Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Конец эпохи.
Тьерри Анри - завершение эпохи?

Даже если бы Тьерри Анри до конца выполнил своё намерение завершить карьеру на новом стадионе «Арсенала», по сути ничего бы не изменилось.

Многие по привычке называют «Канониров» «командой одного гения», однако уже как минимум год это не так. Нынешний «Арсенал» в куда большей степени зависит от Сеска Фабрегаса, чем от лучшего бомбардира в истории клуба. Анри, когда Арсен Венгер в этом сезоне предоставил ему продолжительный «отдых», мог прекрасно в этом убедиться.

Начало конца эпохи блистательной команды первой половины этого десятилетия было положено два года назад, когда «Хайбери» покинул Патрик Виейра. Сейчас это процесс почти завершён. За это время «Арсенал» попрощался с Робером Пиресом, Солом Кэмпбеллом, Деннисом Бергкампом, Эшли Коулом, Лореном, наверняка сочтены дни Фредрика Люнгберга. Пришёл черёд и самой значимой фигуры той команды – Тьерри Анри.

Это, однако, никоим образом не означает, что великолепного француза уже можно списать со счетов. Конечно, в августе ему исполнится 30 лет, но это вовсе не основание, чтобы ставить на нём крест. Скорее стоит говорить о том, что Анри исчерпал себя как игрок «Арсенала». О том, что приличная жизнь может быть даже после ухода из команды, в которой ты провёл свои лучшие годы, подтверждают примеры того же Виейра и Рууда ван Нистельроя. Своевременное расставание может принести больше пользы всем, чем долгие проводы. Поэтому вовсе не обязательно, что вероятный успех Анри в «Барселоне» будет означать упущенные возможности для «Арсенала». Он, этот успех, станет именно следствием расставания. Тьерри получит новый стимул, «Канониры» смогут завершить процесс взросления.

Наверное, Анри следовало уйти год назад. Но Венгеру нужно было, чтобы он ещё хотя бы сезон оставался в его команде. Чтобы рядом с ним мужали новые игроки, чтобы, в конце концов, убедиться в том, что время Тьерри в Лондоне подошло к концу. «Арсенал» куда болезней пережил расставание с Виейра. В этом сезоне команда половину матчей сыграла без Анри. Травма, усталость тому виной или желание Венгера убедиться в способности его новой команды играть без своего многолетнего лидера, сейчас не важно. Важно то, что «Канониры» справились, ведь на данном этапе результат для них - не самое главное. Команда же явно играла, и ни одной её игры не пропустил Сеск, даже если был нездоров. Этого, к сожалению, нельзя сказать о других новых лидерах команды (Робин ван Перси, Эммануэль Адебайор, Томаш Росицки, Эммануэль Эбуэ), каждый из которых пропустил как минимум треть сезона.

Последним матчем Тьерри стала несчастливая домашняя ничья с ПСВ в 1/8 финала Лиги чемпионов. Та игра окончательно избавила от иллюзии будто Анри ещё может дать что-то своей команде. Поэтому стоило ли Венгеру отказываться отличного в финансовом плане предложения? Не лишним будет напомнить, что восемь лет назад «Арсенал» выложил за француза 10,5 млн. фунтов. «Барса» сейчас даёт на 5,5 млн. больше.

Когда в конце сезона появились слухи об уходе нападающего, оставалось только ждать их материального воплощения. Тем более что Анри, невзирая на гневные выступления против газетных публикаций на эту тему, косвенно их подтверждал. «СЕЙЧАС я - игрок «Арсенала». «Клуб поступил опрометчиво, расставшись с Дэвидом Дином».

