Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Статус
Закрита.

Freddie

New Member
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

valery_ua сказав(ла):
"Манчестер" что творит! Уже 5:1! "Болтон" попадает! Составит МЮ, наверное, конкуренцию в этом году в борьбе за чемпионство "Челси"!

Посмотрев атаку Манчестера, я могу с увереностью сказать,что это чемпионская атака!Только вот защита манкунианцев по-моему прихрамывает... что касается Челси ,то тут всё-таки оборона на высоте(не считая пару провалов),а вот атака,как на мой взгляд,уж очень больно примитивная-никакой импровизации..

Будем ждать противостояния лутчей обороны и лутчей атаки... =)
 

william

2 февраля
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Интересную инфу нашёл о новом клубе Шевы

Chelsea Magazine
Горячая десятка неприметных трофеев "Челси"
Пятница, 28 июля 2006

Сейчас, когда мы выиграли два чемпионских титула подряд, недоумевая, вспоминаешь времена, когда нам приходилось иметь дело с куда менее значимыми трофеями. Представляем вашему вниманию десятку историй о самых причудливых и расчудесных кубках, которые хранятся в трофейной комнате на Стэмфорд Бридж.

10. Кубок Full Members. 1986.

Кубок Full Members стал детищем экс-президента "Челси" Кена Бейтса, который видел необходимость создать отдельный турнир для команд не участвующих в европейских баталиях. Но даже после 1985-го года, когда английским командам путь в Европу был заказан, не многие решились принять участие в розыгрыше кубка, получившего в народе прозвище "Кубок Микки Мауса". Посещаемость матчей оставляла желать лучшего, но на финальный матч, проходящий на "Уэмбли", между "Челси" и "Манчестер Сити" пришло почти семьдесят тысяч человек. Матч прошёл в острой борьбе и закончился со счётом 5-4 в пользу "синих". В составе "Челси" отметились Дэвид Спиди и Колин Ли, хет-триком и дублем соответственно.

Гл.тренер "Челси" 1986 г. Джон Холлинс: "Мы не могли поверить своим глазам, когда вышли из раздевалок на поле - такого количества зрителей не ожидали увидеть даже самые большие оптимисты. Своим вниманием зрители подтвердили уместность подобного турнира, и по своим ощущениям я не сразу отличу этот финал от прочих финалов, в которых мне удалось сыграть на Уэмбли".

Впрочем, многие товарищи Холлинса по команде, выигрывавшие вместе с ним Кубок Англии, вряд ли с ним согласятся.

9.Кубок Южной Лиги. 1945.

Во время Второй Мировой Войны "синие" играли в Южной Лиге, как и прочие лондонские команды, команды из близлежащих графств и команды с южного побережья. Помимо кругового турнира, Южная Лига проводила и розыгрыш своего собственного кубка. "Синие" дважды принимали участие в финале Кубка Южной Лиги на "Имперском Стадионе Уэмбли". В финале 1945-го года игрокам "Челси" было необходимо реабилитироваться за поражение в финале годичной давности от "Чарльтона". Соперником "синих" стал "Милуол" - ещё одна лондонская команда. На глазах у 90.000 зрителей "синие" выиграли со счётом 2-0, по голу забили Джордж Уордл и Джон МакДональд (ни тот, ни другой не отыграли и минуты за "Челси" в послевоенные годы). Победа союзников во Второй Мировой Войне означала не только возвращение розыгрыша Кубка Англии, но также определила Кубок Южной Лиги на долгое, если не вечное хранение в комнате трофеев на "Стэмфорд Бридж". "Челси" владеет этим кубком уже 61 год.

8.Кубок Zenith Data Systems. 1990.

То же самое соревнование, что и Кубок Full Members. Матчи розыгрыша этого кубка проходили в середине недели и в них принимали участие все команды, пожелавшие принять участие. Попадание "Челси" в финал было встречено болельщиками с надеждой, т.к. "синие" к тому моменту успели вылететь из борьбы и за Кубок Англии и за Кубок Лиги. В финале "синие" обыграли "Боро", единственный гол со штрафного забил Тони Дориго.

