от продажи легенды суммы на "Эмирейтс" удалось заманить 24-летнего хорватского бразильца Эдуардо да Силва.
В других кадровых изменениях разглядеть судьбоносный смысл трудно. Дублером Йенса Леманна с определенными видами на место в основе стал молодой поляк Лукаш Фабиански, а эстонскую икону под названием Март Поом перевезли в "Уотфорд". Покинули "канониров" так и не раскрывшие собственный атакующий потенциал Жулио Баптиста и Жереми Алиадьер, не вернется в Лондон и Хосе Антонио Рейес.

Потребности

В сложившихся обстоятельствах "Арсеналу", скорее всего, вновь придется сделать крупную ставку на собственную молодежь. Если не удастся в оставшееся время заполучить ударного форварда, шанс проявить себя наверняка представится вернувшемуся из бирмингемской аренды датчанину Никласу Бендтнеру, а, быть может, и мексиканцу Карлосу Вела. Новые роли придется разучивать ван Перси и Уолкотту.

Защитные порядки вполне реально укрепить рвущемся через Ла-Манш французом Бакари Санья. Ну а средняя линия под облегченные вздохи болельщиков "канониров", видимо, остается под контролем Сеска Фабрегаса.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Бенитес: необходимо серьёзно укрепить полузащиту

Наставник "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес заявил, что покупка Фернандо Торреса – лишь первый шаг в осуществлении программы по приобретению высококлассных футболистов, сообщает Tribalfootball.

"Мы находимся в постоянном поиске серьёзных игроков для укрепления нашей команды. Покупка Торреса позволяет нам переключиться на другие цели. Если мы хотим бороться за самые высокие места в новом сезоне, то должны приобрести несколько игроков уровня Торреса, особенно сильно нуждается в укреплении полузащита. Не забывайте, что сезон в премьер-лиге длится 9 месяцев, и для удачной игры в ней необходим серьёзно укомплектованный сильными футболистами состав", – заявил Бенитес.

Источник: Tribalfootball
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Кеньон призвал Моуринью прекратить разжигать конфликты

Исполнительный директор лондонского "Челси" Питер Кеньон призвал наставника команды Жозе Моуринью прекратить конфликты, чтобы нормализовать внутреннюю обстановку в клубе. По мнению Кеньона, именно множество разногласий в прошлом сезоне помешало "синим" завоевать в третий раз подряд чемпионский титул.

В прошлом сезоне в прессе много раз всплывала информация о возможной отставке Моуринью, которая, как считает Кеньон, и помешала опередить "Манчестер Юнайтед", сообщает Guardian. "Я надеюсь на то, что не повторим тех ошибок, что совершили в прошлом сезоне", – заключил он.

Источник: Guardian
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Тевес: хочу стать идолом английского футбола

Нападающий "Вест Хэма" и сборной Аргентины Карлос Тевес прокомментировал информацию о том, что "Манчестер Юнайтед" собирается выкупить его трансфер, сообщает Sky Sports.

"Быть игроком "Манчестер Юнайтед" будет для меня огромной честью. Будет замечательно играть под руководством Алекса Фергюсона. Я приехал в Англию для того, чтобы выиграть золотые медали премьер-лиги. Первый шаг к этому я уже сделал с "Вест Хэмом". Теперь я готов к тому, чтобы сделать второй шаг и стать идолом английского футбола", – заявил Тевес.

Источник: Sky Sports
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Жилберто Силва назначен капитаном "Арсенала"

Бразильский полузащитник Жилберто Силва официально назначен капитаном лондонского "Арсенала" вместо перешедшего в испанскую "Барселону" Тьерри Анри, сообщает Telegraph. В прошедшем сезоне он уже надевал капитанскую повязку в период восстановления Анри после травмы. Вице-капитаном "канониров" назначен испанский полузащитник Франсеск Фабрегас.

Источник: The Telegraph
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Бенитес: "Воронин – работящий футболист"
Сегодня состоялась официальное представление нападающего "Ливерпуля" Андрея Воронина, перешедшего на правах свободного агента из леверкузенского "Байера".

На специальной пресс-конференции тренер "красных" Рафаель Бенитес лестно отозвался о 27-летнем украинце: "Воронин очень подвижный игрок и обладает хорошей скоростью. Его позиция на поле - между двумя центральными защитниками. Но главное - он работящий игрок и забивает много голов".

Болельщикам "Ливерпуля" уже известно, что Андрея сокращенно называют "Ворона" и полагают на него некоторые надежды.



Источник
Официальный сайт "Ливерпуля"
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Эрикссон официально возглавил "Манчестер Сити"

Сегодня шведский наставник был представлен главным тренером "Манчестер Сити".

Слухи об этом ходили давно, но лишь сегодня Свен-Горан был представлен официально.
Эрикссон сменил на тренерском мостике Стюарта Пирса, который был уволен еще в мае.

Швед подписал трехлетний контракт, за это время он должен заработать девять миллионов фунтов. Также руководство клуба пообещало предоставить от 20-ти до 50-ти миллионов фунтов на укрепление состава.