Последнее высказывание слишком интересно, чтобы оставить его без комментариев. Расставание с Дином может дать основания рассматривать последние события в ином свете.
О значимости Дэвида Дина для «Канониров» уже доводилось писать. Интересно, что Анри называет именно уход вице-президента тем фактором, который повлиял на его решение покинуть «Арсенал». Не исключено, что именно так всё и есть на самом деле, и вся красивая лирика о закончившейся эпохе выеденного яйца не стоит. В таком случае всё может быть намного серьёзнее в плане последствий, ведь Анри не раз и не два утверждал, что «останется в «Арсенале» столь долго, сколько будет оставаться Венгер». Продолжая цепочку, замечу, что мсье Арсен был слишком тесно связан с Дином, чтобы спокойно перенести его уход. Выводы напрашиваются сами собой.

Рамон Кальдерон уже сообщил, что видит Венгера среди кандидатов на пост главного тренера «Реала». Ещё раньше стало известно об интересе со стороны «Барселоны» и о встрече тренера с представителем руководства этого клуба. Хорошо, если та встреча касалась трансфера Анри, ведь это событие становилось неизбежным. Но если речь действительно шла о предложении Венгеру?

С другой стороны мсье Арсен известен тем, что всегда щепетильно и добросовестно относится к подписанным контрактам. Он уважает данные им обязательства. По ныне действующему соглашению Венгеру остаётся отработать в «Арсенале» год. Слишком мало, чтобы говорить о желании строить новую команду, а о готовности остаться в Лондоне навсегда французский наставник не говорит. Пока, по крайней мере.

Человека на место Дина ищет лично Венгер и промелькнувшая информация, что им может стать бывший игрок команды Жиль Гриманди, может означать то, что мсье Арсену на самом деле нужен временщик. Зачем? Может, потому что Венгер не собирается надолго задерживаться на «Ашбёртон Гроув». А может, рассчитывает, что за оставшийся год Стэн Крёнке серьёзно продвинется как акционер клуба и это даст возможность Дину вернуться в «Арсенал».

Если нет, тогда придётся ставить жирную точку не только под эпохой, но и под целой эрой.
Леша Иванов, Football.ua
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Пирс сдал экзамен!


Как сообщает британская Guardian, исполнительный директор Федерации футбола Англии Брайан Барвик заключил, что нынешний тренер молодёжной команды Стюарт Пирс продолжит возглавлять сборную. Под руководством Пирса команда добралась до полуфинала молодежного чемпионата Европы, где уступила голландцам в серии послематчевых пенальти. Окончательное решение по вопросу утверждения Пирса в должности тренера состоится на следующей неделе.
Guardian
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Новый владелец "Манчестер Сити": "Мы будет конкурировать с "МЮ"
Болельщики «Сити» пока воздерживаются от комментариев, вряд ли кто-то из них забыл, как в 2001 году Шинаватра публично заявил, что болеет за «Манчестер Юнайтед».
You must be registered for see images

2001 год
 

Вкладення

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"Ньюкасл" представил новую выездную форму
Официальный сайт "Ньюкасла" представил новую выездную форму на сезон 2007/08.

Светло-голубой комплект поступит в продажу 26 июля, однако болельщики уже смогут увидеть игроков в новой форме в товарищеском матче против "Селтика", запланированный на это межсезонье.
You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images
 

Вкладення

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Эрикссон должен возглавить "Ман Сити"
Сегодня состоится последний раунд переговоров между владельцем "Манчестер Сити" Таксином Шинаватрой и шведским специалистом Свен Йораном Эрикссоном.

Во время уик-энда Эрикссон думал над предложением тайского миллиардера о трехлетнем контракте. Сегодня днем он должен был вернуться из Швеции в Англию для подписания контракта.

Зарплата шведа составит 2 миллиона фунтов в год. Никаких претензий относительно денег Эрикссон не имеет. Если не удастся договориться с экс-наставником сборной Англии, то запасным вариантом в "Ман Сити" держат Марка Хьюза из "Блэкберна".