Дориго: "Восхитительное ощущение. Забить гол, принесший твоей команде кубок - что может быть лучше? Вся моя семья присутствовала сегодня на "Уэмбли", и я хотел бы посвятить этот гол своим близким".

В 1992-м году английская Футбольная Ассоциация отменила розыгрыш этого кубка в связи с большой загруженностью футбольного календаря.

7. Макита Трофи. 1993.

После полуфинальной победы над "Аяксом", в составе которого тогда играли Эдвин Ван дер Сар, Эдгар Давидс и братья Де Буры, "Челси" получили право участвовать в финале, с клубом-организатором турнира - "Тотенхэм Хотспур". Была одержана более чем убедительная победа со счётом 4-0. Героем финала стал нападающий "Челси" Тони Каскарино, оформивший хет-трик в этом матче. Всего, за 18 месяцев пребывания на Стэмфорд Бридж, Каскарино забил четыре гола, три из которых пришлись на финал турнира Макита Трофи.

Каскарино после финала: "Я доволен собой и своей готовностью к предстоящему футбольному сезону. Осталось только воплотить свои умения в забитые мячи".

Воплотить свои умения в забитые мячи Каскарино так и не сумел, и был продан по окончанию сезона, который так хорошо для него начинался.

6.Кубок Фестиваля Британии. 1951.

В послевоенной Англии, едва-едва приходившей в себя от участия в войне, было принято решение провести множество культурных мероприятий под эгидой "Фестиваля Британии". "Тотенхэм" и "Челси" откликнулись на это предложение и провели каждый по домашнему турниру с участием команд с континента. Прежде чем этот кубок попал в руки капитана "Челси", "синим" пришлось выиграть два выставочных матча. Первый против чемпиона Мальты ФК "Флориана", а второй против КБ "Копенгаген". В первом матче у средиземноморских гостей не было ни единого шанса зацепиться за победу - "синие" победили со счётом 5-1, два гола забил молодой нападающий "Челси" Бобби Смит. Во втором матче одиннадцать тысяч зрителей больше удивлялись не единственному голу в ворота датчан в исполнении Кена Армстронга, а наличию в стартовом составе датчан двух Хансенов и двух Йенсенов.

5.Кубок "Umbro". 1996&1997.

Обновлённый "Челси" под руководством Рууда Гуллита попал в хорошую компанию таких клубов, как "Манчестер Юнайтед", "Аякс". Помимо грандов, в розыгрыше кубка принимал участие некогда великий "Ноттингем Форест". В полуфинале "синие" обыграли "Форест" по пенальти, а в финале, благодаря голам Дана Петреску и Дэнниса Вайза был повержен "Аякс" со счётом 2-0.

Год спустя "синие" защитили свой титул на арене "Гудиссон Парк". Обыграв "Эвертон" в финале со счётом 3-1 (Дзола-2 и Виалли), команда выиграла первый трофей в стартующем сезоне, по итогам которого трофейная комната "Стэмфорд Бридж" пополнилась Кубком Лиги и Кубком Обладателей Кубков.

4.Азиатский Кубок Премьер Лиги. 2003.

Это был первый кубок выигранный "синими" после появления у руля команды Романа Абрамовича. "Синие" победили в условиях ужасающей жары и влажности. В первом матче была разбита национальная команда Малайзии (хозяева турнира) со счётом 4-1. Голы в матче забили Эйдур Гудьонсон, Фрэнк Лэмпард, Глен Джонсон и Джимми Флойд Хассельбайнк. В финальном матче, проходившем в столице Малайзии Куала Лумпур, "синим" противостоял "Ньюкасл". Промах Джермена Дженаса, в серии пенальти после нулевой ничьей в основное время, сделал "Челси" победителем турнира.

3.Тайский кубок. 1997.

По прошествии десяти дней после победы "синих" в Кубке Англии, команда Рууда Гуллита приняла участие в битве за ещё один кубок для своей коллекции трофеев. Игроки "Челси" добыли и этот кубок, обыграв в финале национальную команду Тайланда на глазах у 30.000 тайцев в Бангкоке.