Болельщики восприняли назначение с некоторой опаской, они еще не забыли ту неоднозначную пятилетку (2001/06), когда Эрикссон тренировал сборную Англии.
Football.ua
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Тевес: Я буду хорошим учеником Сэра Алекса

Карлос Тевес поделился соображениями о своем переходе в эксклюзивном интервью The Mirror.
«Я говорил с Вероном о «Манчестер Юнайтед» и о том, как сложно играть и команде, и каждому игроку в отдельности под тем огромным давлением, которое на них оказывается. С вас требуют победы в каждом матче, если вы играете в футболке «Юнайтед», другой результат является неприемлемым».
«Для многих игроков это становится проблемой, но поверьте, меня подобные трудности только раззадоривают, я люблю играть в таком режиме, это придает сил. Я много чего сумел добиться, когда выступал за «Бока Хуниорс» и «Коринтианс», где болельщики требуют от команды только победы. Так что, мне не привыкать играть под таким давлением, и я надеюсь продемонстрировать это в Англии».
«Я думаю, кое-что я показал, выступая за «Вест Хэм». Мне очень нравилось там играть, и я бы с удовольствием остался, но «Манчестер Юнайтед» - это один из европейских суперклубов, им сложно отказать».
«Теперь я спокоен за свое будущее. Я неплохо выступил в составе «молотобойцев» и к моим агентам поступило несколько серьезных предложений из Англии, Испании и Италии. Это значит, что моя игра была оценена по достоинству, не смотря на то, что в начале сезона многие сомневались в моих возможностях».
«Я сказал своим агентам, что покину «Вест Хэм» только ради предложения из суперклуба, так что «Манчестер Юнайтед» изначально был в моем списке предпочтений. Я не знаю ещё ни одного игрока, который отказался бы выступать на таком уровне».
«Я ещё не знаком с Сэром Алексом, так что могу судить только со стороны, но, я думаю, не может быть сомнений в том, что он великий тренер и я постараюсь быть хорошим учеником».
«Юнайтед» играет в превосходном атакующем стиле, это как раз по мне. Роналдо – один из лучших игроков мира, мы разговаривали с ним пару раз в течение сезона. Он отличный парень, что в жизни, что на футбольном поле».
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Новости о Малуда

На церемонии открытия новой тренировочной базы в Кобхэме исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон подтвердил, что клуб интересуется французским игроком Флореном Малуда.

В последние недели в прессе было много спекуляций на тему перехода в "Челси" 27-летнего игрока "Лиона", который играл в финале Чемпионата Мира 2006.

Кеньон: "Мы ведём переговоры с "Лионом". Было бы хорошо завершить эти переговоры до отъёзда команды в Лос Анджелос. Я настроен весьма оптимистично".

"Челси" улетает в Лос Анджелос в понедельник. Кеньон настаивает на том, что приход нового игрока не имеет совершенно никакого отношения к дальнейшей судьбе Арьена Роббена:

"Это два совершенно разноплановых футболиста".

Также он опроверг информацию о заинтересованности клуба в Паскале Чимбонде из "Тоттенхэма":

"На этот счёт не было никаких переговоров, и никто ни с кем не контактировал. Не думаю, что нам нужен кто-то еще.

Мы усилили команду. Очевидно, что в укреплении нуждалась линия защиты, и мы усилили её Бен Хаимом и Алексом - как только последние вопросы с его переходом будут улажены.

О продлении контрактов нынешних игроков Кеньон сказал следующее:

"Не бывает двух одинаковых контрактов. У нас есть несколько игроков, чьи контракты заканчиваются через два года, и мы ведём с ними переговоры. Мы хотим сохранить своих игроков. Они высококлассные профессионалы, и я уверен, что они сами хотят остаться в клубе.

Мы не получали никаких предложений касательно тех игроков, которые заявили, что хотят остаться в клубе. Если бы получили, то ответили бы отказом".

Кеньон дал интервью после церемонии открытия новой тренировочной базы в Кобхэме. На церемонии присутствовали Роман Абрамович, Брюс Бак, Питер Хэргитэй, представлявший ФИФА, Джорджио Марчетти из УЕФА, мэр Элмбриджа, Советник Розмари Дэйн, министр Питер Хэйн, министр спорта теневого кабинета министров Хью Робертсон, менеджер по развитию молодёжи из штата Премьер-лиги Хью Дженнингс, бывшие игроки "Челси" и группа болельщиков.

Гостям был представлен видеотур по зданию, который проводил Грэм Ле Со, также присутствовавший на церемонии. В тот же день небольшим группам провели настоящие туры по зданию.

Питер Кеньон: "В последние несколько лет мы вложили очень много денег, особенно в трансферный рынок, и это вызвало комментарии, будто мы купили свой успех.

Все в "Челси" говорят, что успех надо строить, и строить на будущее. Что может быть лучшим примером построенного успеха чем то, что мы видим сегодня?

Мы также получали горячую поддержку со стороны местного населения, которое теперь может в полной мере пользоваться и наслаждаться возможностями, которые мы предоставляем в рамках программы "Футбол - обществу".

Пока Кеньон произносил свою речь, на соседних футбольных полях "Футбол - обществу" проводил тренерские мероприятия для местной молодёжи. В процесс также были вовлечены игроки Академии.

Кеньон: "Три с половиной года назад я приехал в Хэрлингтон, бывшую базу "Челси". Было интересно! Когда я спросил дорогу, мне сказали - это там, прямо под садящимися самолётами в "Хитроу". И буквально так оно и было.

В здании было четыре раздевалки. Только ближе к концу дня я понял, что это не для четырёх разных команд - это для четырёх разных национальностей игроков, которые тогда у нас играли.

Такие вещи должны меняться, и я надеюсь, люди в этом с нами согласятся".
chelsea-fc.ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"Манчестер Сити" ждет усиление
Владелец "Манчестер Сити", бывший Премьер-министр Тайланда Таксин Шинаватра поделился своими планами относительно развития команды.

"Сейчас мой единственный план – сделать клуб очень хорошим. Эрикссон работает с моими советниками, чтобы найти новых игроков. У нас есть хорошие футболисты, но этого недостаточно. Пока трудно сказать, сколько мы потратим, нам нужны нападающие, полузащитники, 6-7 игроков, я не знаю", – заявил Шинаватра.

Еженедельник "Футбол"
 
Статус
Закрита.
Зверху