Стали уже говорить и о первых возможных новичках "Горожан" в межсезонье. Фредди Люнгберг уже давно не входит в планы Арсена Венгера, потому вполне присоединится к манкунианцам. Также говорят и о Майкле Оуэне, которого можно купить всего лишь за 9 миллионов фунтов. А Эрикссон всегда был почитателем вечнобольного нападающего.

Источник
Guardian
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Трансферные слухи

Арсенал

+ Николя Анелька (Болтон) - 10 миллионов фунтов, Альберто Аквилани (Рома), Карлос Тевес (Вест Хэм)

Астон Вилла

+ Найджел Рео-Кокер и Марлон Хэйрвуд (Вест Хэм), Скотт Карсон (Ливерпуль), Шон Райт-Филлипс (Челси), Люк Янг (Чарльтон)

- Эрик Джемба-Джемба (Бенфика)

Бирмингем

+ Марлон Хэйрвуд (Вест Хэм)

Блэкберн

+ Хуан Веласко (Эспаньол)

Болтон

+ Люк Янг (Чарльтон), Джибрил Сиссе (Ливерпуль)

- Рикардо Ваз Те

Вест Хэм

+ Шон Райт-Филлипс (Челси), Уэйн Бридж (Челси)

- Карлос Тевес (Арсенал, Реал), Джон Пэйнтсил

Дерби

+ Клод Дэвис (Шеффилд Юнайтед), Рикардо Ваз Те (Болтон)

Ливерпуль

+ Фернандо Торрес (Атлетико), Юсси Бенаюн (Вест Хэм)

- Джибрил Сиссе (Болтон, Марсель), Питер Крауч (Атлетико)

Манчестер Сити

+ Шон Райт-Филлипс (Челси), Марлон Хэйрвуд (Вест Хэм), Фреди Юнгберг (Арсенал)

- Георгиос Самарас (Херенвен), Мика Ричардс (Челси, Арсенал, Ливерпуль), Бернардо Корради (Италия)

Манчестер Юнайтед

+ Фернандо Торрес (Атлетико), Джермейн Дефо (Тоттенхэм - 12 млн фунтов), Эйдур Гудйонсен, Хавьер Савиола - 7 млн фунтов (Барселона), Клаус-Ян Хунтелар (Аякс - 12 млн фунтов)
- Габриэль Хайнце (Реал - 4 млн фунтов), Алан Смит (Тоттенхэм, Портсмут, Мидлсбро)

Мидлсбро

+ Алан Смит (Манчестер Юнайтед - 6 миллионов фунтов), Хавьер Савиола (Барселона), Лайм Росениор (Фулхэм), Джонатан Грининг (Вест Бромвич),
- Якубу Айегбени (Вест Хэм)

Ньюкасл

+ Фредерик Канут (Севилья), Матео Ритерс (Бреда), Алан Смит (МЮ), Люк Янг (Чарльтон)

- Алан О'Брайен (Хайберниан), Обафеми Мартинс (Ювентус), Майкл Оуэн (Ливерпуль)

Портсмут

+ Мартин Крэйни (Саутгэмптон), Исмаэль Урсаиз (Атлетик), Дэвид Наджент (Престон), Алан Смит (МЮ), Фредерик Канут (Севилья), Лерой Лита (Рединг), Марлон Хэйрвуд (Вест Хэм), Алу Диарра (Лион)

- Энди Коул (Ноттингем Форест)

Сандерленд

+ Скотт Карсон (Ливерпуль), Лерой Лита (Рединг), Дэвид Наджент (Престон), Крэйг Гордон (Хартс)

Тоттенхэм

+ Даррен Бент (Чарльтон) - 16 миллионов фунтов

Фулхэм

+ Хуан Веласко (Эспаньол), Марлон Хэйрвуд (Вест Хэм), Сеул Ки Хьюн (Рединг)

Челси

+ Алессандре Пато (Бразилия - 18 миллионов фунтов)

- Скотт Синклэйр (Кристал Пэлас)

Эвертон

+ Папа Буп Диоп (Фулхэм)

По материалам ВВС
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Бенитес о будущем Сиссе
Главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес сообщил, что единственным вариантом продолжения карьеры Джибриля Сиссе может быть только продажа. Клуб готов отпустить нападающего, если будет улажен финансовый вопрос.