Этот трофей примечателен не столько своей значимостью, сколько своим внешним видом. Он по праву считается самым странным футбольным кубком, который когда-либо выигрывали футболисты "Челси".

2.Кубок Канала. 1993.

Что вы предпримете, если у вашей команды из года в год не получается завоевать право на участие в еврокубках? Кен Бэйтс, будучи президентом "Челси" над этим вопросом думал не долго и создавал альтернативные розыгрыши один за другим. Этот кубок был примечателен тем, что помимо "Челси" его оспаривал только один клуб - французский "Гавр". Дома, на Стэмфорд Бридж, "синие" победили со счётом 3-1, в матче который посетили всего три тысячи зрителей. Низкая посещаемость означала, что турнир вышел мертворождённым. В ответной игре Фрэнк Синклер забил гол в ответ на гол французов, и в итоге Дэннис Вайз поднял над головой Кубок Канала.

1.Кубок Гиннеса. 1992.

По завершению ничем неприметного сезона, игроки "Челси" приняли участие в турнире, который стал скорее началом отпуска, нежели чем завершением футбольного года. В турнире, проходившем в канадском городе Ванкувер, приняли участие два местных канадских клуба, "Челси" и шотландцы из "Данди Юнайтед". В ходе группового турнира "синие" обыграли "Викторию" 2-1 и "Данди Юнайтед" - 3-0. В завершающем матче против клуба "Ванкувер 89" "синим" хватило ничьей, чтобы увезти внушительный кубок в Лондон.

Керри Диксон, забивший свой последний гол за "Челси" в Ванкувере: "Это был турнир в конце сезона, и все игроки воспринимали его именно так. Мы даже не тренировались, просто отыграли три матча и всё остальное время были предоставлены сами себе. Победа в любом турнире всегда приносит радость. Особенно, если эта радость подогрета тёмным пивом от титульного спонсора. Самые приятные и при этом противоречивые чувства оставило посещение горы Вистлер. Почему противоречивые, объясню подробнее, тут дело не в эмоциях - мало что может омрачить ни с чем несравнимое ощущение, когда пьёшь пиво вместе с друзьями и перед тобой открывается настолько бесподобный вид. Противоречивость заключалась в том, что в ста метрах от нас по подъёмнику поднимались горнолыжники, в то время как нам пришлось снять даже футболки, до того было жарко. Жара и лыжники, до сих пор не могу увязать эти два явления в голове".
 

william

2 февраля
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Победа над "Сити"
Первую игру премьер-лиги анализирует Нил Барнетт.

Основной команды стали две пары: два центральных защитника и два центральных полузащитника. Именно они сделали игру с "Сити", на их превосходство опирался Моуринью. Однако это лишь база, силы которой Моуринью недостаточно.

Ярким примером этого является Арьен Роббен, который принял участие во всех трех голевых комбинациях.

В первом случае он подал штрафной, с которого забил Джон Терри.

Во втором случае он подобрал мяч и начал атаку, которую продолжил Микаэль Эссьен и закончил Фрэнк Лэмпард.

В третьем случае он отдал передачу на ускорившегося по флангу Уэйна Бриджа, сделавшего позже точную передачу на Дидье Дрогба.

Однако в современном футболе невозможно одержать победу 3:0, проведя три впечатляющие атаки. Вам приходится не только контролировать мяч больше соперника, показатели 60% на 40% в пользу "Челси", но и безупречно играть позиционно, не давая сопернику развивать свои атаки.

Роббен был одним из тех, кто защищался, прессинговал и не выключался из игры все 90 минут.

Именно это отметил Жозе Моуринью в интервью Chelsea TV: "Он сыграл отлично. Можно было видеть, как он работает в обороне, он защищался ради команды. Когда атакующие футболисты так защищаются, мы можем играть с большим количеством атакующих футболистов. Проблемы возникают тогда, когда ты играешь с четырьмя-пятью атакующими футболистами, нежелающими защищаться, тогда у тебя получается слабая команда. Однако когда эти талантливые футболисты соглашаются защищаться ради команды, ты можешь поставить три, четыре или даже пять таких игроков".