"Ливерпуль" приобрел Сиссе в июле 2004-го года у "Осера" за рекордную сумму в 14 миллионов фунтов. Однако, прошедший сезон француз провел в аренде в марсельском "Олимпике". До истечения контакта Сиссе с "Ливерпулем" осталось два года.

"Если какой-либо клуб захочет его купить, то пожалуйста. Отдавать Сиссе в очередную аренду мы не хотим", - заявил Бенитес официальному веб-сайту клуба.

За последние 3 года игрок национальной сборной Франции дважды ломал ногу, что стало причиной пропуска Чемпионата Мира в Германии год назад.
premiership.ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Эмре: "Я счастлив в Англии и не думаю об уходе из "Ньюкасла"

Полузащитник английского "Ньюкасла" Эмре намерен бороться за место в составе под руководством нового тренера Сэма Эллардайса. Ранее игроку сборной Турции прочили возвращение на родину - в его родной клуб "Галатасарай" или в "Фенербахче".

"Я счастлив в Англии и не думаю об уходе из "Ньюкасла". Я получил серьёзные предложения от "Галатасарая" и "Фенербахче", однако я очень уважаю Сэма Эллардайса и хочу продолжить свою карьеру в Англии. Я знаю, что моё имя будет в заголовках турецких газет в течение всего трансферного окна, - добавил Эмре. - Однако премьер-лига знаменита во всёму мире, именно поэтому я и захотел сюда перебраться", - сказал игрок.
chelsea-fc.ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Роналду: "Я очень надеюсь, что он пойдет по моим стопам"

Португалец Криштиану Роналду считает, что его соотечественник Нани сделал правильный выбор, перейдя в "Юнайтед" и намеревается сделать всё возможное, чтобы помочь ему адаптироваться в новой стране и новом клубе.

"Я до сих пор ещё не говорил с Нани, но думаю, что с моей помощью он будет чувствовать себя комфортно в Манчестере. Я очень надеюсь, что он пойдет по моим стопам и добьется ещё большего успеха в Англии, потому что он невероятно способный парень, - сказал Роналду.

"Я надеюсь, что мы повторим успех прошлого сезона, но в наши планы входит выиграть не только Премьер Лигу, но и Лигу Чемпионов", - добавил португалец.
manutd.ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Тьерри Анри - живая легенда "Арсенала"
You must be registered for see images

Еще в июле 1999-го Тьерри Анри считался довольно среднего таланта вингером "Ювентуса". А месяц спустя француз перешел в английский "Арсенал", во главе которого тогда уже был его соотечественник Арсен Венгер. Сумма сделки составила 10.5 миллионов фунтов.
You must be registered for see images

В сезоне 2001/02 Анри забил 32 мяча во всех турнирах, что позволило завоевать ему первый трофей в новом клубе в новой стране.
You must be registered for see images

Следующий сезон стал для француза еще продуктивнее. 42 гола и 23 голевых передачи помогли клубу второй год подряд выиграть Кубок Англии
You must be registered for see images

Сезон 2003/04. Очередной успех "канониров". 38 матчей в Премьер-Лиге без поражений и "Арсенал" становится чемпионом Англии. Сам Анри в 42 матчах забил 31 мяч, потрясающая результативность
You must be registered for see images

В октябре 2005-го Анри побил рекорд Яна Райта в 185 мячей и стал лучшим бомбардиром клуба за всю его историю.
 

Вкладення

  • 45.7 КБ Перегляди: 182
  • 70.8 КБ Перегляди: 206
  • 50.4 КБ Перегляди: 177
  • 67.5 КБ Перегляди: 193
  • 52.8 КБ Перегляди: 176
Статус
Закрита.
Зверху