В воскресенье в составе "Челси" были: Лэмпард, Райт-Филлипс, Шевченко, Дрогба и Роббен. За их спиной играл Эссьен.

Однако возникает несколько вопросов.

Первый вопрос. "Челси" нанес всего четыре удара по воротам за весь матч. Один из них был на счету Эссьена, причем его можно и не считать, потому что судья зафиксировал офсайд. Получается, что каждый удар "Челси" был результативным. Это нормально для "Арсенала", который пытается забивать идеальные голы. Может быть, "Челси" собирается действовать в таком стиле и дальше?

Второй вопрос. На тренировке перед игрой Джон Терри получил небольшую травму и чуть не пропустил матч. Терри вышел на игру, на то он и остается нашим капитаном. Однако кто еще в защитной лини нашей команды умеет так бороться за верховые мячи? Остается надеяться, что с приходом Халида Булахруза найден ответ на этот вопрос.

Третий вопрос. Его поднял сам Жозе на пресс-конференции после матча. За эту неделю "Челси" предстоит провести 3 матча. При этом нормальной предсезонной подготовки у команды не было. Выдержит ли "Челси" такой ритм?

Наши следующие соперники, "Мидлсбро" и "Блэкберн", стартовали неудачно. Однако ждать от них такой же безвольной игры, как от "Сити" не приходится. Так что креативным футболистам вроде Роббена придется очень постараться.
 

william

2 февраля
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Андрей Шевченко: "На поле я ругаюсь уже по-английски"
Юрий Корзаченко, газета «Матч»
В первом же официальном поединке нового сезона Андрей Шевченко открыл счет своим голам в составе "Челси". Увы, мяч, проведенный украинским форвардом в ворота "Ливерпуля" в матче за Суперкубок Англии, не стал победным. Однако то, насколько быстро Шева осваивается в новом коллективе, позволяет поклонникам "синих" надеяться, что титулы и награды никуда не уйдут от самого дорогого футболиста Премьер-лиги.

— Насколько важен для вас гол в ворота "Ливерпуля"?

— Чрезвычайно, прежде всего, в психологическом плане. Этот мяч — как некая отправная точка. Хотя мне очень жаль, что его не хватило для победы. При каждом удобном случае я подчеркиваю, что командный успех для меня куда важнее личного признания, индивидуальных призов и званий. Так меня учил Валерий Лобановский, и этому правилу я следую всю свою карьеру.

— Вы уже успели почувствовать атмосферу английского футбола?

— Даже при том, что я наслышан об особом духе, царящем на трибунах британских стадионов, публика откровенно поразила! Я не скажу, что здешние фанаты лучше или хуже итальянских или украинских. Но это нечто другое, и признаюсь: мне нравится играть в такой атмосфере.

— Уже можете сравнить уровень футбола в Серии А и Премьер-лиге? Будет Шевченко легче на Туманном Альбионе или тяжелее?

— Не легче, это точно. Сегодня в первенстве любой футбольной страны нужно выкладываться в каждой игре, против любого соперника... Английский футбол более открытый, но и более силовой, нежели итальянский, представляющий собой этакую смесь британского стиля с техничным испанским. Что ж, буду привыкать. Не думаю, что адаптация займет слишком уж много времени, все-таки после Серии А, после выступления в клубе с такими задачами и амбициями, как "Милан", постигать что-то новое значительно легче. "Челси" также ставит перед собой самые высокие цели, и это меня устраивает.

— Каково в психологическом плане лидеру великого клуба переходить в другой на роль пока что всего лишь "одного из" исполнителей?

— Никаких проблем! В "Милане" я отнюдь не претендовал на какую-то исключительную роль, а просто выходил на поле, чтобы наряду со всеми выполнять свою работу. Сейчас ничего не изменялось. Думаю, и в "Челси" играть выходят не за звучные имена и громкие вчерашние заслуги. А к тому, чтобы доказывать свою необходимость клубу в каждом поединке, на каждой тренировке, я, повторюсь, готов.

— "Челси" — всего лишь третий клуб в вашей яркой и насыщенной карьере...

— ...И я надеюсь, что буду чувствовать себя здесь как в большой и дружной семье. Так было в киевском "Динамо" и в "Милане". Я очень счастлив, что оказался в "Челси", клубе, настойчиво выражавшем заинтересованность во мне на протяжении трех последних лет. Это, видимо, говорит об уровне доверия, а, значит, вдохновляет, подстегивает.

— Трудно было оставлять "Милан"?

— Да, решение о смене обстановки далось непросто, получилось в какой-то степени выстраданным. Для "Милана" беспрецедентный случай, когда игрок уходит на пике карьеры. Так что я могу лишь поблагодарить руководителей "россо-нери" за понимание и участие в решении моего вопроса. Они поняли и приняли мою позицию, обусловленную, в первую очередь, семейными причинами и, во-вторых, новым спортивным вызовом. Здесь уместно вспомнить еще одну фразу, которую любил повторять Лобановский: в жизни постоянно нужно стремиться вперед, нельзя останавливаться на достигнутом; если остановился — значит, пропал как спортсмен. Вот моя мотивация для "Челси"... Предлагаю развивать эту тему, а с итальянской — закончить. Милан — прекрасная часть моей жизни — осталась в прошлом, впереди новые страницы, надеюсь, не менее яркие и интересные...

— Вы с Кристен ждете второго ребенка?

— Да, в октябре нас должно быть уже четверо. К тому моменту мы уже планируем обосноваться в новом доме, который как раз сейчас ищем. Пока моя семья живет в гостинице.

— Успели познакомиться с Лондоном?

— Еще не совсем. Но то, насколько в нем разные и интересные люди, заметить успел. Как и количество здешних потрясающих парков!

— Как идет освоение вами языка?

— Благодаря телевизионщикам многие успели заметить, что на поле я ругаюсь уже по-английски. (Смеется.) Знаете ли, погружение в языковую среду сказывается. Я говорю на английском не только дома, но и на тренировках. Журналистам уже не терпится получить от меня интервью без переводчика. Так что быстрее освоить язык — в моих интересах...

— С Жозе Моуринью вам, наверное, общаться легче, чем со многими новыми партнерами. Ведь английский и для него не родной...

— Ну, с ним-то в основном приходится общаться на футбольном языке. А если серьезно, Жозе — великий тренер и прекрасный человек. Я слышал об этом раньше, а сейчас имею возможность убедиться лично. Интереснейшая личность. А в футболе для него, по-моему, не существует секретов. Он высоко оценивает мои возможности, а это накладывает дополнительную ответственность. Не могу подвести тренера, который доверят мне.

— Говорят, Моуринью, как и вы, предпочитает одежду от Армани.

— Для меня важнее то, какой стиль футбола он исповедует...

— Вы успели отдохнуть после чемпионата мира?

— Пожалуй. Хотя такого короткого отпуска у меня давно не было. По сути, потратил эти три недели на то, чтобы окончательно залечить травму.

— На чемпионате мира вам пришлось играть через боль?

— В первых трех матчах я вообще не мог бить левой. А в заключительной встрече снова повредил злосчастное левое колено.

— Как оцениваете выступление сборной Украины и свое лично на ЧМ-2006?

— Для меня, к сожалению, турнир прошел совсем не так, как можно было мечтать. Травма не дала показать ту игру, которой все ждали от Шевченко. А ведь на соревнованиях подобного уровня надо быть готовым не на сто, а на все двести процентов. Хотя даже с травмой, считаю, показал несколько неплохих матчей... А уж результат команды заслуживает того, чтобы называться сенсационным. Для дебютанта мировых первенств участие в четвертьфинале — несомненный успех. Этот рубеж не покорялся даже советской сборной в те моменты, когда ее относили к фаворитам.

— Что стало для вас самым памятным в Германии?

— Опять-таки — наш командный дух! Ведь после тяжелого поражения в стартовом матче события могли развиваться совершенно по-иному. Но в коллективе и намека не возникло на выяснение отношении, никто не паниковал, не опускался до упреков, не винил партнера и не занимался самоедством. Продолжалась нормальная работа, результаты которой мы все увидели во время отборочного турнира. Все понимали ответственность за результат, но в то же время не комплексовали. И в итоге довели цикл до логического и очень даже достойного завершения.

— Матч с Испанией — худшая игра сборной на вашей памяти?

— Не думаю. Просто так сложилось. Футбол соткан из эпизодов, и каждый из них может стать решающим. Увы, в тот день большинство факторов говорили не в нашу пользу. Хотя во втором тайме сборная Украины выглядела достаточно неплохо. На поле была КОМАНДА, не позволившая себе сломаться. Это мы подтвердили в последующих встречах.

— Насколько важно было для вас забить в матче с Саудовской Аравией?

— Естественно, оставить о себе память в истории мировых первенств — приятно и почетно. Но, поверьте, я бы не сильно переживал, если бы команда победила и без моего гола. И наоборот, уступи мы — никакие забитые мячи не смогли бы перевесить горечи поражения.

— Как считаете, планета получила справедливого чемпиона?

— Италия оказалась сильнее всех своих соперников. Значит, подвергать ее титул сомнению, по меньшей мере, некорректно. Думаю, что победил действительно сильнейший.

— И этот сильнейший, а заодно и вторая команда мундиаля, Франция, попали с Украиной в одну отборочную группу Евро-2008...

— Не вижу в этом ничего страшного. Мы доказали, что способны на равных противостоять любому сопернику. Ведь тот же счет 0:3 в поединке со Скуадрой Адзуррой, по-моему, не отражал реального соотношения сил на поле. Что ж, нам предоставляется шанс доказать несправедливость разгрома во встрече с чемпионами. Вообще же мы, как и раньше, не оглядываемся на соперников. Есть турнирная задача, и ее нужно решать. Знаем, что будет тяжело, но никакой боязни нет. А вот с уверенностью в своих силах — как раз все в порядке. Будем стараться. Почувствовав вкус большого футбольного форума, хочется попасть туда снова...
 

Brothers

Member
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Тотенхем-Шефилд Юн.=2:0
Уотфорд-Вест Хем=1:1
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Вот вам еще одна сенсация Мидлсбро-Челси 2:1
 

snikE

Member
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Класная команда Миддлсбро всегда оставляет последнее слово за собой. Игроки Миддлсбро ещё раз доказуют что с любым соперником можно и нужно бороться.
По-моему абсолютно заслуженая победа.
Жалко конечно, что мяч ,после класного паса Шевченко , от головы Лампарда не залетел в ворота Шварцэра.

Интересно что теперь скажет тренер Челси про голы, пропущеные его командой.
 

Grosso

wonderwall
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Бен Тэтчер
Игроком "Ман. Сити" заинтересовалась полиция
24.08.2006, 18:46


Брутальные действия Бена Тэтчера против Педро Мендеша могут быть квалифицированы как уголовные.

Напомним, что во втором туре Премьер-лиги защитник "Манчестер Сити" буквально вырубил португальского хавбека "Помпеи". Педро тут же был госпитализирован и его состояние не из лучших.

Тэтчер после матча извинился перед португальцем, но за свои действия ему придется ответить. Кроме того, что Английская футбольная ассоциация собирается провести расследование инцидента, персоной Бена заинтересовалась полиция Манчестера.

Не исключено, что против защитника заведут уголовное дело. По крайней мере, в Британии это не редкость. Спросите у Данкана Фергюсона :).



 

Crassus

Доверие рождает доверие
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Watford - Manchester United 1:2
 

Frank

Fan of Chelsea FC
Ответ: Премьер Лига - для поклонников Английского футбола

Man city 1-0 Arsenal
 
Статус
Закрита.
Зверху